Студопедия — VI. Запятая перед союзом И в сложносочиненных предложениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VI. Запятая перед союзом И в сложносочиненных предложениях






 

1. Запятая ставится: [ ], и [ ] односоставные и двусоставные [ После обеда опять появилосьсолнце ], И [ до вечера стояла тёплая погода ]. [ В долину спустился густой туман ], И [ начало моросить ].
2. Запятая перед союзом И не ставится, если: ОВЧ[ ] и [ ] = 2.   слово словосочетание вводное слово придаточное предложение   По ночам подмораживало И звёздыусеивали небо. (Когда ветер усиливался), [ наплывали угрюмые тучи ]И [ по пашням летел сухой бурьян].  

№ 45

УПОТРЕБЛЕНИЕ ДВОЕТОЧИЯ И ТИРЕ В РАЗЛИЧНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ

I. Тире между подлежащим и сказуемым  
сущ. в Им.п. сущ. в Им.п 1. [(это, вот) ]. Краткостьсестра таланта.
н. ф. глаг. н.ф. глаг. 2. [(значит) ]. Угождать другим – значит терять себя.
сущ. (н.ф.гл.) н.ф гл. (сущ.) 3. []. Наша обязанностьпомочь ему в этом деле.
4. [ числит.числит. ]. [ сущ. числит. ]. Трижды тридевять. Длина дорожки – сто метров

 

  Тире не ставится. Условия Примеры
  [ сущ. как сущ. ] словно, будто Наш дворкак сад. Капли росы словно алмазы.
  [ сущ. НЕ сущ. ] СердцеНЕ камень. Ваш рассказНЕ вымысел.
  [ сущ. ЕСТЬ сущ. ] ЯзыкЕСТЬ история народа. Жизнь ЕСТЬ борьба.
  [ сущ., + + +, сущ. ] Мой сосед, по-моему, врач + + + + +
  [ сущ. союз сущ. ] наречие УткаТОЖЕ добыча. БарсукТЕПЕРЬ редкий зверь в лесах.

 

6. [ сущ. прилаг. ]. Зимой дникороткие.Небобезоблачно.
II. Тире в неполном предложении – на месте пропущенных слов Летом мы ходили в лес за ягодами, а осенью – за грибами.
III. Обобщающие слова при однородных членах предложения
1) [ O:О, О и О ]. [ О, а именно:О, О, О ] Везде было безлюдно: в парках, на улицах и на площадях. Везде было безлюдно, а именно: в парках, на улицах и на площадях.
2) [О, О, О – О ]. [ О, О и О – одним словом, О ]. В парках, на улицах и площадях– везде было безлюдно. В парках, на улицах и площадях – одним словом, везде было безлюдно.
3) [О: О, О, О – О ]. [ О:О, О, и О, и О - … ]. Везде: в парках, на улицах и площадях –везде было безлюдно. Везде: в парках, на улицах и площадях –было безлюдно.
IV. Двоеточие и тире в предложениях с прямой речью
А: «П». А: «П?!» «П», - а. «П?!» - а. «П, - а, - п». «П, - а. – П». «П?! – а. П». *А: «П», - а. А: «П» -а. Женщина удивлённо спросила: «Куда идти? В город?» «Куда идти? В город?» - удивлённо спросила женщина. «Куда идти? – удивлённо спросила женщина. - В город?»
V. Тире в диалоге (перед каждой новой репликой) - Почему ты смеёшься? - Это выглядит очень забавно. - А мне вовсе не смешно.
VI. Тире для обособления приложений (в конце предложения; пояснение) Стоял чудесный апрельский день – лучшее время в Арктике.
VII.Тире для отделения несогласованного определения(неопред. форма глагола в конце предлож. = «а именно») У него был один выбор – потерять армию или сдать город.
VIII. Тире для выделения вставных предложений Танкисты – их было четверо – держались в стороне от нас. + + + + + + + + +
IX. Тире в сложносочинённом предложении (неожиданность, мгновенность, резкое противопоставление). Сухой треск ракетницы – и в небе вспыхнули два огонька.

 

X. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
1. [ ]: [ причина ] (так как, потому что) Осень старик не любил: она приносила ему много страданий (потому что).
2.[ ]:[пояснение](а именно) Скоро всё успокоилось: притихли птицы, застыл воздух (а именно).
3.[ ]: [ дополнение](что,как) Я понимал: выручить нас может только случай (что).
4.[ ]: [добавление ] (и увидел, что …; и услышал, что …) Он поднял глаза: над садом торжественно и радостно сияло ночное небо (и увидел, что)
XI. Тире в бессоюзном сложном предложении
1. [ ] – [противопоставление](а, но, однако) Чин следовал ему – он службу вдруг оставил (а, однако)
2.[ ] – [быстрая смена](и тотчас, мгновенно) Раздался выстрел – все бросились врассыпную (и тотчас).
3.[ ] – [вывод, следствие](значит, поэтому, следовательно) В окнах дома горел свет – мы ускорили шаг (поэтому)
4. [ ] – [ сравнение](словно, точно,как будто) Молвит слово – соловей поёт (словно, будто)
5. [условие] – [ ] (если) Будешь много спрашивать – вообще ничего не скажу (если)
6. [время] – [ ](когда) Ехал сюда – деревья только начинали распускаться (когда)
   
I. Для выделения сравнительного оборота: Вода блестела, как черное стекло (= подобно, словно). Большие города, как магниты, притягивали к себе людей 1. Если оборот с как является устойчивым выражением: Береги ее как зеницу ока. Она целый день вертится как белка в колесе.
2. Если оборот с как является сказуемым или входит в состав сказуемого: Звери ведут себя как люди. Большие города как магниты.
II. Приложение со значением причины (=будучи, поскольку): Сосна, как дерево смолистое, почти не поддается гниению Приложение со значением «в качестве»: Проводите меня через заставу как вашего слугу.
Вводные слова и вводные предложения:Завтра, как сообщили по радио, будет дождь. Этот спектакль, как известно, имел большой успех Неразложимые сочетания: как нужно, как должно, не иначе как, неизвестно как, как полагается, как ни в чём не бывало Его имуществом распорядитесь как полагается.
В выражениях не что иное, как; не кто иной, как Это был не кто иной, как наш новый приятель. При двойном союзе как… так и:Он любил как физику, так и математику.
Перед придаточным:Гений живет в народе, как искра в кремне Перед всем союзом: …,тогда как, словно как, между тем как, в то время как.

№ 46







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия