Студопедия — Институты товарных рынков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Институты товарных рынков.






Кругооборот товаров и услуг реализуется в сфере купли-продажи товаров и услуг, которую образуют товарные рынки. Их основными структурными элементами являются:

- рынки потребительских товаров, услуг;

- рынки товаров производственно-технического назначения.

Товарные рынки функционируют в институционально-правовом пространстве, системообразующую роль в котором играют рыночные институты, законодательно-правовая база, инфраструктура. Из рыночных институтов ключевое значение имеют институт частной собственности, договорное право, институт посреднической деятельности. В правовом пространстве важнейшими регуляторами служат законодательные акты об антимонопольной деятельности и о конкуренции.

В начале 90-х г.г. были приняты базовые законы (о предпринимательстве, об акциях, о приватизации и т.п.), которые позволили ликвидировать монополию государственной торговли. В результате частный сектор в торговле сейчас составляет более 80%.

На смену существовавщей системе планового распределения товаров пришли современные способы маркетинга, развился институт посредничества. Оптовыми посредниками выступают:

- дистрибьютеры – фирмы, осуществляющие сбыт на основе оптовых закупок у крупных промышленных фирм. Имеет собственные склады, заключает длительные контракты с производителями;

- брокерские фирмы – оказывающие посреднические услуги. Брокер действует по поручению клиентов и получает от них вознаграждение;

- дилерские фирмы - осуществляющие биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени.

Важными посредническими элементами в организации торгового оборота выступают:

- оптовые ярмарки;

- аукционы;

- товарные биржи;

- оптовые и мелкооптовые рынки;

- магазины-склады и т.д.

 

 

4. Ключевыми проблемами в постсоциалистических странах при переходе к рыночной экономике являются реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства.

Разгосударствление – передача имущества из государственной собственности в иную – акционерную, коллективную, кооперативную, частную, смешанную.

Приватизация – передача государственной собственности в частную.

В соответствии с Конституцией и Гражданским кодексом в РБ существуют две формы собственности – государственная и частная.

Государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной. Исключительную собственность государства составляют недра, вода и леса. В собственности государства находятся так же земли сельскохозяйственного назначения.

В Беларуси используются следующие методы разгосударствления:

- преобразование государственных организаций в ОАО (наиболее распространен);

- выкуп арендованного имущества арендной организацией;

- продажа на аукционе и по конкурсу.

Главные цели разгосударствления и приватизации:

- повышение эффективности производства;

- создание конкурентной среды;

- активизация инвестиционной и инновационной деятельности;

- привлечение иностранных инвестиций.

В план приватизации на 2011-2013 гг. попало 224 ОАО. Из них в 2011г. должны были продать 178. На конец октября 2011г. продано только 29 ОАО. Стартовая цена предприятий из списка подлежащих приватизации – Br.1-3 млрд., т.е. это средние предприятия.

 

 

Решающее условие перехода к рыночным отношениям – устранение монополизма в хозяйственной деятельности. В 1992 году принят Закон «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Основные направления демонополизации:

- формирование новых экономических структур, особенно малых и средних предприятий;

- разукрупнение концернов, производственных и других объединений, препятствующих конкуренции;

- государственное регулирование деятельности монополий;

- контроль за слиянием, преобразованием, ликвидацией хозяйствующих субъектов, приобретением акций.

В соответствии с проводимой антимонопольной политикой регулярно составляется Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси. Основным критерием для включения в него является доля хозяйствующего субъекта на рынке конкретного товара, превышающая предельно установленную величину. Лидируют в перечне предприятий – монополистов машиностроение, металлообработка, черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность.

Монополия и конкуренция образуют диалектическую общность, постоянно противостоят друг другу и выступают чертами рыночных отношений.

Конкуренция на рынке выступает в разных формах и осуществляется разными способами. Может быть внутриотраслевой (между аналогичными товарами) и межотраслевой (между товарами различных отраслей). В зависимости от условий, в которых она происходит, различают совершенную конкуренцию, чистую монополию, монополистическую конкуренцию, олигополию. По методам осуществления конкуренцию можно подразделить на ценовую и неценовую. Преобладание государственной формы собственности сдерживает развитие конкуренции.

 

Предпринимательство может быть как частным, так и государственным. Государственное предпринимательство осуществляется либо полностью государственным предприятием, либо организацией со значительной степенью государственного участия в капитале и управлении. Государство в современной рыночной экономике – это и предприниматель, и крупный инвестор, и организатор НИОКР, и потребитель конечной продукции. Государство выступает как крупный хозяйствующий субъект, непосредственно участвующий в рыночной экономике. Разновидностью государственного предпринимательства является предоставление концессий – сдача в коммерческую аренду принадлежащих государству природных и производственных ресурсов.

Частое предпринимательство – система отношений, в которой хозяйственной деятельностью занимаются независимые физические лица и фирмы.

Формы организации частного предпринимательства:

- единоличное владение;

- партнерство;

- корпорация.

В Беларуси частное предпринимательство главным образом представлено малым бизнесом.

 

На 1.01.10. в РБ функционировало 78,6 тыс. малых предприятий (прирост с начала года – на 12,2 тыс.). Количество индивидуальных предпринимателей за год увеличилось на 7,1 тыс. человек и составило 219,6 тыс. чел.

МП в 2009 году обеспечили налоговых поступлений на сумму более 5 трлн. руб. (15,6 % от общего количества). Индивидуальные предприниматели – 800 млрд. руб.

Существенное увеличение числа МП стало следствием политики либерализации, проводимой правительством.

Условия, создаваемые в нашей стране для успешной работы предпринимательского сектора, положительно оценивает Всемирный банк. Согласно рейтингу условий бизнеса «Doing Business – 2010», РБ за последний год поднялась на 27 позиций - с 85 на 58 место и вошла в число десяти стран, наиболее активно осуществляющих реформы в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Произошло это главным образом вследствие:

- упрощения порядка регистрации предприятий;

- отмене требований о минимальном размере уставного фонда;

- сокращении времени, необходимого для открытия бизнеса.

Вместе с тем Беларусь заняла последнее, 183 место по налогообложению.

Несмотря на определенные успехи, малое предпринимательство не оказывает серьезного влияния на развитие экономики, незначительны его масштабы в малых и средних городских поселениях, в сельской местности.

Основными препятствиями для развития малого бизнеса признаются:

- отсутствие необходимой поддержки со стороны кредитных учреждений;

- снижения совокупного, и в частности, потребительского спроса.

Меры по развитию предпринимательства в 2010 году:

- законодательное закрепление доли малого бизнеса в обеспечении госзакупок товаров (работ, услуг) в размере не менее15% общего их объема;

- уменьшении административных барьеров (замена обязательной сертификации ряда товаров, работ, услуг добровольным декларированием, упрощение административных процедур и установление специальных расценок для субъектов малого предпринимательства по подключению к необходимой инфрастуктуре (электоро- и водоснабжение, коммуникации связи)).

 

Для анализа макроэкономических аспектов конкурентоспособности Беларуси используется индекс экономической свободы, ежегодно рассчитываемый фондом «Наследие» (Heritage Foundation) совместно с газетой Wall Street Journal, и позволяющий определить степень присутствия «государственного принуждения или ограничения в отношении производства, распределения или ограничения в отношении производства, распределения или потребления товаров и услуг». Данный рейтинг рассчитывается по 179 странам и включает 10 категорий, затрагивающих макроэкономическую политику. В 2010 г. Беларуси присвоен индекс экономической свободы, равный 48,7, что позволило расположиться только на 150 месте среди всех участников и на 42-м (из 43) в Европе.

По сравнению с 2009 г. индекс повысился на 3,7 пункта. Но в большинстве ключевых категорий значения остались на низком уровне. Показатели финансовой и инвестиционной свобод, права собственности, свободы от коррупции на 20-40 пунктов ниже, чем среднемировые значения. Для Беларуси характерны высокая степень вмешательства государства в экономику, низкие темпы реструктуризации, небольшой и неразвитый частный сектор, большое количество бюрократических проволочек.

Оценка инвестиционной свободы позволяет понять, сталкивается ли иностранный бизнес с ограничениями в ходе своей деятельности. Беларусь занимает по этому показателю 151-ю позицию. По мнению Heritage Foundation, правительство в ряде доходных отраслей дискриминирует как отечественные, так и зарубежные частные фирмы в пользу государственных предприятий. Так же препятствует притоку ПИИ бюрократия, коррупция, противоречивые нормативные положения и отсутствие уважения к закону, отсутствие частной собственности на землю.

С другой стороны, по свободе ведения бизнеса мы расположились на 65-й позиции, Беларусь выгодно отличают время, необходимое для открытия своего дела – 5 дней (среднемировой показатель – 35 суток), а так же скорость получения лицензий.

По показателю «Оценка по изменению условий ведения бизнеса» Беларусь заняла 3-е место среди стран, добившихся крупнейших успехов в создании более благоприятной регулятивной среды для отечественных предпринимателей за последние пять лет.

С точки зрения экономической свободы, наиболее высокую оценку получила проводимая в стране налоговая политика (37-е место). По данной позиции Беларусь значительно опережает не только Россию и Украину, но и Польшу, Латвию, Литву. Пробиться в верхнюю часть рейтинга позволило введение в 2009 г. плоской шкалы подоходного налога со ставкой в 12% и приемлемый уровень налога (24%).

Однако общая налоговая ставка, исчисляемая в процентах от прибыли, достигает 80,4%, в то время как России – в два раза ниже, в Казахстане – почти в три. Такой высокий уровень изъятий может неблагоприятно сказаться на притоке ПИИ. В среднем при повышении налога на 1% ПИИ сокращаются на 3,7%.

 

 

Таблица 1.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия