Студопедия — Рынок капитала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок капитала.






Обычно, когда речь идет о капитале, как о факторе производства, имеют в виду реальный (физически) капитал. Перемещение капитала из одной отрасли в другую происходит в форме движения денежного капитала, предоставляемого в ссуду. При помощи кредита свободные денежные капиталы аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками образует движение капитала в системе финансовых рынков (денежный рынок, валютный рынок, рынок капитала, рынок золота).

Потоки капитала классифицируются по формам.

По функциональному назначению:

- ссудный капитал (в виде кредита);

- предпринимательский капитал (в виде инвестиций).

По принадлежности:

- частный капитал;

- государственный капитал.

По целевому назначению:

- прямые инвестиции;

- портфельные инвестиции.

По срокам движения:

- краткосрочный капитал;

- среднесрочный капитал;

- долгосрочный капитал.

Краткосрочным является капитал, мобилизованный на краткосрочный период для покрытия дополнительного спроса на денежные средства. Следовательно, рынок краткосрочного ссудного капитала, или денежный рынок, - это рынок сделок по краткосрочным ценным бумагам с низким уровнем риска. Он включает все финансовые организации, занимающиеся покупкой, продажей и передачей краткосрочных (до 1 года) кредитных обязательств и векселей, а так же международный дилерский рынок краткосрочных финансовых обязательств, выпускаемых государством, фирмами и финансовыми организациями. Основными ценными бумагами денежного рынка являются казначейские векселя, коммерческие бумаги, банковские акцепты и свободно обращающиеся депозитные сертификаты. Денежный рынок обычно включает несколько сегментов, наиболее важным из которых сегодня является так называемый межбанковский рынок, или рынок межбанковских депозитов.

Доминирующее место среди финансовых рынков занимает рынок капитала. Взаимодействуя со всеми финансовыми рынками он участвует в организованной (или неформальной) системе торговли финансовыми активами, в обмене деньгами и их эквивалентами, предоставлении кредита и мобилизации капитала.

Рынок капитала функционально подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала – это рынок среднесрочных (от 1 года до 5 лет) и долгосрочных (свыше 5 лет) ссуд, опосредующий соединение предложения денежных накоплений нефинансового сектора и спроса на ссуды, необходимые для финансирования (инвестиций). Часто его называют рынком капитала. Он охватывает рынок банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг (облигаций, векселей).

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – часть рынка капитала, где осуществляются эмиссия, купля-продажа ценных бумаг и прав на них.

Ценные бумагиплатежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации и др.) в национальной и иностранной валютах. Ценная бумага выступает в качестве документа, определяющего долю собственности в компании-эмитенте и кредиторские взаимоотношения с эмитентом в лице компаний, муниципалитета или государства, а также указывающего другие права собственности.

Рынок ценных бумаг в свою очередь делится на:

- первичный и вторичный;

- биржевой и внебиржевой;

- срочный и спотовый.

Первичный рынок обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг. Именно здесь компании могут получить необходимые финансовые ресурсы путем продажи своих ценных бумаг. Вторичный рынок предназначен для обращения ранее выпущенных ценных бумаг. Здесь инвесторы могут получить обратно вложенные в ценные бумаги средства, а также получить доход от операций с ними.

На биржевом рынке порядок участия в торгах для эмитентов, инвесторов и посредников определяется фондовыми биржами. Внебиржевой рынок предназначен для обращения ценных бумаг, не получивших допуска на фондовые биржи (не прошедших листинг). Он занимает значительную часть фондового рынка. Так, в США рыночная цена акций, продаваемых на внебиржевом рынке, составляет около 25% рыночной цены акций, обращающихся на Нью-Йоркской фондовой бирже. В Великобритании функционируют свыше 40 внебиржевых рынков, на которых продаются ценные бумаги более 150 компаний.

На спотовом рынке обмен активов на денежные средства осуществляется непосредственно во время сделки. На срочном рынке осуществляется торговля срочными контрактами, предусматривающими поставку базисных активов в будущем. Срочный рынок в зависимости от вида торгуемых на нем финансовых инструментов в свою очередь делится на форвардный, фьючерсный, опционный рынки и рынок свопов.

Свопы используют разницу в процентных ставках на различных сегментах международного рынка ссудных капиталов, на разных национальных рынках и позволяют тому или иному заемщику на лучших условиях получить доступ к необходимым ему рынку или валюте.

Важное значение имеют фьючерсные ( срочные биржевые) и опционные операции с финансовыми инструментами или производными финансовыми активами. Срочный рынок называют рынком производных финансовых инструментов.

Таким образом, рынок капитала – долгосрочный сегмент рынка ссудных капиталов, включающий прежде всего выпуск облигаций и акций и их вторичные рынки. На нем аккумулируются и обращаются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. В условиях рыночной экономики он является основным видом финансового рынка, с помощью которого кампании изыскивают источники финансирования своей деятельности. С точки зрения экономики в целом – это рынок, на котором промышленность и торговля, государство и местные органы власти мобилизуют долгосрочный капитал. Деньги поступают от частных инвесторов, страховых кампаний, пенсионных фондов и банков и, как правило, перераспределяются эмиссионными домами и коммерческими банками. Эмиссионный дом – финансовое учреждение (обычно коммерческий банк), специализирующееся на размещении ценных бумаг частных компаний на фондовых биржах. Последние формируют рынок акций и облигаций, которые будучи выпущены представляют собой капитал.

Наличие и развитость рынков капитала отличают промышленно развитые страны от развивающихся и стран с переходной экономикой, где возможности мобилизации промышленного и торгового капиталов либо отсутствуют, либо весьма ограничены.

Изложенная архитектура и механизм функционирования основных сегментов рынка капитала в высокоразвитых государствах, с учетом особенностей переходного периода, находят применение в Беларуси.

Создание рынка капитала в РБ началось с 1990 года, с принятия Закона «О Национальном банке Республики Беларусь» и шло по направлениям формирования:

- финансово-кредитной системы;

- межбанковского рынка;

- валютного рынка;

- фондового рынка.

В 1994 году была учреждена Межбанковская валютная биржа (МББ).

В 1999 году – Белорусская валютно-фондовая биржа (БВФБ).

В этом десятилетии созданы торгово-клиринговая, расчетная, депозитарная и техническая инфраструктура для обслуживания валютного и фондового рынков.

Важнейшей проблемой развития рынка капитала в РБ является отставание его потенциала, объема и динамики от темпов роста НЭ, от потребности формирования внутренних инвестиционных ресурсов и их перераспределения в реальный сектор.

Для экономического роста рыночные инструменты должны не столько обслуживать преимущественно спекулятивные сделки, сколько способствовать трансформации сбережений в инвестиции. Это позволит создать эффективную инвестиционно- инновационную модель экономики.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия