Студопедия — ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ






Психологическая готовность ребенка к обучению в школе – готовность к усвоению определенной части культуры, включенной в содержание образования в форме учебной деятельности – представляет собой сложное структурно-системное образование, которое охватывает все стороны детской психики. Оно включает: личностно-мотивационную и волевую сферы, элементарные системы обобщенных знаний и представлений, некоторые учебные навыки, способности и др. Это не сумма изолированных психических качеств и свойств, а их целостное единство, имеющее определенную структуру. Учебно-важные качества (УВК), входящие в структуру готовности, образуют сложные взаимосвязи и оказывают неодинаковое влияние на успешность школьного обучения.

Качества, имеющие наибольшее количество связей с другими УВК, и, следовательно, больший вес в структуре готовности будем называть базовыми УВК. Они играют интегрирующую роль в структуре готовности, объединяя другие качества в соответствии с целями обучения. Высокий уровень развития базовых УВК является основой для развития и компенсации других учебно-важных качеств. Базовые качества в структуре психологической готовности к школе в начале школьного обучения:

- мотивы учения;

- зрительный анализ;

- уровень обобщений (предпосылки логического мышления);

- способность принимать учебную задачу;

- вводные навыки (некоторые элементарные речевые, математические и учебные знания и умения);

- графический навык;

- произвольность регуляции деятельности (в условиях пошаговой инструкции взрослого);

- обучаемость (восприимчивость к обучающей помощи).

Уровень развития некоторых качеств оказывает прямое и непосредственное влияние на успешность усвоения программного материала, такие качества называются ведущими УВК. В начале обучения в первом классе это:

- мотивы учения;

- зрительный анализ;

- способность принимать учебную задачу;

- вводные навыки;

- произвольность регуляции деятельности;

- обучаемость;

- вербальная механическая память.

Базовые и ведущие УВК в начале школьного обучения практически одни и те же. Именно на развитие этих качеств следует обращать особое внимание при организации диагностической и коррекционно-развивающей работы со старшими дошкольниками при подготовке их к школе.

Психологическая готовность к обучению в школе отражает общий уровень психического развития ребенка, базовые и учебно-важные качества одновременно являются базовыми в психическом развитии старших школьников. Следовательно, подготовка ребенка к школе является одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоническое развитие детей этого возраста.

Основной формой организации и проведения развивающих занятий с дошкольниками является игра, ведущий в этом возрасте вид деятельности, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребенка. Поскольку в ситуации игры ребенку понятна сама необходимость приобретения новых знаний и способов действия, он сам стремится научиться тому, чего еще не умеет. Развивающая игра – это не любые действия с дидактическим материалом и не игровой прием на обязательном учебном занятии. Это специфическая, полноценная и достаточно содержательная для детей деятельность, имеющие свои побудительные мотивы и способы действия.

При организации занятий с детьми психологу следует принимать во внимание не только наличные возможности ребенка, но и зону его ближайшего развития. Л.С. Выготский (1984) отмечал, что только такое обучение можно считать хорошим, которое создает зону ближайшего развития и тем самым идет впереди него. Задача развивающей игры и состоит в том, чтобы продвинуть вперед психическое и личностное развитие ребенка. В какой мере условия и требования той или иной игры могут опережать имеющиеся у ребенка возможности? Ведь если она ориентирована только на уже развитые формы психической деятельности ребенка, свойственные предшествующему периоду развития, то происходит лишь закрепление уже пройденных этапов. Но и слишком большой отрыв условий проведения игры от наличного уровня развития ребенка не принесет желаемого результата – продвижения вперед также не будет.

Основным критерием здесь выступает способность ребенка справиться с игровым заданием при некоторой помощи взрослого, причем при повторных проведениях игры эта помощь постепенно сокращается вплоть до полного отказа от нее. Если же ребенок все-таки не в состоянии отказаться от помощи, можно предположить, что данная игра со своими требованиями находится за пределами зоны ближайшего развития ребенка и не способствует прогрессу в его психическом развитии.

Л.И. Божович (1968) выделяет несколько параметров психического развития ребенка, наиболее существенно влияющих на успешность обучения в школе Среди них - определенный уровень мотивационного развития ребенка, включающий познавательные и социальные мотивы обучения, достаточное развитие произвольного поведения интеллектуальной сферы. Наиболее важным в психологической готовности ребенка к школе ею признавался мотивационный план. Были выделены две группы мотивов учения:

1. Широкие социальные мотивы учения, или мотивы, связанные «с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желаниями ученика занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений»;

2. Мотивы, связанные с непосредственно учебной деятельностью, или «познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности в овладении новыми умениями, навыками и знаниями» (Л.И.Божович, 1972, с. 23 - 24).

 

Дополнительная литература

  1. Агеев Е.Д. Система реабилитации слепых. – М., 1981.
  2. Анохин П.А. Общие принципы компенсации нарушенных функций и их физиологическое обоснование. – М., 1963.
  3. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. – М.,1976.
  4. Выготский Л.С. К психологии и педагогике детской дефектологии // Дефектология, 1973. - №3.
  5. Выгодский Л.С. Слепой ребенок // Собр. Соч., Т.5. – М., 1983.
  6. Дети с глубокими нарушениями зрения /Под ред. М.И.Земцовой и др.- М., 1967.
  7. Волкова Л.С. Общее и особенное в проявлениях нарушений устной речи и их причинности у зрячих и незрячих детей // Выявление и коррекция нервно-психических и речевых расстройств у детей.- Л., 1985.
  8. Волкова Л.С. Выявление и коррекция нарушений устной речи у слепых и слабовидящих детей.- Л., 1982.
  9. Земцова М.И.. Диагностика, развитие и коррекция сенсорной сферы лиц с нарушениями зрения. – М., 1990.
  10. Ермаков В.П., Якунин Г.А. Развитие, воспитание и обучение детей с нарушениями зрения.- М., 1990.
  11. Земцова М.И. Пути компенсации слепоты.- М., 1956.
  12. Зотов А.М. Дефект зрения и психическое развитие личности. / Психологические особенности слепых и слабовидящих школьников.- Л., 1981.
  13. Зотов А.М. Очерк по теории зрительных ощущений.- Л., 1981.
  14. Каплан А.И. Детская слепота. Цветовое остаточное зрение. – М., 1979.
  15. Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих. – СПб., 1998.
  16. Немов Р.С. Психология, – М., 1999.
  17. Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для детей с нарушениями зрения. – М., 1998.
  18. Психологические особенности слепых и слабовидящих школьников. – М., 1987.
  19. Проблемы воспитания и социальной адаптации детей с нарушениями зрения. – М., 1995.
  20. Психологическое изучение слепых и слабовидящих и методика работы с ними. – Л., 1988.
  21. Психолого–педагогические вопросы обучения детей с нарушениями зрения. – М., 1995.
  22. Реабилитационная тифлопедагогика – Вильнус, 1988
  23. Сеченов И.М. Осязание как средство, соответствующее зрению //Избранные философские и психологические произведения. – М., 1947.
  24. Солнцева А.И. Введение в тифлопсихологию раннего, дошкольного и школьного возраста. – М., 1997.
  25. Солнцева Л.И. Создание компенсаторной основы компенсации слепоты в раннем возрасте // Дефектология, 1979. - №1.
  26. Сорокин В.М. Некоторые вопросы воображения в общей и специальной психологии. // Вопросы обучения и воспитания слепых и слабовидящих. – Л., 1982.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия