Студопедия — Тема 7. Водоотведение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Водоотведение






В системе обеспечения городов, режиме его водопользования весьма важными являются вопросы рационального водоотведения через инженерные системы жидких отходов, образующихся в результате бытовой и производственной деятельности населения.

Водоотведение – это удаление сточных вод за пределы городов, населенных пунктов, предприятий и других мест использования отводом вод в водоемы, подземные горизонты, в бессточные впадины и на очистные сооружения.

В процессе жизнедеятельности человека вода загрязняется веществами органического и минерального происхождения. Изменяются и ее физические свойства. Такие воды принято называть сточными. Сточные воды представляют собой жидкие отходы, образующиеся в результате бытовой и производственной деятельности людей, а также организованного удаления с территорий атмосферных осадков. Они подразделяются на:

- сточные воды населенных мест – смесь бытовых и промышленных сточных вод, поступающих в канализацию;

- дождевые – образующиеся в результате атмосферных осадков и поступающие в канализацию;

- производственные – от технологических операций на предприятиях;

- оросительных систем – дренажные воды.

Степень их загрязнения определяется показателями санитарно-химического анализа. К ним относятся БПК, ХПК, перманганатная окисляемость, содержание биогенных элементов, реакция среды, температура.

В городах расход бытовых вод с 1 га площади кварталов равен 0,3…2 л/с (удельный расход) или 10…600 тыс.м3/год. В водоотводящую сеть они поступают сравнительно неравномерно и по часам суток и по суткам в году.

Городские сточные воды представляют собой смесь бытовых и производственных сточных вод. В реальных условиях бытовых вод не бывает. В городских сточных водах всегда содержатся компоненты загрязнений, характерные для производственных сточных вод (нефтепродукты, кислоты, щелочи, соли и др.).

Комплекс инженерных сооружений и санитарных мероприятий, предназначенных для сбора, отвода (транспортирования) за пределы обслуживаемых объектов, очистки, обезвреживания и обеззараживания загрязненных сточных вод и выпуска их в водоемы, называется водоотводящей системой. Водоотводящие системы помимо этого обеспечивают отвод и очистку вод, образующихся вследствие выпадения атмосферных осадков и таяния снега.

Водоотводящая система содержит следующие элементы:

- водоотводящую систему в зданиях и внутриквартальные водоотводящие сети;

- внешнюю водоотводящую сеть;

- регулирующие резервуары;

- насосные станции и напорные трубопроводы;

- очистные сооружения;

- выпуски очищенных сточных вод в водоем и аварийные выпуски.

Отличие по составу и свойствам загрязнений бытовых и дождевых вод, а также бытовых и многих производственных сточных вод обуславливает разные методы их очистки, а также необходимость раздельного их отведения по самостоятельным водоотводящим сетям. В зависимости от конкретных условий используются различные варианты решения схемы водоотведения: путем совместного или раздельного водоотведения сточных вод различных видов, совместной или раздельной их очистки. В зависимости от этого системы подразделяются на общесплавные, раздельные и комбинированные. В свою очередь, раздельные системы подразделяются на полные раздельные, неполные раздельные и полураздельные.

Общесплавная система водоотведения имеет одну водоотводящую сеть, предназначенную для отвода сточных вод всех видов: бытовых, производственных и дождевых. Общесплавная система имеет на главном коллекторе ливнеспуски, через которые часть смеси сточных вод сбрасывается в водоем. Объем сточных вод и количество загрязнений, сбрасываемых в водоем, ограничиваются расходом воды в реке и ее самоочищающей способностью.

Полная раздельная система водоотведения имеет несколько водоотводящих сетей, каждая из которых предназначена для отвода сточных вод определенного вида (бытовых вод от города, производственных вод и дождевых вод). Для очистки производственных сточных вод предусматриваются специальные очистные сооружения. Производственные сточные воды могут очищаться частично или полностью, и поэтому они либо направляются для доочистки на очистные сооружения города, либо сбрасываются в водоем.

Неполная раздельная система водоотведения имеет лишь одну водоотводящую сеть, предназначенную для отвода загрязненных бытовых и производственных сточных вод и называемую производственно-бытовой сетью. Отвод дождевых вод в водоем предусматривается по открытым лоткам, кюветам и канавам. Неполную раздельную систему водоотведения устраивают лишь для небольших объектов.

Полураздельная система водоотведения имеет две водоотводящие сети – производственно-бытовую и дождевую. В местах пересечения этих сетей устраивают разделительные камеры. При сравнительно малых расходах воды в дождевой сети камеры перепускают весь расход дождевых вод в главные коллектор производственно-бытовой сети. При сравнительно больших расходах они перепускают в производственно-бытовую сеть лишь часть воды, но протекающей по трубам в донной части. При больших расходах воды в дождевой сети (в период сильных ливней) менее загрязненные дождевые воды отводятся в водоем без очистки.

Комбинированной системой водоотведения называют такую систему, при которой одна часть города оборудована общесплавной системой, а другая – полной раздельной системой. В крупных городах это наблюдается соответственно при обслуживании в районах старой застройки, где, как правило, исторически сложилась общесплавная система и районов современной застройки, где сооружается полная раздельная система.

Следует отметить, что определенный экологический ущерб наносит сложившаяся практика самовольной, несанкционированной врезки в системы ливневой канализации бытовых сбросов.

В заключении следует отметить некоторые экологические проблемы водоотведения с городских территорий.

Загрязняющие вещества в водные объекты могут поступать через выпуски сточных вод, в результате утечек из линий коммуникаций, с осадками из атмосферы, при смыве химических и минеральных веществ с территории и т.п. Наибольший вклад в загрязнение поверхностных водных источников вносит сброс сточных вод и смыв загрязняющих веществ с прилегающей к водному объекту территории.

При оценке качества вод водных объектов следует выявить их фоновое загрязнение и определить количество загрязняющих веществ, которое будет поступать в водную среду в результате эксплуатации проектируемого объекта. [11,12].

Оценку загрязнения рек и водоемов сточными водами проводят на основе расчета смешения и разбавления сточных вод водой водного объекта.

Наиболее неблагоприятными условиями для качества вод рек и водоемов является маловодный меженный период, при котором резко снижаются расходы, скорости движения и уровни вод в водных объектах и ухудшаются условия разбавления сточных вод. Поэтому расчеты смешения и разбавления следует выполнять по гидрологическим и гидравлическим характеристикам рек и водоемов меженного периода. [13].

Для проведения расчетов смешения и разбавления сточных вод проектируемого предприятия в поверхностных водных объектах следует использовать [13]:

- метод номограмм и экспресс-метод Государственного гидрологического института (ГГИ);

- метод ВОДГЕО (Фролова-Родзиллера);

- метод Таллиннского политехнического института.

Сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты через поглощающие скважины и колодцы возможен в тех случаях, когда последние не могут быть источником загрязнения водоносных горизонтов, используемых или намечаемых для водоснабжения. Обычно сброс сточных вод в подземные горизонты применяют при отсутствии разработанной технологии очистки определенного вида стоков и наличии специального разрешения органов Комитета природных ресурсов России.

 

Литература:

 

1. Водный кодекс Российской Федерации (16.11.),2006 г

2. ГОСТ – 2874 – 82 Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством.

3. ГОСТ 17.1.3.07 – 82 Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране подземных вод.

4. Биндеман Н.Н., Язвин Л.С. «Оценка эксплуатационных запасов подземных вод»,

Москва, «Недра», 1970

5. «Положением об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения»

6. СНИП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»

7. «Положение о порядке проектирования и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения», Москва, ВНИИ ВОДГЕО, 1987

8. «Рекомендации по гидрогеологическим расчетам для определения границ второго и

третьего поясов зон санитарной охраны подземных источников хозяйственно-

питьевого водоснабжения», Москва, ВНИИ ВОЛГЕО, 1983

9. СанПиН 2.1.4.027-95 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водо-

проводов хозяйственно-питьевого назначения»

10. Рациональное использование водных ресурсов. – М., Высшая школа, 1991, 400 с.

11. Методические основы оценки и регламентирования антропогенного влияния на качество поверхностных вод. – Л., Гидрометеоиздат, 1987

12. Основы прогнозирования качества поверхностных вод. – М., Наука, 1982

13. Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке проектной документации охраны окружающей среды. – М., 2000, 235 с.

 

Вопросы:

 

1. От каких физических показателей зависит качество питьевой воды

2. Какие виды сточных вод запрещено сбрасывать в водные источники в целях их охраны от загрязнения

3. Что такое водоохранная зона и как определяются ее границы

4. Какие запреты относительно сброса отходов и сточных вод существуют в прибрежных рекреационных зонах

5. Перечислить основные источники загрязнения источников водоснабжения

6. Каковы основные типы водозаборных сооружений

7. Особенности санитарного режима в зонах охраны подземных источников водоснабжения

 

Темы самостоятельных работ:

 

1. Система водоснабжения конкретного населенного пункта, города

2. Система водоотведения конкретного населенного пункта, города

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия