Студопедия — Подземные источники водоснабжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подземные источники водоснабжения






В соответствии с действующими СНиП 2.04.02-84, «Положением о порядке проектирования и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения» (Москва,1983), СанПиН 2.1.04.027-95, «Водным кодексом РФ» каждый подземный источник водоснабжения должен иметь зону санитарной охраны, состоящую из трех поясов: первый пояс фиксированного размера, согласно СНиП 2.04.02-84 определяется в зависимости от степени защищенности водоносного горизонта; второй и третий являются продолжением первого и устанавливаются гидродинамическим расчетом с учетом местных гидрогеологических условий.

Первый пояс – зона строгого режима, фиксированного размера, согласно СНиП 2.04.02-84 определяется в зависимости от степени защищенности водоносного горизонта.

К защищенным относятся напорные и безнапорные межпластовые воды, имеющие в пределах всех трех поясов ЗСО сплошную водоупорную кровлю, исключающую возможность местного питания из вышележащих недостаточно защищенных водоносных отложений или с поверхности земли.

К недостаточно защищенным подземным водам относятся:

- подземные воды первого от поверхности земли безнапорного водоносного горизонта, получающие питание непосредственно с поверхности земли на площади его распространения, следовательно, в пределах области захвата водозабора;

- напорные и безнапорные межпластовые воды, которые в естественных условиях или в результате снижения напора (уровня) при эксплуатации, получают питание на площади зоны санитарной охраны (ЗСО) из вышележащих, недостаточно хорошо защищенных водоносных горизонтов через «гидрогеологические окна» или проницаемые породы кровли, а также из водотоков и водоемов путем непосредственной гидравлической связи.

В количественном отношении степень защищенности водоносного горизонта оценивается по времени движения загрязнений от поверхности земли до кровли эксплуатационного водоносного горизонта через толщу перекрывающих пород. Это время зависит от мощности, фильтрационных свойств, пористости перекрывающих пород и градиента напора вертикальной фильтрации.

Границы первого пояса подземного источника водоснабжения должны устанавливаться от одиночного источника (скважина) или от крайних водозаборных сооружений группового водозабора на расстоянии:

- 30 м при использовании защищенных подземных водоносных горизонтов;

- 50 м при использовании недостаточно защищенных или незащищенных водоносных горизонтов.

Для водозаборов, расположенных на территориях объектов, исключающих возможность загрязнения с поверхности, а также для водозаборов, расположенных в благоприятных санитарных и гидрогеологических условиях по согласованию с местным ЦГСЭН допускается снижение размеров первого пояса ЗСО для соответствующих водоносных горизонтов, но не менее чем до 15 (защищенный) и 25 (незащищенный) м.

В границы первого пояса инфильтрационных водозаборов (береговых водозаборов, получающих питание путем фильтрации воды из поверхностного источника) следует включать прибрежную полосу между водозабором и поверхностным источником водоснабжения, если расстояние между ними меньше 150 м.

Для подрусловых водозаборов и участка поверхностного источника, питающего инфильтрационный водозабор или используемого для искусственного пополнения запасов подземных вод, границы первого пояса ЗСО следует предусматривать как для поверхностного источника водоснабжения.

При искусственном пополнении запасов подземных вод границы первого пояса устанавливаются от инфильтрационных сооружений закрытого типа (скважин) 50 м, открытого (бассейны) - 100 м.

Второй и третий пояса - зоны санитарной охраны являются продолжением первого и устанавливаются гидродинамическим расчетом с учетом местных гидрогеологических условий.

Второй пояс – зона ограничения по бактериальному загрязнению, предназначен от защиты водоносного горизонта от бактериального загрязнения. Основным параметром, определяющим расстояние от границ второго пояса ЗСО до водозабора, является расчетное время продвижения микробного загрязнения с потоком подземных вод к водозабору, которое должно быть достаточным для утраты жизнеспособности и вирулентности патогенных микроорганизмов, т.е. для эффективного самоочищения (табл.8).

Третий пояс – зона ограничения по химическому загрязнению, определяется гидродинамическими расчетами, исходя из условия, что если за его пределами в водоносный горизонт поступают химические загрязнения, они или не достигнут водозабора, перемещаясь с подземными водами вне области питания, или достигнут водозабора, но не ранее расчетного срока эксплуатации, обычно 10 000 суток (25 лет).

Для водозаборов, где количество запасов подземных вод позволяет неограниченную во времени эксплуатацию, третий пояс ЗСО должен быть определен также на неограниченный срок.

Границы ЗСО устанавливаются таким образом, чтобы имеющиеся или потенциальные загрязнения подземных вод в зоне влияния водозабора не могли поступить в водозабор в течение срока эксплуатации.

При определении второго и третьего поясов следует учитывать, что приток подземных вод к водозабору из водоносного горизонта происходит только из области питания водозабора, форма и размеры зависят от:

- величины водоотбора и понижения уровня подземных вод:

- гидрогеологических особенностей водоносного горизонта, условий его питания и дренирования;

- типа водозабора (по питанию, по конфигурации, по принципу каптажа водоносного горизонта).

Таблица 8

Показатели для расчета границ второго пояса ЗСО

  Гидрогеологические условия   «Тмикробное», сутки
В пределах I и II климатичес-ких районов В пределах III климатичес-кого района
1. Недостаточно защищенные подземные воды (грунтовые, а также напорные и безнапорные межпластовые воды, имеющие непосредственную гидравлическую связь с открытым водоемом      
2. Защищенные подземные воды (напорные и безнапорные межпластовые воды, не имеющие непосредственной гидравлической связи с открытым водоемом)    
Климатические районы даны в соответствии со строительными нормами и правилами (СниП 2.01.01.-82)

 

Различают следующие основные типы водозаборных сооружений:

- одиночные и компактные группы скважин либо линейные водозаборы, расположенные в изолированных водоносных горизонтах, с установившимся либо неустановившимся характером движения подземных вод, в удалении от дренирующих его поверхностных водотоков и водоемов;

- одиночные и компактные группы скважин либо линейные береговые водозаборы, эксплуатирующие, как правила, неглубоко залегающие слабо напорные или безнапорные водоносные горизонты. В процессе эксплуатации береговых водозаборов происходит постоянное восполнение запасов водами, фильтрующимися из водотока, в результате чего движение подземных вод быстро приобретает стационарный (установившийся) характер. Под установившимся потоком подземных вод понимается такой поток, все характеристики которого (мощность, напорный градиент, единичный расход и т.д.) в определенных сечениях остаются во времени неизменными.

По условиям фильтрации из водотока последние принято подразделять на совершенные и несовершенные. К гидравлически совершенным водотокам принято относить глубоко врезанные в водоносный пласт (на 0.6 – 0.8 его мощности) или достаточно широкие водотоки, когда ширина реки значительно больше мощности водоносного пласта, слабо закольматированные и незаиленные.

Выделяются следующие основные схемы фильтрации к береговому водозабору:

- естественный подземный поток направлен к водотоку;

- естественный подземный поток отсутствует;

- естественный подземный поток направлен от водотока;

- естественный подземный поток параллелен к водотоку.

Если участок реки или водоема по гидродинамическому расчету входит в пределы второго или третьего пояса ЗСО берегового (инфильтрационного) водозабора подземных вод, имеющим с данным водотоком гидравлическую связь, то для водотока устанавливать границы поясов как для поверхностного.

Гидрогеологическими расчетами для обоснования границ поясов ЗСО должны быть определены:

- размеры и конфигурация области захвата, в пределах которой подземные воды движутся к водозабору и захватываются им;

- время движения подземных вод по наиболее опасным направлениям, по которым возможно поступление некондиционных вод в сторону водозабора;

- в отдельных случаях необходимо установить общую минерализацию подземных вод и концентрацию в ней отдельных компонентов в процессе фильтрации к водозабору вод из различных источников питания, а также результирующее качество воды в водозаборе.

Методика практических расчетов по определению границ поясов зоны санитарной охраны для различных геолого-гидрогеологических и гидродинамических расчетов приведена в специальной литературе («Рекомендации по гидрогеологическим расчетам для определения границ 2 и 3 поясов зон санитарной охраны подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения» М, ВНИИ ВОДГЕО, 1983) [8] и согласована с санитарно-эпидемиологическими и природоохранными органами.

Местоположение зоны санитарной охраны обязательно должно быть согласовано с центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, территориальными органами геологической службы (при использовании подземных вод), а также с органами коммунального хозяйства, в чьем ведении находится водозабор, и утверждается органом местного самоуправления той административной территории, в пределах которой устанавливается.

Охранные мероприятия и санитарный режим в пределах поясов ЗСО должен выполняться:

- в пределах первого пояса - владельцами водозаборов за счет средств, предусмотренных на их строительство и эксплуатацию;

- в пределах второго и третьего поясов владельцами объектов, могущих оказать или оказывающих отрицательное влияние на качество воды источника водоснабжения.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением режима хозяйствования в пределах поясов ЗСО осуществляют местные территориальные органы ЦГСЭН, экологический специально уполномоченными государственными органами и учреждениями РФ в области охраны природы (комитет природных ресурсов).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия