Студопедия — Критерии оценки знаний, умений и навыков студентов по практическим занятиям для теоретических дисциплин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценки знаний, умений и навыков студентов по практическим занятиям для теоретических дисциплин






 

Оценка по буквенной системе Критерии оценки знаний
А Ответ исчерпывающе полный, правильный. Студент глубоко изучил основную и дополнительную литературу, рекомендованную программой. Свободно понимает и оперирует учебным материалом повышенной сложности. Грамотно и осмысленно оперирует основными терминами по дисциплине, использует специфическую терминологию. Умеет интегрировать полученные знания со знаниями по смежным учебным дисциплинам. Владеет навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины) и интерпретирует полученные экспериментальные данные с привлечением теоретических представлений, анализирует и аргументировано делает выводы.
А- Ответ полный, правильный. Студент обладает систематическими и глубокими знаниями по учебному программному материалу, глубоко усвоил основную и знаком с дополнительной литературой, рекомендованной программой. Грамотно излагает материал с использованием специфическую терминологию, умеет связывать полученные знания со знаниями по смежным медико-биологическим дисциплинам. Владеет навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины), может проанализировать и оформить результаты эксперимента.
В+ Ответ достаточно полный. Студент владеет программным материалом, усвоил основную литературу, рекомендованную программой, правильно использует специфическую терминологию, неуверенно (но правильно) объясняет значимость и роль того или иного соединения в процессах жизнедеятельности. Но в ходе ответа допускает единичные несущественные ошибки, которые самостоятельно исправляет. Владеет навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины), может проанализировать и оформить результаты эксперимента.
В Ответ полный. Студент владеет программным учебным материалом, усвоил основную литературу, рекомендованную программой. Правильно использует специфическую терминологию, понимает и объясняет специфическую терминологию ход и направление, но допускает несколько несущественных ошибок в знаниях и действиях, которые устраняет при наводящих вопросах преподавателя. Владеет навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины), может проанализировать и оформить результаты эксперимента.
В- Ответ правильный, но недостаточно полный. Студент обнаруживает достаточно полное знание учебно-программного материала, усвоил основную литературу, рекомендованную программой, правильно использует специфическую терминологию, понимает и объясняет специфическую терминологию ход и направление, может назвать основные механизмы, но затрудняется в расшифровке. В ответе допускает несколько несущественных ошибок, которые студент исправляет при участии преподавателя. Владеет навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины). Затрудняется в анализе и оформлении результатов эксперимента.
С+ Ответ неполный, содержит несущественные ошибки, которые студент исправляет при наводящих вопросах преподавателя. Студент владеет знаниями основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы, усвоил основную литературу, рекомендованную программой. Использует специфическую терминологию, называет основные механизмы, но не может их написать по стадиям, испытывает затруднения в свободном применении знаний на конкретных примерах. Владеет основными навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины). Затрудняется в анализе и оформлении результатов эксперимента.
С Ответ неполно воспроизводит знания, предусмотренные учебной программой, содержит несущественные и единичные существенные ошибки, которые студент исправляет при наводящих (дополнительных) вопросах преподавателя. Обладает навыками использования специфической терминологии, но затрудняется в определении более сложных механизмов. Владеет основными навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины), но не может проанализировать и обобщить результаты эксперимента.
С- Неполное воспроизведение программного учебного материала. Студент допускает несущественные и существенные ошибки, часть которых может устранить с помощью преподавателя. Правильно использует специфическую терминологию, но затрудняется в определении основных механизмов, допускает ошибки в написании формул и др. Не всегда может интегрировать свои знания с другими смежными дисциплинами установить взаимосвязь. Владеет основными навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины), но не может проанализировать и обобщить результаты эксперимента.
D+ Ответ неполный, много неточностей. Есть существенные и несущественные ошибки. В отдельных случаях студент использует специфическую терминологию, но испытывает затруднения в указании механизмов, не может установить взаимосвязи, не может правильно дать определение основных понятий и терминов по дисциплине. Владеет не полностью навыками проведения эксперимента (химического или др. в зависимости от дисциплины), не может проанализировать и обобщить результаты эксперимента.
D Ответ с многочисленными существенными ошибками, которые студент не может устранить даже при дополнительных (наводящих) вопросах преподавателя. Существенные ошибки: неправильно использует терминологию, не умеет давать определения понятий и терминов, формулировки основных законов, положений, не знает классификации. Студент не понимает сути основных процессов, механизмов, не может письменно изложить материал с применением специфической терминологии, допускает грубые. Владеет частично навыками проведения эксперимента, не может проанализировать и обобщить результаты эксперимента.
F Отказ студента от ответа либо при попытке ответа на вопрос студент демонстрирует полное отсутствие знаний по учебному материалу. Не решена ни одна задача/эксперимент, либо задача/эксперимент/лабораторная работа выполнены неправильно.

· Методика подсчета рейтинга и оформления интегральной оценки по дисциплине оформляется в соответствии с рейтинговой системой, утвержденной в КГМУ на текущий 2014-2015 учебный год (см. «Положение о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов». Караганда, 2014).

 

Программа рубежных контролей (содержание)

 

 

«Общая физиология»

Мембранный потенциал, его происхождение. Потенци­ал действия и его фазы. Распространяющееся возбуждение. Виды и режимы мышечных сокращений. Деятельность натрий - калиевого насоса. Законы раздражения возбудимых тканей. Виды раздражителей. Особенности электрических раздражителей. Локальный ответ, его свойства. Физиологические свойства возбудимых тканей. Параметры возбудимости.

Физиология скелетных мышц, их функции. Двигательные единицы. Основные свойства мышц. Сила и работа мышц. Утомление мышц, теории утомления изолированной мышцы и целого организма. Закон средних нагрузок. Двигательные единицы и их особенности в разных мышцах. Структурно-функциональные основы мышечного сокращения. Сопряжение процессов возбуждения и сокращения. Расслабления мышцы. Режимы мышечного сокращения. Одиночное сокращение. Тетаническое сокращение, его виды. Виды работы скелетных мышц (изотонические, изометрические, ауксотонические). Физиология гладких мышц, их функции, физиологические свойства, регуляция деятельности. Основные отличия физиологических свойств скелетных и гладких мышц. Электромиография, динамометрия, значение в медицине.

Синапс как функционально организованный контакт между нейронами, нейронами и клетками эффектора. Классификация синапсов. Этапы и механизмы синаптической передачи. Синтез медиатора. Секреция медиатора. Взаимодействия медиатора с рецепторами постсинаптической мембраны. Электрическая теория передачи возбуждения. Свойства синапсов. Пути регулирования синаптической передачи. Синаптическая передача в мозге.

«Общая физиология ЦНС»

Методы исследования функций ЦНС. Электроэнцефалография, вызванные потенциалы, их происхождение. Нейрон - структурно-функциональная единица ЦНС. Механизмы возбуждения и торможения нервных клеток. Синапсы и медиаторы ЦНС. Интегративная деятельность нейрона. Особенности распространения возбуждения в ЦНС. Конвергенция возбуждений. Явления проторения, облегчения, торможения, окклюзии. Принципы взаимодействия нейронов в ЦНС (иррадиация, мультипликация, принцип пролонгирования возбуждения). Центры нервной системы, их классификация. Тонус нервных центров, доминанта. Общие принципы организации ЦНС. Линейное распространение возбуждения, генерализованное распространение возбуждения. Нисходящие влияния. Процессы торможения в центральной нервной системе. Сеченовское торможение. Современные представления о механизмах центрального торможения. Основные виды торможения - постсинаптическое, пресинаптическое, реципрокное, латеральное.

 

«Физиология автономной нервной системы»

Функциональные особенности соматической и автономной нервной системы. Симпатический, парасимпатический и метасимпатический отделы автономной нервной системы. Принципы организации эфферентного звена вегетативных рефлексов. Механизм передачи возбуждения в вегетативных ганглиях. Вегетативные синапсы, циторецепторы и блокаторы. Основные виды рецептивных субстанций (адренергических, холинергических и др.) и вегетотропных синаптоактивных веществ. Роль гипоталамуса, мозжечка, лимбической системы, ретикулярной формации и коры больших полушарий в регуляции вегетативных функций. Участие автономной нервной системы в интеграции функции при формировании целостных поведенческих актов. Вегетативные компоненты поведения.

 

«Гормональная регуляция физиологических функций»

Функциональная организация эндокринной системы. Общая характеристика эндокринных желез. Общие свойства и функции гормонов. Источники гормонов. Железы внутренней секреции и их морфофункциональные особенности. Динамика образования и действия гормонов.Формы переноса гормонов кровью, продолжительность жизни, распад гормонов. Взаимодействие гормонов с клетками (внутриклеточное, с рецепторами). Клеточные механизмы действия гормонов. Мембранная рецепция. Цитоплазматическая рецепция. Регуляция секреции гормонов. Внутриклеточная, нервная регуляции. Нейсекреторная функция гипоталамуса: либерины и статины. Функциональные связи гипоталамуса с гипофизом. Роль аденогипофиза. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система. Принцип обратной связи в регуляции желез внутренней секреции. Роль вегетативной нервной системы. Системные принципы гормональной регуляции физиологических функций. Роль ЖВС в функциональных системах организма. Гормональный гомеостаз.

«Энергетический обмен»

Обмен веществ и энергии. Значение обмена веществ для организма. Катаболизм. Анаболизм. Обмен углеводов. Регуляция уровня глюкозы в крови. Обмен жиров. Обмен белков. Азотистый баланс. Коэффициент изнашивания Рубнера. Биологическая ценность белков. Специфическое динамическое действие пищи. Правила изодинамии Рубнера. Гормональная регуляция метаболизма белков. Обмен энергии. Термодинамика живых систем. Законы термодинамики. Определение энергозатрат организма. Прямая калориметрия. Непрямая калориметрия. Калорический коэффициент кислорода. Дыхательный коэффициент. Расчет расхода энергии методом Дугласа-Холдена.

Основной обмен. Факторы, определяющие величину основного обмена. Закон поверхности тела Рубнера. Методы определения основного обмена. Расход энергии при физической нагрузке.

Физиологические основы питания. Теории питания (теория сбалансированного питания и теория адекватного питания).

 

«Тепловой баланс и регуляция температуры тела»

Реагирование организма на внешнюю температуру. Гомойотермия. Пойкилотермия. Гетеротермия. Системные механизмы регуляции температуры. Функциональная система, поддерживающая оптимальную для метаболизма температуру крови. Терморецепторы. Периферические и центральные механизмы терморегуляции. Температурные «ядро» и «оболочка». Ритмические изменения температуры. Температурная схема тела. Нервные центры. Центры теплоотдачи. Центры теплообразования. Механизмы теплообразования. Теплоотдача. Механизмы теплоотдачи (конвекция, теплоизлучение, испарение). Сосудистые реакции при перегревании. Потоотделение. Локальная, гормональная, нейрогуморальная, условно-рефлекторная терморегуляция. Гипотермия.

 

«Анализаторы»

Учение И.П. Павлова об анализаторах. Три основных отдела анализатора: рецепторный, проводниковый, корковый.

Основные отделы вкусового анализатора. Дать характеристику каждого отдела. Теории восприятия вкусовых ощущений.

Основные отделы обонятельного анализатора. Дать характеристику каждого отдела.

Теории восприятия запахов. Первичные запахи. Значение обонятельного анализатора для деятельности врача. Классификация запахов. Возрастные изменения восприятия запахов.

Основные отделы зрительного анализатора, их характеристика. Аккомодация глаза, ее механизмы. Аномалии преломления лучей в глазном яблоке. Цветовосприятие. Основные формы нарушения цветного зрения.

Болевой анализатор. Ноцицептивная и антиноцицептивная системы.

Температурный анализатор, его роль в восприятии температуры окружающей и внутренней среды организма.

Рецепторный, проводниковый и корковый отделы слухового анализатора. Теория восприятия звуков (Г. Гельмгольц, Г. Бекеши и др.). Бинауральный слух. Роль слуховой афферентации в системной деятельности организма.

Рецепторный, проводниковый и корковый отделы вестибулярного анализатора. Роль в оценке положения тела в пространстве и при его перемещении.

 

«Высшая нервная деятельность»

Понятие о типах ВНД. Принципы деления на типы по И.П. Павлову.

Структура и механизм образования временной связи.

Учение И.П. Павлова о I и II сигнальных системах, раздражители I и II сигнальных систем, их характеристика.

Условия образования и методика выработки условных рефлексов у животных.

Внутреннее (условное) торможение, виды, характеристика.

Внешнее (безусловное) торможение, механизм возникновения, значение.

Память, ее виды и механизмы. Роль различных отделов, мозга в процессах запоминания и воспроизведения информации. Теории памяти. Условный рефлекс и память. Память как одна из форм адаптивного поведения.

Эмоции, их биологическая роль. Классификация. Теории эмоций. Роль структур мозга в формировании эмоциональных состояний. Вегетативные и моторные компоненты эмоциональных состояний. Роль эмоции в целенаправленной деятельности человека. Эмоциональное напряжение (эмоциональный стресс).

Физиологические основы психических функций человека. Особенности психических функций человека (внимание, восприятие, мышление, сознание, речь). Внимание. Значение работ И.П. Павлова и А.А. Ухтомского для понимания физиологических механизмов внимания. Роль процессов торможения в концентрации внимания. Восприятие. Современные представления об особенностях восприятия у человека. Мышление. Физиологические основы сознания, подсознания, сверхсознания. Речь. Функции речи. Функциональная асимметрия коры больших полушарий, связанная с развитием речи у человека. Значение функционального состояния центральной нервной системы для осуществления психических функций.

Биологическое значение сна, его виды и фазы. Электроэнцефалографические показатели сна. Парадоксальный сон, медленный сон. Сновидения. Теории сна (И.П. Павлов, Р. Гесс, П.К. Анохин и др.). Физиологические основы гипнотических состояний.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия