Студопедия — Глава XIV. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XIV. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ






Разнообразные природные условия России в разной степени благоприятны для жизни населения. Анализ природных условий по 30 показателям - климатическим (средние температуры, осадки, продолжительность безморозного периода, годовые температуры и пр.), показателям сейсмичности, водообеспеченности, лесистости и многим другим - свидетельствует, что неблагоприятными и малоблагоприятными природными условиями для жизни населения характеризуется большая часть нашей страны (рис. 25). Так, зона арктических пустынь, тундра, лесотундра, значительные территории таежной зоны мало освоены и характеризуются низкой плотностью населения. Наиболее благоприятны природные условия для жизни людей на западе европейской части России, в Предкавказье и на побережье Черного и Азовского морей. На остальной части России условия благоприятны. Эти территории издавна освоены и имеют высокую плотность населения [61, с. 109].

Однако интенсивная хозяйственная деятельность, приведшая к загрязнению атмосферы, истощению и загрязнению поверхностных вод, деградации лесов, обезлесиванию территорий, деградации естественных кормовых угодий, эрозии почв, повреждению земель горными разработками, снижению и потере природно-рекреационных качеств ландшафта, внесла существенные коррективы в распределение территорий, благоприятных для жизни населения [61, с. 109].

В настоящее время в России на площади, занимающей более 4 млн. км2, сложилась сложная экологическая ситуация. 26% населения страны проживают в условиях экологического неблагополучия. Ареалы с сильными деформациями природной среды имеют размеры в 10-15 тыс. км2 и приходятся в среднем на каждые 70 тыс. км2 территории. Ареалы сосредоточены преимущественно в европейской части страны, на Урале, в южной части Сибири, однако встречаются они и в других регионах России [61, с. 109].

Рис. 25. Степень благоприятности природных условий для жизни населения [61, с. 110].

 

В результате неразумной хозяйственной деятельности на этих территориях произошли глубокие, а в некоторых случаях слабообратимые изменения природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья людей, истощение природно-ресурсного потенциала и препятствующие дальнейшему социально-экономическому развитию [61, с. 109].

В результате интенсивного освоения районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, занимающих около 60 % площади России, происходит ускоренная деградация ландшафтов: исчезает растительность, значительные площади подвергаются процессам заболачивания, термоэрозии, карста, просадкам, покрываются отвалами. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе до 50% экосистем уже погибли. По прогнозам, при существующей системе природопользования через несколько лет будут разрушены экосистемы на 20-30% северных территорий, а в последующие 10-15 лет здесь может исчезнуть лишайниковый покров, что подорвет хозяйственные основы жизни коренного населения [61, с. 111].

Обширные ареалы промышленного загрязнения с участками необратимо трансформированных природных комплексов сформировались вокруг многих промышленных центров Севера - Воркуты, Мурманска, Норильска и др. [61, с. 111].

Норильск - город самой высокой промышленной эмиссии сернистого ангидрида на планете, превышающей 2 млн. т в год. Доля загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу предприятиями цветной металлургии Норильска, составляет 65,6% выбросов всех предприятий России данной отрасли. Это привело к гибели и деградации лесов в районе Норильска на площади более 600 тыс. га [61, с. 111].

В Мурманской и Архангельской агломерациях экологическая ситуация осложняется тем, что на судоремонтных заводах накопились радиоактивные отходы атомного ледокольного и военного флота, обезвреживание которых сопряжено с серьезным экологическим риском [61, с. 111].

Значительный ущерб природной среде Западной Сибири нанесен авариями и разливами нефти на месторождениях. Поступление нефти в водоемы создает опасность загрязнения систем водоснабжения населенных пунктов [61, с. 111].

Изменение условий жизни и труда, нарушение экологического баланса территорий, отчуждение земель традиционного природопользования под промышленное использование оказали неблагоприятное влияние на здоровье коренного населения Сибири. Так, среди местного населения Кольского полуострова заболеваемость туберкулезом в 7 раз выше, чем в среднем по России. В Магаданской области отмечен рост этого заболевания за последние 3 года в 2,5 раза у взрослого населения, а у детей оно встречается в 10 раз чаще, чем в южных районах страны. Катастрофически растет заболеваемость и смертность среди местного населения Колымы при средней продолжительности жизни в 49 лет. Специалисты-демографы констатируют, что резерв здоровья аборигенов Магаданской области может быть исчерпан в течение жизни нескольких поколений [61, с. 111].

Многие регионы южной и западной части России, более благоприятные в природном отношении, характеризуются сложным комплексом экологических проблем, связанных с загрязняющим влиянием промышленных центров и высокой плотностью населения, истощением лесных ресурсов, потерей плодородия почв [61, с. 112].

Неблагоприятная экологическая обстановка сложилась в Московском регионе. Основным источником загрязнения воздуха в столице является автомобильный транспорт, на долю которого приходится 93% суммарного выброса стационарных и передвижных источников загрязнения. Большой проблемой в многомиллионном городе являются промышленные и бытовые отходы, которых ежегодно образуется 13 млн. т. Переработке подвергается лишь 10-15% промышленных отходов, а сжиганию - 8% бытовых отходов. Остальные вывозятся на территорию области, вызывая загрязнение почв и вод. Практически на всех крупных полигонах твердых бытовых и промышленных отходов обнаружены локальные радиационные аномалии, что требует проведения дезактивационных работ. Поступление загрязненных сточных вод, а также аварийные сбросы с предприятий вызывают интенсивное загрязнение рек региона. К наиболее загрязненным относятся реки Москва, Яуза, Медведка [61, с. 112].

Чрезмерная концентрация промышленности в городах Урала привела к загрязнению воздуха и поверхностных вод. Так, в 13 городах Челябинской области концентрация вредных веществ в воздухе превышает ПДК. Магнитогорск и Екатеринбург включены в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Актуальна здесь проблема переработки, утилизации промышленных отходов, среди которых много токсичных. Так, в Свердловской области накоплено более 7 млрд. т промышленных отходов, за 1999 г. на предприятиях Свердловской области образовалось более 3,3 млн. т токсичных отходов, а в Челябинской области - 12 млн. т. Здесь наблюдается повышение уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [61, с. 112].

Экологическая ситуация в Среднем Поволжье определяется, прежде всего, высокой концентрацией нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с низким технологическим уровнем и высокой степенью аварийности оборудования. Воды Волги активно используются и загрязняются многими промышленными предприятиями от Нижнего Новгорода до Самары. Комплексная оценка качества воды Волги с учетом 15 наиболее характерных загрязнителей (нефтепродукты, соединения меди, органические соединения и др.) свидетельствует о ежегодном его ухудшении [61, с. 112].

В Кузбассе высокая концентрация промышленных предприятий вблизи жилых массивов в условиях ограниченного пространства межгорных котловин и преобладания антициклонального типа [61, с. 112] погоды, препятствующего рассеиванию вредных выбросов, обусловила высокий уровень загрязнения воздуха и создала тяжелые условия для жизни людей. Предприятия энергетики и черной металлургии Кемерова и Новокузнецка, включенных в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, выбрасывают в атмосферу чрезвычайно вредные вещества - диоксид азота, бенз(а)пирен, формальдегид, сероуглерод, аммиак, фтористый водород. В 1999 г. на предприятиях Кемеровской области образовалось 14,2 млн. т токсичных отходов, 20% которых использовано на производстве или обезврежено [61, с. 113].

Неблагоприятная экологическая обстановка сложилась в Северном Прикаспии. Особую тревогу здесь вызывает загрязнение воздуха и вод, а также опустынивание, наблюдаемое на всей площади землепользования. Ухудшение условий обитания привело к ежегодному снижению искусственного и естественного воспроизводства осетровых в Каспийском бассейне. При заготовке производителей для искусственного воспроизводства в 1999 г. впервые не удалось выловить необходимое количество белорыбицы, что свидетельствует о катастрофическом состоянии численности вида. Загрязнение воздуха и вод негативно сказывается на природном режиме уникальной Волго-Ахтубинской поймы [61, с. 113].

Наиболее острой экологической проблемой для Калмыкии является деградация почв, вызванная опустыниванием, эрозией, засолением и подтоплением земель. Перевыпас скота приводит к прогрессирующей деградации естественных кормовых угодий. В настоящее время открытые пески занимают 9% территории республики, 32% приходится на долю солонцов, а площадь солончаков составляет 110 га. Подъем уровня Каспия вызвал подтопление 250 тыс. га земель [61, с. 113].

Неблагополучная экологическая ситуация сложилась в рекреационных зонах Черного и Азовского морей. Здесь отмечаются бытовое, промышленное и сельскохозяйственное загрязнение морского побережья, резкое уменьшение водообеспеченности, усиливающееся загрязнение атмосферы автомобильным и водным транспортом, что приводит к снижению и потере природно-рекреационных качеств ландшафта, деградации экосистем Черного и Азовского морей [61, с. 113].

Тревогу вызывает состояние уникального озера Байкал. Только в 1999 г. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат сбросил в Байкал 42,2 млн. м3 недостаточно очищенных сточных вод. Это на 20% больше, чем в 1998 г., что объясняется увеличением выпуска товарной целлюлозы. На 10-30% увеличилось поступление в воды Байкала сульфатов, хлоридов, нефтепродуктов, алюминия, скипидара, нитратов, сульфатного мыла, хлорорганических и других вредных веществ. Много загрязняющих веществ в Байкал поступает [61, с. 113] также с водами впадающих в него рек и атмосферными осадками. Все это грозит потерей уникальных свойств экосистем Байкала [61, с. 114].

Значительная территория России подверглась радиоактивному загрязнению. Оно отмечено в 3 республиках и 16 областях европейской части страны и связано с аварией на Чернобыльской АЭС. Площадь с плотностью загрязнения цезием-137 выше 1 Ки/км2 здесь составила почти 60 тыс. км2 [61, с. 114].

В Челябинской и Курганской областях радиоактивное загрязнение вызвано тепловым взрывом хранилища жидких высокоактивных отходов на ПО «Маяк» в 1957 г. Территория с плотностью загрязнения Sr-90 0,1 Ки/км2 составляет около 20 тыс. км2, а с плотностью загрязнения 2 Ки/км2 - 1 тыс. км2 [61, с. 114].

Экологические проблемы на Новой Земле целиком связаны с проводимыми там испытаниями атомного оружия и захоронением радиоактивных отходов [61, с. 114].

Сложная экологическая обстановка во многих регионах России, оказывая негативное влияние на здоровье людей (по данным Всемирной организации здравоохранения, 20% заболеваний связано с загрязнением окружающей среды), во многом определяет наметившийся в стране демографический кризис. Начиная с 1992 г. в России происходит процесс естественной убыли населения. За последние 6 лет потери от депопуляции составили 4,2 млн. человек. Главный фактор естественной убыли - непомерный рост смертности. За шесть лет (1991-1997) общий коэффициент смертности повысился более чем на 20%. В России сложился самый высокий показатель смертности в Европе. И хотя рост смертности обусловлен, прежде всего, социально-экономическими причинами, нельзя сбрасывать со счета и экологический фактор [61, с. 114].

 

Вопросы и задания

1. Назовите основные регионы России со сложной экологической обстановкой.

2. В чем заключается сходство и различие экологических проблем северной и южной частей России [61, с. 114]?

 

 

Глава XV. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МОРЕЙ,







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия