Студопедия — Глава XII. НАРУШЕННОСТЬ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XII. НАРУШЕННОСТЬ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ






В настоящее время взаимодействие природы и общества сопровождается существенными изменениями природной среды, охватившими обширные территории. На фоне естественных изменений природной обстановки становится очевидным, что негативное воздействие, оказываемое хозяйственной деятельностью человека, ведет к нарушению ландшафтов - необходимого условия и естественной основы существования и развития общества. В.И. Вернадский обращал внимание на то, что человек неизбежно, закономерно, непрерывно вносит изменения в земную оболочку, будучи неотделим от биосферы» [61, с. 97].

При росте антропогенных нагрузок исключительное значение приобретает оценка состояния природной среды, степени ее нарушенности в целом или отдельных компонентов в конкретных природных и зонально-географических условиях [61, с. 97].

Многообразие природных условий - одна из характерных черт природы России. В силу географического положения на севере Евразии и большой протяженности с запада на восток общие закономерности формирования и развития ландшафтов определяются широтным распределением температур и количеством атмосферных осадков. В пределах широтных зон на равнинной поверхности европейской территории России и заболоченных равнин и обширных плоскогорий на востоке сформировались неповторимые сочетания различных типов ландшафта [61, с. 97].

Закономерные сочетания ландшафтов пространственно размещаются по широтным географическим зонам и представлены тундровыми, лесными, степными и полупустынными типами. Каждый ландшафт представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов, находящихся во взаимодействии. Среди факторов, определяющих состояние ландшафтов и их изменение в процессе развития, можно выделить природные - геологические условия, рельеф, климат, поверхностные и грунтовые воды, почвы и растительные сообщества [61, с. 97].

Современные ландшафты формируются под влиянием естественных природных процессов и хозяйственной деятельности человека. На территории России не осталось естественных ландшафтов, в той или иной мере не затронутых антропогенным воздействием. По сравнению с ранее существовавшим естественным ландшафтом возникший антропогенный ландшафт преобразован настолько, что изменены его компоненты и связи между ними, режим поверхностных вод и состав почвенно-растительного покрова. Таким образом, современные ландшафты представляют собой территориальные сочетания измененных антропогенных [61, с. 97] ландшафтов со слабо измененными природными ландшафтами. Изменчивость естественных комплексов при антропогенных воздействиях в значительной мере зависит от физико-географических и геолого-геоморфологических условий конкретного региона [61, с. 98].

Для оценки масштабов хозяйственного воздействия в России была подсчитана степень нарушенности ландшафтов крупных территорий в пределах широтных географических зон: 1 - арктической, тундровой и лесотундровой, 2 - тайги, 3 - смешанных лесов, 4 - широколиственных лесов, 5 - лесостепей и 6 - степей. Исходя из эмпирических данных многочисленных исследований, Н.Ф. Реймерс предложил картограммы отношений площадей преобразованных ландшафтов (пашни, населенные места, дороги) к площадям природных и природно-антропогенных ландшафтов (леса, болота, луга и пр.). На карте-схеме отражены приблизительные нормы соотношений преобразованных и непреобразованных территорий, обеспечивающие территориально-экологическое равновесие в ландшафтных зонах России (14, цв. вкл.). Темные секторы картограмм отражают степень устойчивости природных ландшафтов (способности противостоять внешним антропогенным воздействиям), а также ландшафтов особо охраняемых территорий [61, с. 98].

В зоне степей и отчасти лесостепей, согласно этим соотношениям, отмечено преобладание измененных ландшафтов над природными и природно-антропогенными, которое свидетельствует о возможности возникновения опасных для человека неблагоприятных процессов и явлений необратимого характера, связанных с повышенной антропогенной нагрузкой [61, с. 98].

Нарушенные экосистемы возникают под влиянием хозяйственной деятельности человека, его непреднамеренных или целенаправленных действий. Это воздействие человеческой деятельности на ландшафты (антропогенно-техногенное воздействие) может преследовать следующие цели: увеличение биологической продуктивности земель за счет их обработки и мелиорации; накопление каких-либо ресурсов (запасы воды в водохранилищах); оздоровление окружающей человека среды (ликвидация природных очагов инфекций); улучшение условий деятельности (благоустройство ландшафтов: посадка снегозащитных полос, дамбы для предупреждения оползней, снежных лавин) [61, с. 98].

Распространению целенаправленных воздействий способствуют ландшафтные связи. Природный ландшафт, формирующийся под влиянием только природных факторов и не испытавший влияния человеческой деятельности, обладает относительной устойчивостью к разрушениям. Экологическая устойчивость ландшафта понимается, как его способность входить в равновесное состояние. Это свойство включает в себя как устойчивость к нагрузке, так и гибкость реакции системы на нарушение. Устойчивость каждого конкретного ландшафта определяется его структурой [61, с. 98], выражающейся в характере внутренних взаимосвязей между слагающими его компонентами, а также зависит от устойчивости соседних ландшафтов, от длительности антропогенных воздействий. Различная степень изменений ландшафтов в пределах каждой природной зоны во многом зависит от устойчивости к внешним воздействиям и развития вторичных процессов в ходе антропогенных преобразований. Изменения природы проявляются в возникновении «вторичных лесов», засолении почв, заболачивании нарушенных земель. Прямое воздействие на ландшафты вызывает как положительные, так и отрицательные последствия. Во многих случаях идет разрушение не только отдельных природных комплексов, но и взаимосвязей между ними. Воздействие на один из компонентов ландшафта нарушает природное равновесие взаимосвязей, и происходит замещение природного ландшафта на антропогенный. Воздействие на один из компонентов ландшафта нередко сопровождается непреднамеренным воздействием на другие его компоненты (создание водохранилищ вызывает подтопление лесов, забор подземных вод, просадки поверхности и т.д.). Разработка природных ресурсов, вырубка лесов, водная мелиорация, территориальный рост городов, транспортное строительство ведут, прежде всего, к глубоким, подчас необратимым отрицательным изменениям в природе. Так, в определенных природных условиях вырубка лесов не препятствует последующему восстановлению древесной растительности. Однако в других условиях на месте уничтоженного лесного массива формируется устойчивая степная растительность. Это связано, в частности, с перестройкой почв, грунтовых вод. Подобные изменения происходят и при опустынивании степей [61, с. 99].

От первичных, естественных ландшафтов созданные человеком антропогенные ландшафты во многом отличаются. Для них характерна перестройка биологического круговорота, водно-теплового баланса, почвенных процессов и наземного растительного покрова. Формирующиеся ландшафты сохраняют естественный характер развития и подчиняются природным закономерностям, но приобретают «антропогенное» содержание в виде изменения свойств почв, режима поверхностных и подземных вод, состава растительности [61, с. 99].

Поскольку каждый природный регион благодаря особенностям географического положения и сложившейся структуры ландшафтов будет по-разному реагировать на внешнюю нагрузку хозяйственной деятельностью человека, то следует оценивать не только общие закономерности развития природы, но и ее региональные особенности [61, с. 99].

Природные комплексы арктической, тундровой и лесотундровой зон сейчас подвергаются многообразным негативным воздействиям в результате промышленного освоения этих зон. В условиях [61, с. 99] экстремальных значений радиационного баланса, активной динамики атмосферных процессов, несмотря на очаговый характер освоения, внешние техногенные факторы вызывают глубокие повреждения наземных экосистем. Чуткие и уязвимые субарктические экосистемы оказались под воздействием горно-промышленного освоения [61, с. 100].

Разработка минеральных ресурсов сопровождается увеличением площади поврежденных земель, а переработка на комбинатах - деградацией ландшафтов, геохимическим изменением почв и трансформацией растительности [61, с. 100].

Нарушенные ландшафты восстанавливаются крайне медленно. След от вездехода сохраняется десятки лет. В районах хозяйственного освоения появляются термокарстово-эрозионные овраги и озера, исчезает кустарниковая, а в некоторых местах даже мохово-лишайниковая растительность и восстановление ее маловероятно. Весьма опасно внесение загрязняющих веществ, так как вследствие низких температур химические и биологические процессы подавлены. Зона разрушения экосистем представляет собой «техногенную пустошь» на расстоянии около 10 км от промышленного предприятия, а на 50 км вокруг наблюдается обезлесивание бывших лесотундровых и таежных экосистем (рис. 22). Соотношение нарушенных и ненарушенных ландшафтов значительно превосходит оптимальные значения, обеспечивающие сохранение экологического равновесия в тундре и лесотундре [61, с. 100].

Лесные ландшафты в умеренном поясе России занимают значительные площади, непрерывно простирающиеся с запада на восток (рис. 23). Для лесной зоны характерно избыточное увлажнение при низкой испаряемости. Широкое распространение мерзлоты и заболоченность обусловливают деградацию северо-таежных лесов в ходе лесопромышленного освоения. Исчезновение лесов и качественное ухудшение их при возобновлении за счет изменения природного состава способствуют увеличению площадей измененных природно-территориальных комплексов [61, с. 100].

Рис. 22. Зоны деградации экосистем северной тайги: 1 – «техногенная пустошь», 2 – промышленно-техногенная березово-криволесная лесотундра, 3 – существенно разрушенные экосистемы, 4 – начальная стадия деградации экосистем, 5 – самая начальная стадия деградации экосистем [61, с. 101].

 

Высокая концентрация промышленного и сельскохозяйственного производства в европейской части России исказила природный облик ландшафтов до неузнаваемости. Значительная часть лесов в умеренной зоне давно уже вырублена. Широко распространены вторичные мелколиственные березовые и осиновые леса на месте хвойных и хвойно-широколиственных. Нарушение целостности природного ландшафта способствует ухудшению его экологического состояния, ослаблению ресурсовоспроизводящих и средозащитных функций [61, с. 100].

Рис. 23. Отношение покрытой лесом площади к общей (в %) [61, с. 102].

 

Степень и характер освоения территорий России в восточных районах характеризуются резкой дифференциацией антропогенных нагрузок на природную среду. Экологическая ситуация в Западной Сибири складывается в результате взаимодействия [61, с. 100] нефте-газопромышленного и лесопромышленного типов освоения. Ухудшение состояния естественных экосистем связано с нарушением в них многих природных процессов и ведет к утрате естественной способности к саморегуляции и воспроизводству природных экосистем. Загрязнение нефтепродуктами и промышленными стоками надолго сохраняется в среде, представлявшей основу для существования коренного населения Севера [61, с. 103].

В таежной зоне находятся крупнейшие промышленные центры Урала, Сибири и Дальнего Востока, загрязняющие природную среду вредными веществами. Естественные леса в таежной полосе почти не сохранились. Вырубка лесов в Забайкалье и на Северном Сахалине привела к возникновению «азональной» пустыни, идет образование экологических пустынь. Интенсивное лесопромышленное освоение Дальнего Востока привело к истощению запасов аянской ели, кедра, пихты, практически не возобновляющихся в этих условиях. В результате вырубки хвойных пород деревьев возникают вторичные березово-осиновые леса. Значительный урон лесозапасам наносят антропогенные пожары, захватывающие обширные территории Приамурья и Приморья [61, с. 103].

На юге России, в горных ландшафтах, промышленное освоение и сельскохозяйственная деятельность оказывают значительное разрушительное воздействие на горно-лесные ландшафты, местами доводят их состояние до экологического кризиса. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в Кузнецком, Абаканском, Красноярско-Канском и Иркутском промышленных узлах. Концентрация наиболее экологически «грязных» отраслей предопределила загрязнение и воздушного, и водного бассейнов. Экологически нерациональное строительство грозит лишить людей мест отдыха, в частности лучших курортных зон Горного Алтая [61, с. 103].

Южнее тайги протянулась зона лесостепи и степи. Теплый и сухой климат по общему количеству тепла и влаги благоприятствует возделыванию зерновых культур. Основная проблема для сельскохозяйственного освоения - неустойчивое увлажнение. Влажные годы чередуются с засушливыми. Сильная распаханность территории и ливневый характер летних осадков служат причиной образования оврагов и балок. В этой зоне произошло коренное изменение почвенно-растительного покрова. Огромные площади охватили посевы злаковых, пастбища, вырубленные леса, распаханы ковыльные степи. Для антропогенных ландшафтов характерны дефляция почвенного покрова и пыльные бури [61, с. 103].

Наибольшие изменения происходят в районах искусственного орошения и пастбищного животноводства. Вторичное засоление, полная деградация наземного покрова вследствие перевыпасов свидетельствуют о развитии процессов антропогенного опустынивания. В Нижнем Поволжье возникли полупустынные районы [61, с. 103].

Анализ степени и характера нарушенности природных ландшафтов по географическим зонам при разной напряженности антропогенной нагрузки дает обобщенное представление об экологическом состоянии обширной территории России [61, с. 104].

 

Вопросы и задания

1. Чем обусловлено разнообразие природных комплексов на территории России?

2. Назовите причины нарушения природных ландшафтов.

3. Каково влияние хозяйственной деятельности на природные ландшафты [61, с. 104]?

 

 

Глава XIII. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ –







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия