Студопедия — В ЯПОНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ЯПОНИИ






СОННИ ЧИБА (Хаттори Ханзо/постановщик драк в стиле кенжутсу)

Квентин Тарантино назвал Синичи Чибу по прозвищу Сонни («Сынок») «величайшим актером, когда-либо снимавшимся в фильмах о боевых искусствах». Отсылки к работам Чибы встречаются в нескольких фильмах Тарантино. Например, герои «Настоящей любви» идут в кино на «Уличных бойцов» Чибы, а библейские речи Сэмюэля Л. Джексона в «Криминальном чтиве» вдохновлены образом киллера, которого Чиба сыграл в японском телесериале «Воины-тени» (этот сериал, показанный по международному лос-анжелесскому телеканалу с субтитрами, оказал большое влияние на будущего режиссера).

 

Сонни Чиба – один из самых знаменитых и успешных японских кино - и телеактеров. Его 40-летняя, богатая событиями карьера принесла ему и международную известность. Всемирная слава пришла к нему в 1975 году, когда японский фильм «Внезапное нападение: убийственный кулак» был выпущен в международный прокат под названием «Уличный боец». Чиба произвел сильное впечатление в заглавной роли безжалостного наемника Терри Суруги. Выпущенный в американский прокат New Line Cinema, «Уличный боец» мгновенно стал классикой для драйв-инов и кинотеатров-«зубодробилок», а также одним из первых в истории получил рейтинг X исключительно за сцены насилия.

 

Чиба родился в Японии, в городе Фукуока. Еще в детстве он заинтересовался традиционным японским театром, гимнастикой и карате киокусинкаи – это направление называют «одной из сложнейших форм самого по себе сложного искусства». В Университете Nippon Taiiku он обучался под руководством великого мастера Маса Ойамы Кончо и даже был кандидатом в японскую олимпийскую команду, но не был отобран из-за травмы спины.

 

В кинобизнес Чиба пришел в 1961 году, победив в конкурсе «Новое лицо», организованном студией Toei. Его первым хитом стал жесткий и жестокий «Телохранитель» (1970), задавший тон его последующей карьере. Он привнес в боевые сцены звериную ярость, затмившую даже Брюса Ли. Не менее жестокими оказались и киносериалы «Полицейский-игрок», «Голго-13», «Игрок Одинокий Волк» и «Уличный боец», в которых он играл героев, лишенных понятия о морали.

 

Помимо «Уличного бойца», Сонни Чиба известен в США благодаря роли непреклонного капитана звездолета в «Послании из космоса» (1978) - японском клоне «Звездных войн», снятом режиссером Кинджи Фукасаку.

 

Начиная с его первой самурайской роли в фильме «Ниндзя сегуна» (1982), экранный образ Чибы слегка смягчился. Среди других успешных его работ – «Принцесса-дракон», «Вирус» и «Легенда о восьмом самурае». Всего Чиба снялся более чем в 125 фильмах студии Toei и завоевал множество актерских наград за свое мастерство. Он также исполнял главные роли во множестве японских телесериалов, в том числе в «Охотнике за ключами» и Juubei Yagyu.

 

ЧИАКИ КУРИЯМА (Го Го Юбари)

Фанаты азиатских боевиков мгновенно узнают Чиаки Курияму, уже знакомую им по культовому фильму Кинджи Фукасаку «Королевская битва» - жестокой фантастической сатире, в которой команды подростков в школьной форме вынуждены сражаться между собой не на жизнь, а на смерть. Курияма произвела неизгладимое впечатление в роли привлекательной, но безжалостной Такако Чигуса.

 

Курияма еще в детстве сделала успешную карьеру модели. В 11 лет она начала появляться в кино и на телевидении. Недавняя выпускница средней школы с фильмографией, состоящей всего из четырех полнометражных фильмов и нескольких телесериалов, сегодня в Японии она – настоящий идол для тинейджеров, со всеми необходимыми атрибутами этого статуса, включая расходящиеся огромными тиражами альбомы с ее фотографиями и сборники ее песенок.

 

Она играла в полнометражных фильмах Toire no Hanako-san (1995) и популярном фильме ужасов Shikoku («Страна мертвых», 1999). Вскоре на экраны выйдет Kamen gakuen (“Персона”), также с ее участием. Среди ее успешных работ на телевидении – «Детектив-маньяк с раздвоением личности» (2000, Multiple Personality Detective Psycho). Чиаки Курияма обучалась классическому балету и гимнастике. Ее любимые фильмы – «На игле» Дэнни Бойла и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино.

 

ДЖУЛИ ДРЕЙФУС (Софи Фаталь)

Джули Дрейфус родилась в Париже. Свободно говорит не только по-французски, но также по-английски и по-японски. Регулярно снимается в фильмах, снятых на этих языках. В Японии она – знаменитость, относящаяся к уникальной категории gaijin tarento – «иностранный талант».

 

Дрейфус хорошо известна в Японии по ролям в телесериалах «Странные открытия», «Бар Рюи» и «Смысл и бессмыслица», теледрамах «Не похищай мое сердце», «По направлению к тебе» и «Интерактивный саспенс» и кинофильмах «Далекий закат» и «Инопланетяне в законе» (Legal Aliens). Она опубликовала несколько книг, занимается фотографией и работает телерепортером.

 

Дрейфус также снималась во французских фильмах «Жан Мулен» (2002) и «Батори» (2000, по жанру – это драма с вампирическими и лесбийскими мотивами). В США она сыграла в оригинальной пилотной версии «Малхолланд драйв» Дэвида Линча для канала ABC, а также регулярно появляется на экране в роли Индии Рейес в популярном синдицированном сериале (т. е. сериале, показываемом на нескольких каналах, входящих в один синдикат – прим. перев.) «Ворон».

 

ГОРДОН ЛЬЮ (Джонни Мо)

Гордон Лью – один из самых узнаваемых и популярных актеров «старой школы», больше десяти лет игравший в «шаолиньских» фильмах легендарной студии братьев Шо. Образ стойкого монаха, владеющего боевыми искусствами и защищающего униженных и обездоленных от маньчжурских угнетателей, приобрел свои законченные очертания в международном хите его брата Лью Чиа-Ляна «36-й покой Шаолиня» (1978), получившем известность в США под прокатным названием «Мастер-убийца».

 

Гордон Чиа-хуи родился в Китае, в провинции Гуандун. На родном кантонском диалекте его имя звучит как Лау Кар-фей. Еще в младенчестве его усыновила легендарная семья мастеров боевых искусств – Лью. Этот клан возводит свою родословную мастеров кун фу стиля Хон Гар к искусному бойцу рубежа позапрошлого и прошлого веков (о нем, кстати, снято немало кунфуистских фильмов) Вону Фей-хону. Лью учился в английских школах в Гонконге и работал мелким чиновником. В 60-х годах он пришел в кино и стал работать со своими братьями Лью Чиа-юном, Лью Чиа-джуном и Лью Чиа-ляном – в качестве актера и каскадера.

 

Свою первую серьезную роль Лью сыграл в 1974 году в фильме Чана Че «Шаолиньские боевые искусства». А когда Лью Чиа-лян оставил пост главного хореографа боевых сцен на фильмах Чана и стал режиссером, он постоянно стал приглашать на главные роли своего брата Гордона. Среди классических работ Гордона и Чиа-ляна на студии братьев Шо – «Вызов мастеров» (1976), «Шаолинь бросает вызов ниндзя» (1978) и «Легендарное оружие Китая» (1981), не говоря уже о трех сериях «36-го покоя Шаолиня».

 

Гордон Лью – также искусный и одаренный комический актер. Свидетельством тому – его роли в примечательных кунфуистских комедиях Лью Чиа-ляна «Грязный Хо» (1979) и «Возвращение в 36-й покой» (1980). Он также снял несколько картин как режиссер, в том числе и высоко ценимый «Шаолинь и Вутан» (1984), в котором предложен нетрадиционный взгляд на одно из самых ожесточенных соперничеств в истории боевых искусств.

 

Лью продолжал регулярно появляться в гонконгском кино. Среди фильмов с его участием: «Павлиний король» (1988), «Тигр в бегах» (1988, Tiger on the Beat), «Последний герой Китая» (1993), «Пьяный мастер 3» (1994) и «Поколение Пендрагон» (1999). В содружестве со своим братом совсем недавно Лью закончил новый исторический фильм о боевых искусствах «Пьяная обезьяна», который вскоре будет выпущен в международный прокат Celestial Pictures и Miramax. НЕ ПРОПУСТИТЕ!

 

Лью появится и во второй части «Убить Билла» - на сей раз в роли легендарного белобрового мастера Пеи Меи, который обучает Невесту шаолиньскому кун фу.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия