Студопедия — Мероприятия по защите от городского транспортного шума
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по защите от городского транспортного шума






Одним из средств защиты от шума является расстояние. Под расстоянием подразумевается пространственный разрыв того или иного размера между источником шума и объектом шумозащиты, в котором нет никаких препятствий, кроме воздуха. Примером может служить пространство между транспортным потоком или другим источником шума, расположенным на местности, и жилыми зданиями. Причем шум достигает этих жилых домов, не встречая на своем пути ничего, кроме воздушной среды. Это может быть в том случае, если поверхность земли в границах разрыва будет относительно ровной, и в промежутке между источником и домами не будет зеленых насаждений, других построек или подобных препятствий. Тогда звук будет достигать жилых домов только по воздуху и его снижение будет происходить лишь по закону квадрата расстояния и за счет молекулярного трения в воздухе.

Как известно, такое снижение уровня звука происходит соответственно по классической формуле 3 дБ от линейного источника и 6 дБ от точечного источника при удвоении расстояния.

Таким образом, необходимое снижение от источников транспортного шума, имеющих уровень 80 дБ и более, потребует относительно больших разрывов. Например, для жилой застройки этот разрыв должен быть 500 м и более. Для точеного источника шума – до 100 м.

Следовательно, этот способ снижения шума от источников с уровнем звука от 80 дБА и более, в том числе от транспортных потоков и железных дорог, мало пригоден в условиях населенного места.

К помощи расстояния целесообразно прибегать в тех случаях, когда шум источника не выходит за пределы определенной величины (порядка 70 дБА) или есть возможность решать задачу шумозащиты за счет больших пространств – в несколько сот метров и более. Такие возможности имеются в отношении размещения аэродромов около населенных мест, трасс транзитных железнодорожных или автомобильных дорог, которые не требуют приближения их к городу, а также для крупных промышленных объектов, например металлургических заводов, и т. п.

В условиях же городской территории этот способ может быть при­менен весьма ограниченно. Для более эффективного снижения шума его надо дополнить другими, более радикальными средствами. Такими средствами могут быть зеленые насаждения, экранирующие препятствия (рельеф местности, искусственные земляные кавальеры, валы, выемки, стенки, здания-барьеры и т.п.). Их назначение – ограничивать свободное распространение звука в пространстве между источником шума и объектом защиты. Это ограничение объясняется поглощением и рассеиванием звуковой энергии и законом дифракции звуковых волн, встречающих на своем пути те или иные непроницаемые для звука препятствия – экраны. Конкретные формы таких препятствий показаны на рис. 5.5


Рис. 5.5. Шумозащитные препятствия от источника транспортного шума:

a — шумозащитная полоса зеленых насаждений,

б—земляной кавальер в комбинации со стенкой-экраном;

в—протяженное здание (экран нежилого назначения), имеющее возможность по условиям шумового режима находиться вблизи от транспортного потока,

г — выемка для проезжей части городской скоростной дороги;

заштрихована «звуковая тень».

 

Рассмотренные принципиальные схемы приемов шумозащиты могут иметь разнообразные формы конкретного воплощения в практике планировки и застройки городов.

 

5.6. Измерение акустических шумов, сигналов и их анализ.

С помощью шумомера измеряют ориентировочное значение уровня громкости шума при использовании наиболее вероятной шкалы. После этого устанавливают переклю­чатель на шкалу, соответствующую получен­ному уровню, и вновь измеряют уровень громкости. При необходимости включают по­лосовые фильтры и измеряют уровень интен­сивности в каждой из полос. Изме­рения проводят для той постоянной времени, которая задана по техническим условиям.

Для определения соответствия шумов сани­тарным нормам по уровню звука его измеряют шумомером. Данные отсчитывают в децибе­лах по шкале А (дБА). Соответствие по спект­ру определяют путем измерения уровней зву­кового давления в децибелах по шкале С (дБС) в октавных полосах со средними геомет­рическими частотами: 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Постоянная времени шу­момера должна быть в положении «Быстро».

Для спектрального анализа различных сигналов применяют третьоктавные фильтры со средними геометрическими частотами, опре­деляемыми следующей, последовательностью чисел: 1; 1,25; 1.60; 2,00; 2,50; 3,15; 4,00; 5.00; 6,30; 8,00 и 10,0, умножаемой на 10, 100, 1000, 10 000.

Амплитудные распределения уровней сиг­налов определяют с помощью 12 пороговых устройств, равномерно распределенных по ди­намическим диапазонам 25, 50 или 75 дБ. По­стоянная времени берется равной 200 мс для субъективных оценок или 20 мс для аппара­турных целей.

Применяемые сегодня в России шумомеры позволяют, по существу, лишь измерить шум "в данной точке в данный момент". Однако для того, чтобы получить объективную картину об изменении шума в течение длительного периода времени они слабо пригодны. Результаты измерений реального городского или производственного шума, полученные с помощью таких приборов, несут в себе большую долю случайности и могут сильно варьироваться. Это не только вызывает конфликты при проведении контрольных проверок, но и затрудняет оценку качества проводимых мероприятий по снижению шума.

При построении системы акустического мониторинга городской среды следует иметь в виду, что он может быть периодическим, постоянным и комбинированным. Основные этапы мониторинга включают в себя:

1. систему контроля и оценки шумового режима;

2. планирование наблюдений

3. режим наблюдений (постоянный или периодический);

4. сбор информации об акустическом загрязнении (текущая или нормативная);

5. обновление базы данных;

6) подсистемы оценки шумового загрязнения. (рис.5.6)

 

 
 

Рисунок 5.6. Структурная схема системы мониторинга

 

После оценки шумового загрязнения происходит возвращение к новому планированию наблюдений и т.д.

При периодическом мониторинге может быть использован комплект шумоизмерительной аппаратуры, состоящий из шумомера, анализатора шума, измерительных записывающих устройств и др. Аппаратура может быть портативной или размещаться в подвижной акустической лаборатории, созданной на базе автомобиля. При этом в контрольных точках производят многократные измерения в соответствии с требованиями ГОСТов и санитарных норм, или производят запись шума на соответствующий носитель с последующим анализом в лабораторных условиях с помощью персонального компьютера.

Преимуществом этого метода является выбор времени измерения и точек измерения. Недостатком метода являются: отсутствие оперативной информации о шумовом режиме в городе; необходимость содержать определенное количество шумоизмерительной аппаратуры; необходимость иметь штат обученных работников и др.

Постоянные методы контроля более перспективны и надежны. Трудности осуществления постоянного контроля за шумами заключаются:

6. в выборе точек измерения;

7. в выборе измерительных микрофонов и аппаратуры, которые бы выдерживали агрессивную окружающую среду;

8. в выборе системы передачи информации о шумовом режиме в центр обработки информации.

Имеется ряд и других трудностей. Однако, такая система постоянного контроля за шумовым режимом имеет и большие преимущества по сравнению с периодическим контролем, а именно, она дает:

оперативность; 2) надежность; 3) информацию о состояние шумового режима одновременно во всем городе или на важнейших улицах и перекрестках.

 

Контрольные вопросы.

1) Как шум действует на организм человека?

2) В каких единицах измеряется уровень звука?

3) Что такое эквивалентный уровень звука?

4) классификацию шумов по спектральным характеристикам.

5) Дайте классификацию шумов по временным характеристикам.

6) Дайте классификацию шумовых характеристик источников шума.

7) Дайте классификацию шумовых характеристик помещения (Постоянная помещения, коэффициент звукопоглощения и др.).

8) Что такое октавные полосы частот?.

9) Как рассчитывается уровень шума в помещение от нескольких источников?

10) Каковы допустимые нормы шума для предприятий.

11) Как рассчитывается эквивалентный уровень звука?

12) Какие основные методы борьбы с шумом Вы знаете?

13) Что такое звукопоглощение?

14) Что такое звукоизоляция?

15)Чтотакое звукоизолирующая способность, ограждений и окон?

16)Как снижается уровень звука с увеличением расстояния от источника шума до расчетной точки?

17) Что такое радиус гулкости помещения?

4) классификацию шумов по спектральным характеристикам.

5) Дайте классификацию шумов по временным характеристикам.

6) Дайте классификацию шумовых характеристик транспортных источников шума.

9) Как рассчитывается уровень транспортных шумов?

10) Каковы допустимые нормы шума для жилой застройки?

11) От чего зависит уровень шума в жилой застройке?

12) Каковы основные пути проникновения шума в жилые и иные помещения?

16)Как снижается уровень звука с увеличением расстояния от источника шума до расчетной точки?

17) Какие методы измерения шума Вы знаете?

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия