Задачи для самостоятельного решения
1. При какой скорости поезда рессоры его вагонов будет особенно сильно колебаться под действием толчков колес о стыки рельс, если длина рельс 12,5 м, нагрузка на рессору равна 5,5 тонн? Рессора прогибается на 16 мм при нагрузке в 9,8×103 Н. 2. Тело массой т = 10 г совершает затухающие колебания с максимальным значением амплитуды 7 см, начальный фазой, равной нулю, и коэффициентом затухания 1,6 с–1. На это тело начала действовать внешняя периодическая сила, под действием которой установились вынужденные колебания. Уравнение вынужденных колебаний имеет вид 3. Гирька массою 0,2 кг, висящая на вертикальной пружине, совершает затухающие колебания с коэффициентом затухания 0,75 с–1. Коэффициент деформации пружины равен 5 Н/см. Начертить зависимость амплитуды А вынужденных колебаний гирьки от частоты внешней периодической силы, если известно, что наибольшее значение внешней силы равно 0,98 Н. Для построения графика найти значения А для следующих частот: w= 0, w= 0,5w0,w=0,75 w0, w= w0, w= 1,5w0 и w= 2w0, где w0 – частота собственных колебаний подвешенной гири. 4. По грунтовой дороге прошел трактор, оставив следы в виде ряда углублений, находящихся на расстоянии 30 см друг от друга. По этой дороге прокатили детскую коляску, имеющую две одинаковые рессоры, каждая из которых прогибается на 2 см под действием груза массою 1 кг. С какой скоростью катили коляску, если от толчков на углублениях она, попав в резонанс, начала сильно раскачиваться? Масса коляски 10 кг. 5. Шарик массой т = 50 г подвешен на невесомой пружине жесткостью 6. Найти разность фаз j между смещением x и вынуждающей силой при резонансе смещения, если собственная частота колебаний w0 = 50 с–1 и коэффициент затухания b = 5,2 с–1. 7. Найти максимальное значение амплитуды смещения осциллятора, совершающего установившиеся колебания под действием вынуждающей гармонической силы с амплитудой F 0 = 2,5 Н, если частота затухающих колебаний данного осциллятора w= 100 с–1 и коэффициент сопротивления r = 0,50 кг/с. 8. Амплитуды смещений вынужденных колебаний при частотах w1 = 400 с–1 и w2= 600 с–1 равны между собой. Найти частоту w, при которой амплитуда смещения максимальна. 9. При частотах вынуждающей гармонической силы w1и w2 амплитуда скорости частицы равна половине максимального значения. Найти: а) частоту, соответствующую резонансу скорости; б) коэффициент затухания b и частоту w затухающих колебаний. 10. Шарик массы т = 50 г подвешен на невесомой пружине жесткости 11. Под действием момента сил 12. Под действием внешней вертикальной силы 13. Концы цепи, состоящей из последовательно включенных конденсатора и активного сопротивления R = 110 Ом подсоединили к переменному напряжению с амплитудой U 0 = 110 В. При этом амплитуда установившегося тока в цепи I 0 = 0,50 А. Найти разность фаз между током и подаваемым напряжением. 14. Цепь, состоящая из последовательно соединенных конденсатора емкости C = 22 мкФ, катушки с активным сопротивлением R = 20 Ом и индуктивностью L = 0,35 Гн, подключена к сети переменного напряжения с амплитудой U 0 = 180 В и частотой w = 314 с–1. Найти: а) амплитуду тока в цепи; б) разность фаз между током и внешним напряжением; в) амплитуды напряжения на конденсаторе и катушке. 15. Цепь из последовательно соединенных конденсатора емкости С, сопротивления R и катушки с индуктивностью L и пренебрежимо малым активным сопротивлением подключена к генератору синусоидального напряжения, частоту которого можно менять при постоянной амплитуде. Найти частоту, при которой максимальна амплитуда напряжения: а) на конденсаторе; б) на катушке. 16. Переменное напряжение с частотой w=314 с–1 и амплитудой U 0 = 180 В подключено к концам цепи, состоящей из последовательно соединенных конденсатора, катушки с активным сопротивлением R = 2 Ом и индуктивностью L = 0,36 Гн. При каком значении емкости конденсатора амплитуда напряжения на катушке будет максимальной? Чему равна эта амплитуда и соответствующая амплитуда напряжения на конденсаторе? 17. Найти добротность колебательного контура, в который последовательно включен источник переменной ЭДС, если при резонансе напряжение на конденсаторе в n раз превышает напряжение на источнике. 18. Цепь, состоящую из последовательно соединенных безиндукционного сопротивления R = 16 Ом и катушки с активным сопротивлением, подключили к сети с действующим напряжением U = 220 В. Найти тепловую мощность, выделяемую на катушке, если действующие напряжения на сопротивлении R и катушке равны соответственно U 1 = 80 В и U 2 = 180 В. 19. Катушка и безиндукционное сопротивление R = 25 Ом подключены параллельно к сети переменного напряжения. Найти тепловую мощность, выделяемую в катушке, если из сети потребляется ток I = 0,90 А, а через катушку и сопротивление R текут токи соответственно I 1 =0,5 А и I 2 = 0,6 А. 20. Найти полное сопротивление участка цепи, состоящего из параллельно включенного конденсатора емкости С = 73 мкФ и активного сопротивления R = 100 Ом для переменного тока частоты w=314 с–1. 21. Конденсатор емкости С = 1,0 мкФ и катушку с активным сопротивлением R = 0,10 Ом и индуктивностью L = 1,0 мГн подключили параллельно к источнику синусоидального напряжения с действующим значением U = 31 В. Найти: а) частоту w, при которой наступает резонанс; б) действующее значение подводимого тока при резонансе, а так же соответствующие токи через катушку и конденсатор. 22. Активное сопротивление R и индуктивность L соединены параллельно и включены в цепь переменного тока напряжением 127 В и частотой 50 Гц. Найти активное сопротивление R и индуктивность L, если мощность, поглощаемая в этой цепи, равна 404 Вт, а сдвиг фаз между напряжением и током 60°. 23. Катушка с активным сопротивлением 10 Ом и индуктивностью L включена в цепь переменного тока, напряжением 127 В и частотой 50 Гц. Найти индуктивность катушки, если известно, что катушка поглощает мощность 400 Вт и сдвиг фаз между напряжением и током равен 60°. 24. Катушка длиной 25. Обмотка катушки состоит из 500 витков медного провода площадью поперечного сечения в 1 мм2. Длина катушки 50 см, ее диаметр 5 см. При какой частоте переменного тока полное сопротивление этой катушки вдвое больше ее активного сопротивления. 26. На деревянное кольцо, диаметр которого d = 30 см, а поперечное сечение имеет форму круга, навита обмотка из медной проволоки, масса которой т = 2 кг. Обмотку присоединяют сначала к сети постоянного тока, затем к сети переменного тока (n = 50 Гц), причем действующее напряжение равно напряжению постоянного тока. В каком случае сила тока больше? Во сколько раз?
|