Студопедия — Глава 1. Листья, унесенные ветром, кружились в воздухе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Листья, унесенные ветром, кружились в воздухе

Коты-Воители

Тайна Ветра и Грозы

Пролог

Листья, унесенные ветром, кружились в воздухе. Яркие звезды и луна излучали ясный белый свет. Он падал на галечный берег и большое круглое синее озеро. Мутная дымка на горизонте создавала иллюзию, что небо сливается с землей. Легкий туман скользил по водной глади озера и проходил сквозь искрящуюся звездами шерсть серой кошки. Её янтарные глаза смотрели на луну, отражающуюся в воде. Она видела что-то, что другим было не видно. Сзади раздался громкий, звонкий и пронзительный мяв:

- Щербатая! – кошка по имени Щербатая повернула голову и посмотрела на сребристую кошку с недоумением. Кошка стояла на камне и её шерсть отливала синим.

- В чем дело, Синяя Звезда? – спросила серая пушистая кошка. Синяя Звезда одним ловким прыжком спрыгнула с камня и шустро скользнула к Щербатой.

-Думаешь, я не вижу, за кем ты наблюдаешь? – с малым возмущением сказала кошка.

-Я совсем так не думаю. Я же знаю, что ты не мышеголовая! – шикнула Щербатая и махнула хвостом.

-Просто я не знаю, зачем ты следишь за ними? – спросила Синяя Звезда. У Щербатой встала шерсть дыбом от возмущения. Она еле сдержала грубые слова в адрес предводительницы.

-Я не слежу за ними! Я наблюдаю. Может из них что-то и получится…. – Прошипела Щербатая, скользнув взглядом по Синей Звезде.

-Брось! Вересколапка не умеет любить! – закатила глаза Синяя Звезда. Щербатая тяжело вздохнула и повернулась к кошке.

-Нет, умеет. Она испытывает эти чувства к Львинолапу. И ты это знаешь! – пророкотала Щербатая.

-Щербатая права – раздался сзади еще один мелодичный голос. Красивая пятнистая кошка с зелеными глазами сидела, невдалеке обвив лапы хвостом. – Вересколапка действительно любит Львинолапа.

-Пестролистая! – ахнула Синяя Звзеда, и её синие глаза ярко сверкнули в тумане. Пестролистая подошла к кошкам и посмотрела на небо.

-Только вот, у них ничего не выйдет…. –Пестролистая опустила голову и посмотрела на Синюю Звезду.

- Я вас не понимаю. Почему вы за то, чтобы они были вместе? Это же нарушение Воинского Закона! – Вскрикнула Синяя Звезда.

-А ты забыла, что вытворяла, когда была воительницей? – спросила Щербатая. Синяя Звзеда опустила голову и посмотрела на свои лапы.

-Но почему ты решила, что у них ничего не выйдет? – спросила Щербатая у Пестролистой. Та закрыла глаза и улыбнулась.

- Я просто знаю это, - Щербатая встала и вздыбила загривок.

-Знаешь ли, это не ответ! – крикнула Щербатая. – Я хочу знать твои предположения! – Пестролистая приосанилась и встала рядом со Щербатой.

- Успокойся, придет время, и ты сама все увидишь. Ты же знаешь, что терпение-залог успеха, – прошептала кошка и махнула хвостом. Глаза Щербатой гневно блеснули в тьме.

- Как же я ненавижу загадки! – прошипела Щербатая. – Но без них нельзя….

Синяя Звезда кивнула и подошла к воде.

-Грядут очень странные времена…. И эта парочка имеет к ним прямое отношение.

 

Глава 1

Вересколапка громко зевнула и потянулась. Дымка рассвета скользила по степи да самого горизонта. Небо окрасилось в нежно - розовый цвет. Кошечка бодро сверкнула глазами и понеслась к куче добычи. Только она собралась взять сочного кролика, как грубый и строгий голос остановил её.

-Нет, нет! Вересколапка! Ты же знаешь, что мы работаем на голодный желудок! – Это был Грач. Самый хмурый и угрюмый воин Племени Ветра, по мнению Вересколапки. И почему именно он достался ей в наставники? Вересколапка закатила глаза и повернулась к наставнику.

- Ну почему, Грач? Я же не смогу запомнить урок! – грустно простонала Вересколапка. Её живот громко проурчал, и она гневно посмотрела на Грача.

- Нет! Я же сказал! Мы сегодня будем повторять боевые приемы. Тебе нужно быть целеустремленной. Потому что завтра твое испытание! – Грач ухмыльнулся и ехидно посмотрел на ученицу. Точно! У неё совсем вылетело это из головы! Завтра ей кок-раз исполнится двенадцать лун! Мгновенно забыв про голод ученица помчалась к выходу из лагеря.

- Эй! Стоять! Вересколапка! – останавливал её голос Грача, но Вересколапка будто оглохла. Она лишь бежала к месту тренировок. Сухая трава хлестала её по мордочке и по бокам, но кошечка вприпрыжку бежала к оврагу.

-Да стой же ты! – запыхавшийся голос наставника заставил её остановиться.

-Что? – только Вересколапка успела обернуться, как увидела перед собой морду наставника. Его сине-голубые глаза гневно сверкали. Грудь и бока тяжело вздымались, пасть спокойно, но жадно глотала воздух.

-Ты вылетела из лагеря, как ястреб из гнезда! Что за шутки? Мне нужны силы, чтобы тренировать такую легкомысленную особу, как ты! – выпалил он запыхавшимся голосом. Вересколапка закатила глаза и кивнула. Вечно этот Грач её достает! Он просто не может смериться с тем, что у неё такой позитивный характер! Ему нужен угрюмый и нудный оруженосец, такой же, как он! Ветерок, например. Весь в отца! Кошечка хмыкнула и махнула хвостом. Она уже почти воительница, и скоро советы Грача ей будут не нужны! Посмотрим, как он заговорит, когда эта «легкомысленная особа» станет почитаемой воительницей! А потом доберется до поста глашатая, ну уж тогда титул предводительницы будет близок! Тогда она будет давать Грачу указания! Вот так то!

Вересколапка так увлеклась своими мыслями, что совсем забыла о наставнике. Она стояла к нему спиной и виляла хвостом из стороны в сторону.

-Чего задумалась? Мы тут тренироваться пришли, а не сорок в небе считать! – фыркнул Грач и прыгнул в овраг. Он был глубокий, и внутри было влажно. Вересколапка прыгнула следом за наставником, и её шерсть пронзил легкий холодный ветерок. Кошечка слегка поежилась, но потом расслабилась. Грач сделал боевую стойку и посмотрел на ученицу.

-Нападай! – азартно мяукнул Грач. Вересколапка ухмыльнулась, и сделала рывок, лапами вперед изображая прыжок. Грач поддался иллюзии и отпрыгнул в сторону. Он не сразу заметил, что его оруженосец обхитрила его. Но Грач не высказал недоумения или удивления. Вересколапка сощурила глаза и сделала боевую стойку. В уме она просчитывала каждое сове движение и исход событий. В конце концов она нашла оптимальный вариант и прыгнула на Грача, тот естественно думал, что ученица вновь будет изображать прыжок, но просчитался. Вересколапка уже была на спине у противника и лапами скользила по шерсти, делая вид, что царапает спину врага. После гибкое тело Вересколапки скользнуло Грачу под живот. Кот попытался отбросить её лапами, но Вересколапка сжала его лапами в боках и мяла живот. Грач все-таки выпихнул ученицу из - под живота. Он прыгнула на неё, но шустрая кошечка уже успела отскочить и залезть на ближайшее кривое деревце. Она быстро и бесшумно вскарабкалась на него и затихла. Грач долго вертелся и осматривался, желая понять, где же его подопечная? Вересколапка выждала момент, когда кот повернется к ней спиной, и прыгнула прямо ему на спину. Тяжелое тело повалила врага на землю. Ученица держала его задними лапами за бока, а передними мяла спину. Грач выдохнул и повернул голову.

- Уф! Ты хитрее, чем я думал! Ну что ж. Ты победила, - хмыкнул Грач и растянул лапы на земле. Вересколапка радостно мяукнула и слезла с наставника.

-А сейчас пойдем охотиться? – спросила она. Грач кивнул и рысью побежал к Бескрайнему Лугу. Каждый кот Ветра знал, что там водятся десятки, а то и сотни кроликов! Вересколапка облизнулась, представив себе сочного и жирного кролика. Она вприпрыжку потрусила за наставником. Черная шерсть Грача мелькала темным пятном на фоне чистого голубого неба. Вересколапка еле поспевала за быстролапым учителем, несмотря на то, что недавно обогнала его. Наконец коты прибыли на место назначения. Зеленый луг с изобилием клевера и чертополоха раскрыл перед ними свои объятия. Вересколапка с удовольствием вдохнула запах свежей травы и цветов. Тут она уловила запах кролика! Прислушавшись, она поняла, что дичь, где то неподалеку. Она посмотрела в сторону, откуда исходил звук, и увидела большого и жирного кролика! Вересколапка пригнулась и опустила хвост. Ветерок дул её в мордочку, так, что добыча не могла учуять её запах. Кошка напружинила лапы, сосредоточилась и прыжок! Кролик во время дернулся и побежал. Ученица помчалась за ним и, в конце концов, догнала. Она схватила его лапами за бока, и от резкого торможения покатилась кубарем. Когда Вересколапка встала на лапы она прикончила дичь сильным укусом в шею. Грач одобрительно посмотрел на ней и рысью подбежал к ученице.

-Молодец. Мне даже показалось, что ты немного обогнала этого быстролапого кролика, - улыбнулся Грач.

-Спасибо, - с добычей в зубах пробурчала она в ответ. – Куда теперь идем?

Грач принюхался и встал в охотничью стойку. Спустя несколько секунд Вересколапка заметила большого дрозда. Наверное, залетел со стороны Грозового Племени. Птица беспечно клевала какие-то семена и не замечала охотника. Грач бесшумно подкрался к птице и приготовился к прыжку. Несмотря на то, что темная шерсть Грача выделялась на фоне выгоревшей травы, он все равно оставался незаметным. Трава была высокой, и почти с головой закрывала кота. Кошечка заметила, как он напружинил лапы перед прыжком. В одно мгновение наставник оказался рядом с птицей. К сожалению, он не рассчитал расстояния, и птица взмыла вверх. Грач не пропустил ни секунды. Он снова прыгнул и зацепил добычу за крыло. Дрозд сначала пытался вырваться, но потом ослаб и обмяк. Грач опустил дичь на землю и прикончил укусом. Молча, оба кота отправились в лагерь. Солнце склонялось к закату медленно и спокойно. Кошка не думала, что тренировка заняла столько времени! Для неё она пролетела как будто за минуту! В лагере все занимались своими делами. Сумеречница защищала Ветерка от очередных «обидчиков», Мохолапа следила за своими тремя хулиганками, Попрыгушей, Хитрюшей и Быстринкой, которые играли с тремя другими котятами Репейничком, Стрижонком и Колючником. Рядом с ними сидела их мать - Березонька. Вересколапка очень любила играть с котятами. Это было весело и навивало воспоминания.

Ученица положила своего кролика в кучу с добычей следом за наставником. Сразу же прибежали шестеро котят с восторженными возгласами.

-Ух, ты! Это ты поймала? – хором спросили они. Их восторженные глазенки так и смотрели на Вересколапку. Она смущено переступила с лапки на лапку.

-Ну да. Вы тоже скоро научитесь, - улыбнулась она и пощекотала хвостом за ухом Стрижонка.

-Нам уже почти шесть лун! – гордо воскликнула рыженькая Хитрюша. Вересколапку всегда удивлял её окрас. Ярко-рыжая шерстка, черные носочки на лапках, пушистый хвост с белым кончиком и пронзительные синие глаза. Интересно, почему её назвали не Лисичкой? Она ведь так похожа на маленькую лисичку.… У Стрижонка была серо-белая шерстка и желтые веселые глазки. У его брата Репейничка была песчаная шерсть, а глазки были зелеными. У их брата Колючника была полностью черная шерсть с серым животом. Глазки у него были янтарно-зеленые. Попрыгуша была с белой шерсткой и с зелеными глазками, а на лапках были рыженькие носочки. У её сестры Быстринки была шерсть черепахового цвета. Рыжие, белые, черные и бурые пятна смешивались на её шкурке. Только живот и грудка у неё были белыми. Глазки у неё были, как у отца изумрудные. Вересколапка была уверена, что когда они вырастут, то станут очень красивыми котами и кошками.

-Эй, Вересколапка! Нужна твоя помощь! – раздался откуда-то сзади голос. Кошечка обернулась и увидела Белогрудку. Воительница плетями ежевики закрывала бреши в крыше палатки оруженосцев.

-Чем могу помочь? – спросила она. Белогрудка посмотрела на неё и указала на остальные плети ежевики.

-Помоги закрыть мне остальные дырки. А потом будь добра, собери мне мха, чтобы утеплить палатку, - Вересколапка кивнула и принялась за работу. Аккуратно она прикладывала плети ежевики к дыркам, и они сами переплетались с другими. На самом деле в Племени Ветра никто не спит в палатках, но при плохой погоде, они просто обязаны спать в тепле и сухости. А в последнее время кок раз лили дожди. Спустя пару минут она закончила и побежала на границу с Грозовым Племенем. Там растет самый лучший мох! Вересколапка добежала к нужному месту всего за несколько минут. Около ручья она сразу увидела моховую полянку. Тут же она учуяла запах Грозового Племени, и посмотрела на обрыв над ручьем. Там стоял Львинолап! Они с ним встречаются в туннелях.

-Эй, Львиноцап! – шутливо крикнула ему Вересколапка. Они с Львинолапом создали собственное «племя» в туннелях. Он был её глашатаем Львноцапом, а она предводительница Вересковая Звзеда. Львинолап сразу наклонил голову и его глаза сразу расширились от удивления.

-Что ты тут делаешь? – удивленно спросил он.

-Вообще-то, это территория моего племени! Пора бы уже понять, что все земли вокруг озера Грозовым котам не принадлежат! – возмущенно ответила Вересколапка и повернулась к нему спиной.

-Ладно, прости. Сегодня встречаемся в туннелях? – спросил Львинолап. Вересколапка повернулась и кивнула. Кошка начала сдирать когтями мох с полянки.

-А, что ты там делаешь? – спросила Вересколапка у грозового оруженосца.

-Я? Просто прогуляться решил…, - запинаясь, ответил он. Вересколапка ухмыльнулась.

-Что-то мне подсказывает, что ты лжешь,

-Ну ладно, ладно. Я тебя хотел увидеть, - Вересколапка ожидала чего угодно, но только не этого. Они же с ним просто друзья? Или нет?

-Меня? Правда? – ошеломленно переспросила Вересколапка.

-Ну да. Мы разве с тобой не пара?

-Пара? Я об этом не задумывалась…, - смутилась Вересколапка. Её не пугал Воинский Закон. В встречах с Львинолапом она не видела ничего плохого, но любовь…. Хотя с любовью все тоже просто. Можно же сбежать…. Нет! Рано задумываться об этом!

-Ну, ты подумай. На совете скажешь, согласна ли ты. Ну ладно, мне пора, увидимся на совете, - Вересколапка не могла сказать не слова. Ей надо выбрать? Но почему они не могут остаться просто друзьями? В животе у Вересколапки появились странные чувства. Может это и есть любовь…? Вересколапка тяжело выдохнула и собрала собранный мех в кучу. Она взяла его в зубы и потащила в лагерь. Весь путь от полянки мха до лагеря слова Львинолапа не выходили у неё из головы. Но потом кошечка вспомнила, что сможет поговорить с ним об этом в туннелях. И все хорошенько обсудить. Как только она пришла в лагерь, она сразу отдала мох Белогрудке.

-Ну, наконец-то! Спасибо, - Вересколапка вытянулась на травке, подставив живот солнышку. Тут раздался голос Хмуролики, глашатаей Племени Ветра.

- Итак! В вечерний патруль пойдут Вересколапка, Ветерок, Осока и возглавит его Крольчишка! – Вересколапка фыркнула и поднялась на лапы. Сейчас ей меньше всего хотелось идти в патруль! Да еще и с таким врединой, как Крольчишка! Это просто невероятно! Вересколапка выдохнула и подошла к котам, идущим в патруль.

- О, привет Ветерок! – Улыбнулась кошечка.

-А, что? Вересколапка? П-привет…, - Ветерок смущенно проговорил эти слова.

-Да в чем дело? – фыркнула она и пошла вслед за Осокой.

-Нет, нет все нормально, - хмыкнул Ветерок и побежал вперед неё. Верескоглазк

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Read the text and do the tasks below. | Безвыходная ситуация

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия