Студопедия — ОБ АКТЕРАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБ АКТЕРАХ






 

Обладательница премий «Тони»® и BAFTA Скарлетт ЙОХАНССОН (Люси) закрепила за собой статус одной из самых талантливых молодых актрис Голливуда. Четырехкратная номинантка на премию «Золотой глобус»® недавно снялась в фильме Marvel ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА с Крисом Эвансом; в главной роли в фантастическом триллере Джонатана Глейзера ПОБУДЬ В МОЕЙ ШКУРЕ; и в фильме Джона Фавро ПОВАР НА КОЛЕСАХ с Робертом Дауни мл и Дастином Хоффманом. Актриса озвучила операционную систему с искусственным интеллектом по имени Саманта в фантастической мелодраме Спайка Джонса ОНА, которая вышла на экраны в декабре 2013 года, и была номинирована на премию «лучшая актриса» на Римском кинофестивале. Йоханссон также можно было увидеть в роли Барбары в режиссерском дебюте Джозефа Гордона-Левитта СТРАСТИ ДОН ЖУАНА. Кроме того, она играет роль Наташи Романофф/Черной Вдовы в фильме Marvel МСТИТЕЛИ: ЭРА АЛЬТРОНА.

Йоханссон снискала расположение критиков и получила премию «лучшая актриса» на Венецианском кинофестивале за главную женскую роль во втором фильме Софии Копполы ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА с Биллом Мюрреем. Актриса получила премию «Тони», дебютировав на Бродвее в постановке по пьесе Артура Миллера «Вид с моста» с Ливом Шрайбером в главной роли. В 2013 году Йоханссон закончила играть роль Мэгги во втором сезоне бродвейского шоу «Кошка на раскаленной крыше».

Мировую известность Йоханссон обрела в 14 лет, сыграв роль Грейс Маклин в фильме Роберта Редфорда ЗАКЛИНАТЕЛЬ ЛОШАДЕЙ. В 2001 году она сыграла главную роль в фильме Терри Цвигоффа ПРИЗРАЧНЫЙ МИР, получив премию сообщества кинокритиков Торонто в номинации «лучшая актриса в роли второго плана». В том же году актриса получила роль в черной комедии братьев Коэнов ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НЕ БЫЛО с Билли Бобом Торнтоном и Фрэнсис МакДорманд.

Среди других работ Йоханссон стоит отметить роли в фильмах МСТИТЕЛИ и ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК 2 студии Marvel; ХИЧКОК с Энтони Хопкинсом; МЫ КУПИЛИ ЗООПАРК режиссера Кэмерона Кроу; КРУТАЯ КОМПАНИЯ братьев Вайцев; ЛЮБОВНАЯ ЛИХОРАДКА с Джоном Траволтой (номинация на премию «Золотой глобус»®, третья за два года); и МАТЧ ПОЙНТ Вуди Аллена (четвертая последовательная номинация на «Золотой глобус»® за два года). Актриса также снималась в фильмах ОБЕЩАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ; ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА; ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕЙН; МСТИТЕЛЬ; ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ с Колином Фертом; ОСТРОВ с Юэном МакГрегором; ЧЕРНАЯ ОРХИДЕЯ Брайана Де Пальмы; ПРЕСТИЖ Кристофера Нолана; и ДНЕВНИКИ НЯНИ.

Свои первые роли Йоханссон сыграла в комедии Роба Райнера НОРТ и в триллере ПРАВОЕ ДЕЛО с Шоном Коннери и Лоренсом Фишберном. В двеннадцатилетнем возрасте она получила роль в фильме ВОРИШКИ, за которую была номинирована на премию Independent Spirit Award в категории «лучшая женская роль».

Йоханссон родилась и выросла в Нью-Йорке. Ее профессиональная актерская карьера началась, когда девочке было всего восемь лет. Она дебютировала на подмостках нью-йоркского театра Playwright’s Horizons в бродвейской постановке «Софистика» с Итаном Хоуком.

 

Обладатель премии «Оскар»® Морган ФРИМАН (профессор Норман) – один из самых узнаваемых актеров в американском кинематографе. Фильмы с его участием пользуются успехом как у критиков, так и у зрительской аудитории. Сам Фриман входит в десятку актеров, фильмы с которыми стали самыми кассовыми в истории кинематографа – только в кинотеатральном прокате картины с участием актера собрали более $3 млрд. Если для роли нужен был солидный актер с озорной улыбкой и чертиками в глазах, Фриман был просто незаменим. Благодаря этому он сыграл самых запоминающихся героев, когда-либо запечатленных на кинопленке.

В 2005 году актер получил премию «Оскар»® за роль второго плана в фильме МАЛЫШКА НА МИЛЛИОН. В 1990 году он получил «Золотой глобус» в номинации «лучший киноактер в фильме, комедии или мюзикле» за роль в фильме ШОФЕР МИСС ДЭЙЗИ. В 1988 году Фриман был номинирован на «Оскар»® в категории «лучший актер второго плана» за роль в фильме УЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ, в 1995-м – в категории «лучший актер» за роль в фильме ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА, а в 2010-м – в категории «лучший актер» за главную роль в фильме НЕПОКОРЕННЫЙ.

На церемонии вручения премий «Золотой глобус» 2012 года Фриман был удостоен премии Сесиля Блаунта де Милля. В 2011 году на 39-й церемонии вручения премий Американского института кино (AFI) он получил награду за жизненные достижения.

В 2000 году на голливудском кинофестивале Фриман получил премию «За исключительные достижения в актерской карьере». В 2008 году он получил аналогичную награду от Центра Кеннеди.

В 2009 году Фриман получил премию National Board of Review в номинации «лучший актер» за роль Нельсона Манделлы в фильме НЕПОКОРЕННЫЙ. За эту работу актер также был номинирован на премии «Оскар»®, «Золотой глобус» и премию сообщества телекритиков. Картина была снята студией Revelations Entertainment. Компания работает с 1996 года, Фриман выступает одним из соучредителей. На студии сняты такие фильмы, как РАСКАЯНИЕ; ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ; МЯТЕЖ [Mutiny]; БОФА; И ПРИШЕЛ ПАУК; ПРАЗДНИК ЛЮБВИ; 10 ШАГОВ К УСПЕХУ; и КРАЖА В МУЗЕЕ.

Сейчас на студии Revelations Entertainment снимается сериал «Государственный секретарь» для канала CBS. Главную роль играет Теа Леони, Фриман и Лори МакКрири выполняют функции исполнительных продюсеров. Премьера сериала назначена на сентябрь этого года.

Фриман выступает ведущим и исполнительным продюсером номинированной на премию «Эмми» телепрограммы «Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фриманом». Сейчас на канале «Наука» транслируется пятый сезон передачи, снятой на студии Revelations Entertainment.

В ближайшее время актера можно будет увидеть в фильмах ПОСЛЕДНИЕ РЫЦАРИ (студия Eagle Films), САМА ЖИЗНЬ (Revelations Entertainment) и ИСТОРИЯ ДЕЛЬФИНА 2 (Warner Bros. Pictures).

Из последних работ актера стоит отметить роли в фильмах ПРЕВОСХОДСТВО; ЛЕГО. ФИЛЬМ; STARПЕРЦЫ; ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА; ОБЛИВИОН; ПАДЕНИЕ ОЛИМПА; и ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ.

Фриман начитал текст от автора в программе канала «Наука» «Мир стволовых клеток со Стивеном Хокингом» и документального фильма в формате IMAX «Остров лемуров: Мадагаскар». Его голос можно будет услышать и в историческом документальном фильме МЫ, НАРОД. Кроме того, актер начитывал текст для получивших премии «Оскар»® документальных фильмов «Долгая дорога домой» и «Птицы 2: Путешествие на край света».

Фриман снимался в фильмах ИСТОРИЯ ДЕЛЬФИНА; РОЖДЕННЫЕ НА ВОЛЕ; ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ; ПОКА НЕ СЫГРАЛ В ЯЩИК; ДОБЛЕСТЬ; В ТРЕЗВОМ УМЕ И ТВЕРДОЙ ПАМЯТИ; ДЕРЖИСЬ ЗА МЕНЯ; РОБИН ГУД: ПРИНЦ ВОРОВ; НЕПРОЩЕННЫЙ; СЕМЬ; ЦЕЛУЯ ДЕВУШЕК; АМИСТАД; СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ; СЕСТРИЧКА БЕТТИ; ЦЕНА СТРАХА; БРЮС ВСЕМОГУЩИЙ; КОРИОЛАН; АТТИКА; БРУБЕЙКЕР; ОЧЕВИДЕЦ; И ПРИШЕЛ ПАУК; и СМЕРТЬ ПРОРОКА.

На заре своей актерской карьеры Фриман играл во внебродвейских постановках The Niggerlovers и Hello Dolly! После очевидного успеха на театральных подмостках актер решил попробовать силы на телевидении. С 1971 по 1976 годы он сыграл несколько эпизодических ролей в детском сериале «Электрическая компания» [The Electric Company]. Он сыграл роль в постановке Great White Way и несколько проходных ролей в телепроектах, после чего начал активно пополнять свое резюме более внушительными работами.

В 1978 году Фриман получил премию Drama Desk Award за роль Зика в постановке «Крутые парни» [The Mighty Gents]. За эту работу он также был номинирован на премию «Тони» в категории «лучший актер».

Театральные роли продолжали приносить ему различные премии. В 1980, 1984 и 1987 годах он получил премию «Оби». В 1987 был второй раз номинирован на премию Drama Desk Award за роль Хоука Колберна в постановке Альфреда Ури «Шофер мисс Дэйзи». В 1989 году он сыграл эту же роль в одноименном полнометражном фильме.

Свободное от съемок время Фриман любит проводить в небе или на воде. Он – заправский моряк и получил лицензию на право управления самолетом. Он очень любит блюз и нередко проводит время в своем клубе Ground Zero Club в городе Кларксдейле (штат Миссисипи). В 1973 году он выступил соучредителем театра Frank Silvera Writers’ Workshop, в котором сейчас заканчивается 41-й сезон. Фриман является членом совета директоров компании Earth Biofuels (переименованной в Evolution Energy), которая занимается разработкой и продвижением на рынок безопасного для экологии топлива. Кроме того, Фриман является активистом проектов «Актеры за новую Южную Африку» и «Кампания за женское обучение» (CAMFED).

Имя Моргана Фримана журнал Forbes включил в список «самые солидные знаменитости». С 2006 года, когда этот список был опубликован впервые, имя актера включалось в него каждый год.

 

Амр ВАКЕД (Пьер Дель Рио) родился в Каире в 1972 году. Он изучал экономику и актерское мастерство в Американском университете в родном городе. В 1994 году на заре своей карьеры Вакед примкнул к труппе театра Temple Theatre, а в 1999 году перешел в театр Yaaru Theatre. Именно на театральных подмостках начинающий актер оттачивал свое мастерство. И благодаря полученному на сцене театра опыту он смог получить свою первую роль на большом экране, сыграв в 1998 году в фильме Уссамы Фавзи РАЙ ПАДШИХ АНГЕЛОВ [Gannet el Shayateen]. Исключительная актерская игра Вакеда сделала его знаменитым и открыла дорогу к новым ролям.

В 2005 году Вакед снялся в фильме Стивена Гейгана СИРИАНА, сыграв первую роль в международном кино. Его актерская игра была радушно встречена как зрителями, так и критиками, что, в свою очередь, привлекло к актеру интерес других международных кинематографистов. В 2008 году Вакед снялся в мини-сериале «Дом Саддама», а три года спустя – в фильме Лассе Халльстрема РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫ. В том же 2005-м Вакед открыл собственный продюсерский центр ZAD Communication and Production, на производственной базе которого должен был сниматься социальный контент для Египта и всего Среднего Востока.

В 2012 году компания ZAD Communication and Production выпустила первый полнометражный фильм Ибрагима Эль Батоута ЗИМА ТРЕВОГИ, премьера которого состоялась в рамках 69-го Венецианского кинофестиваля.

 

ЧХВЕ Мин Сик (мистер Джан) родился в Сеуле, Южная Корея 27 апреля 1962 года. В 1989 году он дебютировал в фильме ЧЕРНЫЙ АРИРАН [Kuro Arirang]. С тех пор актер успел сняться во многих фильмах, включая У ВСЕХ ПАДШИХ ЕСТЬ КРЫЛЬЯ [Churakhaneun geosheun nalgaega itda]; НАШ СУМАСШЕДШИЙ ГЕРОЙ [Urideului ilgeuleojin yeongung]; №3; ТИХАЯ СЕМЬЯ; ШИРИ; СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ; ФАЙЛАН; и ШТРИХИ ОГНЯ, а также в телевизионных сериалах «Луна Сеула» и «Эпоха амбиций» [The Age of Ambition].

В фильме ОЛДБОЙ 2003 года Чхве сыграл роль О Дэ Су, обыкновенного бизнесмена, которого неизвестные удерживали в импровизированной тюрьме на протяжении 15 лет. Фильм получил гран-при на 57-м Каннском кинофестивале, а Чхве – всеобщее признание. В 2004-м и 2005-м годах он сыграл в фильмах ВЕСНА; КРИЧАЩИЙ КУЛАК; и СОЧУВСТВИЕ ГОСПОЖЕ МЕСТЬ.

Чхве считается одним из ведущих южнокорейских актеров. Он получил множество премий в номинации «лучший актер», включая премию Dae Jong Film Awards, 35-ю ежегодную премию Baeksang Arts Awards, 4-ю ежегодную премию азиатского кино в Довиле, премию «Синий Дракон» 2012 года, премию Корейской ассоциации кинокритиков, премию корейского кинофестиваля «Ангел» [Chunsa] и 3-ю ежегодную премию корейского кино. На 7-й ежегодной церемонии вручения премий «Режиссерская версия» [Directors’ Cut] Чхве получил награду в номинации «лучший актер», а на 38-й церемонии вручения премий азиатско-тихоокеанского кинематографа [Asia Pacific Screen Awards] получил награду в номинации «лучший актер второго плана».

Чхве решил стать актером, смотря и пересматривая фильмы режиссера Ха Кил-джонга. В старших классах школы он записался в драматический кружок «Корни» [Roots]. Окончив школу, Чхве поступил в университет Донгук на факультет театрального и драматического искусства. «В институте я учился не только основам актерского мастерства, – рассказывает он. – Я пытался выяснить, какими качествами должен обладать хороший актер. Что-то я почерпнул, играя на театральной сцене. Со временем я понял, что нужно для того, чтобы стать действительно профессиональным актером, и целенаправленно к этому стремился». Профессор Ан Мин-су, который преподавал Чхве некоторые дисциплины в университете, по мере сил помогал студенту в достижении этой цели.

После окончания университета Чхве играл в нескольких театральных постановках, включая спектакль «Эквус». Через десять лет после первого выступления на сцене актер появился в телевизионном сериале «Эпоха амбиций» и сыграл роль вспыльчивого прокурора в фильме №3.

Из последних работ Чхве стоит отметить роли в фильмах БЕЗЫМЯННЫЙ ГАНГСТЕР и НОВЫЙ МИР.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия