Студопедия — Непрерывная разливка стали на МНЛЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Непрерывная разливка стали на МНЛЗ






Ковш с металлом, поступающий на разливку, краном устанавливается на подъемно-поворотный стенд. Ковш накрывается крышкой и поворотом стенда переводится в рабочую позицию. Промежуточный ковш также занимает рабочее положение. Начинается процесс непрерывной разливки стали.

Металл из стальковша через промежуточный ковш поступает в кристаллизатор МНЛЗ.

После разливки одного ковша, другой ковш с металлом, находящийся в резервной позиции на свободном коромысле поворотного стенда, переводится в рабочую позиции разливки.

Продолжительность проведения операций разливки, включая порезку непрерывнолитых слябов на мерные длины и передачу слябов в прокат составляет 55 мин.

Листопрокатный цех (ЛПЦ)

Листопрокатный цех расположен непосредственно за машиной непрерывной разливки стали.

В состав цеха входит следующее основное технологическое оборудование:

– туннельная печь;

– непрерывная черновая группа клетей;

– подогреваемый рольганг;

– непрерывная чистовая группа клетей;

– установка ламинарного охлаждения;

– участок смотки, осмотра, взвешивания, маркировки и обвязки рулонов;

– склад готовой продукции;

– участок листоотделки.

В ЛПЦ предусматривается выполнение следующих технологических операций:

– нагрев слябов в туннельной печи;

– прокатка в черновой группе клетей;

– прокатка в чистовой группе клетей;

– смотка рулонов.

Ниже приведена краткая схема (последовательность) проведения в цехе вышеперечисленных операций.

Нагрев слябов в туннельной печи

После порезки на гидравлических маятниковых ножницах слябы для нагрева поступают в туннельную печь роликового типа длиной 200 м. Температура нагрева слябов 1050 – 1150 °С. Туннельная печь вмещает до 5 слябов максимальной длиной 37,5 м, образуя, в случае необходимости, буферную емкость, позволяющую продолжать непрерывную разливку стали при остановках стана для перевалки рабочих валков.

Прокатка слябов в черновой группе клетей

Участок черновой группы клетей состоит из установки гидросбива окалины, вертикальной клети и двух четырехвалковых клетей.

После нагрева слябы поступают в установку гидросбива для удаления окалины, образовавшейся при нагреве в туннельной печи.

В вертикальной клети осуществляется обжатие боковых кромок сляба до 30 мм с целью обеспечения сохранения ширины сляба в пределах допусков и улучшения качества кромок. После этого, в двух четырехвалковых клетях сляб обжимается до минимальной толщины 22 мм (в зависимости от толщины готовой полосы).

При необходимости производится подстуживание раската в промежуточной системе охлаждения для обеспечения снижения температуры раската на входе в чистовую группу клетей.

Прокатка слябов в чистовой группе клетей

Участок непрерывной чистовой группы клетей состоит из подогреваемого передаточного рольганга, барабанных ножниц типа «старт-стоп», установки гидросбива окалины, вертикальной клети, шести чистовых четырехвалковых клетей, отводящего рольганга с установкой ламинарного охлаждения полосы.

Промежуточный подогреваемый рольганг служит для транспортировки раската к чистовой группе клетей и выравнивания температуры по длине раската. Постоянная температура раската дает возможность поддерживать постоянную скорость в клетях чистовой группы, обеспечивая более жесткие допуски по геометрическим размерам готовой продукции.

На барабанных ножницах производится обрезка переднего и заднего концов раската перед задачей в чистовую группу клетей; в установке гидросбива - удаление окалины, образовавшейся во время транспортировки по подогреваемому передаточному рольгангу.

После прокатки в чистовой группе клетей полоса по отводящему рольгангу поступает на участок смотки. Для охлаждения полосы перед смоткой отводящий рольганг оборудован системой ламинарного охлаждения с 23 коллекторами типа «водяная стена».

Смотка рулонов

Участок смотки, осмотра, взвешивания, маркировки и обвязки рулонов, включает в себя: подпольную моталку, транспортер с шагающими балками, 2 машины для обвязки рулонов по окружности и по образующей, станцию взвешивания рулонов, маркировщик образующей и торцевой поверхности рулонов, линию инспекции полосы, транспортный конвейер.

После смотки, обвязки и маркировки рулоны поступают на участок складирования и отгрузки горячекатаных рулонов, либо, в зависимости от требований заказа, передаются на участок листоотделки, где производится продольная и поперечная порезка полосы.

Структура основных служб завода и вспомогательных цехов (складское и транспортное хозяйства и заводские лаборатории).

 

 

2. Исходная заготовка.

 

1.

2.

2.1. Технические требования к заготовке (внутризаводские технические условия, стандарт).

 

В качестве исходной заготовки на стане «1950» используются непрерывнолитые слябы, поступающие с МНЛЗ ЭСПЦ, со следующими характеристиками:

толщина, мм - от 70 до 90

ширина, мм - от 800 до 1800

длина, мм - от 8000 до 37500

вес сляба, т - от 4,5 до 36,5

На поверхности сляба не должно быть продольных, поперечных и сетчатых трещин, поясов, пузырей, наплывов, шлаковых включений, плен.

Для производства полос на стане «1950» используют слябы из низкоуглеродистых, углеродистых, низколегированных, качественных и других марок сталей, удовлетворяющих требованиям соответствующей нормативной документации по химическому составу, размерам и качеству поверхности.

Каждая плавка, поступающая с МНЛЗ на стан горячей прокатки, отображается в автоматизированной информационной системе и сопровождается следующей информацией: номер плавки, марка стали, химический состав, номер сляба, количество и размер слябов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия