Студопедия — Изменение состава и свойств плодов и овощей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение состава и свойств плодов и овощей






 

При охлаждении и последующем хранении в плодах и овощах происходят микробиологические, биохимические, химические, физические процессы, вызывающие изменения состава, свойств и в конечном итоге товарного вида, а также потребительских достоинств плодоовощной продукции. При этом наиболее важное значение (по быстроте и масштабам порчи) имеют микробиоло­гические процессы.

Необходимым условием развития микроорганизмов является наличие в продукте или на его поверхности воды в доступной для них форме. Потребность микроорганизмов в воде может быть вы­ражена количественно в виде активности воды, которая зависит от концентрации растворенных веществ и степени их диссоци­ации.

Развитие микрофлоры при понижении температуры резко тор­мозится, причем тем больше, чем ближе температура к точке за­мерзания тканевой жидкости продукта. Эффект влияния пониже­ния температуры на микробную клетку обусловлен нарушением сложной взаимосвязи метаболических реакций в результате раз­личного уровня изменений их скоростей и повреждением молеку­лярного механизма активного переноса растворимых веществ че­рез клеточную мембрану. Наряду с этим происходит изменение и качественного состава микроорганизмов. Некоторые группы их раз­множаются и при низких температурах, вызывая заражение трав­мированных при уборке и транспортировке плодов и овощей. За­тем инфекция распространяется и на здоровые, неповрежденные плоды и овощи.

Особенно опасны болезни, возникающие в поздний период вегетации, поскольку на хранение могут быть заложены больные плоды и овощи, что приводит к инфицированию всей товарной массы. Наиболее распространенные болезни — черная плесневидная и мокрая бактериальная гнили. Благодаря наличию плотной оболочки, покрытой воском, плоды более устойчивы к действию патогенной микрофлоры, чем овощи.

На интенсивность развития микробиологических процессов влияет влагосодержание поверхностных слоев продукта. Испаре­ние влаги с поверхности в процессе охлаждения плодов и овощей не компенсируется миграцией воды из внутренних слоев, что приводит к увеличению концентрации растворенных компонентов и понижению активности воды и, как следствие, к подавлению жизнедеятельности микроорганизмов. Уровень снижения влагосодержания зависит от степени гидрофильности клеточных коллои­дов, анатомического строения и состояния покровных тканей, условий и режимов холодильной обработки, степени зрелости, упаковки, способов и сроков хранения, интенсивности дыхания и других факторов.

Различные виды и сорта плодов и овощей неодинаково устой­чивы к микробиологическим заболеваниям, что определяется их восприимчивостью к последним, проявляющейся в результате непосредственного контакта продуктов с фитопатогенными мик­роорганизмами.

Большая или меньшая устойчивость плодов и овощей к микро­организмам или полная невосприимчивость, основанная на не­совместимости растительного организма и паразита, — наслед­ственный признак, который регулируется генетическим аппара­том организма. Микроорганизмы обладают высокой адаптацией к защитным механизмам плодов и овощей, которые по мере созре­вания теряют иммунитет.

Устойчивость плодов и овощей к заболеваниям при хранении определяется многими взаимосвязанными биологическими фак­торами: анатомическим строением, образованием раневой пери­дермы, выделением бактерицидных веществ, реакцией сверхчув­ствительности, характером внутриклеточного обмена и главным образом дыхания. При хранении в результате дыхания происходит распад сложных органических веществ, накопленных плодами и овощами во время их роста и формирования, до более простых, сопровождающийся выделением энергии и испарением влаги.

В разные периоды роста и развития плодов и овощей характер их дыхания неодинаков. Наиболее высокая его активность наблю­дается в период созревания, особенно на первых этапах роста, затем она снижается и через некоторое время снова повышается. В период созревания (при хранении) в яблоках, грушах, бананах, томатах, дынях наблюдается интенсивный подъем дыхания (климактерис), затем спад. В следующий период плоды перезревают и становятся менее устойчивыми к заболеваниям.

В охлажденных плодах и овощах в периоды дозревания и созре­вания происходят изменения окраски, вкуса, аромата, консис­тенции, в результате чего формируются их высокие потребитель­ские достоинства. Периодам дозревания и созревания плодов и овощей соответствуют предклимактерический (с низким уровнем дыхания) и климактерический (с максимальным уровнем дыха­ния) периоды.

Пониженные температуры тормозят интенсивность климактерического подъема дыхания, растягивая его во времени, способствуют удлинению сроков хранения. Состояние климактерия - это поворотный пункт в жизни плода, когда его развитие и созре­вание уже закончены, а разрушение еще не началось. В посткли­мактерический период (интенсивность дыхания снижается) в пло­дах начинаются необратимые изменения.

Климактерический подъем дыхания протекает у разных плодов неодинаково и отражает скорость их созревания. Так, у яблок и груш он длится несколько недель, у бананов — от 1 до 3 сут, а у апельсинов и лимонов он отсутствует вообще.

Вегетативные овощи с наступлением конца лета — началом осени переходят в состояние покоя, т.е. естественного приспо­собления к неблагоприятным условиям внешней среды. Происхо­дит временная приостановка, задержка всех жизненных процес­сов, причем продолжительность состояния покоя у отдельных видов и сортов овощей различна.

В состоянии естественного покоя возникают внешне не прояв­ляющиеся специфические изменения, без которых невозможен последующий переход растения к активной жизни. При неблаго­приятных условиях хранения растения могут перейти в состояние вынужденного покоя.

Для сохранения овощей необходимо создать условия для пред­отвращения прорастания, т.е. обеспечить длительное и устойчи­вое состояние естественного и вынужденного покоя. Длительность и глубина покоя регулируются фитогормонами и природными ингибиторами роста.

При переходе овощей в состояние покоя интенсивность дыха­ния уменьшается, в результате происходят сложные изменения в протоплазме клеток: клетка обогащается жирами и фосфолипидами, гидрофильность коллоидов снижается, оводненность уменьшается, проницаемость клеточной оболочки понижается.

В конце хранения (весной) дыхание вегетативных овощей воз­растает в связи с начавшимися процессами прорастания (оконча­нием периода покоя и переходом к генеративной стадии разви­тия). К моменту окончания периода покоя в овощах понижается содержание ингибиторов и возрастает действие стимуляторов ро­ста, которые усиливают интенсивность дыхания, активизируются гидролитические и окислительные процессы. При повышении ферментативной активности покоящихся тканей используются запасные вещества, являющиеся источниками энергии, и плас­тические соединения в процессе биосинтеза новых клеток и тка­ней проростка. Энергия связи воды с компонентами клеток умень­шается, доля более подвижной воды увеличивается, устойчивость запасающих тканей к фитопатологическим заболеваниям и их способность к синтезу защитных соединений ослабевают. По мере развития процессов роста снижается содержание питательных веществ в овощах.

Процесс дыхания — довольно сложный и протекает через ряд промежуточных превращений веществ с участием ферментов. При аэробном дыхании происходит поглощение кислорода, сопровож­дающееся (при участии тканевых ферментов) окислением орга­нических веществ с последующим выделением углекислого газа, воды и энергии. Плоды и овощи в первую очередь расходуют угле­воды, затем органические кислоты, азотистые, пектиновые, ду­бильные вещества, гликозиды и др. По мере изменения дыхатель­ного субстрата изменяется и дыхательный коэффициент (ДК), определяемый как отношение объема выделенного СО2 к объему поглощенного О2. Величина дыхательного коэффициента зависит от многих причин, в том числе и от доли сахаров и кислот, вовле­каемых клеткой в процесс дыхания.

Энергия, выделяемая при дыхании плодов и овощей, частич­но используется клеткой для обменных реакций и на процесс ис­парения, запасается в виде химически связанной энергии в АТФ, а также в большом количестве уходит в воздух камеры в виде теп­лоты.

При усилении анаэробных процессов возрастают количество СО2 и величина ДК, энергии при этом выделяется значительно меньше, чем при аэробном дыхании. Для обеспечения себя необ­ходимой энергией плоды и овощи вынуждены увеличить расход дыхательного субстрата, что ведет к потере массы.

Интенсивность дыхания зависит от вида, сорта плодов и ово­щей, степени их зрелости, газового состава тканей и среды, тем­пературы и др.

Замедление скорости внутриклеточных реакций при понижен­ных температурах приводит к снижению интенсивности дыхания. Однако в результате испарения воды оно может возрастать, при­чем интенсивность испарения влаги зависит не только от пара­метров охлаждающей среды, но и от объекта. Значительные раз­меры паренхимных клеток и межклетников, небольшая толщина покровных клеток определяют интенсивность испарения воды плодов и особенно овощей.

Испарение влаги при хранении плодов и овощей нарушает нор­мальное течение обмена веществ в тканях, вызывает ослабление тургора и увядание. Последнее происходит, как правило, не по всей поверхности плода и овоща, а только на отдельном участке (со слабой покровной тканью). Так, морковь начинает увядать с конца корня, яблоки и груши — с участка около чашечки. Увя­дание ускоряет процессы распада содержащихся в клетках ве­ществ, увеличивает их расход на дыхание, нарушает энергети­ческий баланс.

Под влиянием охлаждения изменяются вязкость и подвижность Протоплазмы, что приводит к нарушению ее структуры, тем са­мым снижается жизнеспособность клетки.

Для сохранения нормальной жизнедеятельности плодов и овощей при одновременном максимальном понижении интенсивно­сти процессов обмена температура должна быть достаточно низ­кой, но не ниже физиологических возможностей, определяемых видовыми особенностями организма, а во избежание подморажи­вания — как минимум на 1 °С превышать криоскопическую тем­пературу продукта.

При резком понижении температуры может возникнуть час­тично разобщение дыхания, в результате возрастет тепловыде­ление.

В процессе холодильного хранения плодов и овощей происхо­дит существенное изменение углеводов, пектиновых веществ, ви­таминов, которые в значительной степени определяют пищевую ценность этих продуктов. Особенно значительные изменения на­блюдаются в углеводах, которые расходуются клетками в процес­се жизнедеятельности в период послеуборочного дозревания. Со­держание крахмала в некоторых плодах и овощах уменьшается вследствие его ферментативного осахаривания. Общее количе­ство сахаров при этом возрастает, а затем начинает снижаться, так как расходуется на дыхание. В некоторых культурах крахмал при хранении синтезируется (фасоль, сахарная кукуруза, овощ­ной горох и др.).

При хранении картофеля в клубнях с понижением температуры в определенных пределах происходит накопление сахаров, а при повышении ее возрастает синтез крахмала из сахаров, что связано с активностью ферментов, катализирующих прямую и обратную реакции и имеющих различный температурный оптимум.

В процессе хранения количество сахарозы, протопектина, гемицеллюлоз, органических кислот обычно снижается, а раство­римого пектина увеличивается. В результате перехода части прото­пектина в пектин твердость плодов уменьшается. Скорость пре­вращения углеводов, а также характер их изменений зависят от вида и сорта плодов, степени зрелости, условий хранения и дру­гих факторов.

Существенное влияние на качество и сохраняемость плодов оказывают превращения в пектиновом комплексе. По мере ста­рения плодов растворимый пектин распадается до полигалактуроновой кислоты и метилового спирта, в результате проис­ходят разрыхление тканей, отравление клеток, возникают функ­циональные расстройства. Содержание полифенолов в плодах и овощах за счет гидролиза быстро снижается, образуется мно­жество других соединений, что отражается на вкусе и аромате продуктов.

Во время хранения изменяется витаминный состав плодов и овощей. Наибольшим изменениям (особенно в период перезрева­ния) подвергается витамин С. Наименьшие потери витамина С у цитрусовых. С понижением температуры хранения потери витами­на С уменьшаются. В процессе хранения увеличивается количество каротиноидов, а количество хлорофилла снижается.

На качество продуктов в период охлаждения и хранения влия­ет взаимодействие с внешней средой: возникает тепло-, влаго- и газообмен, интенсифицируются процессы окисления кислородом воздуха.

Режим хранения охлажденных продуктов растительного про­исхождения должен обеспечивать условия, определяемые есте­ственным иммунитетом, при максимальном снижении интенсив­ности биохимических процессов и подавлении развития микро­флоры (табл. 5).

 

Таблица 5

Рекомендуемые режимы и продолжительность холодильного хранения некоторых плодов и овощей (по данным Н. А. Моисеевой и И. Л. Волкинда)

 

Плоды и овощи Температура, °С Относительная влажность воздуха, % Срок хранения, мес
Абрикосы -0,5   До 1
Айва      
Апельсины:   85-90 2-4
желтые 3-4 85-90 До 5
недозрелые 5-6 85-90 До 5
Бананы:      
зеленые 14-16 85-90 10 — 20 дней
зрелые 13-14 85-90 5 — 10 дней
Виноград 0...-2 85-90 1-6
Гранаты -1...-2   2-3
Груши:      
летние -0,5   До 1
зимние -1...-2   4-5
Дыни 0-1 85-90 2-3
Яблоки:      
летние 1-3 85-90 До 1
зимние 0...-2 85-90 5-8
Арбузы 2-3 85-90 До 2
Баклажаны 7-10 85-90 До 10 дней
Зеленый горошек -0,5...0 85-90 1 — 3 нед
Зеленые овощи (салат, шпинат, лук)   90-95 5 — 10 дней
Кабачки 0-4 85-90 До 2
Капуста белокочанная:      
ранняя 0...-0,5 85-90 До 1
поздняя +0,5...-1 85-90 6-8
Картофель:      
ранний 3-4 85-90 2 нед
поздний 3-4 85-90 4-8
Лук репчатый -2 70-75 4-8
Морковь 0...-0.5 90-95 4-6
Патиссоны   90-95 2-4
Перец стручковый:      
острый 7-10 85-90  
сладкий 0-1 85-90 8 — 10 дней
Петрушка 0-1 85-90 1-2
Редис   90-95 3 нед
Свекла   90-95 3-5
Томаты:      
зеленые 11-13 85-90 3-4 нед
бурые 1-2 85-90 До 1
красные   90-95 До 2 нед
Тыква 10-13 70-75 2-6
Хрен 0...-1 90-95 До 10
Чеснок 0...-1,5 70-75 6-7

 

Необходимо осуществлять контроль за соблюдением техноло­гического режима хранения, качеством и сохранностью плодов и овощей.

Температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха контролируют и регистрируют в течение всего периода хранения. На современных холодильниках контроль за режимом и параметрами хранения осуществляется автоматически с приме­нением ЭВМ.

Плоды и овощи, которые хранят в холодильниках, размещен­ных в местах сбора, направляют непосредственно на реализацию или на распределительные холодильники в местах потребления. При этом очень важно при перегрузке и транспортировании со­блюдать непрерывность холодильной цепи.

Некоторые плоды и овощи (груши, томаты и др.) в процессе хранения не дозревают, поэтому за несколько суток до реализа­ции их переносят в помещение с усиленной циркуляцией воздуха (при температуре 18 — 20 °С и относительной влажности 90 %). Переборку, сортировку, перетаривание плодов и овощей из сани­тарных соображений также целесообразно проводить в специаль­ных помещениях.

В целях поддержания оптимального температурно-влажностного режима, сохранения качества продукции и экономичности хра­нения рекомендуется:

максимально ограничивать теплопритоки в камеры, сокращать сроки их загрузки, поддерживать равномерность температурного поля;

вентилировать камеры летом в ночные часы, зимой — в дневные;

использовать тару с равновесной влажностью, соответствую­щей параметрам воздуха в камере;

хранить плоды и овощи со слабой водоудерживающей способ­ностью в камерах меньшей вместимости;

камеры длительного хранения загружать полностью;

экранировать штабеля в частично загруженной камере или пе­регружать продукцию в камеру меньшей вместимости;

соблюдать правила хранения различных групп плодов и ово­щей, не допуская совместного хранения продукции, требующей разного температурно-влажностного режима.

Определяющим фактором сохранения высоких потребительских свойств замороженных плодов и овощей является температурный режим. Понижение температуры уменьшает потери массы и ин­тенсивность необратимых изменений их качества.

Стойкость продуктов растительного происхождения к микро­организмам при хранении в значительной степени зависит от их первоначальной зараженности. Важное значение имеет постоян­ство температурно-влажностного режима, так как даже незначи­тельные его колебания приводят к перекристаллизации в тканях и сублимации влаги.

Оптимальным режимом хранения замороженных плодов и ово­щей являются температура -18 °С и относительная влажность воздуха 95 — 98 %.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия