Студопедия — Сроки хранения мороженой птицы, мес
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сроки хранения мороженой птицы, мес






 

Птица Температура, °С
Неупакованная птица Упакованная птица
-12 -15 -18 -25 -12 -15 -18 -25
Куры, индейки, цесарки                
Цыплята, цыплята-бройлеры, индюшата, цесарята, дичь                
Гуси, утки                
Гусята, утята                


Полукопченые колбасы, уложенные в ящики, при температуре 7...-9 °С разрешается хранить до 3 мес, варено-копченые — не более 4, сырокопченые — до 9 мес, сырокопченые ветчинные изделия — 4 мес.

Важное условие сохранения мороженой рыбы — ее высокое ис­ходное качество.

Замораживание особенно широко применяют для сохранения морских рыб, доля которых в мировой добыче составляет около 85 %. Качество морской рыбы зависит не только от продолжитель­ности и условий хранения, но и от ее физиологического состоя­ния в момент вылова, способов вылова и обработки, а также от времени года, района промысла.

Рыба может быть заморожена непосредственно на судах и на суше.

В первом случае производят полную разделку рыбы, удаление внутренностей, чешуи, нарезание на порции и замораживание в виде готового продукта. Во втором случае рыбу замораживают на траулерах без предварительной разделки, затем размораживают на суше, разделывают, порционируют, упаковывают в индивидуальную упаковку и снова замораживают.

Основные преимущества замораживания в неразделанном в — простота и низкая стоимость технологического оборудова­ния, пригодного для обработки рыбы различных видов, размеров и количества. Кроме того, товарный вид такой рыбы лучше. К не­достаткам метода следует отнести необходимость обработки и хра­нения менее ценных частей, составляющих 40 —50 % массы рыбы, и возможность снижения качества при двукратном заморажива­нии. Однако, по данным Международного института холода, ка­чественные различия между рыбой двукратного и однократного замораживания незначительны, если сохраняются оптимальные условия в процессе первого замораживания и последующего хранения продукта.

Для рыбы характерна пониженная сохраняемость в заморожен­ном состоянии. При хранении жирной рыбы решающим факто­ром, определяющим ее стойкость, является окислительное прогоркание, нежирной — денатурационные изменения белков. Окислительные процессы в жирах вызывают главным образом нежела­тельные изменения вкуса, а денатурация белков приводит к ухуд­шению структуры тканей.

Для защиты от обезвоживания (усушки) и окислительной порчи при хранении мороженую рыбу глазируют, упаковывают в поли­мерные пленочные материалы, коробки, ящики. Поштучно замо­роженное рыбное филе упаковывают в пакеты из полимерной пленки, картонные коробки, пластмассовые лоточки. Упаковку в потребительскую тару также широко применяют для мороженой продукции из беспозвоночных. Особенно высокие требования предъявляют к упаковочным материалам, используемым для упа­ковки жирной рыбы, — паро- и газонепроницаемость, устойчи­вость к воздействию жира, защита от световых лучей.

Ящики с мороженой рыбой укладывают в штабеля с проклад­ками между рядами для обеспечения свободной циркуляции воз­духа. Чем плотнее уложена мороженая рыба в штабеле, тем лучше ее сохраняемость и меньше усушка. Чтобы продукция перед хра­нением не обезвоживалась, в коробки перед замораживанием может быть залита вода. Плотность укладки на 1 м3 грузового объе­ма зависит от вида рыбы, способов замораживания, укладки, вида тары и упаковки.

Мороженую рыбу семейства осетровых (глазированную и неглазированную) укладывают в штабеля, накрывают водовпитывающим материалом, на который намораживают ледяную корку (глазурь). При глазировании рыбы, особенно подверженной прогорканию (сельдь и др.), в глазирующий раствор могут быть введе­ны вещества, обладающие антиокислительным действием (бутилгидрооксианизолы, пропиловые эфиры галловой кислоты, α-токоферол, аскорбиновая кислота и ее натриевые и калиевые соли, бутилокситолуол, коптильная жидкость МИНХа и др.).

Установлено, что глазирование позволяет увеличить срок хра­нения некоторых видов рыб на 4 — 6 мес. Прогрессивным мето­дом является хранение рыбы, замороженной в альгиновых гелях (полисахариды, получаемые из некоторых видов морских водо­рослей). Альгинаты растворимы в воде и при низких концентра­циях образуют растворы с высокой вязкостью, что позволяет получать на поверхности рыбы защитный слой геля. На поверхности рыбы, погруженной в раствор геля, после замораживания формируется плотный слой, полностью изолирующий продукт от воздействия кислорода, а так как температура замораживания геля примерно на 3 °С ниже температуры замораживания рыбы, то при размораживании гель легко отделяется, причем кожа рыбы не повреждается.

При использовании полученной из альгинатов глазури полно­стью исключаются естественные потери рыбы при хранении.

Для сохранения нежирной рыбы эффективно нанесение защит­ной пленки из термопластичных восков (парафина), смешанных с невосковыми веществами. Эти покрытия паро- и воздухонепро­ницаемы, а при хранении при низких температурах не растрескиваются. Покрытия наносят посредством погружения заморожен­ной рыбы в расплавленный раствор с температурой 60 °С.

Упаковка мороженой рыбы под вакуумом позволяет увеличить срок ее хранения на 3 — 4 мес, сократить потери массы, обеспе­чить эффективную технологию реализации рыбы потребителю.

В целом срок хранения мороженой рыбы зависит от ее вида и химического состава, исходного состояния, способов разделки и режимов замораживания, вида упаковки, температурно-влажностного режима и других факторов. Так, понижение температуры хранения тунца до -50 °С и ниже позволяет хранить рыбу неогра­ниченно долго, причем качество ее практически не изменяется.

В особых случаях рыбные товары замораживают и хранят при более высокой температуре. Так, рыбу слабо- и среднесоленую, пряную и маринованную хранят в заливных бочках при темпера­туре -6...-8 0С и относительной влажности 85 — 90 % не более 21 сут, при -3 °С 14 сут.

Соленую рыбу в сухотарных бочках и ящиках хранят: при -6…-8 °С до 14 сут, при -3...-6 °С 7 сут; рыбу горячего копчения при -18 °С не более 30 сут, при -10...-12 °С 21 сут, при -4...-6 °С 14 сут.

Рыбу спецразделки следует хранить при относительной влаж­ности воздуха 90...95 % и температуре -18 °С в течение 6 мес, рыб­ное филе — 5 мес. Рыбный фарш пищевой и фарш пищевой и минтая могут находиться на хранении при температуре -18 °С 3 мес с момента выработки.

Икру осетровых рыб в ястыках хранят при температуре не выше -18 0С не более 4 мес, икру зернистую осетровых рыб баночную при температуре -2...-4 °С — 2...2,5 мес, икру зернистую осетровую пастеризованную 8 мес, икру осетровую паюсную в банках и бочках — до 8 мес. Икру пробойную слабосоленую в банках и бочках при температуре -2...-6 0С хранят до 5 мес; среднесоленую в бочках — до 7 мес.

Нерыбные морепродукты хранят при относительной влажности воздуха 90 — 95 % и температуре не выше -18 °С (с момента выра­ботки): сыро-, вареномороженые мидии и морские гребешки 3 мес;крабы 3,5 мес; лангусты и омары 4 мес; креветки 6 мес; криль и трепанги 12 мес; мороженые изделия из осьминога 10 мес; из каль­мара разделанного 6 мес, из неразделанного 4 мес.

Яичные продукты следует хранить только в замороженном состо­янии, упакованными в банки, картонные и пластиковые ящики с вкладышами из полиэтиленовой пленки. Они поступают на хране­ние с температурой не выше -8 °С (в центре банки, блока); при температуре -12 °С и относительной влажности воздуха 80 — 85 % срок их хранения до 8 мес, а при -18...-25 °С до 10—15 мес.

Мороженое всех видов (кроме мягкого) хранят при температу­ре не выше -18 0С. Качество мороженого при хранении зависит от колебаний температурного поля камеры, которые не должны превышать ±1 °С. Сроки хранения мороженого разных видов приведе­ны в табл. 10.

 

Таблица 10







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия