Студопедия — Фурьеризм: доктрина привлекательного труда и стадий ассоциации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фурьеризм: доктрина привлекательного труда и стадий ассоциации







Яблоко Фурье. Француз Шарль Фурье (1772 — 1837), пожалуй, более, чем кто-либо другой, дал основание критикам социализма рассматривать утопизм как продукт патологического умственного склада и невротического состояния37. Фурье не только расписывал до смешного детали организации идеальных общин-«фаланстеров», но и изложил фантастическую и отдающую безумием «космологию» с картинами изменения климата Земли благодаря искусственному околопланетному кольцу, появления «антиакул» и «антильвов» на службе у человека и т.п.

Сын коммерсанта из города Безансона, Фурье много лет прослужил в торговых фирмах. Но не смог нажить себе крупное состояние, как Оуэн — менеджментом, а Сен-Симон — земельными спекуляциями. Не был вхож в высокие круги влиятельных лиц, и лишь настойчиво рассылал крупным политикам и банкирам свои проекты. Как торговый агент Фурье побывал в разных концах Франции, а также в Германии и Нидерландах, хорошо познал уловки торговли38 — и обрушился на неё с резкой критикой как на одну из главных причин разобщения людей при экономическом строе, который он называл «цивилизацией», вкладывая в это понятие негативный смысл. Во время одной из деловых поездок Фурье бросилось в глаза, что цена яблока в парижском ресторане в 100 раз больше, чем в Безансоне. В этот момент Фурье вообразил, что постиг необходимость нового «социетарного» порядка, который должен заменить «цивилизацию» с её всеобщим столкновением интересов и «порождением нищеты даже изобилием». Он сравнивал своё «озарение» от вида цены на яблоко с «озарением» И. Ньютона от падения яблока лунным вечером; озарённый Ньютон открыл закон всемирного тяготения; себе Фурье приписал открытие закона «социального притяжения».

^ Идея привлекательного труда. Требованием закона «социального притяжения» к экономической организации общества Фурье считал максимальное вовлечение населения в совместный производительный труд, которому необходимо придать привлекательный характер, сходный с игрой. Экономические пороки цивилизации заключаются в том, что лишь 1/3 населения занята производительным трудом и, как правило, испытывает к нему отвращение; а остальные являются так или иначе «паразитами». Их Фурье разделил на три группы. Социальные паразиты — военные, сборщики налогов, половина фабрикантов, 9/10 купцов, 2/3 транспортных агентов. Домашние паразиты — прислуга, неработающие женщины и подросшие дети. Дополнительные паразиты — юристы, порождённые современным режимом с его враждой и противоречием интересов; заключённые и отверженные (нищие, воры, разбойники), требующие содержания чиновников и жандармов, равным образом непроизводительных.

Придание труду привлекательного характера Фурье думал обеспечить разнообразием — переходами от одного занятия к другому в трудовых «сеансах» в рамках производительно-потребительных ассоциаций, объединяющих по 1600—1800 человек. Эти предполагаемые ассоциации Фурье предложил назвать «фалангами» и устроить их на земельных участках в размерах около одной квадратной мили вокруг «великолепного» жилища — «фаланстера», с украшенными залами для читален и культурных мероприятий, с паропроводом и телеграфом, стеклянными галереями, зимними садами, обсерваторией и т.д.

При всей графомании Фурье его предложения содержали детали, оказавшиеся способными увлечь энтузиастов во многих странах, включая США, Испанию, Румынию.

Во-первых, Фурье предполагал, что замена строя «цивилизации» строем «гармонии» — длительный и поэтапный процесс, проходящий через промежуточные стадии «гарантизма» и «социантизма». Во-вторых, поскольку переход к устройству «фаланстеров» предполагался исключительно мирным и на средства заинтересованных богатых лиц, возникла схема распределения долей производимого продукта между трудом (5/12 ), талантом (управление и особые умения) (3/12 ) и капиталом (4/12 ), за счёт которого фаланга получает исходный фонд средств производства.

^ Фаланстер как производительно-потребительный кооператив. Единственной успешной апробацией идеи «фаланстера» считается эксперимент французского предпринимателя Жана-БатистаАндре Годэна (1817 — 1888). Годэн уже в молодости разбогател благодаря внедрению изобретённой им чугунной печи-«буржуйки» и основал всемирно известную фирму, производящую печи, камины и кухонные плиты. Став крупным фабрикантом-новатором, Годэн в 1859 г. на берегах реки Луары, в окрестностях бывшего замка герцогов Гизов, возвёл благоустроенный жилой комплекс для семей работников своего предприятия, включавший парк, школу, детский сад–ясли, бассейн с подогревом воды, театр и библиотеку, назвав его «Фамилистер».

Фамилистер был рассчитан на 1800 человек — рабочих заводов Годена и членов их семей, обеспечиваемых продуктами через потребительские магазины. Хотя семья и частный быт сохраняли значение, внутренние крытые дворы больших домов должны были формировать дух коллективизма, а двери в комнатах были раздвижными. Выборные комитеты заботились о материальных, воспитательных и спортивных потребностях рабочих. Изобретательный Годэн, сам переехавший в фамилистер, установил систему распределения прибылей на основе ограниченного владения акциями в пропорции: труду и капиталу — по 3/8, таланту — 1/4. Доли не подлежали продаже и не могли быть увеличены более чем вдвое. Годэн завещал рабочим свой капитал (свыше 3 млн франков), благодаря чему доля труда в распределяемой прибыли к 1900 г. превысила 9/10.

Хотя, вопреки скептикам, фамилистер в Гизе надолго пережил своего создателя, превратившись к концу ХХ в. в жилой комплекс частных квартировладельцев (в 2000 г. там открылся музей Годэна), он, конечно, был, весьма локальным социалистическим экспериментом. Будущность ему во многом обеспечили инженерно-предпринимательские таланты Годэна и по сути монопольная рыночная ниша в международном производстве бытовой отопительной техники. Как производительно-потребительный кооператив фамилистер стал скорее не ячейкой нового общественного строя, а примером успешного делового предприятия с развитым социальным «пакетом».

Фамилистер отразил наиболее реалистичное направление влияния идей Фурье, которое проявилось в ХХ в. в законах французских правительств о сооружении социального жилья при предприятиях — многоквартирных домов с умеренной квартплатой.

^ Влияние идей Фурье в России. Главным русским пропагандистом фурьеризма стал юрист по образованию, переводчик в министерстве иностранных дел М. В. Буташевич-Петрашевский (1821 — 1866), организатор кружка «петрашевцев» в Петербурге (1845 — 1849). Хотя литература социалистического направления была в России к тому времени запрещена, петрашевцы полагали, что ввиду мирного характера фурьеризма царское правительство могло бы дать средства на устройство первого фаланстера, а если нет, стоит ради этого составить компанию на паях. Однако с развёртыванием революций в 1848 г. Европе кружок Петрашевского стал перерастать в тайное революционное общество и в 1849 г. был разгромлен жандармерией Николая I; смертный приговор 20 наиболее активным участникам был после инсценировки расстрела заменен сибирской каторгой. Был конфискован 2-й выпуск изданного под редакцией Петрашевского и написанного в основном им «Карманного словаря иностранных слов», где излагались идеи Фурье.

Видные участники кружка Ф. М. Достоевский и Н. Я. Данилевский, пережив перелом в мировоззрении, стали впоследствии наиболее влиятельными российскими критиками социализма и западной цивилизации. Напротив, высказанный на допросе Петрашевским пафос полного реформирования общественного быта ради избавления от «тяжкого, удручительного труда» был подхвачен в 1860-е гг. Н. Г. Чернышевским. Чернышевский с удовлетворением отмечал, что в курсах политической экономии «делается значительная уступка понятиям утопистов», соглашался с критикой Фурье торговых злоупотреблений и изобразил фаланстер в знаменитом «четвёртом сне Веры Павловны» своего романа «Что делать?» (1863), нарочито аляповатого по форме, но обладавшего мощным революционно-прожектёрским зарядом.

Попытка реалистического наполнения идеи Фурье о «разделении труда во времени» была предпринята в трактате «Поля, фабрики и мастерские. Промышленность, соединенная с земледелием и умственный труд с ручным» (1907) русским революционным деятелем князем П. А. Кропоткиным (1842 — 1921). Кропоткин пытался сочетать фурьеризм с идеями французского анархиста П.-Ж. Прудона (1809 — 1865), прославившегося книгой «Что такое собственность?» (1840) с муссированием формулы «собственность есть кража». Для положительного осуществления децентрализованного производства и потребления на принципах «анархо-коммунизма» Кропоткин предлагал перемену труда в небольших самодостаточных ассоциациях работников, усвоивших благодаря интегральному образованию общие методы разных ремёсел. Возможность такого образования Кропоткин связывал с совершенствованием показавшей свою эффективность «русской системы» технического обучения, разработанной первым директором Московского Технического Училища инженером В. К. Делла-Восом (1829—1890).

^







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия