Студопедия — Вклад Дж. Р. Хикса и П. Самуэльсона в развитие теории общего экономического равновесия. Новая теория благосостояния.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вклад Дж. Р. Хикса и П. Самуэльсона в развитие теории общего экономического равновесия. Новая теория благосостояния.






« Неоклассический синтез»

Дж. Р. Хикс: определение условий общего экономического равновесия. В том, чтоматематический инструментарий стал всё больше охватывать не только макро-, но и микроэкономический анализ, большую роль сыграли Дж. Р. Хикс и Рой Дж. Д. Аллен (1906—1983), автор статьи «Экономическая теория профессора Слуцкого» (1936) и первого специального учебника «Математический анализ для экономистов» (1938). В совместной с Алленом статье «Пересмотр теории полезности» (1934), и затем в книге «Ценность и капитал» (1939) Хикс выдвинул на первый план в теории потребительского спроса и рыночного равновесия подход не кембриджской, а лозаннской школы; одновременно он пытался преодолеть статичность системы Вальраса с помощью идей Викселля и Кейнса.

Попытка Хикса заложить основания динамической экономической теории удовлетворила далеко не всех92; однако общее признание нашли:

- обоснование ординалистской теории полезности на категории предельная норма замещения 93 одного товара другим (цена была определена как предельная норма замещения данного товара деньгами);

- введение категории «худших» («некачественных») товаров, потребление которых снижается с ростом дохода за счёт потребления более изысканных товаров;

- чёткое разграничение эффекта дохода и эффекта замещения.

Этим эффектам Хикс придавал решающее значение в условиях устойчивости системы множественного обмена на конкурентных рынках. Нестабильность системы в такой системе может возникать только по двум причинам: сильной асимметричности эффектов дохода (т.е. несовпадения мнений продавцов и покупателей в оценке «качественности» товара) и крайне высокой взаимодополняемости товаров. Но незначительной заменяемости товаров будет достаточно, чтобы помешать воздействию названных причин.

Переходя от условий общего равновесия обмена к условиям общего равновесия производства, Хикс также указывал на две причины возмущений, выводящих систему из равновесия: нерегулярность инноваций (в широком смысле изменений в товарах, технологиях и вкусах) и несовпадение ожиданий участников хозяйственного процесса относительно цен и процентных ставокних с реальными уровнями. Хикс ввёл понятие эластичности ожиданий как отношения пропорционального увеличения ожидаемых в будущем цен данного товара к пропорциональному увеличению текущей цены. В динамике экономической системы Хикс отводил главную роль повышению эластичности ожиданий относительно цен на специфические товары — деньги и ценные бумаги.

Слишком большие возмущения в системе цен, вызванные высокой эластичностью ожиданий, и колебания инвестиционного предложения из-за нерегулярности инноваций Хикс рассматривал как источник кризисов, с которым капиталистическая система сама по себе не справляется. Поэтому он выступал за государственное вмешательство в форме денежной политики и контроля над предложением инвестиционных возможностей.

^ Новая теория благосостояния. Признание ординалистского характера полезности, хиксианское отождествление экономической стабильности с равновесием системы множественного обмена в условиях конкурентных рынков и кейнсианская макроэкономика стимулировали пересмотр теории экономической благосостояния. В формализации новой теории благосостояния, отказавшейся от утилитаристской предпосылки А. Пигу о максимуме совокупной полезности как суммировании индивидуальных полезностей, наряду с Хиксом приняли участие Г. Хотеллинг, А. Лернер, О. Ланге, Н. Калдор, Т. Сцитовски, А. Бергсон и П. Самуэльсон.

Гарольд Хотеллинг (1895 — 1973) из Принстонского университета, рассматривая проблему оптимума общего благосостояния в свете проблем налогообложения и железнодорожных и коммунальных тарифов, привёл математическое доказательство того, что оптимум общего благосостояния требует установления цен на услуги общественного транспорта и коммунального снабжения на уровне предельных издержек. А покрытие затрат на эти услуги, предоставляемые, как правило, государственными предприятиями, должно происходить за счёт прямых налогов (подоходного, земельного) и налога на наследство. Если человек должен уплатить определённую сумму денег в виде налогов, его удовлетворение будет больше, если сбор, взимаемый непосредственно с него, будет фиксированной суммой, нежели взиматься через систему акцизов, которых человек может в какой-то степени избежать, изменяя своё производство и потребление.

Абба ^ Лернер (1903 — 1982) и Оскар Рышард Ланге ( 1904 — 1965) из Лондонской школы экономики поставили вопрос о благосостоянии в более общей форме, исходя из критерия Парето-оптимальности: улучшением благосостояния признаётся такое изменение в экономике, когда улучшилось положение хотя бы одного человека и не стало хуже никому другому. Были сформулированы две «фундаментальные теоремы благосостояния». Первая устанавливала соответствие между вальрасианским конкурентным равновесием, устанавливающим рыночные цены на уровне предельных издержек, и Парето-оптимальным распределением ресурсов; вторая — между Парето-оптимальным состоянием и распределением покупательной способности. Таким образом, корректирующее вмешательство государства оправдано для устранения препятствий конкурентному механизму распределения ресурсов и для изменений изначального распределения покупательной способности, если оно не соответствует оптимальному распределению ресурсов.

Вопрос о том, как быть с экономическими изменениями, которые означают выигрыш для одних и урон для других, был рассмотрен Дж. Р. Хиксом и переехавшими в Англию (в ЛШЭ) из Венгрии Николасом Калдором (1908 — 1986)и Тибором Сцитовски (1910 — 2002). Калдор и Хикс предложили формулировку компенсационного принципа (критерий Калдора — Хикса):о повышении общественного благосостояния можно говорить в том случае, когда вследствие произошедших в экономике изменений те, кто выигрывали в результате этого изменения, потенциально способны полностью компенсировать проигравшим их потери и при этом всё равно остаться в выигрыше.Сцитовски уточнил, что увеличение благосостояния имеет место тогда, когда при любом возможном изначальном распределении дохода в результате изменений всем становится лучше, даже если выплачиваются компенсационные платежи (перемещение из исходного состояния в конечное удовлетворяет критерию Калдора — Хикса, а обратное перемещение ему не удовлетворяет). Критерий Сцитовски подразумевает различие между оптимальностью с точки зрения распределения ресурсов (эффективность) и с точки зрения распределения дохода (справедливость).

Абрам Бергсон (1914 — 2003)из Гарварда и П.Самуэльсон построили «функции общественного благосостояния», исходя из того, что рыночный механизм не порождает «межличностных весов» индивидуальных функций благосостояния. Поэтому требуются процедуры голосования относительно изменений в экономике, чтобы, исходя из своих предпочтений, индивиды решали, при каких условиях им лучше, а при каких хуже.

^ П. Самуэльсон: «неоклассический синтез». В «Основаниях экономического анализа» (1947) Самуэльсон выдвинул исследовательскую программу объединения экономической теории вокруг двух осевых проблем — равновесия и максимума общественного благосостояния. Самуэльсон, считавший, что «до появления математических моделей сам Кейнс по-настоящему не понимал свой собственный анализ», был сторонником совершенствования аппарата экономической теории на основе усложнения технического анализа. Например, Самуэльсон использовал применительно к экономике определение системы равновесия в термодинамическом принципе Ле-Шателье: устойчивость есть «притяжение» системы к некоторой точке равновесия, то есть на воздействие, выводящее её из равновесного состояния, система реагирует таким образом, что возвращается к этому состоянию.В статье «Устойчивость равновесия: линейные и нелинейные системы» (1942) Самуэльсон критически пересмотрел трактовку условий экономического равновесия Хиксом. Сформулированные самим Самуэльсоном необходимое и достаточное условия устойчивости экономической системы связывали устойчивость с математическими свойствами матрицы Якоби.

Благодаря Дж. Р. Хиксу с 1940-х гг. стал общепринятым термин «неоклассическая теория». Самуэльсон в 3-м издании своего учебника (1955) ввёл определение неоклассический синтез для обозначения научной концепции, которая

— использует базисную предпосылку о гибкости цен, реагирущих на возникновения неравновесия быстрее, чем количества товаров;

— выводит макроэкономические функциональные связи из индивидуальных микроэкономических максимизационных решений (например, кейнсианская функция предпочтения ликвидности — совокупная функция спроса на деньги — выводится из моделей максимизации полезности отдельными индивидами).

Самуэльсон отмечал, что на тот момент 90% экономистов США разделяли позицию «неоклассического синтеза» — почти все, за исключением 5% левых и 5 % правых.

^ 22. 4. Планирование и максимум общественного благосостояния:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия