Студопедия — В. Завет благодати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. Завет благодати






/. Основные элементы. После того, как человек не смог получить благо-Словения, предложенные ему в завете дел, Богу было необходимо использо-вать другие средства спасения человека. Все прочее Писание, следующее за повествованием о грехопадении в гл. 3 Книги Бытие, — это повествование о том, как Бог осуществляет поразительный план искупления, через который грешные люди могли бы войти с Ним в общение. Бог снова ясно излагает условия завета, определяющие отношения между Ним и теми, кого Он спаса-ет. В частностях мы находим некоторые различия в деталях как в Ветхом, так и в Новом Завете, но все основные элементы завета присутствуют, и природа этих элементов остается прежней.

Сторонами в этом завете благодати являются Бог и люди, которых Он спа-сает. Но в этом случае Христос исполняет особую роль «посредника» (Евр. 8:6; 9:15; 12:24), исполняя за нас условия завета и тем самым примиряя нас с Бо-гом. (В завете дел между Богом и человеком посредника не было.)

Условие (или требование) участия в завете — это вера в Христа как иску-пителя (Рим. 1:17; 5:1 и др.). Это требование веры в искупительный труд Мес-сии было также условием обретения благословений в прежнем завете, как это ясно показывает Павел на примерах Авраама и Давида (Рим. 4:1—15). Они, как и прочие ветхозаветные святые, были спасены, надеясь на труд грядуще-го Мессии и веруя в Него4.

Но, хотя условие начала завета благодати — это лишь вера в труд Христа, об условии продолжения этого завета сказано, что им является повиновение заповедям Бога. Хотя этим повиновением ни в Ветхом, ни в Новом Завете мы не заслужили милости Божьей, тем не менее, если наша вера в Христа под-линна, она произведет в нас повиновение заповедям (см.: Иак. 2:17), а пови-новение Христу в Новом Завете рассматривается как необходимое свидетель-ство того, что мы являемся подлинными верующими и участниками нового завета (см.: 1 Ин. 2:4—6).

4 Факт, что ветхозаветные верующие были спасены лишь верой в грядущего Мес-сию, рассматривается в гл. 6.

Обетование благословений в завете было обетованием вечной жизни с Богом. Это обетование часто повторялось как в Ветхом, так и в Новом Заве-те. Бог обещал людям, что Он будет их Богом, а они будут Его народом: «И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими по-еле тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя» (Быт. 17:7). «И буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иер. 31:33). «Они будут Моим народом, а Я буду им Богом. <.״> И заключу с ними вечный завет» (Иер. 32:38—40; ср.: Иез. 34:30,31; 36:28; 37:26,27). Эта тема продолжается также и в Новом Завете: «Ибуду их Богом, и они будут Моим народом» (2 Кор. 6:16, курсив мой. — У. Г:, ср.: ст. 17,18; также 1 Пет. 2:9,10). Говоря о новом завете, автор Послания к Евреям цитирует Иер. 31: «И буду их Богом, а они будут Моим народом» (Евр. 8:10). Это благословение исполняет-ся в Церкви, которая является народом Божьим, но еще большее исполнение оно находит на новых небесах и новой земле, как их увидел Иоанн: «И услы-шал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» (Отк. 21:3, курсив мой. — У. Г.).

Знак этого завета (внешний, физический символ вхождения в завет) в Ветхом и в Новом Заветах различаются. В Ветхом Завете внешним символом начала отношений завета было обрезание. Символом продолжения отноше-ний завета было соблюдение празднеств и церемониальных законов, которые Бог давал народу в разное время. В Новом Завете знаком начала отношений завета является крещение, а знаком продолжения этих отношений — участие в Вечере Господней.

Причина, по которой этот завет назван «заветом благодати», заключает-ся в том, чтр он полностью основан на «благодати» Божьей, т. е. на незаслу-женной благосклонности, обращенной к тем, кого Бог искупает.

 

2. Различные формы завета. Хотя основные элементы завета благодати в ходе истории народа Божьего остаются теми же, конкретные условия завета варьируются в зависимости от времени. Во времена Адама и Евы присутство-вал лишь намек на возможность отношений с Богом, которую мы видим в обе-товании о семени женщины в Быт. 3:15 и в Божьем благодатном предоставле-нии одежды Адаму и Еве (Быт. 3:21). Завет, заключенный Богом с Ноем после потопа (Быт. 9:8—17), не был заветом, обещающим благословения вечной жиз-ни и духовного общения с Богом; Бог лишь обещал человечеству и животному миру, что земля более не будет разрушена потопом. В этом смысле завет с Ноем, хотя он, безусловно, зависит от благодати Божьей или незаслуженной милости, представляется другим в отношении входящих в него сторон (Бог и все челове-чество, а не только искупленные); он отличается названным условием (отчело-века не требуется ни вера, ни послушание) и обещанным благословением (зем-ля вновь не будет разрушена потопом, т. е. речь идет о чем-то совершенно ином, нежели вечная жизнь). Знак завета (радуга) также совершенно иной, так как он не требует активного или осознанного участия со стороны человека.

Но начиная с завета с Авраамом (Быт. 15:1—21; 17:1—27) присутствуют все элементы завета благодати. Павел говорит даже, что «Писание... предвоз-вестило Аврааму» (Гал. 3:8). Кроме того, Лука говорит, что Захария, отец Иоанна Крестителя, пророчествовал о том, что пришествие Иоанна Крестителя для приготовления пути Христу было началом Божьего исполнения древних обе-тований завета, данных Аврааму («Сотворит милость с отцами нашими и по-мянет святый завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам», Лк. 1:72,73, курсив мой. — У. Г.). Таким образом, обетования заве-та, данные Аврааму, оставались в силе до того времени, пока не исполнились во Христе (см.: Рим. 4:1-25; Гал. 3:6-18,29; Евр. 2:16; 6:13—20)5.

Чем же тогда отличается «старый завет» от «нового завета» во Христе? «Старый завет» не совпадает по объему с ветхозаветной частью Писания, так как заветы с Авраамом и Давидом в Новом Завете нигде не названы «ветхи-ми». Лишь завет с Моисеем, завет, заключенный на горе Синай (Исх. 19—24), назван «ветхим» (2 Кор. 3:14; ср.: Евр. 8:6,13), подлежащим замене «новым заветом» во Христе (Лк. 22:20; 1 Кор. 11:25; 2 Кор. 3:6; Евр. 8:8,13; 9:15; 12:24). Завет Моисея был установлением6 подробных письменных законов, данных на время, чтобы ограничить грехи народа и послужить «детоводителем», ука-зывающим людям на Христа. Павел говорит: «Для чего же закон? Он дан по-еле по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому от-носится обетование...» (Гал. 3:19); «...Закон был для нас детоводителем коХри-сту...» (Гал. 3:24).

Не следует считать, что со времен Моисея до времен Христа благодать не была доступна людям, так как обетование спасения верой, данное Богом Аврааму, оставалось в силе:

Но Аврааму даны были обетования и семени его. <...>...Закон, явив-шийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетова-ние потеряло силу. Ибо, если по закону наследство, то уже не по обетова-нию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию (Гал. 3:16—18, курсив мой. - У. Г.).

5 Обетования завета, данные Аврааму, были возобновлены и расширены, когда Бог говорил к Давиду (см. в особенности 2 Цар. 7:5—16; ср.: Иер. 33:19,20) и обещал ему, что царь из рода Давида будет править народом Божьим вовеки. Анализ вопроса о длитель-ности Божьих обетовании в заветах с Авраамом и Давидом, а также в новом завете см.: Thomas Ε. McComiskey, The Covenants of Promise: A Theology of the Old Testament Covenants (Grand Rapids: Baker, 1985), особенно pp. 59—93.

6 Подробный анализ различий между всепокрывающим заветом обетования и раз-личными «административными заветами», которые Бог использовал в различные перио-ды, см.: McComiskey, Covenants of Promise, особенно pp. 139—177 и 193—211.

Кроме того, хотя система жертвоприношений завета Моисея не отменяла грехов (Евр. 10:1—4), она служила прообразом жертвы Христа, совершенного первосвященника и совершенной жертвы, Который понес на Себе наши гре-хи (Евр. 9:11—28). Тем не менее сам завет Моисея, с его подробными закона-ми, не мог спасти людей. Дело не в том, что законы были неправильными, ведь они были даны Богом, но в них не было силы даровать новую жизнь, а люди не были в силах повиноваться им в совершенстве: «Итак закон проти-вен обетованиям Божиим? Никак! Ибо, если бы дан был закон, могущий жи-вотворить, то подлинно праведность была бы от закона» (Гал. 3:21). Павел осо-знает, что Святой Дух побуждает нас к послушанию Богу с такой силой, кото-рая была недоступна закону Моисея. Он говорит, что Бог «дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убива-ет, а дух животворит» (2 Кор. 3:6).

Итак, новый завет во Христе намного совершеннее, так как он исполняет обетования, данные в Иер. 31:31—34, как они процитированы в Евр. 8:

Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетова-ниях. Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нуж-ды искать места другому. Но пророк, укоряя их, говорит: «вот, наступа-ют дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывесть их из земли Египетской; по-тому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит!Ъсподь: вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каж-дый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня. Потому что Я буду милостив к неправдам их и грехов их и беззаконий их не воспомяну более». Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и старе-ющее близко к уничтожению (Евр. 8:6—13).

В этом новом завете даны гораздо большие благословения, ибо пришел Иисус Мессия; Он жил, умер и воскрес среди нас, раз и навсегда искупив наши грехи (Евр. 9:24—28); Он открыл нам Бога в полноте (Ин. 1:14; Евр. 1:1—3); Он излил Святого Духа в новозаветной силе на весь свой народ (Деян. 1:8; 1 Кор. 12:13; 2 Кор. 3:4—18); Он начертал закон у нас в сердце (Евр. 8:10). Но-вый завет — это «завет вечный» (Евр. 13:20) во Христе, через который мы веч-но будем пребывать в общении с Богом, и Он будет нашим Богом, а мы будем Его народом.

 

Вопросы для самостоятельной работы

 

1. До того, как вы прочитали эту главу, рассматривали ли вы ваши отношения с Богом как «завет»? Испытываете ли вы большую уверенность в ваших отноше-ниях с Богом, осознавая, что Он управляет этими взаимоотношениями через ряд обетовании, которые Он никогда не изменит?

2. Если бы вас попросили представить ваши взаимоотношения с Богом как завет, заключенный лишь между двумя сторонами, т. е. между Богом и вами, то какими были бы условия такого завета? Исполняете ли вы эти условия сейчас? Какую роль играет Христос в отношениях завета между вами и Богом? Какие бла-гословения Бог обещает вам, если вы исполните эти условия? Назовите знаки участия в этом завете. Помогает ли вам такое понимание завета лучше оценить крещение и Вечерю Господню?

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия