Студопедия — Аналитическая часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аналитическая часть






1.1 Технико-экономическое описание предметной области

ИП (индивидуальный предприниматель) Веймер «Компас» - магазин компьютерных и офисных комплектующих, предоставляющий услуги продажи компьютерной техники, обмен старого компьютера на новый с доплатой, сборки компьютеров на заказ, продажу комиссионных компьютеров и комплектующих, гарантийный и постгарантийный ремонт ПК, ноутбуков.

В структуру ИП входят: директор, продавец, мастер.

На рисунке 1 представлена структура управления предприятием ИП Веймер.

Директор
Мастер
Продавец-консультант

 

 

 

 


Рисунок 1 – Структура управления магазина.

 

На рисунке 2 представлена структура предприятия ИП Веймер.

Отдел продаж
Склад

 


Рисунок 2 – Структура предприятия.

 

В обязанности продавца входят:

- Слежение за наличием товара в торговом зале и при необходимости его пополнение.

- Помощь покупателям в выборе товара, консультации по товару.

- Помощь директору в приемке товара.

- Осуществление подготовки товара к продаже: распаковка, сборка, комплектование, проверка эксплуатационных свойств и т.д.

- Слежение за наличием ценников на товар, их верным размещением и правильным указанием всей информации в ценнике.

- Участие в инвентаризации.

- Разрешение спорных вопросов с покупателями в отсутствие представителей администрации.

- Информирует директора магазина обо всех внештатных ситуациях в своей работе.

1.2 Обоснование проектных решений по автоматизированному решению задач

Автоматизированное рабочее место продавца-консультанта – это рабочее место, оснащенное вычислительной техникой и другими инструментальными средствами, обеспечивающими автоматизирую операций.

Для разработки выбрана информационная система на платформе 1С:Предприятие.

1C:Предприятие - это система, которая предназначена для автоматизации управления и учета на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования.

1С:Предприятие как информационная система оптимально подходит для создания данного дипломного проекта, так как 1С:Предприятие является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счет своей универсальности система «1С:Предприятие» может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности предприятия: розничной продажи.

1С:Предприятие отвечает ниже перечисленным требованиями:

1. Возможность быстрого внесения изменений в программу.

2. Возможность редактирования, добавления, удаления и просмотра данных, используя средства разработки.

2 Проектная часть

2.1 Информационное обеспечение комплекса задач

Рассмотрим информационные потоки предприятия. Магазин в лице директора ИП делает заявку на подачу товара со склада сетевого магазина. Склад поставщик отправляет товар в сопровождении накладной. Предприятие принимает детали, проводит документ о получении товара магазином и производит оплату. Продавец-консультант размещает товар в торговом зале и осуществляет его продажу.

Разрабатываемая информационная система предназначена для решения автоматизации повседневной работы продавца-консультанта по продаже товара. Основной единицей информации в системе является документ. Существует один вид документов: Продажа. Вся остальная информация может быть сформирована на основе данных конфигуратора, изменить его можно путем ввода или редактирования необходимого справочника или документа.

На рисунке 3 представлена схема движения материалов по структуре предприятия.

Склад поставщик


Оплата

Магазин   Склад магазина


Товар

Накладная

 

товар

Торговый зал

 

Рисунок 3 – Схема движения материалов.


 

2.2 Технологическое обеспечение

1С:Предприятие является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счет своей универсальности система «1С: Предприятие» может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности предприятия: учета товарных и материальных средств, взаиморасчетов с контрагентами и др.

Для специалиста, принимающего решение о выборе средства автоматизации, достаточно важно быть уверенным, что система не будет для предприятия «черным ящиком», и существует реальная возможность понять работу системы и, при необходимости, изменить. Поэтому открытость прикладных решений системы «1С: Предприятие» является очень существенным моментом. В состав системы «1С: Предприятие» входит «Конфигуратор» - мощное инструментальное средство быстрой разработки и модификации прикладных решений. Пользователи «1С: Предприятия» могут применять те же инструментальные средства, что и разработчики фирмы «1С» или других компаний, разрабатывающих тиражные решения. Они могут ознакомиться со всеми деталями структуры и бизнес - логики прикладного решения - как организованы справочники, как рассчитываются налоги, как учитываются скидки, как учитывается наличие товаров на складе и т.д. - и, при необходимости, вмешаться и внести изменения. Показательной возможностью «1С: Предприятия» является то, что прикладное решение не просто поставляется в исходных кодах - оно реально рассчитано на возможность изменения, адаптации в соответствии со спецификой конкретного предприятия - как силами сотрудников предприятия, так и сторонними специалистами.

Основной особенностью системы «1С: Предприятие» является ее конфигурируемость.

Собственно система «1С: Предприятие» представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов предметной области. Набор объектов, структуры информационных массивов, алгоритмы обработки информации, соответствующих поставленной задаче, определяет конкретная конфигурация. Вместе с конфигурацией система «1С: Предприятие» выступает в качестве уже готового к использованию программного продукта, ориентированного на определенные типы предприятий и классы решаемых задач.

Конфигурация создается и сопровождается (поддерживается) штатными средствами системы. Конфигурация обычно поставляется в качестве типовой для конкретной области применения, но может быть изменена, дополнена пользователем системы, а также разработана заново. Система «1С: Предприятие» обеспечивает поддержку типовых конфигураций стандартными средствами.

Функционирование системы делится на два процесса - разработка (описание модели предметной области средствами системы) и исполнение (обработка данных предметной области).

На рисунке 4 представлено окно Конфигурация 1С:Предприятие с формой программы.

Рисунок 4 – Конфигуратор.

В режиме конфигурирования можно создавать новые конфигурации, редактировать имеющиеся, а также производить сравнение и объединение нескольких конфигураций. На этапе разработки система оперирует такими универсальными понятиями (объектами), как документ, журнал документов, справочник, реквизит, форма, регистр и другие. Совокупность этих понятий и определяет концепцию системы. В свою очередь, процесс конфигурирования распадается на несколько составляющих (деление носит условный характер), определяющих последовательность написания и назначение томов описания. Это «визуальное» конфигурирование (создание структуры конфигурации, форм диалогов и выходных документов, механизм работы пользователей с данными (интерфейс) и права доступа различных групп пользователей к различной информации) и написание программ на встроенном языке «1С: Предприятия» для обработки входных и выходных данных.

На уровне системы определены сами понятия объектов и стандартные операции по их обработке. Средства конфигурирования позволяют описать структуру информации, входящей в эти объекты, и алгоритмы, описывающие специфику их обработки, для отражения различных особенностей учета.

Информационная структура проектируется на уровне предусмотренных в системе типов обрабатываемых объектов предметной области (константы, справочники, документы, регистры, перечисления и др.).

2.2.1 Справочники

Объект конфигурации Справочник в системе «1С: Предприятие» предназначен для ведения списков однородных элементов данных - справочников, картотек, нормативных сборников и т.п. Использование объектов конфигурации этого типа позволяет организовать ведение любых справочников, необходимых для автоматизации деятельности предприятия. Как правило, объекты конфигурации типа Справочник являются компьютерными аналогами реально существующих на предприятии видов справочников, например, справочника цехов или номенклатуры товаров, хотя могут использоваться и для организации списков, не имеющих явных физических аналогов. Следует иметь в виду, что объект конфигурации описывает не конкретное значение, а только его вид. Например, справочник Номенклатура описывает не конкретную деталь, а содержит перечень реквизитов (набор видов характеристик о материалах), а также формы для ввода их значений, формы просмотра списков и макеты для печати информации. Другими словами, в конфигурации создается схема описания, с помощью которой учитываются все однородные объекты предметной области.

Справочник Оборудование состоит из реквизитов Код, наименование Производитель, Цена, Характеристики, ИнвНомер, Доп_сортировка, Обложка.

Справочник Производитель состоит из реквизитов Код, наименование, которые являются встроенными.

Справочник Обложки состоит из реквизитов Код, наименование, ФайлКартинки, товар.

В приложении В представлены Справочники.

2.2.2 Документы

Документы предназначены для отражения хозяйственных событий предприятия, которые имеют отношение к автоматизируемой предметной области. Например, в конфигурации, предназначенной для учета торговых операций, могут быть такие документы, как счет, приходная накладная, расходная накладная и проч. При помощи документов отражаются и платежи с расчетного счета, и операции по кассе, и движения по складу, и прочие подобные события.

В процессе конфигурирования настраивается произвольное количество видов документов. Каждый вид документа предназначен для отражения своего типа событий. Это определяет его структуру и свойства, которые описываются в конфигурации.

Каждый вид документа может иметь неограниченное количество реквизитов и табличный частей. Несколько табличных частей требуются в тех случаях, когда одним документом необходимо зарегистрировать разные по сути, но связанные события, например: отразить поступление товара на склад и зарегистрировать понесенные дополнительные затраты - оплату транспорта, грузчиков и др.

Для документа создаются формы ввода - экранные аналоги реальных документов.

Если в других формах используются данные документов, то для включения этой информации разрабатываются формы для выбора. Для просмотра списка документов одного вида создаются формы списков. Число форм неограниченно.

Каждый документ также может иметь неограниченное число печатных форм.

Все документы характеризуются номером, датой и временем. При настройке для документа также задается длина номера документа, условия поддержки уникальности номеров и другие.

Документы играют центральную роль для основных механизмов, реализуемых системой. Все документы образуют единую хронологическую последовательность. Фактически она отражает реальную последовательность событий. Внутри даты последовательность документов определяется их временем, при этом время документа является не столько средством отражения реального (астрономического) времени ввода документа, сколько средством, позволяющим четко упорядочить документы внутри одной даты. Данные, вводимые в документ (в реквизиты и табличные части документа), обычно содержат информацию о происшедшем событии: например, в накладной - информацию о том, из какого цеха, каких материалов и сколько отгружено, какие дополнительные затраты произведены при приобретении товаров.

Для документа весьма важным действием является его проведение. Если документ не является «проводимым», это значит, что событие, которое он отражает, не влияет на состояние учета, который ведется в данной конфигурации. Если документ проводится, то он изменяет состояние тех или иных учитываемых данных. При проведении документ может отразить зафиксированное им событие в механизмах, реализуемых различными регистрами.

Документ Продажа содержит следующие реквизиты табличной части: Название, Колво, Цена, Сумма, ИнвНомер, СрокГарантии.


 

 

На рисунке 5 представлен документ Продажа.

Рисунок 5 – Документ Продажа.

На рисунке 6 представлена форма Табличной части документа Продажа.

Рисунок 6 – Форма табличной части.

2.2.3 Отчеты и обработки

Для описания отчетов и процедур обработки информации на этапе конфигурирования может быть создано неограниченное число отчетов и обработок. Отчеты и обработки могут иметь несколько форм, предназначенных, например, для ввода параметров формирования отчета или параметров обработки данных.

Алгоритм получения отчета может описываться с использованием встроенного языка или формироваться системой автоматически, в случае использования системы компоновки данных. Для вывода отчетов может быть использован как текстовый формат, так и специализированный табличный формат отчетов (макеты) (Приложение Б).

На рисунке 7 представлен отчет Чек.

Рисунок 7 – отчет Чек.

2.3 Требования к аппаратным и программным ресурсам

- процессор Intel Pentium;

- ОЗУ 1024Mb;

- видеокарта 256Mb;

- операционная система Windows XP/7/8/10.

2.4 Функциональное описание информационной системы на платформе 1С: Предприятие

На рисунке 8 представлена функциональная схема работы информационной системы.

Чек
Отчеты
Начало
Операции
Документы
Справочники
Продажа
Оборудование
Производитель
Обложки

 

 


Рисунок 8 - Функциональная схема работы информационной системы.


 

Заключение

 

Целью данного дипломного проекта являлось создание информационной системы на платформе 1С:Предприятие для Магазина «Компас» ИП Веймер, обеспечивающего автоматизацию операций учетного процесса при выполнении продаж.

Цель достигнута, поставленные задачи выполнены:

1. Исследована предметная область.

2. Спроектирована структура приложения.

3. Разработана информационная система на платформе 1С:Предприятие:Справочники, документы, обработки, отчеты.

4. Заполнены справочники информацией.

5. Протестирована система.

6. Составлена инструкция пользователя (Приложение А).

Особое внимание было удалено исследованию предметной области и анализу полученных данных, а так же созданию информационной системы на платформе 1С:Предприятие. Созданная информационная система отвечает требованиям.


 

Список используемых источников

1. Попко, А.О. Методические рекомендации по оформлению текстовых документов/ А.О. Попко. – Н.Тагил: НТСТ, 2009 г.

2. Кашаев, С. 1С:Предприятие 8.1 учимся программировать 4-е издание на примерах /С. Кашаев –СПБ.: «БХВ-Петербург», 2011г.

3. Хрусталева, Е., Радченко, М. 1С:Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы (+ CD-ROM)/ Е. Хрусталева, М. Радченко- «1С-Паблишинг».2009г.

4. Габец, А.П., Гончаров, Д.И Электронная версия книги "1С:Предприятие 8.1. Простые примеры разработки"/ А.П. Габец, Д.И. Гончаров - СИ"1С-Паблишинг" и ИД "Питер" 2011г.

5. Радченко, М.Г Электронная версия книги. 1С:Предприятие 8.1. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы/ М.Г. Радченко – М.: ООО «1С-Паблишинг», СПб:Питер.2007.-512.: ил.

6. Радченко, М.Г «1С:Предприятие 8. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы»/ М.Г. Радченко - ИД "Питер" 2009г.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1132. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия