Студопедия — Приложение № 2 к листу 02
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение № 2 к листу 02






В приложении № 2 приводится расшифровка расходов, связанных с производством и реализацией, а также внереализационных расходов и убытков, приравниваемых к внереализационным расходам.

Строки 010–030 заполняют организации, определяющие доходы и расходы методом начисления.

По строке 010 отражаются прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам (работам, услугам), кроме прямых расходов по оптовой, мелкооптовой и розничной торговле, которые отражаются по строкам 020 и 030.

Строки 040–052 заполняют все налогоплательщики. При этом организации, применяющие метод начисления, отражают расходы, относящиеся к косвенным, в соответствии со статьей 318 НК РФ. Организации, применяющие кассовый метод определения доходов и расходов, отражают расходы, признаваемые в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в соответствии со статьей 273 НК РФ.

Показатель строки 040 должен быть больше или равен сумме строк 041, 042, 043, 045, 046, 047 и 052.

По строке 041 указываются начисленные суммы налогов и сборов, за исключением налогов, перечисленных в статье 270 НК РФ. Так, по этой строке не отражаются:

  • косвенные налоги, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • суммы налогов, начисленные в связи с осуществлением специальных налоговых режимов или осуществлением деятельности, доходы и расходы от которой не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль;
  • налог на прибыль;
  • суммы платежей, которые начислены за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;
  • суммы налогов, которые были включены в состав внереализационных расходов при списании кредиторской задолженности;
  • суммы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, начисленные во внебюджетные фонды.

Строки 042 и 043 заполняют организации, предусмотревшие в учетной политике для целей налогообложения отражение в расходах отчетного (налогового) периода расходов на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% – в отношении основных средств, относящихся к третьей – седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

По строке 045 показываются суммы расходов, произведенных организацией, использующей труд инвалидов.

По строке 046 отражаются расходы общественных организаций инвалидов, а также учреждений, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов.

По строке 047 показываются расходы на приобретение права на земельные участки и на приобретение права на заключение договоров аренды земельных участков. Это суммы, которые признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией, и учитываются в текущем отчетном (налоговом) периоде в порядке, предусмотренном пунктами 3 и 4 статьи 264.1 Кодекса.

По строкам 048–051 приводится расшифровка указанных по строке 047 расходов в зависимости от способа признания их в целях налогообложения.

По строкам 052–055 указываются расходы, учитываемые в порядке, установленном статьями 262 и 267.2 НК РФ. По указанным строкам организация, формирующая резерв предстоящих расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, отражает суммы расходов, осуществленные за счет указанного резерва при реализации программ проведения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок.

По строке 059 указывается стоимость приобретения (создания) реализованных имущественных прав, кроме прав требований долга.

По строке 060 показывается цена приобретения (создания) реализованного прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров и амортизируемого имущества), доходы от которого отражены по строке 014 приложения № 1 к листу 02.

По строке 061 указывается стоимость чистых активов предприятия, которое реализовано как имущественный комплекс.

Строку 070 заполняют только профессиональные участники рынка ценных бумаг. По данной строке они отражают расходы, связанные с приобретением и реализацией (выбытием, в том числе погашением) реализованных (выбывших) ценных бумаг.

По строке 071 отражается сумма отклонения фактических затрат на приобретение ценных бумаг выше максимальной цены сделок на организованном рынке на дату совершения сделки либо отклонения от расчетной стоимости инвестиционного пая. По этой строке также отражается сумма отклонения фактических затрат на приобретение ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, выше расчетной цены с учетом предельного отклонения цен. Показатель данной строки не включается в строку 130 «Итого признанных расходов».

В строку 080 переносится показатель строки 350 приложения № 3.

По строке 090 показываются суммы убытков предыдущих налоговых периодов по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, которые могут быть учтены в течение 10 лет в уменьшение прибыли текущего отчетного (налогового) периода, полученной по указанным видам деятельности, в соответствии со статьей 275.1 Кодекса.

По строке 100 отражается часть убытка от реализации амортизируемого имущества, который относится к прочим расходам текущего периода. Это сумма, отраженная по строке 060 приложения № 3. Указанный убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

По строке 110 показывается сумма убытка от реализации права на земельный участок, признаваемая прочими расходами налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде. Более подробно порядок отражения этого вида убытка в декларации рассмотрен в разделе «Убытки по отдельным операциям».

По строке 120 показывается сумма надбавки, уплачиваемая покупателем предприятия как имущественного комплекса.

По строке 130 отражается общая сумма расходов, которая определяется как сумма строк 010, 020, 040 и с 059-й по 120-ю (за исключением строки 071).

По строкам 131–134 отражается сумма начисленной амортизации за отчетный (налоговый) период как по основным средствам, так и по нематериальным активам независимо от того, учтено ли подобное имущество на последний день отчетного (налогового) периода.

По строке 135 указывается метод начисления амортизации, отраженный в учетной политике для целей налогообложения.

Если учетной политикой предусмотрено применение нелинейного метода, сумма амортизации отражается по строке 133, по нематериальным активам – по строке 134. Если у налогоплательщика имеются объекты, относящиеся к восьмой – десятой амортизационным группам, сумма амортизации, начисленная по ним линейным методом, указывается по строкам 131 и 132. При этом по строке 135 указывается код 2.

Строка 200 заполняется организациями вне зависимости от применяемого метода определения выручки от реализации. При этом организации, применяющие кассовый метод, по данной строке отражают показатели при наличии фактически понесенных расходов. Показатель по строке 200 должен быть больше или равен сумме строк с 201-й по 206-ю.

По строке 300 отражаются убытки, приравниваемые к внереализационным расходам. Показатель этой строки должен быть больше или равен сумме строк 301 и 302.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия