Студопедия — Составление схемы дорожно-уличной сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление схемы дорожно-уличной сети






Планировочная структура городов определяется характером дорожно-уличной сети, которая выполняет роль артерий города. Улицы и дороги являются транспортными коммуникациями и путями для движения людей. Вдоль них фиксируются сети водоснабжения, канализации, энергоснабжения и др. Таким образом, улично-дорожная сеть составляет часть городской территории, ограниченной красными линиями и предназначенной для движения транспорта и пешеходов, прокладки различных сетей инженерного оборудования, размещения зеленых насаждений.

Выделяют следующие принципиальные геометрические схемы дорожно-уличной сети, которые определяют их построение: радиальная, которая характерна для небольших старых городов; радиально-кольцевая, как правило, встречается в крупных городах и представляет собой усовершенствованную радиальную схему; прямоугольная присуща сравнительно молодым городам, развивающимся по заранее разработанным планам. В ней отсутствует четко выраженный транспортный узел; прямоугольно-диагональная представляет собой усовершенствованную прямоугольную схему. Наложенные на прямоугольную сетку диагонали обеспечивают кратчайшие связи между наиболее важными пунктами.

Существуют и другие планировочные схемы городов. Так, свободная схема лишена четкой геометрической характеристики и представляет собой функционально связанные городские зоны, соединяемые друг с другом дорогами.

По транспортному назначению городские улицы и дороги делят на магистральные и местного значения. Магистральные улицы и дороги представляют собой основные трассы городского транспорта и подразделяются на общегородского и районного значения и дороги грузового движения. Улицы и дороги местного значения делят на жилые, промышленные и коммунально-складских районов, пешеходные и проезды.

Сеть городских и поселковых улиц и дорог должна быть удобно связана с междугородными и внешними автомобильными магистралями.

Площади по назначению подразделяют на главные, районные, транспортные, вокзальные и местного значения.

Главные площади являются композиционным и общественным центром города. Они предназначены для проведения общегородских мероприятий (демонстраций, митингов и др.). Вокруг этих площадей располагаются обычно общественные и административные здания общегородского значения.

Площади жилых районов являются как бы их общественными центрами. Вокруг них размещают здания районного значения.

Транспортные площади служат для распределения транспортных потоков в местах пересечения нескольких магистральных улиц.

Вокзальные площади предназначены для быстрого и удобного движения людей при пересадках с одного вида транспорта на другой. Они должны обеспечивать надежную транспортную связь с магистральными улицами.

К площадям местного значения относятся площади перед зрелищными, торговыми, административными и другими зданиями и сооружениями, промышленными предприятиями, в которых находится большое количество людей.

Размеры и формы площадей определяются общим архитектурно-планировочным решением отдельных районов и всего населенного пункта в целом.

Основными элементами городской улицы являются проезжая часть, предохранительные полосы, тротуары, пешеходные дороги, велодорожки, трамвайные пути, полосы зеленых насаждений, разделительные полосы, откосы насыпей и выемок, подпорные стенки, технические полосы, остановочные и конечные стоянки общественного транспорта и т. д.

Границами городских улиц и дорог и окружающей территории (застройка, парки, различные сооружения и др.) являются красные линии, расстояние между которыми определяет ширину улицы (дороги) в красных линиях.

Ширину улиц и дорог устанавливают с учетом их категории и в зависимости от расчетной интенсивности движения транспорта и пешеходов, типа застройки рельефа местности, требований защиты населения от шума, пыли, выхлопных газов автомобилей, способов отвода дождевых и талых вод; размещения подземных инженерных сетей, зеленых насаждений, оросительных каналов и др.

Ширина улиц зависит от многих факторов. Рекомендуется принимать типовые решения поперечного профиля улиц, которые уточняются в ходе конкретного проектирования.

Полосы зеленых насаждений используют для разделения элементов улиц: проезжей части от тротуаров, тротуаров от застройки и т. д. Разделительные островки и полосы озеленения, технические полосы обычно используют для прокладки подземных инженерных сетей. Наиболее рациональна и прогрессивна совмещенная прокладка сетей в общей траншее. При этом уменьшается объем земляных работ примерно на 35…40% по сравнению с раздельной прокладкой, а стоимость — на 15…30%. При совмещенной прокладке в одной траншее подземные коммуникации размещают параллельно друг другу с одинаковым, кроме канализации, продольным уклоном.

Опыт строительства подземных коммуникаций показал, что наиболее прогрессивным способом является размещение инженерных сетей в общих коллекторах. Такой прием удлиняет срок службы сетей за счет меньшей коррозии их конструкций и возможности регулярного надзора. Кроме того, почти полностью исключается необходимость вскрытия дорожных одежд в случае неполадок в сети, создаются более благоприятные условия для их эксплуатации.

Для рационального размещения подземных сетей в микрорайоне применяют комплексное проектирование прокладки всех трубопроводов и кабелей с учетом планировочного решения застройки и рельефа территории.

Важным фактором улучшения окружающей среды является снижение городского шума. Санитарные нормы определяют уровни допустимого шума в следующих показателях.

Борьба с городским шумом осуществляется в следующих основных направлениях: соответствующие планировочные приемы путем удаления источников шума от застройки; использование рельефа и характера земной поверхности. Так, земная поверхность снижает шум на 4 дБ на каждые 100 м расстояния; посадка растений вдоль магистралей, которые являются хорошим звукопоглощением; уменьшение шума в источнике его возникновения и др.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия