Студопедия — Формула изобретения с такой комбинацией признаков содержит взаимоисключающие технические результаты в виде вкусов и ароматов конкретных ароматизаторов. 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формула изобретения с такой комбинацией признаков содержит взаимоисключающие технические результаты в виде вкусов и ароматов конкретных ароматизаторов. 4 страница






Истец дважды апеллировал в Верховный Суд РФ с обращением о внесении в Президиум Верховного Суда РФ мотивированного представления о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях обеспечения единства судебной практики и законности и приводил пример судебного решения, в котором патент на группу изобретений был признан нарушенным при установлении факта противоправного использования только одного изобретения из группы <196>. Ничего не помогло.

--------------------------------

<196> Постановление ФАС Московского округа от 29.07.2002 N КГ-А40/4806-02, патент РФ N 2144502 на группу изобретений "Циркониевый электрокорунд, способ его получения и кристаллизатор для его получения" и Постановление ФАС МО от 25.04.2005 N КГ-А40/1831-05, патент РФ N 31183 на полезную модель "Мобильный терминал связи, его варианты".

 

Верховный Суд РФ ответил следующим образом:

Quot;Оснований для внесения такого представления из обращения не усматривается, поскольку изложенные в нем доводы не свидетельствуют о нарушении обжалуемым судебным постановлением единства судебной практики".

Верховный Суд РФ игнорировал сведения об отсутствии единства судебной практики, когда суды общей юрисдикции считают, что патент, выданный на группу изобретений, признается нарушенным только в случае, если незаконно используются все изобретения, входящие в группу, а арбитражные суды в идентичной ситуации признают, что патент считается нарушенным уже в том случае, если незаконно используется хотя бы одно из изобретений, входящих в группу.

Ошибка судов общей юрисдикции (если такое решение можно назвать ошибкой) не должна стать примером для подражания, т.к. такое судебное решение дискредитирует российскую правовую систему.

3.4. Косвенное <197> нарушение патентных прав и пресечение действий, создающих угрозу такого нарушения. Другим важнейшим вопросом является толкование условия применения в конкретном продукте или осуществляемом способе всех без исключения признаков, перечисленных в каком-либо независимом пункте формулы изобретения (полезной модели).

--------------------------------

<197> Понятие " косвенное нарушение патентных прав" не используется в российском законодательстве.

 

В какой момент продукт, признаваемый использованным, должен включать все без исключения признаки и допускает ли российское патентное право применения доктрины так называемой косвенной охраны продукта, поставляемого в разобранном на части виде?

Под прямым нарушением на примере изобретения на продукт понимается использование изобретения, когда все признаки из независимого пункта формулы содержатся в изготовленном продукте, при этом к действиям, квалифицируемым как прямое нарушение, относятся неправомерное: изготовление, использование, продажа, а также активное содействие неправомерным изготовлению, использованию или продаже продукта.

Под косвенным нарушением патента на продукт будем условно понимать использование запатентованного изобретения, когда часть признаков реализована в комплектующих, из которых сам продукт еще не собран, а часть признаков по формуле изобретения будет реализована автоматически только при сборке комплектующих узлов, что имеет место в отношении признаков, определяющих, например, взаимное расположение отдельных комплектующих узлов в собранном продукте (изделии), готовом для выполнения предписанной функции. Аналогичным образом под прямым нарушением патента на промышленный образец понимается ситуация, при которой изделие содержит все существенные признаки промышленного образца, нашедшие отражение на изображениях изделия и приведенные в перечне существенных признаков промышленного образца, а под косвенным - аналогично описанному выше для изобретений.

Мнение ряда российских специалистов о невозможности признания косвенного нарушения базировалось на толковании нормы, определяющей признание использования противоправным, как нормы, содержащей якобы императивное условие о том, что продукт или способ при констатации факта использования должен в любой момент содержать каждый признак из независимого пункта формулы или эквивалентный ему (остальные условия использования не приводятся, так как не влияют на рассматриваемую ситуацию).

Иначе говоря, если каждый признак в совокупности из независимого пункта формулы нельзя одновременно "пощупать руками" в продукте или способе, то нельзя говорить о свершившимся факте использования объекта патентных прав <198>.

--------------------------------

<198> Промышленные образцы не рассматриваются, хотя ситуация тождественная.

 

Такой подход вряд ли корректен, например, хотя бы потому, что признак, определяющий назначение устройства (например, запатентованное устройство представляет собой "Инструмент для завинчивания гаек") и указанный в родовом понятии в формуле изобретения, нельзя будет признать фактически использованным (реализованным), если данный инструмент лежит в упаковке на складе или предлагается к продаже. По такой логике мышления, пока не осуществляется реальное завинчивание гаек, не осуществляется и предписанная инструменту функция.

С таким же успехом не будет признаваться использованием использование продукта, представляющего собой мебель, лежащую на складе в разобранном виде. Не будет такая мебель признаваться использованным продуктом в том числе и при изготовлении ее деталей и узлов. Только в собранном виде будет иметь место использование каждого признака в продукте - диван или книжный шкаф. Использовавшими такой объект патентных прав по всем признакам из независимого пункта формулы будут конечные потребители, купившие и собравшие такую мебель у себя дома. Но такое использование изобретения (полезной модели, промышленного образца) в личных целях не является правонарушением, и патентообладатель снова остается ни с чем.

Четвертой частью ГК РФ, как представляется, предусмотрена возможность признания противоправного использования объектов патентных прав, как при прямых, так и при косвенных видах использования. Прямое или косвенное нарушение патентных прав можно рассматривать только при условии признания принципиальной возможности толкования продукта использованным не только в собранном, но и в разобранном виде.

Исходя из доктрины исключительного права, принятой в ст. 1229 ГК РФ, патентообладатель вправе использовать запатентованное изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также может распоряжаться исключительным правом на такой результат интеллектуальной деятельности, если Кодексом не предусмотрено иное.

Патентообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использовать объект патентных прав, при этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие объекты патентных прав без согласия патентообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (временное нахождение транспортных средств на территории России, проведение научного исследования в отношении запатентованного продукта или способа, использование последних при стихийных бедствиях и катастрофах и другие действия, не признаваемые нарушением исключительных прав патентообладателя согласно ст. 1359 Кодекса).

Использование объектов патентных прав (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия патентообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование объектов патентных прав лицами иными, чем патентообладатель, без его согласия допускается Кодексом.

Из последнего абзаца следует, что законодатель не ограничил перечень действий, признаваемых незаконным использованием, только теми, которые предусмотрены Кодексом, в том числе, естественно, и в отношении объектов патентных прав. Последнее позволяет утверждать, что ГК РФ не препятствует как признанию прямого нарушения патентных прав, так и косвенного, хотя последнее терминологически прямо не оговорено в Кодексе в числе видов противоправного использования объектов патентных прав, перечисленных в ст. 1358. Однако указанный вывод базируется на ст. 1229 Кодекса, в которой способы использования любых объектов исключительных прав не ограничены только перечисленными в Кодексе.

Такой подход толкования противоправного использования объектов патентных прав в корне отличается от того, который применялся по отношению к ст. 10 Патентного закона РФ. И хотя перечень действий (способов) незаконного использования объектов патентных прав, приведенный в п. 2 комментируемой статьи, ничем, по существу, не отличается от такого же перечня по п. 1 ст. 10 Патентного закона РФ, но теперь есть правовое обоснование возможности расширенного толкования видов способов использования объектов патентных прав, не ограничиваясь только теми способами (действиями), которые перечислены в п. 2 комментируемой статьи.

Изложенное выше непосредственно относится к признанию косвенного нарушения патентных прав, с которым российские специалисты нынешнего поколения практически не сталкивались, хотя данный вопрос в теории патентного права рассматривался и отечественными специалистами.

Профессор И.Я. Хейфец в книге "Основы патентного права" <199> писал: "Сфера исключительных прав принадлежит патентодержателю; всякое нападение на эту сферу, всякое вторжение в нее составляет объективный состав патентной контрафакции, поскольку предмет подделки совпадает с охраняемом патентом изобретением. На практике, в подавляющем большинстве случаев, контрафакторы не воспроизводят с механической точностью изобретения, охраняемого патентной формулой; они изменяют, иногда упрощают, а иногда даже улучшают его. Граница существенных изменений, подпадающая под охрану патента, определяется теорией эквивалентов, выше нами рассмотренной. Наука уголовного права различает в каждом деликте несколько стадий его выполнения: подготовительную деятельность - приготовление и покушение и выполнение деликта - его окончание. В общей системе преступных деяний контрафакция относится к второстепенным деликтам, при которых вся подготовительная деятельность - не только приготовление, но и покушение - является ненаказуемой. Лишь оконченный деликт контрафакции выявляет вовне нравственное состояние деятеля, требующее воздействия на него со стороны правопорядка мерами исправительного характера. Поэтому нас интересует в данном случае лишь вопрос о том, когда контрафактное действие является оконченным; другими словами, нам нужно установить грань между окончанием деликта и соприкасающейся с ним стадией подготовительных действий - покушением. Как общее правило, преступление считается оконченным, когда весь законный состав его осуществлен деятелем. Контрафакция, как мы выше показали, есть вторжение в сферу исключительных прав держателя патента; поэтому деликт является оконченным, когда вторжение в эту сферу осуществлено деятелем, т.е. когда имеется налицо преступное изготовление, распространение, продажа или употребление патентованного предмета в промышленных целях. Достаточно, чтобы был изготовлен хоть один экземпляр охраняемого предмета, чтобы выпуск предмета в оборот произошел хотя бы один раз, чтобы оферта была предложена, хотя и не сопровождаема акцептом, чтобы патентная контрафакция считалась бы законченной. При изготовлении патентованного предмета достаточно окончания преступления, чтобы все охраняемые части были настолько изготовлены, что достаточно их собрать для пуска в ход; нет надобности, чтобы они фактически оказались собранными или даже чтобы прибор или приспособление были уже пущены в ход".

--------------------------------

<199> Ленинград, 1925. С. 278 - 279.

 

Профессор И.Я. Хейфец в 1925 г. ссылался в своей книге на действовавшую в то время ст. 14 Уголовного кодекса РСФСР, согласно которой карается и покушение на совершение деликта <200>. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации содержит аналогичную по содержанию статью 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

--------------------------------

<200> Деликт (от лат. delictum - нарушение, вина) - то же, что и проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение); сам термин "деликт" не применяется в российском законодательстве.

 

Таким образом, для признания патента на устройство нарушенным достаточно, чтобы все его узлы были изготовлены так, что остается только собрать их предписанным образом для получения "устройства в сборе", которое будет выполнять предписанное ему назначение. Данную схему не следует приравнивать к детскому конструктору, унифицированные детали которого можно собирать в различные детские игрушки практически неограниченного ассортимента. Речь идет об устройстве, узлы которого не унифицированы, а, наоборот, строго ориентированы только на совместное функционирование при сборке по заданной конструктивной схеме или схемам.

Пример такого устройства - автомат Калашникова, который будет функционировать как оружие только в собранном виде, но собрать его можно только по одной конструктивной схеме. Поставка автомата в разобранном виде и даже в отдельных ящиках по узлам должна рассматриваться как приготовление к нарушению патента, то есть приготовление к совершению преступления.

Такого же мнения придерживается проф. А.П. Сергеев: "С точки зрения принятого во многих странах подразделения нарушений патентных прав на прямые и косвенные все перечисленные выше нарушения относятся к числу прямых нарушений. В российском патентном законодательстве ничего не говорится о том, образует ли косвенное нарушение вторжение в исключительную сферу патентообладателя, например, поставка комплектующих изделий или материалов, предназначенных для изготовления или использования запатентованного объекта. Однако исходя из смысла закона можно сделать вывод, что нарушениями патентных прав должны признаваться любые действия, имеющие прямой или косвенной целью несанкционированное введение в хозяйственный оборот охраняемых объектов" <201>.

--------------------------------

<201> Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2005. С. 549.

 

Как следует из третьего абзаца п. 1 ст. 1229 ГК РФ, незаконность использования результатов интеллектуальной деятельности, а следовательно и объектов патентных прав, влечет ответственность, установленную Кодексом и другими законами.

В отношении объектов патентных прав наряду с гражданско-правовыми санкциями предусмотрена также на основании ст. 147 УК РФ уголовно-правовая ответственность за незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб.

Поэтому на будущее не будем забывать, что и косвенное нарушение патентных прав может быть наказуемо как уголовно-правовое нарушение при признании незаконного косвенного использования объектов патентных прав.

Самое интересное, что российская Фемида не стала дожидаться появления четвертой части ГК РФ и еще в период действия Патентного закона РФ признала факт именно косвенного нарушения патентных прав, хотя и без упоминания в решении термина "косвенное".

Так, например, в 2005 г. в Арбитражном суде г. Москвы был рассмотрен иск в отношении нарушения исключительных прав по патенту РФ N 2002050 на "Исполнительный орган горной машины", формула изобретения которого изложена следующим образом:

"1) исполнительный орган горной машины, включающий резцедержатель с упорной поверхностью и с отверстием, резцовую головку с установленным в отверстии резцедержателя с возможностью вращения и зафиксированным от осевого перемещения хвостовиком и с обращенной к упорной поверхности резцедержателя упорной поверхностью и подвижно установленный между упорными поверхностями резцедержателя и резцовой головки упорный элемент, отличающийся тем, что резцедержатель выполнен с расположенным соосно с его отверстием кольцевым пазом, а упорный элемент выполнен с ответным осевым выступом, который расположен в кольцевом пазу резцедержателя, при этом обращенные к упорным поверхностям соответственно резцедержателя и резцовой головки поверхности упорного элемента имеют износостойкость меньшую, чем упорные поверхности соответственно резцедержателя и резцовой головки;







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия