Студопедия — Модуль. Методика научного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль. Методика научного исследования






1. Охарактеризуйте модель методологии научного познания

2. Сформулируйте сущность перехода от исследования особенностей производства «нового знания» к анализу процедур его сертификации и отдельных практик научных коллективов. Личный интерес исследователя признается одним из центральных мотивов научной деятельности, а коллективный действующий субъект – основным действующим субъектом и источником изменения социальных структур производства знания.

3. Постарайтесь эти изменения обосновать, учитывая контекст Вашей диссертации.

 

3. Рассмотрите представленные в лекции модели рассмотрения роли ученых в истории науки. Что в них общего? Чем они отличаются? Какие по­ложения наиболее важны, на ваш взгляд, применительно к исследовательскому процессу и к истории науки. Объясните «казус Куракина» в диссертационных защитах.

5.Что вам показалось интересным в представленных моде­лях понимания роли ученых в процессах производства знаний? Можно ли на их основе разработать оптимальную модель методологии научного познания?

6. Проведите микроисследование методологических оснований и методов исследования преподавателей Вашей кафедры, защитивших диссертации. Возьмите интервью у автора выбранного Вами диссертационного исследования или НИР по гранту. Попытайтесь построить модель применяемой методологии. Какие элементы из представлен­ных в разделе моделей вы бы использовали? Объясните, почему именно эти? Защитите проект своей модели на практическом занятии. Выделите наиболее удачные модели, представленные, со­поставьте их с японскими, европейскими или советскими моде­лями исследований.

7.Прокомментируйте высказывания: «Методология исследования это:

· Методология - возможность реализовать осознанное исследование

· Методология – научная рефлексия, придающая единство концептуализации, терминам, закономерностям

· Методология - основа конкурентноспособности текста

· Инструмент понимания чужого текста

· возможность реконструкции

Как они могут быть использованы в Вашей диссертации?

8.Разработайте возможную процедуру самооценки (самоэкс­пертизы) методов и методологии магистерской диссертации, учи­тывая представленные в материале механизмы и мероприятия.

9.Подготовьте и проведите обсуждение по теме слайда:

10. Детализируйте методологию вашего исследования по данной схеме.

11.Детализируйте методологию вашего исследования в соответствии с ниже приведенными пониманиями природы концепиализации:

· В чем состоит гносеологическая природа и логическая структура научной теории: научное объяснение, прогнозирование или предсказание.

· Опишите классические идеалы научности: основные направления критики классического идеала научности.

· Роль этнометодологии в понимании сущности научного познания на основе работ Горфинкеля.

· Покажите роль концептуализации в развитии современных представлений о методологии научного познания. Работы Л.Витгенштейна, в отношении концептуальных и методологических аспектов языка, научной лексики.

· Концепции представляют собой логические сущности и конструкции, состоящие из научных понятий.

· Во второй половине ХХ века ученые, опираясь на идеи «языковой игры» Витгенштейна, в концептуализации пошли по пути логического позитивизма, представленного М.Шликом, К.Г.Гемпелем и более известным в России Р.Карнапом. Конвенциональность и процедуры установления соответствия. Для процедур концептуализации в гуманитарной науке важны рекомендации об установлении «правил соответствия», то есть рекомендации как результаты наблюдений социальной реальности могут быть связаны, зафиксированы в понятийном аппарате

· Составьте глоссарий основных терминов данного раздела. С какими понятиями вы встретились впервые? Подбери­те литературу на электронных ресурсах доступа, которая может быть полезна для самостоятельного изучения данного раздела.

· Опишите каждый уровень (мотивационно-смысловой уровень, интенциональный уровень, технологический уровень и ресурсный) организации текста диссертации, представленной на методологической лестнице:

Аргументируйте их необходимость


Темы и содержание семинарских занятий по 2 и 3 модуям

Тема 1. Знание о культуре в системе современных социально-гуманитарных наук: исследовательские программы

1. Знание как проблема в постсовременной интеллектуальной культуре. Значение работ Р.Барта, М.Фуко, Ж.Деррида, Ж.Делеза, Ж.Лакана, К.Гирца для современного знания.

2. Профессиональные представления о дисциплине, дисциплинарной норме и интердисциплинарности в современной системе социально-гуманитарных наук. Феномен «прозрачных» границ между дисциплинами и распространение интердисциплинарных исследований в социально-гуманитарном знании во второй половине ХХ века. Закрепление интердисциплинарных практик в гуманитарной сфере средствами теорий информации и массовых коммуникаций. Социокультурные исследования как открытое интердисциплинарное пространство социально-гуманитарного знания.

3. Субъект познания и субъект высказывания. Позиция свободного выбора исследователем теории, подхода, метода и языка в социально-гуманитарных дисциплинах и междисциплинарном пространстве. Изменения представлений интеллектуалов о формировании предмета и проблемных полей. Понятие «исследовательская программа» в истории науки ХХ века и границы его применимости к современным социокультурным исследованиям.

4. Процессы институционализации социокультурных исследований: формирование исследовательских центров, кафедр и факультетов в университетах Европы и Северной Америки, развитие сети научных коммуникаций.

5. Влияние социоисторического, антропологического, лингвистического и других познавательных «поворотов» второй половины ХХ – началаXXI века на теоретико-методологические и концептуальные основания социокультурных исследований. Воздействие постмодернистской критической рефлексии в социально-гуманитарном знании на область социокультурных исследований. Связи социокультурных исследований с интерпретативной культурной антропологией, семиологией, феминистской критикой, психоанализом, постструктурализмом, деконструктивизмом.

6. Идеи целостности и единства различных областей знания о человеке и мире в современных социокультурных исследованиях. Включение в теоретико-методологический арсенал социокультурных исследований подходов и концептов из психологии, биологии, социальной и культурной географии, информатики и искусственного интеллекта. Обсуждение возможностей и границ «культурного измерения» Пост-Современного мира.

 


Тема 2. Cultural studies: динамика базовых теоретико-методологических основ во второй половине ХХ – начале XXI века

1. Формирование cultural studies как интердисциплинарной области знания в странах Европы и Северной Америки. Роль Бирмингемского центра по изучению современной культуры (Великобритания) в становлении «культурных исследований». Р. Уильямс. Р. Хогарт. Идейные связи cultural studies с академическим марксизмом, грамшианством и левым интеллектуальным крылом западного социально-гуманитарного сообщества.

2. Влияние социально-политических и новых массовых движений 1960-х годов в странах Запада на cultural studies: дебаты в академических сообществах об определении предметной области, приоритетных подходов и проблемных полей. Разработка базовых концептов.

3. Лингвистический познавательный «поворот» и cultural studies: сдвиги в конструировании интеллектуальной «родословной», анти-объективистские корректировки теоретического и методологического инструментария, разработка новых подходов, ресемантизация базовых понятий. С. Холл. Р. Джонсон.

4. Переосмысление установок «культурного материализма». Значение теорий артикуляции и дискурсивной репрезентации для конкретно-практических исследований. Теоретико-методологический эклектизм и инструментализм современных cultural studies.

5. Специфика британских cultural studies. Левая ориентация «культурных» концепций британских интеллектуалов и ее влияние на разработку проблемных полей. Идейное противостояние британских исследователей культурной политике «тэтчеризма» и других практик «доминирующей культуры» по манипулированию массовым культурным сознанием. Критический анализ форм и способов производства значений в массовой культуре и культуре потребления.

6. Общее и особенное в становлении cultural studies в США. Связи американских исследователей с разработкой пост-модернистской политической теории и социологии культуры (Чикагская группа). Значение работ Л. Гроссберга, Д. Джонсона, Н. Постмана для теоретико-методологического и концептуального самоопределения американских cultural studies. Разработка проблематики «власть, политика и культура», «жизненный мир культур суб-алтерна», изучение мультикультурных опытов американской народной (popular) культуры в контекстах глобализации.

 

Тема 3. Cultural studies: понятийный аппарат и методологический инструментарий

1. Интеллектуальная работа теоретиков cultural studies с инструментарием, выбираемым для изучения культуры. Семантика базовых концептов «знание», «власть», «идеология», «политика», «субъект», «класс», «пол», «раса», «идентичность», «агент социального действия». Возвышение роли концепта «различия» как «различения».

2. Позиция социального конструкционизма в изучении культурных форм и процессов. Снятие жестких противопоставлений: «природное – культурное», «естественное – искусственное». Преодоление бинарных оппозиций и аксиологических приоритетов при исследовании культуры: «материальной – духовной», «высокой - низкой», «элитной – массовой», «элитной – народной».

3. Внимание исследователей к информационно-коммуникативному, перформативному и дискурсивному измерениям культурных форм и процессов. Акцент на изучении способов производства, распространения и трансформаций культурных значений и смыслов.

4. Исследование культуры в совокупности ее материально-производственных, социально-экономических, повседневно-бытовых, коммуникативных, политико-идеологических, эстетических, религиозно-философских форм. Анализ многообразных культурных практик в социально и исторически определенных контекстах

Тема 4. Cultural studies: проблемные поля и интердисциплинарность

1. Изучение культуры как целостного способа жизни, - мира, образно-символически и вербально конструируемого, наследуемого и изменяемого в процессе повседневных практик (опытов). Культура как пространство борьбы за символический капитал.

2. Проблематизация отношений «доминирующей» и «подчиненной» культур. Проблемы конституирования идентичности субъекта в «культурных исследованиях»: роль практик означивания. Влияние концепций «признания Другого» на изучение конкретных жизненных культурных практик. Внимание теоретиков «культурных исследований» к многообразным символическим отношениям, дискурсивно репрезентирующим социально-культурную реальность.

3. Исследования историко-культурных форм и процессов Современности (Modernity) и Пост-Современности (Post-Modernity): народной культуры Нового и Новейшего времени, культуры конструирования имперско-колониальных отношений в различных регионах мира, жизненных практик суб-культурных групп, массовой культуры, культуры потребления, культуры массовых коммуникаций.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия