Студопедия — Западный фронт.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западный фронт.






Группа армий «Центр» ударами сильных группировок должна была разбить противника в Белоруссии, выйти подвижными соединениями южнее и севернее Минска и как можно быстрее захватить Смоленск. После достижения этой цели крупные подвижные соединения должны были во взаимодействии с группой армий «Север» уничтожить силы противника, ведущие бои в Прибалтике и в районе Ленинграда. В Директиве № 21 германского верховного командования отмечалось, что эта группа армий "должна наступать с особо сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее неё и расколоть силы противника в Белоруссии".

Группе армий «Центр» противостояла приблизительно равная по силам группировка противника под командованием маршала Тимошенко. Стратегическая оборонительная операция в Белоруссии проводилась войсками Западного фронта при участии Пинской военной флотилии. Целью операции являлось отражение вторжения немецко-фашистских войск на западном направлении и создание условий для развёртывания основных сил Красной Армии и перехода их в решительное контрнаступление.

Наступление группы армий началось довольно многообещающе для немецких войск. Советские войска были застигнуты врасплох и совершенно ошеломлены. На южном фланге все переправы через Буг остались не разрушенными, и попали в руки немцев. Дальнейшее наступление этой группы армий также проходило в полном соответствии с планом. Советские войска, находившиеся в районе Белостока, пытались отойти на восток и вырваться из постепенно образующегося котла. Наступающим танковым группам немцев при поддержке крупных воздушных сил все же удалось остановить отход наших войск. Русские еще в течение двух дней предпринимали отчаянные попытки прорваться на восток и на юго-восток и разорвать суживающееся кольцо окружения. Затем их силы иссякли. Окружение было завершено, и 1 июля бои в этом районе прекратились.

Между тем танковые группы немцев продвигались дальше на восток, чтобы вновь осуществить окружение тех русских, которые отошли на восток и избежали котла в районе Белостока. Одна танковая группа 27 июня достигла южной окраины Минска и встретилась там с другой танковой группой, которая еще накануне, продвинувшись через Вильнюс, достигла северной окраины города.

Танковые группы образовали теперь новый котел, который постепенно создавался вокруг русских войск, оставшихся западнее Минска. К 9 июля котел был очищен. Далее две полевые армии форсированным маршем продвигались за танковыми группами. Передовые отряды 2-й армии к 10 июля вышли к Березине, а 9-й армии — к Западной Двине в районе Полоцка и южнее. [12]

Группа армий «Центр» выполнила все поставленные перед ней задачи, в первую очередь путем уничтожения противостоящих ей сил противника, и помешала русским создать оборону на Днепре и среднем течении Западной Двины. Энергичные действия танковых групп у Днепра позволяли надеяться на то, что она преодолеет и это большое препятствие, прежде чем русские войска смогут подтянуть резервы. Тогда можно будет немедленно начать наступление на Смоленск.

*Группа армий «Север» (командующий фельдмаршал Риттер фон Лееб) в составе двух армий и одной танковой группы была самой слабой из трех групп армий.[13] Предполагалось, что она уничтожит силы противника в Прибалтике и, захватив балтийские порты, а затем Ленинград и Кронштадт, лишит Балтийский флот его баз. Имелась также в виду своевременная поддержка подвижных соединений группы армий «Центр», наступающих вначале на Смоленск. Когда эти армии 22 июня начали наступление, они встретили только занятые слабыми силами пограничные позиции, которые почти всюду были быстро прорваны. Наступавший на левом фланге корпус был на некоторое время задержан контратаками русских танков. Обладая подавляющим превосходством в силах и средствах, немецко-фашистские войска группы армий "Центр", преодолели сопротивление наших передовых подразделений на могилёвском направлении и 9 июля вышли к основной линии обороны. *

Во время проведения стратегической оборонительной операции в Белоруссии (22 июня — 9 июля 1941 г.) советские воины проявили высочайшее мужество на Западном фронте. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 19 человек. Лётчики Западного фронта только в первый день войны совершили 8 воздушных и наземных тарана, а в последующие дни с 23 июня по 10 июля — 4 тарана в воздухе и 6 — по наземным целям.

«Немецкая авиация всюду оказывала эффективную поддержку сухопутным войскам. Ее моральное воздействие на противника было велико. Русская же авиация действовала очень осторожно. Уничтожить ее, как это удалось сделать с авиацией противника в Польше и во Франции, немецкая авиация не сумела, очевидно, ввиду большой глубины русской территории и своей занятости поддержкой сухопутных войск на поле боя.»

«Командование и войска оказались на высоте требований, которые предъявлял к ним необычный, значительно более трудный, чем все предыдущие, театр военных действий. Убедительным было упорство противника; поражало количество танков, участвовавших в его контратаках. Это был противник со стальной волей, который безжалостно, но и не без знания оперативного искусства бросал свои войска в бой. Для серьезных опасений не было никаких оснований, однако уже было ясно одно: здесь не могло быть и речи о том, чтобы быстрыми ударами «разрушить карточный домик». Эта кампания не будет проходить так же планомерно, как прежние.»[14]

Большую роль, как отмечает Типпельскирх, сыграл призыв Сталина: «При вынужденном отходе частей Красной Армии, — говорилось в нем, — нужно угонять весь подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего... В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Одновременно Сталин обратился за помощью к Англии и предложил немедленно открыть новые фронты во Франции и Северной Норвегии, которые должны были не только облегчить положение Красной Армии, но одновременно и устранить для Англии опасность вторжения. К сожалению, это было не осуществимо, но в конце июля 1941 г. Че\рчилль обещал прислать 3 млн. пар обуви, в конце августа он предложил 445 истребителей. Все требования в отношении сырья должны были удовлетворяться. Поставки оружия и боеприпасов, которые Соединенные Штаты обещали англичанам, Англия теперь была обязана делить с Советским Союзом (хотя полноценные поставки начались лишь 1943 году).

С подходом к рубежу Днепр, Западная Двина войска группы армии «Центр» втянулись в ожесточенные бои с подошедшими резервами русских войск, стремившихся, удержать этот рубеж. Ближайшая задача группы армий заключалась в том, чтобы разбить противостоящие ей силы противника и захватить район Смоленска.

Смоленское сражение началось 10-12 июля наступлением подвижных соединений армии вермахта двумя клиньями на Витебск и Могилёв. 16 июля моторизованная дивизия из группы Гудериана ворвалась в Смоленск, где завязались упорные бои с защитниками города. В то же время под угрозой окружения в районе Смоленска оказались 20 стрелковых дивизий РККА.

17 июля в штаб Западного фронта прибыл генерал-майор К. К. Рокоссовский; ему поручены организация обороны и контрудара в районе Ярцево. М.Ф.Лукин пока еще «держал» Смоленск, С.К. Тимошенко был уверен в его непоколебимости, хотя у командующего 16-й армией оставалось к тому времени всего две стрелковые дивизии. Как пишет Рокоссовский, это были прекрасные соединения, «закалку которых трудно переоценить».

Импровизированное соединение «группа генерала Рокоссовского» отбивалось от противника на Ярцевских высотах, чтобы не позволить ему сомкнуть кольцо окружения вокруг войск, воюющих в районе Смоленска. Войска яростно отбивали Ярцево раз за разом наступая на немцев. Смоленское сражение затягивалось – план «молниносной войны» уже тогда затрещал по швам. Смоленск был занят неприятелем, но бои в районе Ярцево продолжались. Для запугивания немцы продолжали прибегать к хитрым уловкам. Так, Рокоссовский описывает случай, когда с самолетов сбрасывали кульки с насекомыми. Но, отправив образцы на анализ в Москву, командование узнало, что ничего опасного в них не было. «Гитлеровцы просто хотели поиграть на наших нервах»[15].

Во второй половине сентября штаб разработал план решительного отпора противнику, а так же вариант действий в случае прорыва обороны противником. Командующий Западным фронтом И.С.Конев утвердил только первую часть плана.

В начале октября немцам удалось прорвать оборону по обе стороны Рославля и взять в тиски города Вязьму и Брянск. Северный котел (Вязьма) капитулировал 17 октября, а южный (Брянск) тремя днями позже.7 октября в районе Рославля войска попали в котел окружния и к 13 октября были уничтожены.

Группа армий «Центр» продолжила путь на Москву.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия