Студопедия — Советский энциклопедический словарь. М., 1982
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советский энциклопедический словарь. М., 1982






 

КУЛЬТУРА – социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создание ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека.

Философский словарь / Под ред.И.Т. Фролова. М., 1987

КУЛЬТУРА – совокупность программ духовной деятельности людей, несущих в себе накопленный народом ценностно-организационный опыт, идеалы жизни, нравственности, социальных отношений, общения.

Ахиезер А.С. Россия: критика исторического

опыта. В 3-х т. М., 1991

 

КУЛЬТУРА – феномен, рожденный незавершенностью, открытостью человеческой природы, развертыванием творческой деятельности человека, направленной на поиск сакрального смысла бытия.

Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1995

 

КУЛЬТУРА – это система регулятивов человеческой деятельности, несущая в себе аккумулированный опыт, накопленный человеческим разумом.

Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность

культуры. Ростов-на-Дону, 1979

 

КУЛЬТУРА – система духовного производства, охватывающая создание, хранение, распространение и потребление духовных ценностей, взглядов, знаний и ориентаций, т.е. все то, что составляет духовный мир общества и человека.

Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1988

 

 

КУЛЬТУРА – социально значимая творческая деятельность в диалектической взаимосвязи ее результативности (определенной в нормах, ценностях, традициях, знаковых и символических системах и т.д.) и ее процессуальности, предполагающей освоение (распредмечивание) людьми уже имеющихся результатов творчества, т.е. превращение богатства опыта человеческой истории во внутреннее богатство индивидов, вновь воплощающих содержание этого богатства в своей социальной деятельности, направленной на преобразование действительности и самого человека.

Злобин Н.С. Культура и общественный процесс. М., 1980

 

КУЛЬТУРА – многогранное, сложное, исторически развивающееся общественное явление, способ освоения действительности, реализации творческого потенциала человека в сфере материальной и духовной деятельности.

Иконникова С.Н. История культурологии. Идеи

и судьбы. СПб., 1996

 

КУЛЬТУРА – саморазвивающаяся система и форма бытия, порожденная деятельностью человека. Она включает в себя:

1) «сверхприродные» качества человека, т.е. такие, которые не даны ему от природы, а формируются у него (на основе данных природой возможностей) в ходе общественной жизни;

2) многообразие предметов – материальных, духовных, художественных, - которые составляют «вторую природу», возникающую благодаря деятельности человека;

3) «сверхприродные» (в том же смысле, что и качества человека) способы деятельности, с помощью которых люди «опредмечивают» (воплощают) и «распредмечивают» (извлекают) содержание, заложенное в продуктах их деятельности;

4) общение как способ реализации потребности людей друг в друге.

Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996

 

КУЛЬТУРА – социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств.

Кармин А.С. Основы культурологии: морфология

культуры. СПб., 1997

КУЛЬТУРА – процесс прогрессирующего самоосвобождения человека. Язык, искусство, религия, наука – различные фазы этого процесса.

Кассирер Э. Лекции по философии и культуре

/Культурология. ХХ век. Антология. М., 1995

С.104-162

 

КУЛЬТУРА – исторически конкретная система способов и результатов развития сущностных сил человека, функционирующая в целях удовлетворения потребностей общества, отдельных социальных групп и личности.

Круглова Л.К. Основы культурологии. СПб., 1995

 

КУЛЬТУРА – процесс и результат внеприродного бытия человека, способ преобразования его природных задатков и возможностей, условие развития творческих способностей личности и гуманизации общества.

Марков А.П. Отечественная культура как

предмет культурологии. СПб., 1996

КУЛЬТУРА – деятельно-практическое единство человека с природой и обществом; это производство самого человека во всем богатстве и многосторонности его общественных связей и отношений, во всей целостности его общественного бытия.

Межуев В.М. Культура и история. М., 1977

 

КУЛЬТУРА – единство всех форм традиционного поведения.

Мид М. Культура и мир детства. М., 1988

 

КУЛЬТУРА – совокупность интеллектуальных элементов, имеющихся у данного человека или группы людей и обладающих некоторой стабильностью, связанной с тем, что можно назвать "памятью мира" и общества – памятью, материализованной в библиотеках, памятниках и языках.

Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973

 

КУЛЬТУРА – система коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, норм и образцов поведения, присущих тем или иным индивидам или сообществам.

Радугин А.А. Философия: курс лекций. М., 1998. 272 с.

 

КУЛЬТУРА – совокупность материальных и духовных предметов человеческой деятельности; духовных процессов, состояний человека и видов его деятельности. Культура означает все то, что создано руками и разумом человека, что отличает его от животных, а общественную жизнь – от природной. Культура передается от поколения к поколению посредством традиций, языка, обучения и подражания, а не путем биологического наследования. Она усваивается личностью в процессе ее социального становления; включает в себя главным образом распространенные и общепринятые образцы и в меньшей степени – индивидуально значимые действия.

Соколов Э.В. Культурология. М., 1994

 

КУЛЬТУРА – аспект сверхорганического универсума, охватывающий представления, ценности, нормы, их взаимодействия и взаимоотношения.

Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992

КУЛЬТУРА – комплекс, включающий знания, верования, искусства, законы, мораль, обычаи и другие способности и привычки, обретенные человеком как членом общества.

Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1989

КУЛЬТУРА – совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным; заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира. Культура есть «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических человеческих способов (технологий) деятельности и насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности; мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируется и регулируется уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями, общепринятыми нормами и правилами их удовлетворения.

Флиер А.Я. Культура/ Культурология. ХХ век.

Словарь. СПб., 1997. С.203 – 209

 

КУЛЬТУРА – слово, которое характеризует всю совокупность достижений и институтов, отделивших нашу жизнь от жизни звероподобных предков и служащих двум целям: защите человека от природы и упорядочиванию отношений людей друг с другом.

Фрейд З. Тотем и табу. М., 1992

КУЛЬТУРА – это прежде всего реализация верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств.

Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993

КУЛЬТУРА – это совокупность продуктов человеческой деятельности, материальных и нематериальных ценностей и признанных способов поведения, объективизированных и принятых в каких-то общностях и передаваемых другим общностям и поколениям.

Щепаньский Я. Элементарные понятия

социологии. М., 1969

КУЛЬТУРА – это совокупность созданных человеком духовных и материальных ценностей, предметов и способов непрерывного воспроизводства социального наследия в области экономики, политики, техники, науки, искусства и самого человека как наивысшей ценности цивилизации; это качество жизни, отражающее определенную ступень общественно-исторического развития и коллективный интеллект человечества; это средство самоорганизации, саморегуляции и самоутверждения личности, стимулирования развития ее творческих потенций.

КУЛЬТУРА – это сотворенная людьми среда их обитания, форма созидания и наиболее полного выражения человеческой природы как процесса создания, освоения, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия