ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний
Цели: знакомство детей со значением леса Задачи: - Выяснить с учащимися значение леса для природы и в жизни человека; расширить знания учащихся о мероприятиях по охране леса и о правилах поведения в природе (в частности, в лесу); - Воспитывать любовь к окружающей природе в целом и к природе родного края в частности, воспитывать чувство ответственности за сохранность природы родного края; - Развивать познавательный интерес и речь учащихся; - Продолжать формировать организационную деятельность в учебном сотрудничестве – умение договариваться. Познавательные УУД: - обобщить и систематизировать знания о лесе; - учить искать и выделять необходимую информацию в тексте; - учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований: - описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое; Личностные УУД: - работать над развитием учебных и познавательных мотивов; - работать над формирование рефлексивного отношения к учёбе; Регулятивные УУД: - учить ставить цели предстоящей работы; - учить различать учебные задания разного типа; - учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль; Коммуникативные УУД: - совершенствовать умение работать в паре, в группе; - учить осуществлять учебное сотрудничество; - учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания; Основные понятия: - значение леса для природы; - значение леса в жизни человека; - охрана леса. Техническое обеспечение: ПК учителя, мультимедиапроектор, экран. Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, карточки для индивидуального опроса. План урока: 1. Орг.момент. Самоопределение к деятельности 2. Актуализация знаний 3. Постановка проблемы 4. Открытие новых знаний 5. Физминутка 6. Первичное закрепление 7. Работа в группах 8. Домашнее задание 9. Рефлексия Ход урока:
|