Студопедия — Компрессоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компрессоры






 

В бытовых холодильниках применяют одноцилиндровые поршневые герметичные компрессоры (мотор - компрессоры) типов ХКВ, ДХ, ФГ и др., работающие на R12 и озонобезопасных хладагентах и соединенные одним валом с электродвигателем, а также ротационные компрессоры. Компрессор обеспечивает циркуляцию хладагента в системе холодильного агрегата. Он определяет работоспособность холодильника, его производительность и экономичность.

Компрессор типа ДХ имеет кривошипно-шатунный механизм, горизонтальный вал и наружную подвеску, а компрессоры типов ФГ, ХКВ - кривошипно-кулисный механизм, вертикальный вал и внутреннюю подвеску. Пуск и защиту электродвигателя компрессора осуществляют с помощью пускозащитного реле.

Если подвеска наружная, компрессор (рис. 2,а) и статор 14 электродвигателя помещены в общий цилиндрический кожух 8 и стянуты винтами.

Рис.2. Герметичные компрессоры:

а - с наружной подвеской:

1 - пружинная подвеска,

2 - замочное кольцо,

3 - передний подшипник вала,

4 - коленчатый вал,

5 - стопор подшипника,

6 - крышка кожуха,

7 - поршень,

8 - кожух,

9 - заклепка,

10 - головка,

11-корпус, 12-шатун,

13-ротор, 14-статор электродвигателя,

15 - проходные контакты,

16 - маслоприемник.

 

 

б - ФГ - 0,100: 1 - кожух, 2 - статор, 3 - корпус, 4 - цилиндр, 5 - поршень, 6 - кривошип, 7 - кулиса, 8 - ползун, 9 - трубчатый глушитель, 10 - крышка кожуха, 11 - вал.

 

Кожух закрыт с двух сторон крышками 6, приваренными к металлическому цилиндру. В одну из крышек (со стороны статора) впаяны проходные контакты 15, через которые подается напряжение электросети двигателю, а также штуцер (или трубка заполнения), через который холодильный агрегат заполняют смазочным маслом и хладагентом.

Кожух компрессора подвешен к раме на пружинах 1. Пружинная подвеска компрессора устраняет вибрации шкафа холодильника, потому что, как бы ни был уравновешен компрессор, в периоды пуска и останова электродвигателя возникают большие колебания.

В одних холодильных агрегатах кожух подвешен на трех или четырех пружинах, в других опирается на две пружины, расположенные по направлению продольной оси кожуха.

Наружную подвеску кожуха обычно делают регулируемой, что позволяет устранить дребезжание и снизить шум при работе холодильника. В зависимости от конструкции наружной подвески во многих холодильниках применяют устройства, позволяющие при транспортировке жестко прикреплять кожух компрессора к раме.

Основная часть компрессора типа ДХ с кривошипно - шатунным механизмом - корпус 11, отлитый из чугуна, на котором монтируются все остальные детали. В верхней части корпуса находится цилиндр, с одной стороны которого внизу расположен задний подшипник коленчатого вала 4, а с другой - гнездо для переднего подшипника 3. На коленчатый вал насажен ротор 13 электродвигателя. К верхнему торцу цилиндра четырьмя винтами привинчена головка 10, собранная с клапанным устройством и глушителями.

 

Рис.3. Схема работы клапанов:

а - всасывание, б - нагнетание; 1 - цилиндр, 2 - всасывающий клапан, 3 - всасывающий патрубок, 4 - корпус головки, 5 - камера всасывания, 6 - заклепка, 7 - седло клапана, 8 - заглушка камеры всасывания, 9 - нагнетательный клапан, 10 - камера нагнетания, 11 - нагнетательный патрубок.

 

Корпус 4 (рис. 3) стальной головки состоит из двух камер. Камера всасывания 5 соединяется через всасывающий патрубок 3 и глушитель всасывания с кожухом, в котором находится компрессор, а также может соединяться с цилиндром 1 через отверстия, расположенные по окружности на дне камеры и закрытые снизу всасывающим клапаном 2. сверху камера всасывания имеет заглушку 8.

Камера нагнетания 10, из которой выходит нагнетательный патрубок 11 с глушителем нагнетания, может соединяться с цилиндром 1 через отверстия, расположенные по окружности в седле 7 клапанов и закрытые нагнетательным клапаном 9. Седло запрессовано в корпус головки 4 и вместе с нагнетательным клапаном соединено в центре с корпусом заклепкой 6. Оба клапана пластинчатые, изготовлены из высокоуглеродистой стали.

Клапаны компрессора работают следующим образом. При движении поршня вниз (рис.3, а) всасывающий клапан, прижатый по окружности к кромке седла 7, отходит от нее вследствие разрежения, образующегося в цилиндре. Пары хладагента из кожуха компрессора через всасывающие патрубки 3 и глушитель, попадают в камеру всасывания 5, откуда через отверстия в корпусе головки поступают в цилиндр. При обратном движении поршня (рис.3, б) всасывающий клапан препятствует выходу хладагента в камеру нагнетания. Сжатые пары хладагента через отверстия в седле, приподняв по всей окружности нагнетательный клапан, поступают в камеру нагнетания 10, а оттуда через нагнетательный патрубок и глушитель - в нагнетательную трубку.

Наличие глушителей на стороне всасывания и нагнетания значительно снижает шум при работе компрессора. Глушитель всасывания состоит из двух, а глушитель нагнетания (см. рис.2, а) - из четырех камер, отделенных друг от друга перегородками с небольшим отверстием в центре. В глушителе всасывания перегородка завальцована между отбортовками двух связанных между собой стальных штампованных стаканчиков. В глушителе нагнетания перегородками служат донышки штампованных конусных стаканчиков, вставленных друг в друга и спаянных между собой.

Пары хладагента всасываются из кожуха в глушитель через две трубки. Это дает возможность уменьшить проходное сечение каждой трубки (сохраняя необходимое общее проходное сечение), что способствует также снижению шума.

Всасывающие и нагнетательная трубки, а также глушители спаяны с корпусом головки цилиндра медью. Такая пайка обеспечивает получение чистых поверхностей без коррозии и загрязнения флюсом.

Поршень 7 компрессора стальной, с двумя уплотняющими канавками. Шатун 12 изготовлен из чугуна. Нижняя головка разъемная, без вкладышей. Соединение нижней и верхней головок шатуна осуществляется двумя болтами. К верхней головке шатуна крепят поршневой палец с помощью стопора, который частично входит в отверстие верхней головки. Стопор опирается противоположным концом на клин, находящийся в торцевом отверстии пальца и поджимаемый пружиной. Такое крепление пальца обеспечивает надежное соединение и бесшумность в работе.

Коленчатый вал стальной, двухопорный. На задней коренной шейке предусмотрена выточка, выполненная с эксцентриситетом, к которой пружиной прижимается плунжер. Выточка служит ротором, а плунжер - лопаткой масляного насоса, с помощью которого осуществляется смазка трущихся деталей компрессора. Вал компрессора приводится во вращение электродвигателем, ротор которого напрессован непосредственно на конец задней коренной шейки.

Смазка компрессора происходит следующим образом. Масло, находящееся в нижней части кожуха, где размещен компрессор, засасывается насосом через маслоприемник 16 и входные каналы в корпусе и подается в продольную канавку в коренном подшипнике вала. Из канавки масло поступает через сквозные отверстия в щеке вала и шатунной шейке на передний подшипник, одновременно смазывая нижнюю головку шатуна. Из переднего подшипника масло попадает в кольцевую канавку цилиндра, проходя при этом через редукционный клапан. Канавка цилиндра при его нижнем положении расположена ниже донышка поршня и поэтому не влияет на работу поршня. При перемещении поршня в цилиндре масло из канавки попадает в бобышки поршня и смазывает палец. Излишки масла стекают из кольцевой канавки цилиндра через имеющееся отверстие в кожух компрессора. Для нормальной работы масляного насоса маслоприемник должен быть всегда погружен в масло. Редукционный клапан регулирует поступление масла в цилиндр.

Компрессоры кривошипно - кулисного типа с внутренней подвеской выпускают с синхронной частотой вращения вала 50 с-1. Преимущества таких компрессоров: небольшие масса и габариты, незначительный уровень шума и вибраций, хорошие показатели по теплоэнергетическим характеристикам.

Компрессор с кривошипно - кулисным механизмом ФГ - 0,100 с горизонтальным цилиндром 4 (см. рис.2, б) и вертикальным валом 11 расположен в стальном штампованном кожухе 1 с крышкой 10. Статор 2 электродвигателя крепится к корпусу 3 болтами, ротор расположен на валу 11 компрессора. Принцип работы: кривошип 6 перемещает ползун 8 в кулисе 7. Ползун припаян к поршню 5. Вал 11 одновременно служит центробежным масляным насосом. Масло поступает в вертикальное отверстие, смещенное относительно оси, и под действием центробежной силы подается в спиральные канавки на поверхности коренной шейки кривошипа. Для снижения шума предназначены всасывающий и нагнетательный глушители, отлитые вместе с корпусом, и трубчатый глушитель 9. Клапаны упругие, консольные. Проходные контакты состоят из токопроводящего стержня и стеклянной изоляции в стальной втулке. Электродвигатель однофазный с расщепленной фазой.

Кожух герметичного компрессора должен сохранять прочность и плотность при избыточном давлении 2 МПа.

Герметичные компрессоры типа ХКВ имеют кривошипно - кулисный механизм с вертикальной осью вращения.

 

Рис. 4. Герметичный компрессор ХВК5 - 1ЛБ УХЛ:

1 - нагнетательный патрубок,

2 - операционный патрубок,

3 - всасывающий патрубок,

4 - вывод пусковой обмотки,

5 - общий вывод,

6 -вывод рабочей обмотки.

Компрессоры (рис. 4) оснащены встроенным двухполюсным однофазным асинхронным электродвигателем и пускозащитным реле и предназначены для холодильных агрегатов с капиллярной трубкой, применяемых в бытовых холодильниках.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия