Студопедия — Внутренние и внешние факторы синхронизации циркадных ритмов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренние и внешние факторы синхронизации циркадных ритмов.






В норме все ритмы всех систем синхронизированы между собой. Это происходит благодаря внешним и внутренним синхронизаторам. Внешние факторы: фотопериод (чередование дня и ночи),колебания гравитационного вектора, колебания геомагнитного поля, изменение температуры окружающей среды.

Эти датчики могут действовать как непосредственно так и опосредованно. Опосредованность действия достигается через изменение двигательной активности.

Непосредственное действие достигается через рецепторный аппарат. Практические через все органы чувств импульсы поступают в ЦНС а оттуда к рабочим органам и органам мишеням.

1. Через зрительный анализатор. Сетчатка связана с супрахиазматическим ядром (разрушение его приводит к изменению всех ритмов). Супрахиазматическое ядро связано с верхним шейным симпатическим ганглием (Nishino,1976). Известно, что из этого ганглия инервируются слюннеые железы, сердце и др. Предполагаются и доказываются нервные связи ВШСГ с эпифизом и гуморальные связи эпифиза с супрахиазматическим ядром.

2. Через вестибулярный анализатор и проприорецепцию От вестибулорецепторов и рецепторов опорно-двигательного аппарата импульсы поступают к ядрам оливы. Оттуда в спинной мозг и в симпатические центры, расположенные в боковых рогах спинного мозга а затем в верхний шейный симпатический ганглий, который является одним из регуляторов биоритмов.

Кроме того от вестибулорецепторов импульсы поступают к ядру Даркшевича, затем через заднюю эпиталамическую спайку к эпифизу, который является центральным органом регулирующим биоритмы.

3. Через обонятельный анализатор и лимбическую систему также осуществляется связь с эпифизом.

Влияние изменений геомагнитного поля осуществялется как через клеточные так и субклеточные структуры. Судаков в 1976 г обосновал механизм восприятния геомагнитного поля лимбическими структурами мозга. У больных с диенцефальным синдромом изменение геомагнитной обстановки вызывает нарушение суточных ритмов температуры тела. Это может свидетельствовать о том, что промежуточный мозг принимает участие в анализе изменений структуры геомагнитного поля.

Влияние режима питания сказывается не только на суточных ритмах переваривания и всасывания пит. веществ, но и на их усвоение тканями. Изменение режима питания неизбежно влияет и на ритм " сон-бодрствование". Особенно сильно пищевой режим влияет на суточные ритмы концентрации глюкозы в крови, свободных жирных кислот, кетоновых тел, триглицеридов, железа. Менее выражено влияние на ритм глдюкагона, инсулина, ЛПНП и фосфолипидов.

Влияние режима двигательной активности довольно существенно. Ее снижение при сохранении других синхронизаторов существенно изменяет течение биоритмов других физиологических функций. У людей со сниженной работоспособностью отсутствуют ритмические колебания многих функций. У людей со средним уровнем работоспособности появляются колебания с незначительной амплитудой. У людей тренированных - максимальная амплитуда показателей сердечной деятельности.

 

64. Механизм синхронизации циркадных ритмов. Геомагнитные факторы, их роль в формировании биоритмов. Немаловажное значение в понимании природы "биологических часов" отводится электромагнитному полю Земли. (Браун Ф.,1964, А.П. Дубров 1974, Е.Д. Рождественская, Г.П. Селиверстова 1975)

 

Многие биоритмы имеют период совпадающий с периодом экзогенных ритмов, другие лишь синхронизированы с ними. Изменение частоты или фазы внешних датчиков времени приводит к перестройке синхронизированных ранее биоритмов.

Трансформация сигналов из физического или биологического окружения во внутренние физиологические сигналы осуществляется при участиии нервного и гуморального звена регуляции (Rensing, 1972) Многими исследователями (Андронова Т.И., Деряпа И.Р., Соломатин А.И., 1982; Войчишин К.С., 1974; Раевская О.С. 1988) были получены данные об изменении вегетативно - гуморальной регуляции при изменении возмущенности геомагнитного поля. По-видимому, именно с перестройкой нейрогуморальных взаимоотношений связаны изменения органов кровообращения.

В организме существуют две системы реагирования на ЭМП - быстрая (магнитофосфен и радиозвук) и медленная(через кожный анализатор); чувствительность разных людей к ЭМП различна - существуют очень чувствительные и нечувствительные люди; при экспозиции ЭМП менее 2 сек реакция на него не возникает; порог по интенсивности ПЕМП располагается около 1 мТл; существуют "окна прозрачности" в частности спектре ЭМП - например, 8-10 Гц, где сенсорные и физиологические реакции выше.

Магнетит обнаружили в носовых костях человека и в надпочечниках. Появляется компасная ориентация в возрасте 5 лет и к 12 годам достигает уровня взрослых, именно к этому времени формируются клиновидная и решетчатые пазухи (Baker R.R. et al, 1983) Браун считает, что организмы обладают необычайной специализированной рецептивной емкостью к естественным ЭМП. Их динамика отражает геофизические циклы и является датчиками времени для биоритмов.

Пороговая плотность потока мощности (ППМ) считается 10 мк Вт/см2, что соответствует начальным изменениям в поведении экспериментальных животных. (Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н. 1992)

Результаты многочисленных исследований доказывают, что наиболее чувствительными к флюктуациям ГМП являются структуры НС. Впервые это обнаружил А.Л. Чижевский. К изменениям ГМП весьма чувствительна вегетативная нервная система здоровых людей, А.Л. Чижевский обнаружил асимметрию и изменение электрических потенциалов кожи в периоды магнитных возмущений. Во время возмущений ГМП малой интенсивности как правило, вызывает увеличение тонуса симпатической нервной системы, в 30% случаев, чаще у мужчин повышается тонус парасимпатического отдела.

На основании данных литературы можно выделить ряд ключевых моментов по воздействию ГМП на живые организмы:

1. Человек способен достоверно отличать ЭМ сигналы от пустых проб;

2. ЭМ-чувствительность человека определяется кроме индивидуальных особенностей, биотропными параметрами поля - частотой, формой импульса, экспозицией;

3. Характер возникших ощущений (давление, покалывание, прикосновение, мурашки, жжениее) свидетельствует об участии в рецепции ЭМП кожного анализатора;

4. Латентный период реакции на ЭМП в среднем составляет 20-60 сек,

5. Выявлена асимметрия восприятия ЭМП в зависимости от того, на какую руку (правую или левую) осуществлялось воздействие. Воздействие в течение 60 минут поля КВЧ вызывает изменение временных связей в коре головного мозга, характерное для каждого испытуемого.

6. Чувствительность к ЭМП зависит от времени суток. Наилучшая реакция растений на МП отмечается в полдень (10-15 часов),

7. Одежда из искусственной ткани снижает чувствительность к ГМП.

8. Магнитные бури ухудшают ориентацию в геомагнитном поле. Воздействие искусственным МП на протяжении 10 минут ухудшало ориентацию в ГМП на сутки или двое.

9. Многие исследователи отмечали сноподобное действие ЭМП.

 

65.Метеочувствительность: понятие, классификация

Это реакция организма на воздействие метеорологических (погодных) факторов. Проявление метеочувствительности зависит от исходного состояния организма, возраста, наличия хронических заболеваний, микроклимата в котором живет человек и степени акклиматизации к нему. Чаще встречается у людей редко бывающих на свежем воздухе, занятых сидячим, умственным трудом, не занимающихся физкультурой. Бывает физиологическая (бессимптомная) и патологическая погодная реакция.

Легкая степень проявляется только субъективным недомоганием. При средней степени отмечаются отчетливые объективные сдвиги: изменение АД, электрокардиограммы и т.д. При тяжелой степени метеочувствительности наблюдаются резко выраженные нарушения, которые проявляются пятью типами метеорологических реакций. При сердечном типе возникают боли в области сердца, одышка. При мозговом типе – головные боли, головокружение, шум, звон в голове. Смешанный тип характеризуется сочетанием сердечных и нервных нарушений. Астеноневротический тип характеризуется повышенной возбудимостью. Раздражительностью, бессонницей, колебаниями АД. Неопределенный тип характеризуется общей слабостью, жалобами на боль и ломоту в суставах, мышцах и т.д.

Лица, страдающие тяжелой метеочувствительностью, должны находиться под специальным диспансерным наблюдением.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия