Студопедия — Методические указания по выполнению курсовых работ. Выполнение курсовой работы способствует углубленному усвоению положений теории и практики налогообложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по выполнению курсовых работ. Выполнение курсовой работы способствует углубленному усвоению положений теории и практики налогообложения






Студенты, обучающиеся специальности 080105 – Финансы и кредит, выполняют курсовую работу по курсу «Налоги и налогообложение», что является важной составной частью учебного процесса.

Выполнение курсовой работы способствует углубленному усвоению положений теории и практики налогообложения, самостоятельному и творческому исследованию, вырабатывает навыки обобщения материала, умение делать выводы и предложения, помогает правильному применению законодательных норм в области налогообложения в практической деятельности.

Написание курсовой работы – это творческий процесс, который начинается прежде всего с ознакомления программы курса и методических рекомендаций по проведению практических и семинарских занятий, выбора темы и подбора литературы. Тему курсовой работы следует выбирать с учетом интереса к определенным вопросам курса и компетентности в них. Выбранная тема курсовой работы согласовывается с преподавателем – лектором, и впоследствии может стать составной частью выпускной квалификационной дипломной работы.

Написанию работы должно предшествовать глубокое изучение законодательных и других нормативных актов по вопросам налогообложения и рекомендованной литературы в учебно-методическом комплексе по дисциплине «Налоги и налогообложение».

Кроме того, необходимо использовать материалы в журналах: «Налоги», «Налоговый вестник», «Налоговое планирование», «Российский налоговый курьер», «В курсе дела», «Нормативные акты для бухгалтера».

Газеты: «Налоги», «Учет, налоги, право», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Российская газета».

После изучения законодательной и иной нормативной базы, литературных источников составляется план курсовой работы, который содержит введение, где дается обоснование выбранной темы, ее актуальность, перечень вопросов, раскрывающих основное содержание темы и проблемы, а также заключение (краткие выводы и предложения).

Составленный план курсовой работы желательно согласовать с преподавателем кафедры.

Курсовая работа выполняется самостоятельно. Механическое переписывание нормативных материалов, учебников и других источников не допускается. Должен быть творческий подход к излагаемому материалу курсовой работы.

Работа должна быть написана экономически грамотно, логически последовательно, доходчиво, хорошим литературным языком с аргументированными выводами и предложениями.

Структура курсовой работы должна включать:

1. титульный лист;

2. оглавление (содержание);

3. введение;

4. основную часть;

5. заключение (выводы и предложения);

6. список использованной литературы (библиографию);

7. приложения (по необходимости).

В оглавлении (содержании) и в самой работе, введение, заключение, список использованной литературы, приложения даются без нумерации. Наименование разделов и подразделов должны иметь соответствующую нумерацию. При этом наименование разделов, подразделов и других частей работы в оглавлении и в тексте работы должны быть оформлены одинаково. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности по сравнению с заголовками в содержании (плане) не допускается.

Деление основной части работы на разделы и подразделы должно осуществляться с учетом логической последовательности и взаимосвязанности прилагаемого материала. В то же время каждый подраздел должен иметь самостоятельное значение, а его содержание соответствовать названию.

Для порядковой нумерации разделов работы используют арабские цифры. Подразделы нумеруются двумя или тремя группами цифр, каждая из которых отделяется точкой. Первая из цифр обозначает номер раздела, вторая – подраздела в пределах данного раздела, а третья – номер пункта в пределах подраздела. Например, цифры 1. 2. 3. обозначают, что данный заголовок является первым разделом работы, вторым подразделом и третьим пунктом.

Названия разделов выделяют из основного текста интервалами сверху и снизу. Заголовки подразделов и пунктов печатают с абзаца. Переносы слов в названии разделов, подразделах и пунктах не допускаются.

По тексту работы и в сносках могут быть только общепринятые сокращения.

Иллюстрированный материал помещается по тексту работы или перед их текстовой характеристикой и ссылкой на него. Таблицы, схемы, графики и т.д. должны иметь свои порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами, без указания знака «№». Нумерация их должна быть сквозной по всему тексту и одновременно раздельной в зависимости от формы материала – таблицы, графики, схемы и т.д. При этом необходимо соблюдать следующие правила: – слово «таблица» и порядковый номер помещаются в её правом верхнем углу. Заголовок таблицы помещается над ней посередине строки; графики, рисунки, схемы и другой иллюстрированный материал, разъясняющие или подтверждающие текст работы, обозначают словом «Рис.», которое помещают одновременно с порядковым номером и заголовком под иллюстрацией.

Материал, представленный в таблицах, должен быть понятен и иметь экономический смысл. При необходимости в таблицах дают сноски на информационный источник.

Курсовую работу не следует перегружать цитатами. Цитируется текст без малейших изменений и произвольных сокращений. Каждая цитата должна иметь библиографическую сноску. В квадратных скобках указывают порядковый номер цитируемого источника по списку использованной литературы, помещенному в конце курсовой работы, и после запятой – номер страницы или страниц, откуда позаимствован цитируемый текст, например [6, с. 20], [10, с. 25–26]. Затекстованные скобки используют и при заимствовании положений, формул, иллюстраций и т.д. из книг, брошюр или статей.

Все сноски можно указывать также внизу той страницы, к которой они относятся. Сноска на источник в конце текста страницы отделяется от текста горизонтальной чертой.

Библиографический список начинают с Конституции Российской Федерации, Кодексов (Бюджетного, Налогового, Таможенного и т.д.), с законодательных актов, постановлений Правительства РФ, инструктивного материала, а затем указывают специальную литературу в строго алфавитном порядке, то есть в порядке расположения в алфавите начальных букв фамилии и инициалов автора, в некоторых случаях – букв в словах заглавия источника.

Курсовая работа должна быть представлена на стандартных листах белой бумаги в отпечатанном виде. Объем работы 20–25 страниц.

Каждая страница должна иметь поля на листе формата 210x297: левое и нижнее поле – 2,5 см, верхнее – 2 см, правое – 1,5 см.

Межстрочный интервал – полуторный. Размер шрифта приравнен к 14 Times New Roman или Arial редакторской программы MS Word 6,0 или MS Word 7,0 (MS Word 95). Текст печатают на одной стороне.

Все страницы нумеруют, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не проставляют). Нумерация страниц сквозная. Цифру, соответствующую порядковому номеру страницы, проставляют в середине верхнего поля между знаками «тире» или в правом верхнем углу страницы. Страницы с иллюстрированным материалом (рисунками, схемами, диаграммами и т.д.) включают в общую нумерацию.

Каждая глава должна начинаться с новой страницы (на подразделы это правило не распространяется). Введение, заключение, список использованной литературы также начинаются с новой страницы.

В процессе подготовки курсовой работы студенту оказываются постоянные консультации со стороны научного руководителя.

Научным руководителем является преподаватель кафедры финансов, ведущий все виды занятий по курсу «Налоги и налогообложение»

Выполненная курсовая работа сдается для регистрации. После регистрации работа передается методистом на кафедру финансов и кредита для проверки.

Научный руководитель проверяет курсовую работу и даёт письменное заключение о допуске работы к защите или её доработке.

Защита курсовой работы осуществляется в комиссии, назначенной кафедрой. На защите студент в краткой форме излагает основное содержание работы, дает обоснование сделанных выводов и предложений по изучаемой теме. При неудовлетворительной защите работа выносится на защиту повторно, с учетом сделанных замечаний.


8. Задания для контрольных работ и
методические указания по их выполнению

 

Цель выполнения контрольной работы – выяснить, насколько студент умело пользуется законодательной базой по вопросам налогообложения и владеет методикой расчета отдельных видов налогов.

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса, задачи и 2-х тестовых заданий.

При освещении теоретического вопроса необходимо прежде всего составить план, раскрывающий основное содержание темы (план не должен быть слишком дробным).

Решение задачи должно сопровождаться соответствующими расчетами и пояснениями к ним, позволяющими проследить за экономическим ходом и логикой данного решения.

При ответе на вопрос, поставленный в тестовом задании, следует округлить буквенное обозначение выбранного ответа.

Необходимо иметь в виду, что в тестовом задании может быть несколько правильных ответов. Некоторые ответы могут носить кумулятивный характер, то есть содержать в себе предыдущий или последующий ответ (и наоборот), который в отдельности не может считаться полным.

Комментарии при ответах на тестовые задания не требуются.

В конце работы должен быть список литературы, используемый при выполнении контрольного задания.

Прежде всего следует пользоваться Налоговым кодексом РФ. Вопросы налогообложения широко освещаются в журналах «Налоги», «Налоговый вестник», «Налоговое планирование», «Финансы», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет и налогообложение» и т.д., а также в газетах «Налоги», «УНП (учет, налоги, право)», «Экономика и жизнь» и т.д.

При оформлении контрольной работы необходимо учитывать следующие требования:

1. работа выполняется на компьютере в программе Word. Допускается внесение в текст формул, условных знаков от руки;

2. текст печатается на одной стороне стандартного листа размером 210 х 297 (формат А4) 14 шрифтом через 1,5 интервала. Размеры полей: слева 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу по 20 мм от кромки листа.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не проставляется). Нумерация страниц сквозная. Цифру, соответствующую порядковому номеру страницы, проставляют в середине верхнего поля между значениями «тире» или в правом углу страницы.

 

Номера заданий установлены в зависимости

от начальной буквы фамилий студента

Начальная буква Номер задания Начальная буква Номер задания
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н   О П Р С Т У Ф Х Ц, Ч Ш, Щ Э, Ю, Я    

 

Методические указания по усвоению практических навыков,
связанных с методологией исчисления и уплаты отдельных видов налогов

Овладение навыками механизма расчета того или иного налога прежде всего требует от студента знаний элементов налогообложения, которые отражены в соответствующих статьях Налогового кодекса РФ. Это относится к объекту налогообложения, налоговой базе, ставкам налога, порядку исчисления и уплаты налога. В некоторых случаях учитываются налоговые льготы.

В настоящее время одним из распространенных налогов в РФ является налог на добавленную стоимость. На конкретном примере покажем алгоритм расчета этого налога.

Пример. Оптовая организация в январе текущего года приобрела у отечественного производителя товары на сумму 2 950 000 руб. (в том числе НДС – 450 000 руб.). Оплата товара поставщику была произведена в феврале.

Кроме того, в январе оптовая организация ввезла партию товара на таможенную территорию РФ, таможенная стоимость которого составила 900 000 руб. НДС, уплаченный при ввозе товаров – 18%, таможенная пошлина – 15%, сборы за таможенное оформление – 2 000 руб.

При реализации отечественных и импортных товаров организациям розничной торговли учитывалась оптовая надбавка в размере 10% от стоимости реализованных товаров (без учета НДС).

Все приобретенные товары в январе были отгружены покупателям, оплата за которые поступила в первых числах февраля.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия