Студопедия — Субъекты налоговых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты налоговых отношений






 

Налоговые отношения являются частью финансовых отношений, но отличаются от них определенными особенностями, так как это отношения государства в лице его уполномоченных органов с неограниченным кругом налогоплательщиков.

Налоговые отношения – наиболее конфликтная сфера финансовых отношений, где сталкиваются полярные интересы разных социальных групп. Налогоплательщик передает часть своего дохода, имущества, капитала безвозвратно в принудительном порядке, а государство их получает.

Система регулирования налоговых отношений – это совокупность законодательных и нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые законы и нормы:

Федеральных законов, законов и актов субъектов РФ, ведомственных нормативных актов и актов местного самоуправления.

Помимо законодательных актов налоговые отношения регулируются указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами МНС РФ, постановлениями Конституционного суда РФ, решениями и определениями Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Указы президента РФ могут устанавливать самостоятельные нормы права и носить характер поручений органам управления разработать нормативные акты по налогообложению.

Правительство РФ устанавливает в некоторых случаях ставки таможенных пошлин, определяет нормативы затрат и различные перечни, применяемые при налогообложении, разрешает иные вопросы налоговых отношений в соответствии с поручениями Президента РФ и в пределах своей компетенции по действующему налоговому законодательству.

Кроме национального законодательства отношения в налоговой сфере регулируются и международными договорами, в частности договорами об устранении двойного налогообложения. Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем установленные российским налоговым законодательством и нормативными правовыми актами, то следует применять правила и нормы международных договоров РФ.

Статья 9 НК РФ устанавливает закрытый перечень всех участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В их число попали как налогоплательщики (плательщики сборов) и налоговые агенты, так и уполномоченные органы, осуществляющие налоговый контроль, либо иначе вовлеченные в сферу налоговых правоотношений.

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

ü Налогоплательщики (или плательщики сборов) - организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы при наличии у лица объекта налогообложения.

Налогоплательщик может быть формальным, если он переносит налог на другое лицо, которое становится носителем налога или конечным плательщиком в косвенном обложении.

Следует заметить, что состав налогоплательщиков не однороден. Сгруппировать их можно по различным основаниям.

В первую очередь выделяют физические лица и организации. Состав налогов, которые они должны уплачивать, не совпадает, кроме того, физические лица не обязаны вести бухгалтерский учет, на налогоплательщиков- организаций возложен больший круг налоговых обязанностей. Среди физических лиц в отдельную группу включены индивидуальные предприниматели, которые в отдельных случаях по своему налоговому статусу приравниваются к организациям.

Во многом определяющее значение для налогоплательщика имеет принадлежность его к резидентам или нерезидентам. В отношении резидентов у РФ как налогооблагаемого субъекта имеется полная налоговая юрисдикция, то есть обязанность по уплате налогов может быть распространена на все доходы, полученные как на территории РФ, так и за ее пределами. В отношении нерезидентов - ограниченная налоговая юрисдикция, - требования по уплате налогов могут быть предъявлены только в части доходов, полученных от источников на территории РФ.

Налогоплательщики имеют право:

1) получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

2) получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

4) получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных НК РФ.

5) На своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.

6) Представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя.

7) Представлять налоговым органам и должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенной налоговой проверки.

8) Присутствовать при проведении выездной налоговой проверки.

9) Получать копии актов налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговое уведомление и требование об уплате налогов.

10) Требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков.

11) Не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, несоответствующие НК РФ или иным федеральным законам.

12) Обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействия) их должностных лиц.

13) Требовать соблюдения налоговой тайны.

14) Требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействиями) их должностных лиц и т.д.

Плательщики сборов имеют те же права.

Права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями налоговых органов и их должностных лиц.

Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги.

2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ.

3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

4) предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, (если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах), а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом о бухгалтерском учете.

5) представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренным НК РФ документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

6) выполнять законные требования налоговых органов об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

7) предоставлять налоговым органам необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ.

8) в течении 4-х лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций -также и произведенные расходы) и уплаченные налоги.

Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих налоговых обязанностей налогоплательщик (плательщик сбора) несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

При оплате некоторых налогов между налогоплательщиком (плательщиком сборов) действуют налоговые агенты.

ü Налоговые агенты – лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. (Например, предприятие по подоходному налогу).

Налоговые агенты имеют практически те же права, что и налогоплательщики, однако круг обязанностей у них несколько иной.

Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.

2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика.

3) вести учет выплаченных налогоплательщику доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику.

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренным НК РФ для уплаты налогов налогоплательщиком.

Участие налоговых агентов предполагает порядок уплаты таких налогов, как: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на покупку иностранной валюты и т.д.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

ü Налоговые органы. Налоговыми органамив РФ являются МНС РФ и его территориальные подразделения - Управления в субъектах РФ.

Это единая система, главной задачей которой является контроль за соблюдением налогового законодательства РФ, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты (государственные внебюджетные фонды) налогов и других обязательных платежей, а также контроль за соблюдением валютного законодательства РФ, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

В МНС РФ входит центральный аппарат, инспекции по субъектам РФ и инспекции по районам и городам. В системе МНС РФ образуются специализированные государственные налоговые инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками в регионах.

МНС РФ входит в систему центральных органов государственного управления РФ. Напрямую подчиняется Президенту РФ и Правительству РФ.

МНС России, осуществляя свою главную задачу, выполняет следующие основные функции:

1.) Проводит непосредственно и организует работу государственных налоговых инспекций по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах

2.) Организует работу государственных налоговых инспекций по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозного имущества, имущества перешедшего по праву наследования к государству и кладов

3.) Анализирует отчетные, статистические данные и результаты проверок на местах, подготавливает предложения о разработке различных документов по применению законодательства о налогах и сборах.

 

Также налоговые органы вправе:

требовать от налогоплательщиков или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов

проводить налоговые проверки в порядке, установленном НК РФ.

производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика или налогового агента, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений, в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены

вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой

приостанавливать операции по счетам в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам.

привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков и т.д.

Налоговые органы обязаны:

1.) Соблюдать законодательство о налогах и сборах

2.) Осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов

3.) Вести учет налогоплательщиков в установленном порядке

4.) Проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов

5.) Осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов

6.) Соблюдать налоговую тайну

7.) Направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки, решения налогового органа, налоговое уведомление, требование об уплате налога и сбора и т.д.

Налоговые органы при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки преступления, обязаны в 10-ти дневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

За неправомерные действия или бездействие должностные лица налоговых органов несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, а именно: уголовную, административную, имущественную и дисциплинарную.

 

ü Таможенные органы РФ. Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, составляющие единую систему, в которую входят Государственный таможенный комитет РФ (далее ГТК РФ) и его подразделения – региональные таможенные управления (РТУ), таможни, таможенные посты.

Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу РФ в соответствии с таможенным законодательством РФ, НК РФ, а также иными федеральными законами.

Также к функциям таможенных органов относится:

1.) участие в разработке таможенной политики РФ и ее реализация.

2.) обеспечение соблюдения законодательства о налогах и сборах при перемещении товаров через таможенную границу РФ

3.) обеспечение в пределах своей компетентности экономической безопасности России, являющейся экономической основой суверенитета РФ.

4.) применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений

5.) взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей

6.) ведение борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил (данная обязанность обусловлена важной особенностью таможенных органов России, так как они являются правоохранительными).

7.) ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики РФ

8.) ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Таможенные органы осуществляют по ТК РФ привлечение к ответственности лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Государственные органы субъектов РФ, органы местного самоуправления не вправе принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов и иным образом вмешиваться в их законную деятельность.

Общее руководство таможенным делом в РФ осуществляют высшие федеральные органы исполнительной власти. Центральным органом федеральной исполнительной власти РФ, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в нашей стране, является ГТК РФ.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия