Студопедия — Понятие, типы и элементы валютных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, типы и элементы валютных систем






Под валютной системой следует понимать форму организации отношений валютного рынка на национальной или международном уровне. Решающую роль и формировании любой валютной системы играют государствен­ные и межгосударственные органы валютного регулирования и контроля, которые устанавливают основные правила поведения участников валютных отношении.

Имеется множество типов валютных систем. Если в рамки системы вхо­дит одно государство, то говорят о национальной валютной системе, не­сколько — о международной валютной системе. Иерархия валютных систем представлена на рис. 1.

О конкретной валютной системе можно говорить в том случае, если она имеет следующие отличительные элементы, выделяющие ее среди других валютных систем: 1) средства, используемые как счетные и/или расчетно-Платежные; 2) органы, осуществляющие валютное регулирование и контроль; 3) условия и механизм конвертируемости валют, 4) режим опре­деления валютного курса: 5) правила проведения расчетов; 6) режим функ­ционирования рынков драгоценных металлов; 7) правила получения и ис­пользования кредитных средств в иностранных валютах; 8) механизм валют­ных ограничений.

 

Существует четыре осноиных типа международных счетных и расчетно-платежных средств: 1) валюта; 2) международные денежные еди­ницы; 3) счетные единицы; 4) золото.

Валюта используется в рамках валютной системы как общепризнанное средство платежа и расчетов. Обратимость позволяет использовать валюту «международных операциях. Органы валютного регулирования и контроля могут вводить ограничения на использование валюты в некоторых операци­ях и/или некоторыми лицами. Однако эти ограничения в основном проявля­ется при использовании валюты в операциях за пределами соответствую­щей валютной системы и нерезидентами и не носят глобального характере. Современный пример межнациональных денег — валюта евро, которая ис­пользуется большинством стран НС как национальная и является валютой группы стран ЕВС, вошедших в зону евро.

Международные денежные единицы (МЛН), как и валюты, также выпол­няют основные функции денег. Вместе с тем характерным для них являются бедующие ограничения: а) существование только в безналичной форме; б) Ограниченность круга лиц, которые могут держать счета в них: в) ограничен­ный характер использования. Это четко прослеживается на примере между­народной денежной единицы в рамках мировой валютой системы (МВС) — SDR (специальные права заимствования). Международные денежной единицы можно поэтому назвать квазивалютами.

Счетные единицы используются для стоимостных сопоставлений, выра­жения совместного бюджета группы государств, определения сальдо межгосударственных требовании и обязательств и некоторых других целей. Тац, в Европейском экономическом сообществе использовались счетные едини­цы: до марта t975 г. EUA (European UnitЛссоыЖ), определявшаяся через золо­той паритет (1 EUA - 0,889 г чистого золота), а затем до 1979 г. — UCE, рас­считываемая по методу корзины валют.

В рамках СЭВ счетной единицей выступал переводной рубль.

Фактически счетные единицы выполняют только функцию меры стоимо­сти. Исходя из этого, счетные единицы не могут быть признаны полноценны­ми деньгами.

Счетные и расчетно-платежные функции в валютных системах выполня­ло и золото, выступавшее как официальное резервное и платежное средство, мера определения курсов валют (золотые паритеты) в МВС до перехода в 1975 г. к свободному выбору странами режимов валютных курсов.

Органы валютного регулирования и контроля определяются межгосудар­ственными соглашениями (для международных валютных систем) либо за­конодательным путем (на национальном уровне). Так. в МВС до 1944 г. не было постоянно действующего органа валютного регулирования и контроля, и проблемы функционирования системы решались на межгосударственных конференциях. С 1945 г. действует Международный валютный фонд (МВФ), который вырабатывает принципы международных валютно-кредитных от­ношений и следит за их соблюдением. На национальном уровне основным органом валютного регулирования и контроля, как правило, является Цен­тральный банк.

Основное свойство валюты — конвертируемость. Степень конверти­руемости валюты понимается двояко. Во-первых, как количество и слож­ность валютных ограничений, существующих в той или иной стране. Во-вторых, как приемлемость, желательность для большинства участников рынка валютных операций приобретать именно эту валюту. Два указанных вида конвертируемости находятся в сложном соотношении. Органы валютно­го контроля могут заявлять о том, что валюту разрешено использовать без ог­раничений или с несущественными ограничениями в международных опера­циях, однако по определенным причинам субъекты валютных отношений мо­гут отказываться от использования данной валюты (например, при нестабильности се курса, высоких политических рисках в стране и др.). Все же в большинстве случаев в современном мире именно те валюты использу­ются охотно участниками валютных операций, для которых не вводятся су­щественные ограничения на их использование монетарными властями соот­ветствующей страны. Операции на международных финансовых рынках, ме­ждународные расчеты, как правило, ведутся в ограниченном наборе общепризнанных валют (USD, GRP. F.UR и некоторые другие). Большинство валют развивающихся стран в этих целях используются редко.

Поскольку действующий в стране режим валютных ограничений может -дифференцироваться по тем или иным основаниям, на практике применяют­ся понятия внутренней и внешней конвертируемости. При введении ограни­чений только для резидентов говорят о внешней конвертируемости, а для не­резидентов - о внутренней конвертируемости.

В России в 1996 г. объявлено о введении внешней конвертируемо­сти (в дополнение к существовавшей ранее внутренней конвертируемости). Однако реально на международной арене, за исключением отдельных стран СНГ, российская валюта не пользуется популярностью как платежное сред­ство.

Валюты, которые широко используются на международных рынках в ка­честве расчетно-платежного средства, а также накапливаются центральными банками, называются резервными или ключевыми

Важным понятием для определения валютной системы является валют­ный курс. При прямом представлении под ним понимают цену иностранной валюты в национальных денежных единицах, Противоположное представле­ние называется обратным курсом. В большинство стран мира общеупотреби­тельно использование прямого представления, но имеются страны, в кото­рых даются обратные котировки валют (например, в Англии).

Основные функции ваттного курса. а) осуществление взаимного обмена валютами при торговле товарами и услугами, при движении капиталов н кредитов; б) сравнение цен мировых и национальных рынков и стоимост­ных показателей разных стран (ВПП, национальный доход на душу населе­ния и др.): в) периодическая переоценка активов банков, фирм в иностран­ной валюте. Характер изменения валютного курса, его изменчивость являют­ся важными показателями состояния национальной экономики. Сильная изменчивость валютного курса, его постоянное ослабление обычно свиде­тельствуют о неустойчивой или слаборазвитой экономике.

Валютный курс может изменяться: 1) рыночным путем в результате тор- гов валютой на бирже и внебиржевом рынке, осуществления конверсионных операций в банках; 2) официально, т. е. государственными органами. В пер­вом случае говорят либо о рыночном повышении, либо о рыночном пониже­нии валютного курса. Во втором случае официальное повышение курса на­зывают ревальвацией, понижение — девальвацией. Рыночных курсов у каж­дой валюты множество, так как торги идут в разных местах, в том числе за пределами страны. Кроме того, каждый коммерческий банк устанавливает свои курсы. В то время как на рынке валютный курс определяют в основном единообразно в результате торгов на бирже или вне ее, банки объявляют курс покупки (bidrace — BR) и курс продажи (offer rate — OR). Разница этих курсов представляет прибыль банка по конверсионным операциям. Относительная разница этих курсов называется спрэдом (spread), или валютной маржой.

Официальные курсы, как правило, устанавливаются единообразно. В России это ежедневно делает Центральный банк. С одной стороны, он ис­ходит из рыночных курсов, в первую очередь курсов, определяемых в результате торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВП). с другой — преследует реализацию определенных целей валютной политики. При фиксированных курсах валют официальные курсы меняются, но значительно реже. Именно о таких изменениях говорят как о ревальвации или девальвации валюты. Для участников валютного рынка официальные курсы служат своеобразным ориентиром, влияющим на их действия.

Валютный курс как базовое соотношение цен двух валют может устанав­ливаться законодательно или определяется в процессе их взаимной котиров­ки. Валютная котировка— определение валютного курса на основе из­бранных рыночных механизмов. В разных странах используются два основ­ных метода валютной котировки — прямая котировка и обратная (косвенная, девизная). Прямая котировка — выражение валютного курса единицы на­циональной валюты через определенное количество единиц иностранной ва­люты. Например. 1 доллар США продавался в Санкт-Петербурге 9 сентября 2002 г. за 31,61 руб. Об/мтхая котировка — выражение валютного курса еди­ницы иностранной валюты через определенное количество единиц нацио­нальной валюты, cho означает, что на ту же дату 100 российских рублей стои­ли 3,16 долл. США.

Если применяется прямая котировка доллара, скажем, к одной из евро­пейских валют, то считается, что котировка осуществляется на европейских условиях. Если применяется косвенная котировка доллара к европейской ва­люте, то считается, что котировка осуществляется на американских услови­ях. В настоящее время большинство валют мира котируется к американско­му доллару на европейских условиях.

В связи с тем, что основная часть международных расчетов осуществля­ется в долларах, в целях облегчения расчетов курсов национальные валюты котируются большинством стран не друг к другу, а к доллару США. а через него— и к остальным валютам мира, т.е. используется кросс-курс.

Кросс-котировка — выражение курсов двух валют друг к другу через курс (с каждой из них по отношению к третьей валюте. Например, если 1 доллар сто­ит 31.63 руб.. а евро — 30.99 руб.. то при кросс-котировке евро стоит 0.98 долл., а 1 доллар — 1,02 евро. Поскольку иностранная валюта в большинстве случаев не может использоваться напрямую, а только после ее конвертации в национальную, прямая и обратная котировки имеют практический смысл в странах, эмитировавших обмениваемые валюты, а кросс-курсы — в стра­нах, их не эмитировавших.

Котировки валютного курса, которые устанавливаются в процессе сопос­тавления спроса и предложения на иностранную валюту на рынке, имеют также и временное измерение. Курс, котируемый на настоящий момент вре­мени. называется спот-курсом. Он действителен для двух банковских рабо­чих дней, которых считается достаточно для того, чтобы обменяться доку­ментами, дебетовать и кредитовать соответствующие счета, свидетельствую­щие о переводе и зачислении иностранной валюты.

В большинстве случаев в международной экономике под валютным кур­сом понимается спот-курс, за исключением того, когда специально исследу­ются закономерности формирования форвардного курса.

В практических целях для оценки темпов экономического развития и экономического программирования на будущее используется несколько расчетных разновидностей валютного курса. Тем самым стремятся уловить движение макроэкономических переменных, которые не входят в понятие валютного курса, но на него влияют.

Номинальный валютный курс - курс между двумя валютами, цена еди­ницы одной валюты, выраженная в единицах другой валюты. Определение номинального валютного курса совпадает с общим определением самого ва­лютного курса. В большинстве случаев, говоря о валютном курсе, понимают именно номинальный валютный курс. Однако он более применим для изме­рения текущих сделок и расчетов с клиентами, но для измерения тенденций в долгосрочной перспективе неудобен, поскольку стоимость иностранной национальной валюты изменяется вместе с изменением общего уровня цен

в стране.

Изменения общего уровня цен в странах обычно оцениваются с помощью тех или иных индексов цен. Учет уровня инфляции в обеих странах при оценке валютного курса позволяет перевести номинальный валютный курс

в реальный. Реальный валютный курс — это номинальный валютный курс, пересчитанный с учетом изменения уровня цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальная валюта.

Номинальный эффективный ва­лютный курс отражает изменение не только стоимости самих валют, но и уровней цен в каждой из стран. Чтобы определить реальные тенденции эф­фективного валютного курса, в нем, как н в случае с реальным валютным курсом, учитывают движение цен или показателей издержек производства как в своей стране, так и во всех принимаемых в расчет зарубежных странах. Полученная в результате величина называется реальным эффективным валютным курсом.

Индекс реального эффективного валютного курса является основным показателем, характеризующим обобщенную динамику и направление дви­жения курсов основных валют, и может служить основанием для ориентиро­вочных выводов о тенденциях их развития. Кроме того, он является основ­ным показателем, характеризующим конкурентоспособность стран на миро­вом рынке. Если реальный эффективный курс национальной валюты повышается, то конкурентные позиции страны на мировом рынке ухудшают­ся: экспорт становится дороже, и сокращаются его размеры, импорт, напро­тив, будет дешевле, и размеры его растут. Более того, величина роста реаль­ною эффективного валютного курса по сравнению с периодами, когда эко­номика страны находилась в относительно приличном состоянии, показывает уровень девальвации национальной валюты, необходимый для восстановления ее внешней конкурентоспособности и достижения сбалансированности платежного баланса.

На практике, однако, многие страны поддерживают режим двойного ва­лютного рынка, означающий использование страной нескольких валютных курсов. Для целей международных сопоставлений используется рыночный валютный курс, установленный на основе соотношения спроса и предложе­ния. В странах, где существует несколько валютных курсов, в зависимости от степени важности для экономики они разделяются па главный курс (principle rate), вторичный курс (secondary rate) и третичный курс (tertiary rate). Ситуация множественности валютных курсов возникает, если в стране существуют:

— два или несколько валютных курсов, применяемых к различным ти­пам валютных операций. В этом случае обычно существует официальный ва­лютный курс, применяемый к определенному набору валютных операций, и курс свободного рынка для всех остальных операций. Официальный курс во всех случаях завышен, неблагоприятен для тех, кто вынужден продавать по нему валюту (частные экспортеры), и благоприятен для тех, кто покупает валюту по нему (государственные органы):

— отдельный фиксированный валютный курс для определенного типа валютных операций. Он используется правительством, когда необходимо по­ощрить или, напротив, ограничить определенные типы валютных опера­ций — покупку валюты для обслуживания государственного долга, стимули­рование репатриации доходов мигрантами, ограничение перевода прибыли рубеж и т. п. Поэтому специальный курс может быть либо завышен, либо Занижен;

— узаконенный значительный разрыв между курсом покупки и курсом продажи иностранной валюты. Считается, что к множественности валютных курсов ведет директивное установление центральным банком лага между курсом покупки и курсом продажи валюты более 2% от центрального курса;

— несоблюдение пропорций между разными валютами на основании их кросс-котировок при установлении их курсов.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия