Студопедия — Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.






Субъектами инвестиционной деятельности выступа­ют инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Инвесторами могут быть вкладчики, покупатели, заказчики и другие участники инвестиционной деятельности. Пользователями объектов инвестиционной деятельности являются те, кто использует объекты инвестиционной деятельности. К ним относятся: юридические и физические лица; государственные органы власти; иностранные государства; международные организации и др.

В Республике Беларусь под инвестором понимается лицо (юридические и физические лица, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность в формах, определенных законодательством.

Инвестор имеет права, несет обязанности и риски, связанные с вложением инвестиций. Инвесторы в целях определения особенностей регулирования их деятельности рассматриваются как национальные либо иностранные инвесторы.

Иностранными инвесторами в Республике Беларусь признаются: иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов; международные организации; иностранные юридические лица; иностранные граждане; физические лица (граждане Республики Беларусь и лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь.

Субъекты инвестиционной деятельности могут выступать одновременно и как инвесторы, и как пользователи объектов инвестиционной деятельности. Они имеют право самостоятельно выбирать объекты ин­вестирования и, как собственники, владеть, пользоваться и распоряжаться ими, осуществлять реинвестирование.

Объектами инвестиционной деятельности в Республике Беларусь являются: недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс; ценные бумаги и интеллектуальная собственность.

 

  1. Правовое регулирование и защита иностранных инвестиций.

Исходя из источников происхождения средств для инвестиционных вложений (государственные, частные и смешанные), правовое регулирование инвестиционного процесса можно разделить на две составляющие: внутригосударственное регулирование и международно-правовое. Эти составляющие взаимодействуют друг с другом и способствуют унификации правовых источников инвестиционной деятельности.

Деятельность, осуществляемую на международном уровне, можно разделить на сферу деятельности государств в области международных отношений, а также деятельности частноправового характера на международном уровне. Вопросами инвестиционной деятельности также занимаются национальные и международные организации.

В Республике Беларусь отношения, связанные с защитой и осуществлением инвестиционной деятельности, регулируются как внутренним законодательством Республики Беларусь, так и международными договорами.

Наиболее значимыми международно-правовыми актами для Республики Беларусь в области инвестиций являются: Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965г (на территории Республики Беларусь вступила в силу 9.02.1998г.); Сеульская конвенция «Об учреждении Многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций» 1985г. (на территории Республики Беларусь вступила в силу 9.12.1992г.); Договор к Европейской энергетической хартии 1994г; Соглашение государств-участников СНГ о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993г. (Республикой Беларусь ратифицировано 11.11.1997г.); договоры с другими государствами о взаимной защите инвестиций, освобождению от двойного налогообложения и т.п.

Основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь в области инвестиционной деятельности является Инвестиционный кодекс Республики Беларусь.

В соответствие с Инвестиционным кодексом, государство гарантирует инвестору право собственности и иные вещные права, а также имущественные права, приобретенные законным способом, и защищает эти права. Государство гарантирует равенство прав, предоставляемых инвесторам независимо от их формы собственности при осуществлении инвестиционной деятельности, а также равную, без всякой дискриминации, защиту прав и законных интересов инвесторов. Гарантируется и стабильность прав инвестора, установленных законодательством, по осуществлению инвестиционной деятельности и ее прекращению.

Инвестор вправе самостоятельно определять и осуществлять в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь все действия, вытекающие из владения, пользования и распоряжения объектами и результатами инвестиционной деятельности. Он также вправе самостоятельно распоряжаться прибылью (доходом), полученной в результате осуществления инвестиционной деятельности, в том числе осуществлять реинвестирование на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством.

Иностранному инвестору гарантируется беспрепятственный перевод за пределы республики прибыли (дохода), полученной на территории Республики Беларусь в результате осуществления инвестиционной деятельности, а также выручки от полной или частичной реализации инвестиционного имущества при прекращении инвестиционной деятельности, после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Помимо Инвестиционного кодекса, деятельность в области инвестиций регулируется и другими нормативными правовыми актами. Некоторые положения, касающиеся инвестиционной деятельности содержаться в частности в Гражданском кодексе Республики Беларусь; законах: «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью 1992г.»; «О ценных бумагах и фондовых биржах 1993г.»; «О финансово-промышленных группах 1999г.»; Указах и декретах Президента Республики Беларусь и других нормативных правовых актах.

 

4. Порядок создания и государственная регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Беларусь юридические лица Республики Беларусь с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах, а также их филиалы и представительства в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

Юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20 000 долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли (дохода) в качестве основной цели своей деятельности, признаются на территории Республики Беларусь коммерческими организациями с иностранными инвестициями. Такие организации могут создаваться в формах: обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью; открытых и закрытых акционерных обществ; частных иностранных унитарных предприятий.

По белорусскому законодательству иностранным инвестициям предоставляется национальный режим.

Под коммерческой организацией с иностранными инвестициями понимается юридическое лицо, в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции.

В целях определения особенностей регистрации все коммерческие организации с иностранными инвестициями рассматриваются как коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации. Коммерческой совместной организацией на территории Республики Беларусь является юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических или юридических лиц Республики Беларусь. Коммерческой иностранной организацией является юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законодательством Республики Беларусь и соответствуют целям, предусмотренным в уставе этой организации. Отдельными видами деятельности, перечень которых устанавливается актами законодательства Республики Беларусь, коммерческая организация с иностранными инвестициями может заниматься только на основании специальных разрешений (лицензий).

Коммерческая организация с иностранными инвестициями, как и любая другая коммерческая организация, может быть создана путем ее учреждения или в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (акций) в ранее учрежденном юридическом лице без иностранных инвестиций или приобретения предприятия как имущественного комплекса в целом или его части. Решение о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями принимается ее учредителями (участниками) самостоятельно, включая случаи приобретения иностранным инвестором в ранее учрежденном юридическом лице без иностранных инвестиций доли участия (акций), а также приобретения предприятия как имущественного комплекса в целом или его части на сумму, превышающую 20 000 долларов США в эквиваленте. В случае, когда белорусскими учредителями (участниками) коммерческой совместной организации являются юридические или физические лица, не обладающие правом собственности на инвестируемое имущество, решение об участии таких лиц в создании коммерческой организации с иностранными инвестициями принимается в порядке, установленном собственником инвестируемого имущества или уполномоченным им органом, в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может иметь дочерние и зависимые общества, а также создавать филиалы и представительства на территории Республики Беларусь и за ее пределами с соблюдением условий, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь и соответствующим законодательством иностранных государств. Дочерние общества коммерческих иностранных организаций пользуются теми же правами и регистрируются тем же органом, что и коммерческие иностранные организации. Зависимые общества коммерческих иностранных организаций пользуются теми же правами и регистрируются тем же органом, что и коммерческие иностранные организации, в случае, если размер иностранных инвестиций в уставном фонде зависимых обществ составляет сумму не менее 20 000 долларов США в эквиваленте. Филиалы и представительства коммерческих организаций с иностранными инвестициями действуют на основании положений о них, утверждаемых коммерческими организациями с иностранными инвестициями. На территории Республики Беларусь филиалы и представительства коммерческих организаций с иностранными инвестициями не являются юридическими лицами.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями считается созданной с момента ее государственной регистрации.

Коммерческие иностранные организации для регистрации подают в регистрирующий орган следующие документы:

- письменное заявление учредителей (подписывается всеми учредителями коммерческой иностранной организации);

- нотариально заверенные оригиналы или нотариально заверенные копии учредительных документов создаваемой коммерческой иностранной организации в двух экземплярах;

- для учредителей - иностранных юридических лиц (организаций) - легализованная выписка из торгового регистра страны происхождения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его места нахождения или постоянного места жительства на момент создания коммерческой иностранной организации (легализация должна быть проведена не позднее одного года до подачи заявления о регистрации) с переводом на белорусский (русский) язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется);

- для учредителей - иностранных физических лиц - ксерокопия паспорта с переводом на белорусский (русский) язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется);

- документы, подтверждающие формирование уставного фонда (для - коммерческой иностранной организации в форме открытого акционерного общества);

- гарантийное письмо или иной документ, подтверждающие право на размещение коммерческой иностранной организации по месту ее нахождения;

- платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию.

Для государственной регистрации коммерческих совместных организаций в регистрирующий орган дополнительно представляются:

- письменное заявление учредителей (подписывается всеми учредителями коммерческой совместной организации);

- для учредителей - юридических лиц Республики Беларусь - нотариально заверенная копия решения собственника имущества или уполномоченного им органа о создании коммерческой совместной организации, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающих государственную регистрацию, и нотариально заверенные

копии учредительных документов (для каждого белорусского юридического лица);

- для учредителей - физических лиц Республики Беларусь – копия трудовой книжки, заверенная печатью организации по последнему месту работы, либо копия пенсионного удостоверения, заверенная органами социального обеспечения по месту жительства, либо справка органа занятости;

Документы для государственной регистрации передаются регистрирующему органу, который обязан выдать документ установленной формы, подтверждающий их получение. Государственная регистрация осуществляется не позднее 15 дней со дня подачи ее учредителями (участниками) заявления с необходимыми документами.

Регистрирующий орган обязан сообщить в письменной форме о регистрации: в течение пяти дней со дня принятия решения о регистрации - учредителям; в течение 10 дней со дня принятия решения о регистрации - в Государственный налоговый комитет Республики Беларусь для включения данной коммерческой организации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, а также в Министерство статистики и анализа Республики Беларусь и выдать свидетельство о регистрации.

В государственной регистрации может быть отказано по основаниям нарушения установленного законодательными актами Республики Беларусь порядка создания подобных организаций и несоответствия учредительных документов требованиям законодательства Республики Беларусь. Мотивированный отказ в регистрации должен быть направлен ее учредителям в течение пяти дней со дня принятия решения об отказе. Учредители могут обжаловать в суд отказ в проведении государственной регистрации или отказ в ней по основаниям, которые они считают необоснованными.

 

Тема 5. Правовые основы экономической несостоятельности (банкротства)

  1. Понятие, признаки и правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)
  2. Порядок обращения в суд о признании должника экономически несостоятельным (банкротом)
  3. Процедуры банкротства
  4. Внесудебные процедуры банкротства
  5. Особенности банкротства отдельных видов субъектов хозяйствования

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия