Студопедия — Понятие и виды монополистической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды монополистической деятельности






Под монополистической деятельностью понимаются противоречащие антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, государственных органов, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, а также причиняющие вред правам, свободам и законным интересам потребителей.

Монополистическую деятельность можно подразделить на монополистическую деятельность субъектов хозяйствования и монополистическую деятельность органов управления.

Таким образом, монополистическая деятельность обладает рядом признаков, позволяющим отграничить ее от иной деятельности субъектов монополистической деятельности. Первым из них является противоправность. Монополистическая деятельность в любой форме запрещена законодательством под угрозой применения различных видов юридической ответственности (экономической, административной, уголовной, гражданской). Следовательно, осуществление такой деятельности противоречить нормам права.

Вторым признаком является то, что монополистическая деятельность может быть как активной, то есть осуществляться путем совершения действий, так и пассивной, то есть осуществляться путем бездействия.

Третьим признаком является специфический субъектный состав. Монополистическая деятельность может осуществляться только субъектами хозяйственной деятельности. Следовательно, ее субъектами не могут быть граждане, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Четвертой особенностью является ее антиконкурентный характер. Монополистическая деятельность направлена на ограничение, устранение или недопущение конкуренции на товарном рынке, защищая этим положение субъекта на товарном рынке и его монопольно высокие прибыли.

И, наконец, монополистическая деятельность наносит вред как другим субъектам хозяйствования, так и потребителю, потребности которого в сущности является осью всей предпринимательской деятельности.

Монополистическая деятельность может осуществляться как индивидуально (злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке), так и коллективно (соглашения и действия хозяйствующих субъектов, ведущие к ограничению конкуренции).

Под доминирующим положением понимается исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на республиканском или местном товарных рынках, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Все способы злоупотребления таким положением можно разделить на 4 группы:

- действия против конкурентной среды. Например, создание препятствий для доступа на рынок другим хозяйствующим субъектам;

- ценовые манипуляции. В частности, необоснованное и преднамеренное повышения цен. В этой связи вводится понятие монопольной цены, под которой понимается цена, которая устойчиво отклоняется от ее возможного уровня на конкурентном рынке и устанавливается доминирующим на рынке хозяйствующим субъектом или вступившими в соглашение хозяйствующими субъектами в целях реализации своих экономических интересов за счет злоупотребления монопольной властью - необоснованного и преднамеренного повышения (снижения) цен, а также принятия иных мер, искусственно вызывающих их рост или падение. Монопольные цены могут быть монопольно высокими, монопольно низкими и монопсонически низкими.

- навязывание потенциальным контрагентам кабальных условий сделок. Например, заключение договора при условии принятия контрагентом обязательств, не относящихся к предмету договора;

- дискриминация потенциальных контрагентов, то есть применение к хозяйственным партнерам неравного подхода при равных условиях, что создает для них неравные условия конкуренции, в том числе включения в договоры дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

В законодательстве не определен исчерпывающий перечень способов злоупотребления доминирующим положением, поэтому антимонопольный орган квалифицирует деятельность субъекта хозяйствования, занимающего доминирующее положение на рынке, исходя из фактических обстоятельств.

Монополистическая деятельность органов управления. Монополистическая деятельность органов управления наиболее социально опасна, поскольку она осуществляется с использованием государственных властных полномочий. Выделяют следующие формы такой деятельности:

- соглашения (согласованные действия) с другими субъектами хозяйственной деятельности;

- незаконное ограничение деятельности субъектов предпринимательства;

- дискриминация субъектов предпринимательства;

- нарушение принципа свободы договора;

- создание препятствий возникновению и существованию конкурентной среды.

Этот перечень не является закрытым. Таким образом, антимонопольный орган всесторонне оценив деяния государственных органов может признать их монополистической деятельностью, если будут установлены все ее признаки.

 

3. Правовые средства антимонопольного регулирования

 

Для осуществления деятельности по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в Республики Беларусь в системе органов государственной власти создано специальное ведомство – Департамент по антимонопольной и ценовой политике Министерства экономики. Основными направлениями его деятельности являются

- контроль за действиями субъектов хозяйственной деятельности;

- общая и специальная превенция;

- ограничение и пресечение монополистической деятельности;

- привлечение к ответственности нарушителей антимонопольного законодательства;

- обеспечение условий для создания и эффективного функционирования рынков;

- содействие и развитие добросовестной конкуренции;

- защита прав субъектов предпринимательства и потребителей.

Кроме того, данное ведомство формирует и ведёт Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках.

Реализуя свои функции антимонопольный орган в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке; принимает в установленном порядке меры по реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке; осуществляет государственный контроль за реорганизацией и ликвидацией хозяйствующих субъектов, сделками с акциями, имущественными паевыми взносами в имущество кооперативов (паями), долями уставных фондов хозяйствующих субъектов; оказывает содействие осуществлению общественного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства; регулирует цены на товары, произведенные (реализуемые) в условиях естественных монополий; определяет категории потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию субъектами естественных монополий, и (или) установливает минимальный уровень их обеспечения товарами, произведенными (реализуемыми) в условиях естественных монополий, в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в этих товарах. Перечисленная деятельность антимонопольного органа называется мерами антимонопольного регулирования

Следующей мерой антимонопольного регулирования, заслуживающей внимания является контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией субъектов хозяйственной деятельности, основной целью которого является предупреждение возникновения и предотвращение усиления доминирующего положения на товарных рынках. Объектами названного контроля являются создание, реорганизация и ликвидация хозяйствующих субъектов, в том числе дочерних, зависимых обществ, холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов; а также преобразование государственных органов и хозяйствующих субъектов в объединения, если это может привести к возникновению или усилению доминирующего положения на рынках.

Поскольку нарушение антимонопольного законодательства наносит вред не только конкретным субъектам хозяйствования и потребителям, но и обществу в целом, поэтому помимо деятельности уполномоченных государственных антимонопольных органов справедливым является введение общественного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, который осуществляется общественными организациями (объединениями) потребителей, а также другими общественными объединениями, уставы которых ставят своей целью защиту потребителей от злоупотреблений хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, могут осуществлять общественный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

Одним из правовых средств антимонопольного регулирования является привлечение к ответственности нарушителя антимонопольного законодательства. За нарушение антимонопольного законодательства установлены различные виду юридической ответственности, которые даже могут применяться одновременно. Правонарушитель может быть привлечен одновременно к экономической и гражданско-правовой ответственности, а его должностные лица в зависимости от тяжести правонарушения – к административной или уголовной ответственности.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия