Студопедия — Назначение и выплата пособия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и выплата пособия.






Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с первого дня утраты трудоспособности до ее восстановления или установления инвалидности.

При наступлении временной нетрудоспособности в период спора о правильности увольнения пособие выдается со дня вынесения решения о восстановлении на работе.

При наступлении временной нетрудоспособности во время следования к месту работы пособие назначается, если гражданин в это т период имел право на заработную плату, суточные, оплату расходов по переезду.

При бытовой травме пособие предоставляется с шестого дня нетрудоспособности. Но если травма явилась результатом стихийного бедствия либо анатомического дефекта пострадавшего, пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности.

Особые правила действуют в случае заболевания в период отпуска. При заболевании в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске пособие выплачивается за все дни, удостоверенные больничным листком. А если болезнь наступила во время отпуска без сохранения заработной платы или отпуска по уходу за ребенком, пособие не назначается. Только в случае продолжения нетрудоспособности и после окончания указанных отпусков пособие выплачивается с того дня, когда гражданин должен был преступить к работе.

При операции по искусственному прерыванию беременности особие предоставляется за первые 3 дня нетрудоспособности. Выплата продлевается в случае самопроизвольного аборта и при наличии медицинских показаний.

Пособие при санаторно-курортном лечении назначается, если продолжительности отпуска не достаточно для лечения и проезда в санаторий и обратно и если путевка выдана за счет средств социального страхования. Некоторым категориям граждан пособие выдается независимо от того, за чей счет приобретена путевка больным туберкулезом (при лечении в туберкулезном санатории), работающим инвалидам Отечественной войны 1-й и 2-й групп и другим инвалидам 1-й и 2-й групп, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны. Одному из родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида до 16 лет, пособие выплачивается на период лечения ребенка в санатории с учетом времени проезда в оба конца при наличии медицинского заключения о необходимости ухода за ним.

Пособие выплачивается на весь срок санаторно-курортного лечения, но за вычетом периода ежегодного отпуска. Исключение установлено для: участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986-1987 гг., лиц, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, инвалидов, у которых заболевание находится в причинной связи с последствиями радиационного воздействия, и некоторых других категорий граждан. Им пособие по временной нетрудоспособности предоставляется за все дни санаторно-курортного лечения и проезда без вычета дней отпуска.

При уходе за членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все дни, удостоверенные больничным листком.

Пособие при карантине выдается, если работник был отстранен от работы органами санитарно-эпидемиологической службы вследствие заразного заболевания лиц, контактировавших с ним.

Если работник вследствие заболевания туберкулезом или профессионального заболевания временно нетрудоспособен на своей работе, но может без нарушения нормального хода лечения выполнять другую работу, то по заключению КЭК он временно переводится на эту работу. В случае, когда новая работа оплачивается ниже, чем прежняя, пособие назначается за все время перевода, но не более чем за 2 месяца. При этом пособие выплачивается в таком размере, чтобы вместе с заработком по выполняемой работе оно не превышало полного заработка до перевода.

Работникам, занятым на временных и сезонных работах, пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается на общих основаниях, а вследствие других причин – не более чем за 75 календарных дней.

Работающим инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним инвалидам, а также инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС и работ по ликвидации ее последствий пособие выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. Если причиной временной нетрудоспособности работающего инвалида является трудовое увечье или профессиональное заболевание, то пособие предоставляется до выздоровления или до пересмотра группы инвалидности.

Существуют особые правила назначения пособия при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания туберкулезом, при заболевании в период временной приостановки работы, во время военного или учебного сбора, при отстранении от работы и в некоторых других случаях.

В некоторых случаях пособие не предоставляется. К ним относятся: умышленное причинение вреда здоровью с целью уклонения от работы; травма, полученная при совершении преступления и др.

Лица, совершившие прогул без уважительных причин перед наступлением временной нетрудоспособности, нарушающие режим, установленный врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование в КЭК, лишаются пособия с того дня, когда было допущено нарушение.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. При этом пособие за прошлое время выдается не долее чем за 12 месяцев до дня обращения за ним. При обращении за пособием по истечении 6-месячного срока оно может быть выплачено лишь в исключительных случаях при наличии уважительных причин пропуска срока.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия