Студопедия — ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА






РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

Причиной отмены крепостного права явился резко обострив­шийся социально-политический кризис, а поводом — поражение в Крымской войне. Россия, потеряв престиж, могла быстро пре­вратиться во второстепенное государство, поэтому отмена кре­постного права стала исторической необходимостью.

В. И. Ленин отмечал, что в 1859—1861 гг. сложилась первая революционная ситуация как наличие объективных условий возможности революции: кризис «верхов», резкое ухудшение жизни народа, рост активности масс. Помимо революционной ситуации необходимы субъективные условия — способность ре­волюционных сил к победе, которые еще не сложились. Россия больше не могла оставаться крепостнической страной, возмуще­ние народных масс предвещало взрыв мощной крестьянской войны, предотвратить которую можно было лишь отказом дво­рян от крепостной системы. Однако революционной ситуации в России в середине XIX в. не было: народ не мог подняться на организованную борьбу, не сформировались движущие силы ре­волюционного движения, а царизм был еще значительно силен и подавлял разрозненные выступления.

Александр II (1855—1881) заявил дворянам в 1856 г., что «луч­ше отменить крепостное право «сверху», чем ждать отмены «сни­зу». Были созданы дворянские комитеты, в которых началась борьба между консерваторами и либералами за принятие зако­нов об освобождении крестьянства.

Демократы во главе с Н. Г. Чернышевским выступили за ре­волюционный путь. Он назвал в 1859 г. готовящиеся крепостни­ками проекты «мерзостью» и призвал А. И. Герцена, верившего в реформы, чтобы его «Колокол» бил в набат: «К топору зовите Русь». Герцен, пересмотрев свои взгляды, выступил с позиций революционеров-демократов.

Все вносимые проекты будущей реформы обобщались Главным комитетом и созданной при нем Редакционной комиссией, где вид­ную роль играли Я. И. Ростовцев, С. С. Ланской, Н. А. Милютин. Предводитель дворянства Тверской губернии А. М. Унковский пред­лагал освободить крестьян с землей за выкуп земли и личности (за землю платит крестьянин, а за его личность — государство). Он выступал за ограничение власти и предоставление больших прав самоуправлению дворян, за реформу печати, суда, что вызвало не­довольство царя, и Унковский был сослан в 1859 г. в Вятку.

После утверждения проектов Государственным советом Алек­сандр II 19 февраля 1861 г. подписал Манифест и «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». В Поло­жения вошло 16 местных положений. Суть документов, обнаро­дованных 5 марта, заключалась в следующем.

1. Крестьяне получили личную свободу, вводилось крестьянское самоуправление, которому передавались сбор налогов, ряд судеб­ных полномочий. Однако был ужесточен паспортный режим, за­труднен уход из деревни, не ликвидированы телесные наказания, круговая порука и перераспределение земли в общине.

2. Земля оставалась собственностью помещиков, а крестьяне получали от них наделы в пользование. Часть плодородных земель у крестьян отбиралась (отрезки), чтобы заставить брать в аренду. В нечерноземных районах надел увеличивался для получения большего выкупа. Проводилась чересполосица, крестьянам давали участки в разных местах. Они через дворян-посредников должны были заключить с помещиками уставные грамоты на землю.

3. За землю требовалось внести выкуп. Крестьяне платили 20% стоимости, а государство — 80%, давая ссуду на выплату в 49 лет по 6% годовых с количества ссуды. В 1910 г., когда кон­чились 49 лет выплаты, оказалось, что крестьяне уплатили 1,5 млрд руб. при стоимости земли в 550 млн руб. Если раньше крес­тьяне были в личной, внеэкономической зависимости, то теперь попали в экономическую зависимость от государства и помещи­ков, многие превращались в пролетариев.

4. Крестьяне, не имевшие возможности внести 20% стоимос­ти земли, на 20 лет до 1881 г. оставались «временнообязанными» и продолжали трудиться на барщине. После этого срока положение «временнообязанных» отменялось, но за надел требовали выкуп.

Реформа оказалась своеобразным компромиссом между крестья­нами и помещиками. С одной стороны, она разорила массы кре­стьян, а с другой — помещиков, так как многие из них не были го­товы к новым условиям; не знали, как самостоятельно вести хозяй­ство. Удельные крестьяне, принадлежавшие царскому двору, вышли на свободу в период 1858—1863 гг., а государственные — с 1866 г.

С отменой крепостного права Россия вступила на путь капи­тализма. Крепостной труд заменился наемным. Реформа, по характеру крепостническая, а по содержанию буржуазная, проводи­лась «сверху». Ее половинчатость не решила аграрного вопроса и привела Россию к революции 1905—1907 гг.

Буржуазные реформы 60—70-х гг. — это эпоха Великих ре­форм, когда стал складываться союз царя, дворян и буржуазии. Реформы должны были приспособить царизм к развитию капи­тализма, к использованию буржуазии в своих интересах. С 1860-х гг. в России начался процесс индустриализации, что тре­бовало новой государственной и общественной структуры.

2. 1. Земская реформа (1864) вводила в губерниях и уездах мест­ное самоуправление: земские собрания и их исполнительные ор­ганы управы. В них избирали дворян, сельскую интеллигенцию, буржуазию, богатых крестьян. Земства не имели политических прав, занимались решением местных проблем (борьба с эпиде­миями, открытие медпунктов, школ, проведение дорог, землеу­стройство и др.).

3. 2. Городская реформа (1870) создала городское самоуправле­ние: городскую думу и управу, решавшие коммунальные вопро­сы (борьба с пожарами, контроль за санитарией, проблемы школ, приютов, лечебниц и др.). В думу избирались самые зажиточные горожане, во главе стоял городской голова.

4. 3.Судебная реформа (1864) установила бессословный суд с присяжными заседателями, частичной независимостью суда от администрации, гласностью судопроизводства, состязательнос­тью сторон (введена адвокатура), деятельностью судебных сле­дователей. В России создан нотариат по ведению наследствен­ных дел, удостоверению сделок, документов.

5. 4. Военная реформа (1874) заменила рекрутский набор всеоб­щей воинской повинностью. Сроки службы ставились в зависи­мость от образования: от 6 мес до 6—7 лет; улучшилась подго­товка офицеров, проведено перевооружение.

5. Реформы просвещения. В 1863 г. введен университетский ус­тав, утвердивший определенную автономию и демократизм этик учебных заведений. Школьный устав 1864 г. давал формальное равенство в обучении, расширял сеть школ. С 1870 г. начали от­крываться женские гимназии, появились высшие женские кур­сы. Так, в Москве проф. Герье в 1872 г. открыл историко-фи­лологические высшие женские курсы, в помещении которых с 1930 г. стал действовать Педагогический институт (ныне МПГУ).

6. В 1865 г. проведена реформа печати, ослаблена цензура.

7. Финансовые реформы упрочили экономику страны. Усили­лась роль государственного банка, руководившего кредитами в стране, отменена система винных откупов, замененная акцизным сбором, стали публиковаться данные государственного бюджета.

2. Реформы вели Россию к буржуазной монархии, но были по­ловинчаты, оставляли пережитки феодализма.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия