Студопедия — РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАРКСИЗМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАРКСИЗМА






В пореформенной России после 1861 г. в города хлынул по­ток крестьян, которые с трудом приспосабливались к городской жизни и новым порядкам. Окраины городов быстро переполни­лись людьми, порвавшими со своим прошлым, оказавшимися в крайне тяжелых условиях, неуверенными в своем будущем. Это были маргиналы (лат. — на краю) — социальная группа населе­ния, оторвавшаяся от привычных условий жизни, порвавшая с прошлым, малообеспеченная. Из такого слоя в основном форми­ровался российский пролетариат. Процесс переселения в города увеличивался, пополняя слои маргиналов, стихийно выступавших за приобретение определенного положения в обществе, что зна­чительно способствовало росту революционных настроений.

Рабочее движение в 70-е гг. XIX в. развивалось одновремен­но с народничеством, влиявшим на него. Крайне тяжелые усло­вия труда и быта вызвали выступление пролетариата — самого молодого класса России. У него имелись свои формы борьбы: экономическая — за улучшение жизни и условий труда; полити­ческая — за права и свободы; идеологическая — за развитие тео­рии классовой борьбы. Формировались методы борьбы: 1) сти­хийные бунты; 2) сходки, митинги, демонстрации по выработ­ке требований и по их защите; 3) забастовки — прекращение работы до выполнения требований, стачки — открытые столк­новения с властями; 4) союзы, группы, кружки и объединение их в партию, возглавившую борьбу. Одна из первых забастовок произошла в 1870 г. на Невской бумагопрядильне. В 1872 г. вспыхнула стачка на Кренгольмской мануфактуре у Нарвы.

Создаются первые рабочие союзы. В Одессе в 1875 г. Е. За­славский создал «Южно-российский союз рабочих», который вел пропаганду на предприятиях города, указывал, что свои права ра­бочие получат только в борьбе. Он оказал помощь в проведении двух стачек, но, находясь под влиянием народников выступал за поселения и работу в деревне. В декабре 1875 г союз был раз­громлен. В 1878—1880 гг. в Петербурге В. Обнорским и С. Хал­туриным организован «Северный союз русских рабочих». В него входило около 200 участников, влиявших на многих рабочих. Союз отошел от народничества и поставил цель бороться за нис­провержение существующего политического и экономического строя. Своими силами союз выпускал листок «Рабочая заря».

В 80-е гг. борьба усилилась, стали выдвигаться рабочие-революционеры. В Москве большую роль сыграл ткач Петр Алексе­ев. Под Москвой в Орехово-Зуеве в январе 1885 г. произошла Морозовская стачка, которую возглавил Петр Моисеенко, участник «Северного союза русских рабочих». Был создан стачечный коми­тет, выдвинуты требования не только к фабриканту Морозову, но и к правительству. Стачечники выступили за интересы всех ра­бочих России, предлагали ввести государственное фабричное за­конодательство. Стачка приобрела политический характер и была поддержана пролетариатом страны. Правительству пришлось ввес­ти в 80-е гг. фабричное законодательство, запрещавшее ночной труд подростков и женщин, фабричную инспекцию, закон о штра­фах, ограничить рабочий день, регламентировать оплату труда, ус­тановить пути решения споров с фабрикантами. Рабочие увиде­ли, что в совместной борьбе они могут добиться успеха. В отли­чие от Европы среди российского пролетариата еще не сложилась «рабочая аристократия», выступавшая за интересы буржуазии.

Распространение марксизма начали народники, переводя произведения Маркса и Энгельса на русский язык, хотя были идейными противниками этого учения для России, так как, по их мнению, в стране не было пролетариата. Г. В. Плеханов (1856— 1918), выехав из России в 1880 г., приступил к глубокому изуче­нию марксизма и в 1883 г. в Женеве (Швейцария) создал группу «Освобождение труда» (1883—1903,), куда входили участники «Чер­ного передела» В. Засулич, П. Аксельрод, JI. Дейч и др. Задачи ор­ганизации: пропаганда идей марксизма и использование их в ус­ловиях России. Группа переводила труды Маркса и Энгельса, го­товила вместе с В. И. Лениным II съезд РСДРП, и на этом съезде, вступив в партию, группа прекратила деятельность. В своих про­изведениях («Социализм и политическая борьба», «Наши разног­ласия» и др.) Г. В. Плеханов подверг резкой критике взгляды на­родников, указал, что в России уже упрочился капитализм, сфор­мировался пролетариат — основная сила в революционной борьбе, а поэтому единственно верным учением для страны яв­ляется марксизм. Он выдвинул идею двух революций: буржуазно- демократической по свержению царизма, а затем социалистичес­кой. Однако Плеханов полностью отвергал революционную роль крестьянства и считал, что союзником пролетариата против само­державия должна быть буржуазия.

В России возникли марксистские группы и кружки. В Петер­бурге зимой 1883/84 г. Димитр Благоев создал социал-демократи­ческую рабочую группу, объединив до 30 занимавшихся с рабо­чими пропагандистов, начал выпуск газеты «Рабочий». В 1887 г. группа была разгромлена и оставшиеся на свободе ее участники влились в «Товарищество санкт-петербургских рабочих» (1885— 1888) во главе с П. Точисским, который считал революционной силой лишь пролетариат, не доверяя крестьянам и интеллигенции. Группа имела типографию, библиотеку, кассу. В 1888 г. ликвиди­рована властями. В это время в Петербурге появилась группа М. Бруснева (1888—1892), организовавшая более 20 кружков. Она провела первую маевку в 1891 г. Кружки и группы в городах По­волжья создал Н. Федосеев. Постепенно марксистские группы ста­ли возникать повсеместно, но они не были связаны между собой, теория не имела большого влияния на рабочее движение. Возник­ла необходимость объединения усилий русских марксистов и со­здания марксистской рабочей партии.

Не удовлетворенные своим положением маргинальные слои быстро втягивались в тоталитарное (всеохватывающее) движение за уничтожение старого общества и создание такой справедливой организации, где неимущие и обездоленные будут править в ин­тересах большинства населения. Они быстро усваивали идеи марк­сизма о социалистическом обществе. Эти слои нуждались в ру­ководстве, объединении сил. Понадобилась партия, тоталитарная по своему характеру, с жесткой централизацией, подчинением меньшинства большинству, с беспрекословным авторитетом лидера-вождя. Создание такой партии возглавил В. И. Ленин.

Начало пролетарского этапа революционного движения по ленинской периодизации приходится на середину 90-х гг. XIX в. К этому времени в России утвердился капитализм, в 1895— 1900 гг. произошел экономический подъем, стали создаваться первые русские монополии. Руководящая роль в революционной борьбе перешла от народников, разгромленных после убийства Александра II в 1881 г., к пролетариату. Началось соединение марксизма с рабочим движением. В идейной борьбе с народни­чеством в первой половине 90-х гг. выдвинулся В. И. Ульянов (Ле­нин) (1870—1924), который обосновал идеи гегемонии (руковод­ства) пролетариата в союзе с крестьянством в борьбе с царизмом и необходимости создания марксистской партии. Одновремен­но Ленин выступил против легальных марксистов — публицис­тов, использовавших отдельные идеи Маркса о положительной роли капитализма в развитии общества, об определяющей роли экономики, но отвергавших теорию классовой борьбы (П. Б. Стру­ве, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков и др.).

Осенью 1895 г. при участии Ленина в Петербурге создан «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», ставший прообразом марксистской партии. Союз помогал в проведении стачек, служил школой воспитания рабочих-революционеров, начал соединение марксистской теории с рабочим движением. В декабре 1895 г. Ле­нин, а затем часть других руководителей Союза были арестованы и отправлены в сибирскую ссылку. В руководстве Союза выдвину­лись «экономисты» — сторонники исключительно экономической формы борьбы пролетариата, против которых выступил Ленин.

1—3 марта 1898 г. в Минске прошел I съезд РСДРП, где пред­ставители ряда отделений «Союза борьбы», всего 9 человек от 6 организаций, основали социал-демократическую рабочую партию России. После съезда выработан Манифест РСДРП, провозгласивший идею о том, что пролетариат сбросит ярмо самодержавия, продолжит борьбу с капитализмом до полной победы социализ­ма. В 1903 г. II съезд РСДРП завершил создание партии, приняв программу, Устав, создав руководящие органы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия