Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА ВЗЛОМАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ХРАНИЛИЩ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА ВЗЛОМАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ХРАНИЛИЩ






Подавляющее большинство (около 90 %) взломов метал­лических хранилищ (сейфов, шкафов, ящиков) производится ору­диями механического воздействия. Причем слабая надежность, простота конструкции, непрочность большинства металлических, хранилищ и их замков способствуют использованию для взлома сравнительно несложных механических орудий.

Получаемая в процессе осмотра взломанных хранилищ крими­налистическая информация зависит от способа взлома.

4.8.5.1. ОТЖИМ ДВЕРИ

Преобладающее число краж со взломом специальных хра­нилищ (до 50 %) совершается путем отжима двери. При этом ис­пользуются орудия как промышленного производства (ломы-гвоз­додеры, монтажные, лапчатые, обыкновенные ломы), так и спе­циально, кустарным способом изготовленные предметы. В каче­стве рычагов возможно применение монтажных лопаток, лопаток-воротков, отверток, стамесок и т. д.

Основными признаками отжима являются: повреждения двери хранилища — когда ее вертикальная кромка может иметь волно­образную форму; изогнутость головок ригеля; повреждения на ли­цевой поверхности корпуса хранилища.

Следы от орудий взлома локализуются в основном на внутрен­ней поверхности двери вдоль ее кромки. Это могут быть как ста­тические следы от рабочей кромки орудия, так и динамические следы в виде групп трасс. Соответственно этим следам на наруж­ной поверхности хранилища, вдоль кромки располагаются следы упора, отображающие форму и рельеф боковой поверхности ору­дия взлома.

При таком способе взлома преступники нередко кладут металлические ящики на пол дверцой вверх и наносят по ней удары ломом или молотком — для того, чтобы образовалась щель, в ко­торую вводится орудие взлома, после чего производится отжим. В этом случае дверца изгибается вовнутрь и на ней локализуются •следы удара.

Следы отжима рекомендуется изымать в натуре (вместе со взломанным хранилищем или его частями).

4.8.5.2. РАЗВАЛЬЦОВКА СКВАЖИНЫ ДЛЯ КЛЮЧА

Для этого способа взлома характерны повреждения в об­ласти скважины для ключа. Необходимым элементом орудия взло­ма в данном случае является наличие конусообразного или пи­рамидного рабочего конца, который может быть введен в скважи­ну. К таким орудиям относятся ломы различных типов, отвертки, металлические стержни с заточенными рабочими концами. После удаления шторки и розетки этими орудиями расширяется (“раз­вальцовывается”) скважина для ключа, открывая доступ к дета­лям механизма запирающего устройства. Затем заостренный ра­бочий конец орудия взлома вводится в подготовленное отверстие и упирается в нижние (или верхние) торцы сувальд, и весь их пакет отжимается в сторону. При этом ригельная стойка срезает­ся гранями окон сувальд и нефиксированный ригель легко пере­мещается в отпертое положение. На поверхности хранилища обра­зуются динамические следы от боковой поверхности и рабочего конца орудия взлома в виде групп трасс.

Иногда после развальцовки скважины для ключа производится выбивание всего замка вовнутрь хранилища.

4.8.5.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОМКРАТА

В ряде случаев для взлома металлических хранилищ ис­пользуются домкрат и стальной трос. Один из способов заклю­чается в том, что домкрат с помощью троса, протянутого вокруг сейфа, закрепляется в месте расположения замка, после чего эта часть дверцы постепенно выдавливается вовнутрь сейфа. Ня вдавленном участке дверцы остаются следы от воздействия рабо­чей части домкрата (например, поршня); на углах хранилища располагаются следы от действия стального троса; на полу возле сейфа или на нем самом могут быть обнаружены капли машин­ного масла (при применении гидравлического домкрата).

Иногда с помощью домкрата, троса и специальных колец сры­ваются крепежные петли дверец сейфа, после чего с помощью лома производится отжим дверцы со стороны петель. При таком способе взлома важно зафиксировать и изъять следы домкрата, по которым возможна идентификация рабочей части этого инстру­мента.

Изъятию подлежат предметы с высверленными отверстиями* особенно важно изъять объекты с несквозными отверстиями, на дне. которых отображаются особенности режущих кромок сверл. Изымаются также стружка, участки со следами кернения и раз­руба перемычек, обломки сверл; фиксируются признаки примене­ния ручной или электрической дрели.

4.8.5.4. РАСПИЛИВАНИЕ ЧАСТЕЙ ХРАНИЛИЩА

При взломе металлических хранилищ преступники неред­ко используют ножовочные полотна и напильники; реже применя­ют абразивные диски, проволочные пилы (“джигли”), пилки для лобзика. Перечисленные инструменты обычно используется для перерезания осей дверных петель, срезания углов сейфа, проделы­вания сквозных П-образных разрезов в стенках или дверцах.

Локализация основных следов при этом способе взлома опре­деляется местом разрушения. Кроме этого, обязательно присут­ствуют и дополнительные следы: опилки, следы утыкания отдель­ных зубьев, цвета побежалости и абразивная кромка (в случае применения дисков пилы типа “Болгарка”), части самого инстру­мента, а также микрочастицы в виде загрязнений, смазки, разно­родных опилок и др. Объекты со следами распила, опилки, зерна абразива, обнаруженные части инструментов и микрочастицы должны быть изъяты с места происшествия.

4.8.5.5. ВЫСВЕРЛИВАНИЕ ОТВЕРСТИИ

В практике встречаются случаи высверливания отверстий как самостоятельный способ взлома, когда последовательно, близ­ко друг к другу по замкнутому периметру сверлится множество отверстий в дверце либо стенке хранилища. После удаления вы­сверленной части образуется отверстие, достаточное для доступа -к ценностям или для воздействия на механизм замка. Сверление отверстий применяется и как вспомогательный прием при других способах взлома.

Основными следами сверления являются сквозные и несквоз­ные отверстия, соответствующие по своим диаметрам применен­ным сверлам. Дополнительными следами являются: характерные стружки, следы разметки кернения, следы зубила, части сверл и целые сверла. Основные следы локализуются непосредственно в месте взлома, дополнительные — как в месте взлома, так и в. непосредственной близости от металлического хранилища.

4.8.5.6. РАЗРЕЗАНИЕ ИНСТРУМЕНТАМИ, ИЗГОТОВЛЕННЫМИ ПО ТИПУ КОНСЕРВНОГО НОЖА

К числу используемых преступниками для взлома храни­лищ специально изготовленных приспособлений относятся устрой­ства, действующие по типу консервооткрывателя. Таким приспо­соблением является давно известная “гусиная лапа”, напоминаю­щая большой консервный нож. К обязательным элементам такого типа орудий относятся нож, упор и мощный рычаг-ручка. Разре­зы стенок выполняются линейными, П-образной формы либо по замкнутому контуру; при этом режущее усилие направлено, как. правило, изнутри наружу. Первоначально высверленное в прегра­де отверстие затем расширяется, в него вставляется нож и дела­ется разрез, края которого — для доступа в хранилище — отги­баются в стороны. При использовании для взлома “гусиной лапы” на поверхности хранилища образуются специфические следы, ха­рактерные только для данного способа взлома.

На наружной поверхности хранилища остаются следы от упо­ров приспособления.

Следы разреза на торцах преграды, образованные лезвием “гу­синой лапы”, представляют собой трассы, направленные под углом к поверхности разрезаемого места. Так как резание происходит при­мерно одним участком лезвия ножа, то в следах можно просле­дить устойчивость признаков и использовать их для идентифика­ции приспособления.

4.8.5.7. РАЗРЕЗАНИЕ ИНСТРУМЕНТАМИ С ВРАЩАЮЩИМИСЯ РЕЗЦАМИ

Этот способ можно отнести к одному из наиболее старых способов взлома с помощью специальных воровских инструментов. Так называемая “балерина” представляет собой небольшое коле­со, на котором по окружности укреплены резцы. Колесо прикреп-

ляется к стенке металлического хранилища и вращается при по­мощи рукоятки с зубчатой передачей, дрели или электродрели. При вращении резцы вырезают в стенке или. дверце хранили­ща круглое отверстие, соответствующее диаметру колеса “бале­рины”.

О применении данного способа можно судить по следу в виде
ровного отверстия (диаметром 80—120 мм) в стенке хранилища,
л также вырезанной части, представляющей собой диск с просвер­
ленным в центре отверстием. Дополнительными следами является
стружка двух видов — образовавшаяся при сверлении и при реза-
иии резцами. *

4.8.5.8. РУБКА РУЧНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ МОЛОТКОМ

Выпускаемые промышленностью ручные электрические молотки типа “ЭИ-4215” также могут использоваться для взлома металлических хранилищ. Рабочая часть инструмента представ­ляет собой цилиндрический стальной стержень с заостренным по типу зубила концом.

С помощью этого инструмента можно разрезать сталь толщи­ной до 4 мм. Электрическим молотком можно, например, произ­вести разрезы наружного листа дверцы сейфа в месте располо­жения замочной скважины, обеспечив тем самым доступ к суваль-дам замка. Для данного способа взлома характерны следующие признаки.:

— кромки металла в зоне, примыкающей к торцу реза, изогну­ты вовнутрь сейфа;

— торцы реза ровные, гладкие;

— ширина разрезанных участков постоянна и определяется размерами рабочей части инструмента;

— возможны следы подключения посторонних потребителей электроэнергии.

4.8.5.9. ВСКРЫТИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ХРАНИЛИЩ

ОТМЫЧКАМИ, ПОДОБРАННЫМИ*; КЛЮЧАМИ ИЛИ

копиями штатных ключей

Этот способ является наиболее квалифицированным, слож­ным и бесшумным. При его применении, как правило, нет каких-либо внешних повреждений на поверхностях хранилища. В неко-

торых случаях дополнительно сверлятся одно-два отверстия для непосредственного воздействия отмычки на детали запирающего механизма.

Под отмычкой в криминалистической литературе понимается изготовленное с преступными целями приспособление, предназна­ченное для отпирания однотипных замков.

Для отпирания сувальдных замков нередко используются спе­циальные щипцы “уистити” (с полукруглыми и несколько удли­ненными концами) и “трубки” (с продольной прорезью на одном конце и ручкой — на другом).

С помощью “уистити” замки отпираются при условии, что они заперты изнутри, а ключ оставлен в замочной скважине. Рабочие концы “уистити” вводят в замочную скважину, захватывая конец стержня ключа, и, проворачивая его, отпирают замок.

“Трубка” вводится в замочную скважину таким образом, что­бы в прорезь вошла бородка ключа; затем поворотом “трубки” ключ вращают, и замок отпирается.

Для отпирания цилиндровых замков преступники используют следующие наиболее распространенные способы:

— подбор ключа с аналогичными выступами;

— утапливание “гребенкой” штифтов в корпус цилиндра;

— уравнивание штифтов с помощью “щетки” на уровне ци­линдр — корпус;

— набор подобранных профилей, выстраивающих штифты по.высоте, соответствующей ключу-оригиналу;

— применение верхней половины ключа (нижняя отпиливает­ся) с прикрепленной к ней стальной пластиной.

Известны и другие способы отпирания цилиндровых замков:

— в прорезь между цилиндром и патроном вставляется поло­винка лезвия безопасной бритвы; при проворачивании механизма лезвие перекрывает выступание рамок и западает в паз фиксации цилиндра;

— подпирающие пружины подвергаются травлению;

— скважина ключа заполняется наполнителем, удерживающим штифты после введения ключа на линии цилиндр — корпус, и т. д.

Другой вид отмычек для сувальдных замков представляет со­бой тонкие, изготовленные из стальной проволоки стержни с пет­лей на одном конце и небольшим крючком-бородкой в виде пла­стины — на другой. Толщина стержней значительно меньше клю-" ча, и это позволяет вставлять их в различные по форме скважи­ны и придавать их бородкам любое положение по отношению к.деталям запирающего механизма, а также использовать одновре­менно несколько отмычек. В некоторых случаях для отпирания сувальдных замков изготовляются отмычки с уступами по бород­ке— по типу ключей, однако имеющие меньшие размеры. При вскрытии хранилища преступник ищет такую позицию отмычки„ при которой встали бы в нужное положение сувальды и одновре­менно передвинулся бы ригель.

Нередко преступник собирает целую коллекцию ключей от сей­фовых замков различных конструкций, а также заготовки (“бол­ванки”). Пытаясь вскрыть хранилище, он либо пробует отпереть замок, подбирая ключи из этой своей “коллекции”, либо использу­ет соответствующую болванку с нанесенным на ее бородки тон­ким слоем какого-либо копирующего вещества (сажи, воска, пла-'стилина и т. п.). При повороте болванки в замке получается от­тиск, по которому можно определить количество сувальд и соот­ветственно уступов на ключе. Затем непосредственно на месте преступления из болванок изготавливается несколько вариантов ключа. Это влечет за собой образование дополнительных следов,, опилок; иногда обнаруживают и сам металлообрабатывающий ин­струмент.

Для вскрытия хранилища используют и копию штатного клю­ча, которая может быть изготовлена непосредственно с этого клю­ча, с его чертежа или слепка. Образующиеся при этом следы ло­кализуются только на внутренних частях замка, и поэтому отсут­ствие видимых повреждений может указывать на применение это­го способа взлома.

При отпирании замков с помощью отмычек или подобранных ключей ригель часто не доводится до крайнего положения, в ко­торое его передвигает штатный ключ. Нахождение деталей зам­ка как бы в промежуточном положении также является признаком указанных способов вскрытия.

При осмотре места происшествия нельзя использовать другие ключи, в том числе штатные, для проведения экспериментов по отпиранию и запиранию вскрытого хранилища. Если только пре­ступник сейф закрыл, допускается применение штатных или остав­ленных в замке ключей для открывания хранилища. Не следует также разбирать замок с целью поиска следов отмычек и ключей. Замок, а по возможности и всю дверцу (или целиком хранили­ще) необходимо изъять для проведения трассологической экспер­тизы.

Кроме изложенных выше способов в практике могут встре­чаться и другие. Так, известны единичные случаи использования преступниками самодельных ручных гидравлических ножниц, ко­торыми можно без больших физических усилий произвести вырезы в дверце сейфа в месте расположения замочной скважины, проделать отверстие в стенке хранилища, перекусить дужки зам­ков и др.

Для взлома сейфов и шкафов, у которых ригели приводятся в действие ручкой, иногда используется длинный отрезок трубы. Трубу надевают на ручку и, создав большое усилие, поворачива­ют ее, обеспечивая перевод ригеля в отпертое положение.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия