Студопедия — Продолжения по очистке дождевых вод перед спуском в водоем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продолжения по очистке дождевых вод перед спуском в водоем






Источниками водоснабжения в большинстве регионов страны являются поверхностные воды рек и озер, на долю которых приходится 65-68% от общего объема водозабора. В поверхностных водах наряду с природной составляющей все в большом количестве присутствуют техногенные загрязнения. Состав таких вод зависит от многих факторов: времени года, количество осадков, наличие притоков, режима работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Повсеместное загрязнение примесями антропогенного и технологического происхождения обусловлено поступлением в них неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод с водосборов. Это, как правило, частицы минерального и органического происхождения, находящиеся в воде во взвешенном или коллоидном состоянии. Взвеси попадают в воду в результате смыва с берегов дождевыми и талыми водами песчаных и глинистых частиц и в результате размыва русла рек. Они ухудшают качество воды, неблагоприятно сказываются на режиме перемещения потока, материале трубопроводов, приводят их к заливанию.

Для очистки воды от взвешенных веществ используют механические и физико-химические методы. К первым относятся процеживание, отстаивание, центрифугирование и фильтрование, ко вторым коагуляция и флотация.

Фильтровальные сооружения могут использоваться в качестве второй ступени осветления в схеме с отстойником или осветителем или осветлителем или как самостоятельное сооружение в схемах без отстойного фильтрования. Применяемые на сегодняшний день водоочистки традиционные фильтровальные материалы характеризуются большим удаленным весом, значительным гидравлическим сопротивлением, приводящим к большим затратам на энергии, а также эксплуатационными затратами. А в ряде случаев они не способны обеспечить требуемый эффект очистки. Многие применяемые загрузки, например, полистирол, плохо регенерируются. В связи с этим поиском новых фильтровальных материалов, природных к внедрению в технологические схемы производства, является весьма актуальным.

Основными источниками загрязнения поверхностного стока взвешенными веществами являются пыль, аэрозоли, промышленные выбросы, частицы несгоревшего топлива, продукты разрушения дорожных покрытий, мусор и т.д. Так, например, удельный внос взвешенных веществ с дождевыми стоками из городов Европы плотностью населения около 100чел./га составляет 2500кг(га*г).

По солесодержанию поверхностные сточные воды можно отнести к слабоминерализованным, в осеннее – весенний период характерно их особенностью является низкая температура 1°С до 10°С. Из специфических загрязнений наиболее часто в поверхностных сточных водах присутствуют поверхностно – активные вещества соединения азота, фосфора, соли тяжелых металлов.

Взвешенные вещества, содержащиеся в поверхностном стоке, большей частью имеют минеральное происхождение (песок, глина, глинистые частицы, частицы руд и шламов, нерастворимые соли). К органической части взвесей можно отнести коллоидные гуминовые соединения, продукты распада органического вещества. В поверхностном стоке содержится от 60 до 85% частиц с гидравлической крупностью от 0,3 до 0,45мм/с.

Присутствующие в исходной воде вирусы весьма малого размера под влиянием электростатических сил сорбируются на мелких глинистых частицах и вместе с ними переносятся с током воды. Кроме того, эти частицы сортируют ионы растворенных веществ, вступая в ряде случаев с ними в ионообменные реакции. При поступлении в организм с взвешенными веществами вирусы начинают играть роль инфекционного агента. Также, непосредственно взвесей, десорбируются и вступают во взаимодействие с внутренней средой организма и ионы растворенных веществ. Этим объясняются высокие гигиенические требования к содержанию взвешенных веществ не должно превышать 1,5мг/дм3 (в период паводка до 2,0мг/л).

Кроме, того запрещен пуск точных вод, содержащих взвешенные вещества, со скоростью их выпадения более о,4 мм/с для проточных водоемов и более 0,2мм/с для непрочных.

Требования, предъявляемые к качеству воды, используемой на промышленных предприятиях, иногда бывают более строгими, чем для воды, используемой для хозяйственных нужд. Поэтому для производственного водоснабжения может потребоваться дополнительная более точная очистка воды.

Очистку вод от основной массы грубодисперсных примесей осуществляют в сооружениях, принцип работы которых основан на действии гравитационных сил. К ним относятся отстойники, песколовки, гидроциклоны, осветители. Для более тщательной очистки применяют фильтры различной конструкции.

Помимо механических методов очисти волы (процеживание, отстаивание, фильтрования, центрифугирование) применяют также физико – химические например, коагуляция, флокуляция и флотация.

Отстаивание применяют для выведения из сточных вод или жидких примесей под действием гравитационных сил. Для этого используют различные аппараты и сооружения: песколовки, первичные и вторичные отстойники, нефтеловушки, илоуплотнители и др.

Современные конструкции сооружений по основанию являются, как правило, проточными, и осаждение взвесей в них происходит при непрерывном движении воды от входа к выходу. Скорости движения воды при этом малы, а поток почти полностью лишен транспортирующей способности. Осаждение взвеси в таком потоке подчиняется в неподвижном объеме жидкости.

Как правило, сточные воды, содержащие взвешенные примеси, имеют частицы различной формы и размера. На характер осаждения частиц влияют их размеры, форма, плотность, степень шероховатости их поверхности, режим движение воды и ее вязкость, условия обтекания и сопротивления среды и др.

Сточные воды представляют собой полидисперсные агрегативно-неустойчивые системы, в которых наблюдается стесненное осаждение, сопровождающееся столкновением частиц, трением между ними, изменением их формы, плотности и других физических свойств.

Скорость стесненного осаждения меньше скорости свободного осаждения вследствие возникновения восходящего пока жидкости и большей вязкости среды.

Песколовки предназначены для удаления из воды тяжелых минеральных присей (главным образом песка); обычно улавливают частицы размером от 0,15до 0,30 мм. Песколовки подразделяют на:

· Горизонтальные (с прямолинейным или круговым движением воды);

· Вертикальные;

· Песколовки с винтовым (поступательно – вращательным) движением воды.

Отстойники являются основными сооружениями механической очистки сточных вод, используются для удаления оседающих или всплывающих грубодисперсных веществ органического происхождения.

В зависимости от назначения в технологической схеме очистной станции отстойники подразделяются на первичные, устанавливаемые в начале технологической схемы перед сооружениями биологической или физико – химической очистки, и вторичные - в конце схемы после биологической очистки.

По режиму работы различают отстойники периодического действия (контактные) и непрерывные (проточные). Первые применяются для очистки малых объемов сточных вод, вторые – для очистки любых объемов загрязненных вод.

По направлению движения воды отстойники подразделяют на:

· Горизонтальные,

· Вертикальные,

· Радиальные.

Часто в обычных отстойниках устанавливают тонкослойные блоки различной конструкции с элементами полочного и трубчатого типа, изготавливаемые, например, из профилированного листа. Применение тонкослойных элементов дает возможность сократить продолжительность отстаивания и, следовательно, объем отстойников. Тонкослойные отстойники позволяют значительно интенсифицировать процесс осаждения взвесей, на 60% уменьшить площадь застройки и на 25-30% повысить эффект осветления воды по сравнению с обычно применяемыми отстойниками.

К отстойникам относят и осветлители, где одновременно с отстаиванием сточной вода фильтруется через слой взвешенного осадка, а также комбинированные сооружения – осветители – перегниватели и двухъярусные отстойники, в которых наряду с осветлением воды осуществляется сбраживание и уплотнение выпавшего осадка.

Также используется фильтрующий материалы из горелых пород. Горелые породы имеют плотность около 2,4г/см3 и поэтому могут быть использованные в сооружениях, как и с восходящим потоком воды. По грузоёмкости и скорости фильтрации, продолжительности фильтроциклов она существенно переходит кварцевую загрузку.

Перспективными является применение в качестве фильтровальных загрузок различных полимерных материалов, обладающих достаточной механикой прочностью, химической стойкостью, высокой пористостью. Уже длительное время довольно широко применяются фильтры с плавающей пенополиуретановой загрузкой. Важным преимуществом фильтрующей среды из пенно полиуретана является возможность регулирования его структурных характеристик путем предварительно сжигания или растяжения материала. Удельная поверхностью материала изменяется при этом обратно практически постоянной.

Механическая очистка фильтрованием воды через вертикальную жесткую полимер – бетонную пористую перегородку обеспечивает наибольшую степень очистки жидкости от взвесей различного происхождения.

 

Список используемых источников:

1. СНиП 2.04.03.85. «Канализация. Наружные сети и сооружения.»М. Стройиздат, 1985г.

2.. «Канализация». Яковлев С.В. М. Стройиздат, 1985г.

3. «Эксплуатация систем водоснабжения, канализации, газоснабжения» Под редакцией Дмитриева В.Д. Л. Стройиздат, 1988г.

4. Таблица гидравлических расчетов самотечных труб. Константинов И.П.

5. Единый квалификационный справочник работ и профессий рабочих. М. Экономика, 1990г.

6. Периодическая литература по специальности.

7. Каталоги насосного оборудования.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия