Студопедия — Особенности психических процессов и функций при афазии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности психических процессов и функций при афазии






Вопрос о состоянии мышления при афазии был и до сих пор остается остродискуссионным. В конце XIX века в работах основоположников афазиологии (Брока П., 1861; Вернике К., 1874) речевые нарушения при очаговых мозговых поражениях противопоставлялись интеллектуальным расстройствам. В дальнейшем оформилась противоположная точка зрения, согласно которой нарушения речи у больных с афазией стали рассматриваться как проявления общего интеллектуального дефекта (Мари П., 1906), нарушения возможности «символической формулировки и выражения» (Хэд Г., 1926), снижения способности к абстракции (Гольдштейн К., 1948).

* Последующие экспериментальные исследования показали неоднородность интеллектуальных дефектов и необязательность их для всех больных с афазией.

Современные нейропсихологические представления о системности ВПФ, их корреляции друг с другом, а также об особой роли речи в их построении и регуляции высших форм поведения, сформулированные в работах Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Гальперина П.Я., Ананьева Б.Г., Лурия А.Р. и других, позволяют признать принципиальную вероятность и специфичность нарушений мышления при афазии.

Прежде всего, обнаруживаются дефекты «речевого» мышления, которые связаны с нарушением смысловой структуры слова у больных с афазией (Бейн Э.С., 1966; Власенко И.Т., 1994), а также с нарушением внутреннего плана высказывания, динамики мысли (Лурия А.Р., 1963; Цветкова Л.С., 1966), а также агнозистико-апраксическими расстройствами.

o Исследования Власенко И.Т. (1991) показали, что больных с моторной и сенсорной афазией нарушения вербальных компонентов мышления проявляются в ослаблении вербальных ассоциаций, трудности актуализации конкретных предметных и абстрактных родовых, видовых значений слов, в сужении многозначности слова. Власенко И.Т. приводит примеры так называемых смысловых «комплексных» парафазий, которые наряду с другими типами замен отмечаются у больных с афазией и возникают

1) либо на основе выделения общего наглядного признака:

глобус – «арбуз… нет»

снег – «мука»

колесо (со спицами) – «Ну… это кобыла… нет… не кобыла… вилка»

подкова – «… наушник… наступник…нет…»;

2) либо на основе выделения конкретной ситуации, наглядно объединяющей предметы:

тарелка – «… это не хлеб… а рядом стоит с хлебом… цыпленок… нет… это не цыпленок… это я не помню… хлеб… нет ухлебка… нет… не могу»

щетка – «… ботинки… нет… галоши… нет это делают…»

свинья – «свинина… ну как это называется… мясо… черт его знает… не знаю…».

o Лурия А.Р. указывает, что при поражении левых височных областей (в рамках акустико-гностической и акустико-мнестической афазии) мышлениебольных, несмотря на сохранную направленность, на способность схватывать единичные логические отношения, приобретает разорванный, фрагментарный характер. В основе проблемы лежит именно потеря или ограниченность речеслуховой памяти.

o Значительно затруднено понимание читаемого текста, состоящего из длинных предложений.

o Невозможным оказывается удержание в памяти последовательности действий при решении примеров и задач. Например, при сложении чисел 27 и 35 больной пишет 2 и произносит «один в уме». Даже в том случае, если единица записана вблизи примера, он забывает ее прибавить к последующим слагаемым.

o Цветкова Л.С. отмечает, что у больных с поражением теменно-затылочных отделов доминантного левого полушария (семантическая афазия) из-за нарушения симультанных (пространственных) синтезов на мнестическом и речевом (символическом) уровнях обнаруживаются специфические нарушения мыслительных операций, связанных с конструктивно-пространственной агнозией и апраксией.

– Так, понимая общий смысл школьной задачи, имея общую схему действий, больные оказываются беспомощными при ее решении, так как «становятся в тупик» перед грамматической формулировкой отдельных условий, например: «на столько-то больше», «во столько-то раз больше», «было столько-то метров ткани, из них потратили столько-то».

– Понимая обращенную бытовую речь, больные с семантической афазией затрудняются в понимании сложных логико-грамматических структур, в которых смысл «кодируется» с помощью окончаний, предлогов и путем расстановки слов.

Например, «брат отца», «хозяин собаки»; «квадрат под кругом, но над крестом», «лето перед весной» или «весна перед летом»; «платье задело весло» или «весло задело платье».

o Наиболее выраженные речемыслительные проблемы отмечаются у больных с поражением лобных долей левого полушария (динамическая афазия).

– Лурия А.Р. отмечает, что у больных отмечается грубейшее нарушение регулирующей функции речи, распад возможности направлять и регулировать поведение как с помощью чужой, так и с помощью собственной речи;

– существенно нарушается процесс запоминания и воспроизведения материала, т.е. страдает сложная мнестическая деятельность в целом. Например, наблюдается инертность при воспроизведении фраз. Так, больной, повторив после фразы «девочка пьет чай» фразу «мальчик ударил собаку», вместо первой упорно повторяет «мальчик ударил собаку» или «мальчик… пьет чай».

– аналогично нарушается интеллектуальная деятельность, начиная от наиболее простых и наглядных ее форм и кончая сложными видами отвлеченной дискурсивной (развернутой) деятельности. Лурия А.Р. считает, что нарушается программа действий, включенных в состав интеллектуального акта, и больной заменяет подлинную интеллектуальную деятельность либо серией импульсивно возникающих фрагментарных догадок, либо воспроизведением инертных стереотипов.

Например, в опытах с продолженным, серийным счетом (последовательное вычитание от 100 по 7) показывают, что на выполнение задания влияет инерция стереотипа, из-за чего вычитание превращается в повторение однотипных конечных чисел (100 – 7 = 93… 83… 73… 63… и т.д.).

– при анализе сюжетной картины, когда необходимо выделить ее детали, сопоставить их друг с другом, создать некоторую гипотезу о ее смысле и затем сверить эту гипотезу с реальным содержанием картины, больной с поражением лобных долей по единичным деталям, без анализа, на уровне элементарного угадывания судит о содержании картины.

Например, предъявляется картина, изображающая человека, провалившегося сквозь лед, к нему бегут люди, пытаются спасти. На льду около проруби надпись «Осторожно!». Вдали виден город.

Увидев надпись, больной заключает: «Ток высокого напряжения!». Увидев милиционера, говорит: «Война!». Увидев стены города, догадывается «Это Кремль!».

При динамической афазии наблюдается инертность протекания мыслительных процессов, сопровождаемых в тяжелых случаях аспонтанностью, адинамичностью.

o При сохранности понимания обращенной речи, нарушено понимание сложных текстов, так как нарушена не только слухоречевая память, осуществляющая связь между отдельными звеньями высказывания, но и восприятие плана высказывания, больные не улавливают замысла текса.

o Нарушение прогнозирования, трудности понимания иносказательных оборотов приводят к отказу от чтения басен, незнакомых стихотворений.

o Пересказ, самостоятельный рассказ невозможны, если нет внешней опоры, схемы, плана.

o Затруднено решение арифметических задач, которые требуют планирования нескольких операций.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия