Студопедия — Общая характеристика налогообложения использования водных объектов, объектов животного мира и водных биологических ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика налогообложения использования водных объектов, объектов животного мира и водных биологических ресурсов






Используемые термины и понятия

 

Континентальный шельф - выровненная часть подводной окраины материков, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Глубины края шельфа обычно составляют 100-200 м, в отдельных случаях достигают 1500-2000 м. Общая площадь шельфа - около 8% площади Мирового океана. В пределах шельфа:

­ ведется разработка месторождений нефти и газа;

­ исследуется возможность добычи некоторых других полезных ископаемых;

­ находятся важнейшие рыбопромысловые районы мира.

Земельная (природная) рента - это цена, уплачиваемая за использование земли и природных ресурсов. Обусловлена действием факторов, определяющих качество ресурса, обеспечивающего высокий уровень доходов (дифференциальная рента), а также правом собственника ресурсов на часть полученного дохода от их использования (абсолютная рента).

Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность;

Использование природных ресурсов - эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

 

К природным ресурсам относятся: земля, недра (полезные ископаемые), водные объекты (наземные и подземные источники), лесные ресурсы, водные биологические ресурсы, объекты животного мира; их использование в Российской Федерации является платным.

Нормативно-правовое регулирование регулярных и единовременных платежей за пользование природными ресурсами осуществляется в соответствии с:

- Земельным кодексом Российской Федерации. Федеральный закон от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, статья 65 «Платность использования земли»;

- Водным кодексом Российской Федерации. Федеральный закон от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ;

- Федеральным законом от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах» с изм. и доп., раздел V «Платежи за пользование недрами»;

- Лесным Кодексом Российской Федерации. Федеральный закон от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ.

Кроме того, к данной области законодательства относятся обязательные т.н. экологические платежи (за негативное воздействие на окружающую среду) в соответствии с федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344, утвердившего технологические нормативы всех видов загрязнения окружающей среды.

 

К системе налоговых платежей за пользование природными ресурсами, администрируемым ФНС России относятся:

­ Водный налог, глава 25.2 НК РФ;

­ Сбор за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, глава 25.1 НК РФ;

­ Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), глава 26 НК РФ;

­ Земельный налог, глава 31 НК РФ.

Иные обязательные платежи в настоящее время являются неналоговыми и регулируются соответствующими федеральные законами и подзаконными актами.

 

Водный налог: общая характеристика, элементы налогообложения

 

Водный налог по методу установления отнесен к федеральным налогам в налоговой системе Российской Федерации.

Плательщик и водного налога и элементы исчисления к нему установлены гл. 25.2 НК РФ:

организации и физические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие:

­ специальное водопользование – фактическое использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств на основании лицензии, выданных до 1 января 2007 г. для осуществления производственной и иной коммерческой деятельности;

­ особое водопользование - фактическое использование водных объектов для обеспечения обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также иных государственных и муниципальных нужд по решению Правительства РФ.

Общее водопользование осуществляется физическими лицами для личных и бытовых нужд без применения технических средств и сооружений на бесплатной основе.

Объектом налогообложения являются виды платного использования водных объектов:

Налоговой базой является физическая характеристика объекта налогообложения:

- объем воды, забранной из водного объекта, тыс. м3 (на основании приборов учета или расчетным методом исходя из норм водопотребления или производительности технических средств и времени их работы);

- площадь акватории предоставленного в пользование водного объекта, кв. м.;

- количество произведенной на налоговый период электроэнергии, тыс. квт / час.;

- произведение объема сплава древесины, определяемое по отраслевым методикам и расстояния сплава.

При исчислении сумм налога применяются фиксированные ставки, выраженные в рублях за единицу налоговой базы по бассейнам рек, озер, а также в отношении видов их использования.

Установленные ставки рассчитаны на водопользование в пределах установленных лимитов. При заборе воды сверх установленных лимитов (либо определенных расчетным путем), налоговая ставка увеличивается в 5 раз.

Налоговым периодом по водному налогу является квартал.

 

 

Сбор за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами: общая характеристика, элементы исчисления

 

Сбор по методу установления отнесен к федеральным, регулируется НК РФ в отношении всех элементов налогообложения, а также подзаконными актами.

Объектом обложения является деятельность хозяйствующего субъекта, связанная с изъятием из естественной среды обитания объектов животного мира (объектов охоты), а также объектов водных биологических ресурсов (объектов рыболовного промысла).

Перечень объектов животного мира и водных ресурсов установлен НК РФ.

Не признаются объектами обложения сборами объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации) и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.

Ставки сбора установлены на единицу измерения объектов (животное, тонн водных ресурсов) и дифференцированы по их видам и месту ведения промысла.

Сумма сбора за пользование объектами животного мира определяется в отношении каждого объекта животного мира, как произведение соответствующего количества объектов животного мира и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта животного мира.

Сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов определяется в отношении каждого объекта водных биологических ресурсов, как произведение соответствующего количества объектов водных биологических ресурсов и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта водных биологических ресурсов на дату начала срока действия разрешения.

Налоговые льготы в виде уплаты суммы сбора в размере 15% от установленной ставки предусмотрены в отношении градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, а также для российских рыбохозяйственных организаций, в том числе рыболовецких артелей (колхозов).

Уплата сбора за пользование объектами животного мира осуществляется единовременно при получении лицензии (разрешения).

Уплата сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов осуществляется в виде разового и регулярных взносов:

- сумма разового взноса рассчитывается как 10% доля исчисленной суммы сбора, его уплата производится при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов.

- оставшаяся сумма сбора, определяемая как разность между исчисленной суммой сбора и суммой разового взноса, уплачивается равными долями в виде регулярных взносов в течение всего срока действия лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов ежемесячно не позднее 20-го числа.

Порядок выдачи разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов установлен Федеральным законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Краткие выводы по теме:

1. значительная часть обязательных платежей за пользование природными ресурсами предусмотрена системой законодательных актов, действующих в сфере природопользования и защиты окружающей среды, не относящейся к системе законодательства о налогах и сборах;

2. существующий перечень налоговых платежей представляет собой систему платного недро- и водо- пользования с целью извлечения коммерческой выгоды.

 

Список обязательной и дополнительной литературы

обязательная:

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации, часть II, статьи: 333.1-333.5; 333.8-333.14;

дополнительная:

2. О континентальном шельфе Российской Федерации. Федеральный закон от 30.11.1995 г. № 187-ФЗ с изм. и доп.

Контрольные вопросы:

1. Дайте характеристику составу налогов, уплачиваемых за пользование природными ресурсами. Каковы условия возникновения налоговых обязательств. Значение платежей за пользование природными ресурсами;

2. Перечислите виды платного использования природными ресурсами;

3. Что такое рента? Что означает абсолютная, дифференциальная рента?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия