Студопедия — Глоссарий. Авизо – в банковской практике письменное извещение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Авизо – в банковской практике письменное извещение






 

А

Авизо – в банковской практике письменное извещение. Направляемое одним банком другому, о выполнении операций по счетам клиентов.

Агент – представитель организации, выполняющий деловое поручение.

Актив – совокупность имущественных прав. Принадлежащих гражданину или юридическому лицу.

Акцепт – согласие принять предложение контрагента о заключении договора.

Акцизы – косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем.

Акционерное общество – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, распределенных между акционерами.

Амортизационные отчисления – постепенное возмещение износа основных фондов в стоимостном выражении.

Арбитраж – способ рассмотрения споров, при котором стороны обращаются к третейскому судье.

Аренда – предоставление какого-либо имущества во временное пользование за определенную плату на основе договора аренды.

Аукцион – способ продажи товаров по с публичного торга покупателю. Который предложит наивысшую цену.

Аннуитет – соглашение или контракт со страховой компанией, по которому физическое лицо приобретает право на регулярно поступающие суммы, начиная с определенного времени, например, выхода на пенсию.

 

Б

Биржа – организация для заключения крупных финансовых и торговых сделок, форма регулярного и организованного функционирования оптового рынка.

Брокер страховой – страховой посредник между страхователем и страховщиком, действует от имени своих клиентов (страхователей) и заключает договоры страхования от их имени.

В

Валюта – денежная единица, лежащая в основе денежной системы государства.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя.

Виндикация – способ защиты права собственности, с помощью которого собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Внешнеторговый баланс – соотношение стоимости ввозимых в страну и вывозимых из нее товаров за определенный промежуток времени.

Взаимное страхование – форма страхования, при которой страхователь одновременно является страховщиком.

Выгодоприобретатель – Физическое или юридическое лицо, назначенное в договоре страхования, получателем страхового возмещения в случае наступления страхового события.

Г

Гражданская ответственность – или ответственность перед третьими лицами – договор страхования, при котором любое юридическое или физическое лицо, имеющее какие-либо претензии к участникам страхового договора, именуется третьим лицом.

Д

Дебентура – таможенное свидетельство о возврате пошлин.

Демередж – неустойка. Уплачиваемая судовладельцу грузовладельцем (фрахтователем) за простой судна в порту сверх обусловленного договором срока.

Добровольное страхование – форма страхования, осуществляемая на основе договора. В отличие от обязательного страхования, при котором страхователь обязан по закону заключить договор о страховании своего имущества или ответственности перед третьими лицами, договор страхования заключается добровольно.

Договор страхования – соглашение между страхователем и страховщиком, по которому одна сторона (страховщик) принимает на себя за обусловленное вознаграждение (страховая премия) обязательство возместить убытки другой стороны (страхователя), произошедшие вследствие предусмотренных в договоре страхования неблагоприятных событий, которым подвергается застрахованное имущество, а также жизнь или здоровье страхователя.

Демпинг – продажа товаров по искусственно заниженным ценам, форма конкурентной борьбы.

Депорт – биржевая спекулятивная сделка на срок, заключенный на фондовой бирже в расчете на повышение курса ценных бумаг с целью получения курсовой разницы.

Дигесты – в Древнем Риме правовые сборники систематически расположенных кратких извлечений из законов и сочинений юристов.

Дилер – лицо, осуществляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет.

Е

Естественная монополия – состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции.

Ж

Жиро – вид безналичных расчетов индоссамент.

З

Задаток – один из способов обеспечения обязательств.

 

И

Императив – безусловное требование, поведение, не допускающее выбора иного варианта действий.

Индоссамент – передаточная надпись. Совершаемая на векселях, чеках, коносаментах и др. ценных бумагах с целью передачи прав требования по ним или обеспечения иных требований.

Инсайдер – лицо, имеющее доступ к конфиденциальной информации.

Ипотека – залог предприятия. Строения, здания. Сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей. Вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.

Имущественное страхование – отрасль страхования, в котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, распоряжением и пользованием имуществом. Страхование в случаях, когда риск связан с утратой имущества. Согласно классификации лицензируемых видов страхования в РФ, Имущественное страхование включает страхование: средств наземного транспорта, средств воздушного транспорта, средств водного транспорта, грузов, других видов имущества, финансовых рисков.

К

Каботаж – прибрежное судоходство морских судов и морские перевозки между портами одной страны.

Картель – форма объединения предприятий на договорной основе.

Квота – доля, часть, норма чего-либо допускаемого.

Клиринг – взаимный зачет платежей по внешнеторговым сделкам.

Комитент – лицо, поручающее по договору комиссии другому лицу (комиссионеру) заключить сделку или ряд сделок от своего имени, но за счет комитента.

Коносамент – документ. Содержащий условия договора морской перевозки груза.

Консорциум – временный союз хозяйственно независимых организаций.

Концерн – форма объединения юридических лиц для совместной экономической деятельности на основе централизации научно-технического и производственного развития.

Корпорация – объединение, союз предприятий или отдельных предпринимателей на основе частногрупповых интересов.

Котировка – установление биржевой цены валюты. Ценных бумаг или товаров на бирже.

Куртаж – вознаграждение брокеру за посредничество при совершении биржевой сделки.

 

Л

Личное страхование – отрасль страхования, в которой объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением человека.

М

Мерчандайзинг - -деятельностьпо обеспечению максимально интенсивного продвижения товаров в сфере розничной торговли.

Монополия – исключительное право производства, торговли и т.д., принадлежащее одному, определенной группе лиц.

Н

Негаторный иск – требование собственника или субъекта права оперативного управления об устранении нарушений, препятствующих осуществлению его права пользования или распоряжения принадлежащему уму (или закрепленному за ним) имуществом.

 

О

Облиго – сумма общей задолженности по векселям.

Обычай – правило поведения, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени.

Олигополия – форма соглашения в результате которого несколько крупных компаний получают возможность контролировать производство и сбыт продукции.

Олигопсония – тип рыночной структуры., при которой существует монополия группы покупателей определенного товара.

Объекты страхования – не противоречащие российскому законодательству имущественные интересы: связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование); связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование); связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхование ответственности).

Обязательное страхование – форма страхования, при которой отношения между страхователем и страховщиком возникают в силу действующего законодательства и не требуют, как это имеет место в добровольном страховании, предварительного соглашения сторон.

П

Патент – свидетельство на изобретение.

Посессия – земельное арендное владение.

Пошлина – денежный сбор, взимаемый государством с граждан и юридических лиц в возмещение расходов на совершение в их интересах определенных операций.

Прейскурант – справочник, перечень цен на продукцию, товары и разного рода услуги.

Прерогатива – исключительное право, принадлежащее государственному органу или должностному лицу.

Перестрахование – система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Полис – документ; является юридическим доказательством заключенного договора страхования и, следовательно, в случае необходимости может быть предъявлен в суд для предъявления иска к страховщику по взысканию с него убытка.

Правила страхования – устанавливает права и обязанности сторон по договору страхования, объект страхования, перечень страховых случаев и исключений, при которых страховщик освобождается от ответственности. Правила страхования обычно излагаются в страховом полисе или составляют неотъемлемую часть договора страхования. Утверждаются руководителем страховой компании и органами государственного страхового надзора.

Р

Рантье – собственник капитала, живущий на проценты от предоставления его во временное пользование другому лицу или на доходы от ценных бумаг.

Реверсия – возврат имущества первоначальному владельцу.

Ревокация – отмена раннее данного распоряжения, поручения.

Рекамбио – в предпринимательской практике требование к одному из обязанных по векселю лиц, предъявленное лицом, оплатившим опротестованный вексель, о возмещении ему внесенной суммы и об оплате процентов, пени и расходов по протесту.

Реквирент – в предпринимательской практике держатель векселя, обращающийся к нотариусу с требованием опротестовать вексель.

Ремиз – в биржевой торговле комиссионное вознаграждение.

Ремиссия – в предпринимательском праве округление суммы платежа по счету в сторону уменьшения.

Реституция – возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной.

Рестрикция – в предпринимательской практике ограничение производства, продажи и экспорта с целью взвинчивания цен на товары и получения высокой прибыли.

Рефакция – в предпринимательской практике скидка с оптовой цены или веса товаров, качество которых ниже предусмотренного договором.

Рецеписса – в предпринимательской практике предварительная расписка в получении товаров.

Роялти – периодический лицензионный платеж за использование изобретений, патентов, ноу-хау и т.д.

 

С

Сальдо – разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени.

Санация – предусмотренная законодательством система мероприятий по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства или для повышения конкурентоспособности.

Свинг – в практике международных расчетов предел взаимного кредитования сторонами клиринговых расчетов.

Своп – в предпринимательской практике временная покупка с гарантией последующей продажи.

Сервитут – право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.

Страхователь – юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования, покупатель страховых услуг

Страховая выплата – выплата страховой суммы страхователю или застрахованному, или страховое возмещение при наступлении страхового случая.

Страховая стоимость – действительная (фактическая) стоимость объекта страхования.

Страховая сумма – определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.

Страховое возмещение – сумма выплаты в покрытие ущерба при имущественном страховании и страховании гражданской ответственности страхователя за материальный ущерб перед третьими лицами.

Страховое событие – потенциальный страховой случай, на предмет которого проводится страхование.

Страховой случай – это совершившееся страховое событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхователю, застрахованному лицу или третьему лицу.

Т

Тайм-чартер – договор аренды торгового судна или его части на определенный срок.

Таймшит –расчет стояночного времени судна.

Тантьема – в предпринимательской практике вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам(управленческому персоналу) акционерных обществ, банков, страховых компаний.

Титул – основание какого-либо права.

Товар – продукт деятельности (включая работы, услуги0), предназначенный для продажи или обмена.

Товарный рынок – сфера обращения товара, не имеющего заменителей.

Трансферт – перевод иностранной валюты или золота из одной страны в другую.

Трассант – лицо, выдающее переводной вексель.

Трассат – лицо, обязанное уплатить по переводному вексилю-траатте.

Трест – форма объединения предприятий. При которой участники объединения теряют производственную, коммерческую, нередко и юридическую самостоятельность.

 

У

Условный депозит – в предпринимательском праве депозит, выплата с которого производится при наступлении определенного срока и при определенных условиях.

 

Ф

Факторинг – кредитование оборотного капитала клиента, В РФ факторинговые операции осуществляются на основе договора финансирования под уступку денежного требования.

Франшиза – предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от обязательств возместить убытки, не превышающие определенную величину. Различают условную (невычитаемую, пороговую) и безусловную (вычитаемую) франшизу. Франшиза является формой собственного участия страхователя в покрытии убытка и применяется, как правило, для тех случаев, когда убытки страхователя относительно не велики.

Форс-мажор – обстоятельство, наступление которого не могло быть предвидено и предотвращено стороной, ответственной за исполнение обязательства, является причиной его неисполнения. Чаще всего это связано со стихийными силами природы: ураганы, землетрясения и т.п., а также с терактами, гражданскими волнениями, забастовками и др.

Франко – в договоре международной купли-продажи товаров термин, обозначающий распределение транспортных расходов между продавцом и покупателем.

Фрахт – плата за перевозку грузов морским или воздушным путем.

Фьючерсная сделка – уплата денежных сумм за товар или ценные бумаги через определенный срок после заключения сделки по цене, установленной в контракте.

Х

Хеджирование – методы страхования валютных рисков.

 

Ц

Цена – денежное выражение стоимости товара, работы. услуги.

 

Э

Эмбарго – запрет на ввоз из какой –либо страны или вывоз в какую-либо страну товаров.

Эмитент – субъект, осуществляющий эмиссию денег или ценных бумаг

11.5. Тесты по курсу «Хозяйственное право» (студенты отвечают на тесты при рассмотрении соответствующих тем на семинарских занятиях и в процессе самостоятельной работы).

Вопрос 1. Хозяйственное право-это:

а) совокупность норм, содержащихся в источниках права;

б) система знаний и доктрин.

Вопрос 2. Легальное определение предпринимательской деятельности содержиться:

а) в учебнике хозяйственное (предпринимательское) право;

б) в ГК РФ;

в) в иных федеральных законах;

г) нигде не содержится.

 

Вопрос 3. Ограничения перемещения товаров на территории РФ могут вводиться с целью:

а) поддержания на неизменном уровне цен;

б) обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей и окружающей среды;

в) исключения конкуренции на товарном рынке;

г) исключения возможности перенасыщения рынка.

Вопрос 4. Методами регулирования деятельности естественных монополий являются:

а) ценовое регулирование;

б) прикрепление потребителей к поставляемой ими продукции;

в) варианты «а» и «б».

 

Вопрос 5. Технический регламент может быть принят как:

а) закон;

б) указ Президента РФ;

в) постановление Правительства РФ.

Г) варианты «а», «б» и «в».

Вопрос 6. на уровне Российской Федерации цены регулируются на продукцию и товары:

а) продукцию естественных монополий;

б) в отношении товаров первой необходимости;

в) на все работы и услуги;

г) варианты «а»и «б».

 

В опрос 7. К хозяйствующим субъектам относятся:

а) коммерческие организации;

б) некоммерческие организации, извлекающие прибыль;

в) федеральные государственные учреждения;

г) варианты «а» и «б».

Вопрос 8. Основанием для прекращения дела о банкротстве является:

а) мировое соглашение:

б) восстановление платежеспособности;

в) покупка предприятия другим собственником;

г) варианты «а» и «б».

 

Вопрос 9. Соглашение двух или нескольких лиц зто:

а) сделка;

б) договор;

в) обязательство;

г) оферта.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия