Студопедия — Усиление мотивов высококачественного производительного труда и мотивов хозяйствования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Усиление мотивов высококачественного производительного труда и мотивов хозяйствования






Ф едеральный закон «Об особенностях положения акцио­нерных обществ работников (народных предприятий)» создает благоприятные условия для усиления мотивации труда работников народного предприятия и мотивации хо­зяйствования трудового коллектива в целом, что имеет важ­ное значение для успешной деятельности предприятия.

Мотивация труда. Отношение человека к трудовым процессам определяется многими мотивами в различных их сочетаниях, которые в совокупности составляют механизм мотивации труда. Он содержит: внутренние мотивы, определяемые предрасположенностью личности к труду; внешние положительные мотивы, вызывающие положи­тельную реакцию и побуждающие к труду, и внешние от­рицательные мотивы, вызывающие отрицательную реак­цию и как бы принуждающие к труду.

Наиболее действенными мотивами труда работников на­родного предприятия могут быть следующие:

А. Внутренние мотивы:

.общественная полезность труда;

.удовлетворение от хорошо выполненной работы;

.творческий характер труда;

.соответствие специальности призванию;

.творческое участие в развитии производства;

.чувство собственника, заинтересованного в приумно­жении собственности;

.демократический характер управления предприятием и активное участие в нем;

.социальная справедливость.

Б. Внешние положительные мотивы:

.уровень оплаты труда;

.размер пакета акций, которым владеет работник пред­приятия;

.дивиденды на акцию;

.прибыль на акцию;

.социальные блага, предоставляемые предприятием ра­ботнику;

.социальная защищенность;

.возможность профессионального роста. В. Внешние отрицательные мотивы:

.опасение банкротства предприятия;

.опасение увольнения и безработицы;

.санкции за нарушения трудовой дисциплины, пере­вод на неквалифицированные нижеоплачиваемые работы;

.боязнь не справиться с производственным заданием;

.критика со стороны руководителей и товарищей по работе.

Как показывают многочисленные социологические иссле­дования, предпочтительным является мотивационный ком­плекс труда, в котором оценка личностью мотивационной значимости указанных выше групп мотивов при одинаковом уровне оплаты труда работников подчиняется условию: пред­расположенность личности к труду имеет большую мотивационную значимость, чем побуждение к труду, а послед­нее — большую значимость, чем принуждение к труду.

Исследования мотивационных комплексов трудовых коллективов бригад, участков, цехов (средняя групповая оценка личных мотивов) на предприятиях промышленнос­ти доказывают, что при наличии предпочтительного мотивационного комплекса для коллектива характерны высо­кое качество изготовления продукции, перевыполнение норм выработки, удовлетворенность трудом, высокая дис­циплина и низкая текучесть кадров.

Наиболее неблагоприятным является комплекс, в кото­ром предрасположенность личности к труду имеет мень­шую мотивационную значимость, чем побуждение к тру­ду. а последнее — меньшую значимость, чем принуждение к труду. Для такого коллектива характерны высокий уро­вень дефектности выпускаемой продукции, невыполнение норм выработки, неудовлетворенность трудом, низкая дис­циплина и высокая текучесть кадров.

Мотивацияхозяйствования. Мотивационный меха­низм хозяйствования — это совокупность побудитель­ных причин и осознанных способов хозяйственного отно­шения к деятельности предприятия, а также хозяйст­венных действий производственных коллективов и раз­личных социальных групп предприятия, усиливающих шансы на достижение успеха.

Развитие мотивационного механизма хозяйствования порождает синергизм хозяйствования эффект объеди­нения творческих потенциалов профессиональных управ­ленцев и непосредственных участников производственного процесса. Этот эффект проявляется в повышении работо­способности персонала, качества и конкурентоспособности продукции, эффективности и гибкости производства.

Наиболее распространенными мотивами хозяйствования являются:

А. МОТИВЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

.выживания: стремление обеспечить выживание пред­приятия в конкуренции и избежать разорения и безрабо­тицы;

.стабильности: стремление к стабильности производ­ственного процесса и его результатов и их росту;

.лидерства и престижа: желание сохранить или по­высить престиж подразделения или занять лидирующее положение.

Б. МОТИВЫ УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ:

. творчества: стремление реализовать опыт, знания и идеи в организации НИОКР, производства, маркетинга и в управлении;

.научности управления: стремление обеспечить свое­временность и обоснованность решений, принимаемых на уровне компании или ее подразделений;

.реализации накопленного потенциала: желание реа­лизовать свой потенциал в управлении и свои замыслы в повышении уровня предпринимательского поведения.

В. МОТИВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА:

.заработка: желание повысить текущий заработок и доходы в будущем;

.престижа профессии, продвижения по службе и карь­еры: стремление к повышению или поддержанию прести­жа профессии, расширению возможностей продвижения по служебной лестнице, выполнению более квалифицирован­ной работы;

.технического творчества: желание более полно реа­лизовать свои знания и умения, сделать вклад в рациона­лизацию продукции и производственного процесса.

Г. МОТИВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОРГСТРУКТУР И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ:

.демократизации управления: наиболее полное ис­пользование возможностей акционерной демократии в ин­тересах повышения прибыльности, роста и научно-техни­ческого развития производства;

.гибкости производства: повышение гибкости в пере­стройке производства в соответствии с требованиями рынка;

.научности и гибкости управления: полноценное ис­пользование знаний и умений руководителей и специалис­тов, рационализация и сочетание стилей управления, раз­витие инициативы в управлении.

По природе кооперативности и конкурентности поведе­ния мотивация труда в силу ее индивидуальности носит, скорее, конкурентный характер: каждый работник стре­мится либо максимизировать свой личный успех (мотив индивидуализма), либо максимизировать свое превосходст­во (мотив соперничества). Поэтому труд объективно имеет соревновательный характер. Хозяйственной мотивации в силу ее коллективного начала присуща кооперативность поведения: каждый хозяйственный коллектив стремится либо минимизировать различие между собственным успехом и успехом лидера (мотив равенства), либо максимизи­ровать общий успех (мотив кооперации). Если в той или иной группировке работников преобладают мотивы инди­видуализма, то, скорее всего, в коллективе сложится эго­истический стиль поведения. Хозяйственному стилю пове­дения коллектива в большей мере соответствуют коллек­тивные начала кооперации и личные мотивы соперничест­ва (соревнования) в труде.

Восприятие работниками предприятий целей приватизации и акционирования. Форма собственнос­ти является сильным мотивообразующим фактором высо­кокачественного производительного труда работника и хо­зяйственного отношения к производству со стороны раз­личных социальных групп, участвующих в производствен­ном процессе.

Акционерная форма собственности, создаваемая на основе народной приватизации, сочетает положитель­ные стороны частной и общественной форм собственно­сти, усиливая мотивационный механизм хозяйствова­ния и высококачественного производительного труда. Та­кая форма собственности удачно сочетается с человечес­кой натурой, с ее стремлением добиться успеха в жизни, в том числе и материального. Если удачно целенаправить это естественное стремление человека, то оно будет наи­лучшим путем к достижению желаемого результата для всего общества в целом. По существу, в этом и состоит се­крет рыночного хозяйства. К сожалению, курс на народ­ную приватизацию в России оказался кратковременным и уступил место ускоренной капитализации, при которой собственники владеют крупными пакетами акций, а мас­совые акционеры вытесняются из эффективно действую­щих компаний.

Одной из основных целей трансформации отношений собственности и создания в процессе этой трансформации широкого слоя собственников, если не главной целью, яв­ляется усиление мотивации высококачественного произво­дительного труда. Эта цель может быть достигнута лишь при активной реакции участников производственного про­цесса на происходящие изменения.

Социологические исследования на приватизированных предприятиях, выполненные в первые годы приватизации, когда еще не наступило разочарование в ней, позволили выявить отношение специалистов и рабочих предприятий к целям, формам и методам приватизации, их экономичес­кие и социальные интересы и мнения о перспективах раз­вития акционерного дела. Конечно, по мере адаптации к новым отношениям собственности эти оценки будут изме­няться, и важно, чтобы они изменялись в направлении, способствующем развитию акционерного дела, усилению эффективности акционерного механизма хозяйствования, росту эффективности производства и повышению конку­рентоспособности продукции.

Большинство рабочих и специалистов видят основную цель приватизации в усилении мотивации труда и хозяй­ственной мотивации работающих, то есть в повышении их заинтересованности в результатах труда и в развитии про­изводства. Этот важный результат свидетельствует о пони­мании сущности преобразования государственной собствен­ности в коллективную, разделенную на паи (доли), кото­рыми владеют акционеры.

Другая большая часть респондентов видит цель прива­тизации более узко, хотя и более конкретно — в расшире­нии возможностей трудового коллектива распоряжаться результатами производства и «работать на себя». Хотя среднее число респондентов, давших такой ответ, состав­ляет менее половины, число коллективов, отдавших пред­почтение этой цели, составляет половину. Выбор такой це­ли приватизации предопределил выбор правовой формы акционерного предприятия: или закрытое акционерное об­щество (общество с ограниченной ответственностью), или открытое акционерное общество с контрольным пакетом акций, принадлежащим коллективу.

Одним из основных условий успешной адаптации про­изводственных коллективов к новым отношениям собст­венности является убежденность работников, что привати­зация и акционирование позволят улучшить конечные ре­зультаты производства. Такую убежденность высказывает абсолютное большинство специалистов и рабочих.

Наиболее значимым в улучшении конечных результатов рабочие считают такой фактор, как усиление мотивации труда, а специалисты — совершенствование управления.

Народные предприятия в большей степени, чем пред­приятия других организационно-правовых форм, отвечают этим взглядам и оценкам.

Стратегия мотивации. В силу разнообразия социаль­но-экономических условий и субъективности целей предпринимательства предприятия избирательно определяют стратегию мотивации. Одни проводят стратегию внешней отрицательной мотивации, утверждая, что люди по сво­ей природе стремятся уклоняться от работы. И поэтому их нужно принуждать к ней. Другие считают, что внешний контроль и угроза наказания не являются единственными средствами ориентации работника на достижение целей ор­ганизации, что человека следует побуждать к труду поло­жительными для него стимулами, и проводят стратегию сочетания внешней положительной мотивации с внеш­ней отрицательной мотивацией. Японские фирмы, как правило, не признают стратегию принуждения и использу­ют стратегию сочетания внутренней мотивации с внеш­ней положительной мотивацией.

В нашей стране в дореформенный период осуществля­лась преимущественно стратегия сочетания внутренней мотивации (ударничество, социалистическое соревнова­ние) и внешней отрицательной мотивации, хотя и при­знавалась важность внешней положительной мотивации (повышение уровня социального развития коллектива).

Ряд фирм Германии придерживается стратегии сочета­ния внутренней, внешней положительной и внешней от­рицательной мотивации. Для усиления внутренней моти­вации труда фирмы Японии и Германии активно содейст­вуют, например, созданию рабочих кружков качества, на­правляя их творческий потенциал на рационализацию производства и выпуск высококачественной продукции.

Многие российские приватизированные предприятия придерживаются преимущественно стратегии сочетания побуждения и принуждения к труду. Однако значительная часть предприятий, особенно с малым количеством работ­ников-акционеров, в большей степени ориентируется на стратегию принуждения, используя сильный для современ­ного этапа отрицательный мотив возможности увольнения и безработицы.

Установленные законом особенности правового положе­ния народных предприятий дают возможность реализовы­вать стратегию сочетания всех трех групп мотивов — пред­расположенности, побуждения и принуждения к труду и формировать предпочтительный мотивационный комплекс, что позволит народным предприятиям обеспечить высокую эффективность производства и повышение благосостояния своих акционеров и работников.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите и охарактеризуйте этапы реформирования общественного производства на основе приватизации и акционирования.

2. Охарактеризуйте правовое положение акционерного общества. Что является главной целью общества? В каком соотношении находится главная цель с основ­ной целью коммерческой организации — получением прибыли?

3. Какова ответственность акционерного общества по своим обязательствам. Когда возникает субсидиарная ответственность?

4. Дайте классификацию акционерных обществ и ха­рактеристику (основные параметры) каждого клас­са.

5. Охарактеризуйте правовое положение филиалов и представительств акционерного общества.

6. В каком случае общество признается зависимым?

7. Чем отличается открытое акционерное общество от закрытого?

8. Изложите основные правила учреждения общества.

9. Постройте алгоритм создания акционерного общест­ва.

10. Постройте алгоритм реорганизации акционерного об­щества.

11. Постройте алгоритм ликвидации акционерного обще­ства.

12. Приведите понятие уставного капитала общества.

13. Какие акции считаются размещенными, а какие объ­явленными?

14. Покажите алгоритм внесения изменений в уставный капитал и устав общества.

15. Каковы, права акционеров — владельцев обыкновенных акций и акционеров — владельцев привилегированных акций?

16. По каким признакам осуществляется классификация акций?

17. Назовите типы конвертируемых ценных бумаг обще­ства, и каковы варианты цен при их размещении?

18. Каково назначение дивидендной политики?

19. Охарактеризуйте дивидендную политику как реше­ние о финансировании.

20. Сопоставьте дивидендные модели с учетом влияния мотивации деятельности на прибыль на акции и без учета этого влияния.

21. Приведите факторы активизации дивидендной поли­тики.

22. Какими критериями определяется дивидендная поли­тика?

23. Каковы правила приобретения и выкупа обществом размещенных акций? В каких случаях акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выку­па обществом принадлежащих им акций?

24. Каковы правила заключения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность? Каковы возможные последствия для общества прода­жи крупных пакетов акций?

25. Каковы цели интеграции производства и концентра­ции капитала?

26. Охарактеризуйте закономерности способа действия акционерной компании.

27. Дайте характеристику юридических инструментов создания многоуровневых компаний.

28. Дайте характеристику форм акционерных компа­ний.

29. Приведите примеры корпоратизации предприятий по технологической цепи производства конечного продук­та и по жизненному циклу продукции.

30. Охарактеризуйте организацию и деятельность ФПГ.

31. Что такое народное предприятие?

32. В чем особенности правового положения народного предприятия, установленного Законом?

33. Покажите алгоритм создания народного предприя­тия.

34. Какие меры устанавливает Закон по защите прав ак­ционеров народного предприятия?

35. Решение каких вопросов относится к исключитель­ной компетенции общего собрания народного предприя­тия, и каковы принципы голосования по ним?

36. Что относится к исключительной компетенции на­блюдательного совета народного предприятия?

37. Какова компетенция контрольной комиссии, и какую роль она играет в оперативном и текущем управле­нии народным предприятием?

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия