Студопедия — Управленческих решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческих решений






 

При малой радикальности нововведений управление осуществляется преимущественно индивидуальным субъ­ектом управления (ИСбУ) и может быть реализован прин­цип индивидуальной ответственности. При высокой ради­кальности управление осуществляется преимущественно коллективным субъектом управления {КСбУ) и следует ориентироваться на коллективную ответственность. При нововведениях средней радикальности целесообразно соче­тание индивидуальной и коллективной ответственности, при этом роль ИСбУ будет снижаться, а роль КСбУ возра­стать по мере повышения радикальности нововведения.

В качестве критериев ответственности могут рассмат­риваться показатели эффектов различной природы (произ­водственные, экономические, социальные, экологические и технические эффекты). Целесообразно выделение:

.факторных показателей, характеризующих состоя­ние тех или иных факторов производственного процесса (процесса разработки новой технологической системы, про­цесса нововведения и т. д.);

.показателей результатов, характеризующих эффект производственной (научно-исследовательской, опытно-кон­структорской) деятельности;

.показателей затрат на достижение того или иного эффекта;

.показателей эффективности производственного про­цесса;

.показателей качества выполнения функций управ­ления.

Для ИСбУ характерна ответственность за состояние определенных факторов производственного процесса: каждый специалист призван обеспечить заданное состояние факторов и организовать необходимое воздействие на данные факторы в целях их перевода в новое, более жела­тельное состояние.

Для КСбУ характерна ответственность за показатели ре­зультатов, затрат и эффективности, а также за агрегированные показатели факторов, обеспечивающих достижение показателей эффективности.

Показатели качества выполнения функций управления могут быть определены как для ИСбУ, так и для КСбУ.

Полномочия в системе управления. В модели функционально-программно-целевого управления специ­альные функции управления принадлежат преимущест­венно КСбУ. Полномочия участников КСбУ в принятии решений по этим функциям дифференцированы. Типично распределение полномочий по анализу, подготовке, при­нятию и исполнению решений, представленное в табл. 5.8.

Алгоритм разработки оргпроекта системы уп­равления (СУ). Алгоритм разработки оргпроекта систе­мы управления укрупненно представлен на схеме 5.3. Наи­более ответственным этапом является разработка устава компании и макета СУ. Макет СУ объединения (компании)


 

целесообразно разрабатывать для двух уровней управле­ния: уровня объединения (основного АО) и уровня пред­приятия (дочерних АО).

Рекомендуется следующий порядок отработки макета:

.проводится предпроектное обследование предприятия и уяснение его правового положения, отраженного в уста­ве АО и положениях о совете директоров и правлении;

.при наличии межотраслевых и отраслевых типовых решений по СУ эти типовые решения принимаются за ис­ходную базу;

.уточняется состав функциональных подсистем и оп­ределяются головные органы управления в подсистемах на двух уровнях управления;

.организуется обсуждение состава и распределения специальных функций по целевым и функциональным под­системам с руководителями головных органов подсистем управления;

.формируется макет СУ по результатам обсуждения (первая редакция).

Макет СУ является исходным проектным документом. На его основе разрабатываются ТЗ на проектирование СУ и основной СТП системы. По результатам разработки ос­новного СТП может появиться необходимость уточнения макета (вторая редакция). В основном СТП макет прини­мает форму нормативного документа.

Если макет СУ отработан хорошо, можно сравнительно автономно проектировать целевые и функциональные под­системы.

Следующим важным шагом проектирования СУ являет­ся разработка каталога задач управления по специальным функциям. В каталоге целесообразно отразить ряд пар ка­тегорий управления типа [ФУ-СбУ], [ФУ-КУ), [ФУ-ОУ], [ФУ—УО] и т. д. Это достигается введением в таблицу ка­талога таких граф, как наименование специальной функ­ции и задачи управления; название головного органа; фа­милия ответственного исполнителя по специальной функ­ции, задаче управления; показатель (показатели), на кото­рый влияет решение задачи; полномочия по решению за­дачи (кто утверждает решение, кто участвует в его разра­ботке, с кем оно согласовывается, кто контролирует испол­нение решения); периодичность (сроки) решения задачи; нормативное обеспечение задачи; информационное обеспе­чение задачи.

После отработки каталога задач, возможно, вновь при­дется откорректировать макет СУ (третья редакция) и ос­новной СТП (вторая редакция).

Каталоги задач целесообразно вводить в состав основ­ных СТП подсистем управления.

В основных СТП целевых подсистем целесообразно так­же установить правило по координации выполнения спе­циальных функций на основании схемы прямых и обрат­ных связей этих функций.

Основные СТП подсистем, в которых отражено распре­деление задач по органам управления и их полномочия, позволяют провести корректировку положений об органах управления (совете директоров, правлении, отделах, служ­бах).

Дальнейшим шагом в разработке проекта СУ является разработка общих и (или) специальных СТП на специаль­ные функции и задачи управления. Обязательным элемен­том этих СТП является сетевой график выполнения задач специальных функций или оперограмма решения отдель­ной задачи управления. Эти документы дают основание произвести корректировку должностных инструкций, по результатам которой, возможно, потребуется внести уточ­нения в СТП и графики.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что является предметом корпоративного правового регулирования в хозяйственном праве?

2. Перечислите функции корпоративного правового регу­лирования.

3. Какие виды. норм используются в хозяйственном кор­поративном праве?

4. Покажите алгоритм разработки правовой нормы.

5. Дайте классификацию корпоративных норм по степе­ни обязательности их включения в устав АО.

6. Приведите пример факторов, определяющих корпора­тивную норму, устанавливаемую уставом АО на ос­нове закона.

7. Дайте понятие системы, управления в категориях уп­равления.

8. В чем сущность организованной модели системы уп­равления предприятием?

9. В чем отличие организованной модели управления от механистической и органической?

10. Каким образом преодолевается растущая сложность управления в практике зарубежных компаний и на российский предприятиях?

11. Какие подсистемы входят в состав системы управ­ления компанией?

12. Какие целевые подсистемы могут быть выделены в многоцелевой системе управления компанией?

13. Приведите характеристики параметров целевых под­систем.

14. В чем сущность программного управления? Назовите возможные варианты, программ.

15. Какими параметрами производственного процесса оп­ределяется сочетание целевого и программного управ­ления?

16. Какие признаки лежат в основе членения системы. функций управления?

17. Какие функции управления называются конкретны­ми? Приведите пример состава конкретных функций.

18. Какие функциональные подсистемы, могут быть вы­делены в системе управления предприятием?

19. Приведите характеристики параметров функцио­нальных подсистем.

20. Как организуется сочетание целевого и функциональ­ного управления?

21. Дайте определение специальной функции управления.

22. Приведите состав специальных функций целевой под­системы «Управление научно-техническим развити­ем производства и качеством продукции».

23. Какими параметрами производственного процесса оп­ределяется сочетание в матричных структурах уп­равления целевой направленности с управлением про­ектом?

24. Назовите важнейшие корпоративные нормы системы управления предприятия.

25. От каких факторов зависит состав корпоративных норм системы управления?

26. В чем состоит сущность задач синтеза и анализа пар категорий управления при проектировании системы управления?

27. В чем заключается принцип сочетания индивидуаль­ной и коллективной ответственности за состояние предприятия и результаты его деятельности? Како­вы критерии ответственности?

28. Как осуществляется в системе управления распреде­ление полномочий между субъектами управления по подготовке, принятию и исполнению управленческого решения?

29. Дайте характеристику алгоритма разработки оргпроекта многоцелевой системы управления предприя­тием.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия