Студопедия — ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ






Д оговор является основной правовой формой отношений между научной организацией (исполнителем НИОКР) и предприятием (заказчиком). Предприятие, не имея соб­ственных подразделений НИОКР или располагая недоста­точным научно-техническим потенциалом, в целях своего развития осуществляет стратегию мобилизации внешнего научно-технического потенциала. Разработав программу НИОКР на ближне-, средне- и долгосрочную перспективу, оно определяет, какие работы могут и должны быть вы­полнены самостоятельно, какие — в кооперации с внеш­ними научно-техническими организациями и выполнение каких работ целесообразно сдать в подряд, предъявив к ре­зультатам работы определенные технические требования. Формирование таких требований к опытно-конструктор­ским и проектно-технологическим разработкам обычно вы­зывает необходимость проведения научно-исследователь­ских работ и предварительного (эскизного) проектирова­ния нововведения (системы, образца) в целом.

Таблица 8.3. Стратегии формирования системы научно-технического развития производства

Таблица 8.4. Характеристики предпринимательских реакций

 


Научно-исследовательские работы могут иметь различ­ные направления. Наиболее типичные из них следующие:

.обоснование направлений развития технологической системы;

.выбор технических решений при разработке новой продукции и новых технологий из числа альтернатив;

.обоснование направлений конверсии деятельности предприятия, в том числе ассортимента продукции;

.формирование стратегии научно-технического разви­тия и расширения предприятия;

.выбор стратегических позиций в конкуренции;

.обоснование программы развития и технических тре­бований к нововведениям.

Правовые нормы, регулирующие выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологи­ческих работ по договору с заказчиком, установлены Граж­данским кодексом РФ (часть II).

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные тех­ническим заданием заказчика научные исследования; по договору на выполнение опытно-конструкторских и техно­логических работ — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую техно­логию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовле­ния образцов, так и отдельные его этапы (элементы). Це­лесообразность выполнения опытно-конструкторских работ по отдельным этапам усиливается с повышением сложнос­ти разработки и (или) неопределенности внешней среды.

При высокой сложности проекта в начале работы, как правило, нет достаточной информации о вероятности до­стижения тех или иных параметров изделия. Разработка таких проектов обычно связана с риском неудачи. По мере продвижения работы от этапа к этапу появляется инфор­мация, позволяющая более надежно оценить возможность выполнения предъявленных заказчиком требований и це­лесообразность перехода к последующему этапу работы.

Внешней среде предприятий (производственной, науч­но-технической, экономической, социальной), действую­щих в условиях рыночной экономики, свойственно повы­шение нестабильности: все чаще появляются неожиданные события, не имеющие аналогов в прошлом; повышается темп изменений, в результате чего предприятия не успева­ют своевременно реагировать на эти изменения; события все более становятся непредсказуемыми, хотя еще можно предвидеть серьезные проблемы и новые возможности. В таких условиях выполнение сложных разработок по дого­вору должно проводиться по этапам, а решение о переходе от одного этапа к другому приниматься на основе оценки силы сигнала из внешней среды (стратегическое управле­ние по слабым сигналам).

Если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструк­торских и технологических работ несет заказчик. В этом состоит одна из особенностей данных договоров: в отличие от подряда, где риск случайной гибели или случайного по­вреждения результата выполненной работы до приемки ее заказчиком возлагается на подрядчика, здесь риск случай­ной невозможности исполнения договора несет заказчик. В силу этой правовой нормы заказчику также выгодно по­этапное выполнение разработки.

Мировой опыт показывает, что в ряде производств при выполнении сложных разработок в условиях нестабильно­сти внешней среды успех достигается только в одном-двух случаях из десяти. Если бы риск был возложен на испол­нителя, последний принимал бы к разработке лишь не­сложные работы, в выполнении которых он был бы уве­рен. Такая норма привела бы к существенному снижению темпов научно-технического развития производства.

Условия договоров на выполнение научно-исследова­тельских, опытно-конструкторских и технологических ра­бот должны соответствовать законам и иным правовым ак­там об исключительных правах (интеллектуальной собст­венности). Необходимость такой нормы вызвана творчес­ким характером работы, и в этом состоит другая особен­ность договора на выполнение НИОКР в отличие от дого­вора подряда.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на наличие законодательства об охране интеллектуальной собственнос­ти (в частности, патентное право), реально эта собствен­ность защищена крайне слабо. Большая степень защиты достигается в случаях, когда автор идеи, изобретения, но­вой модели осуществляет непосредственное руководство разработкой, как это имеет место в ряде фирм США, где под перспективные идеи, открытия и изобретения созда­ются внутрифирменные рисковые предприятия.

Законодательство дифференцирует права исполнителя НИОКР о привлечении к разработке третьих лиц: при вы­полнении НИР для этого нужно согласие заказчика, при выполнении ОКР такого согласия не требуется. По-види­мому, такая норма направлена на повышение защищенно­сти коммерческой тайны, так как на этапе НИР замысел заказчика легко раскрывается.

Если иное не предусмотрено договорами на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и тех­нологических работ, стороны обязаны обеспечить конфи­денциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов. Объем све­дений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре. Каждая из сторон обязуется публиковать полу­ченные при выполнении работы сведения, признанные кон­фиденциальными, только с согласия другой стороны. За­метим, что перечень сведений, признаваемых конфиденци­альными, должен содержаться в договоре.

Конфиденциальность сведений способствует повышению конкурентоспособности вновь созданной продукции или технологии. Однако закрытость информации о научно-тех­нических разработках ведет к сокращению «диффузии» но­вовведений в другие предприятия и снижает темпы науч­но-технического развития производства. Остается неясным, что в большей степени влияет на темпы научно-техничес­кого развития производства: конкуренция в разработках (повышение темпов) или конфиденциальность информации о них (снижение темпов)?

Права сторон на результаты работ. Кодекс допус­кает возможность устанавливать в договоре пределы и ус­ловия использования результатов работ, как способных, так и неспособных к правовой охране. Если же стороны не включают в договор никаких указаний на этот счет, то ис­полнитель и заказчик в равной мере вправе использовать результаты работ для себя (для собственных нужд).

Исполнителю при заключении договора целесообразно в целях обеспечения наиболее полного использования своих прав, предоставляемых ему законодательством об охране ин­теллектуальной собственности, предусмотреть в договоре условия использования заказчиком результатов работ, способных к правовой охране. При этом следует иметь в виду, что Гражданский кодекс (ст. 138) закрепляет исключи­тельные права гражданина или юридического лица на ре­зультаты интеллектуальной деятельности и соответственно допускает предоставление третьему лицу права пользования такими результатами лишь с согласия правообладателя.

Возможность защиты прав заказчика и исполнителя на соблюдение конфиденциальности информации (определен­ной в договоре на законных основаниях в качестве конфи­денциальной) предусматривается ст. 139 ГК РФ (служеб­ная и коммерческая тайна). Наиболее распространенный способ защиты состоит в обязанности возместить убытки.

Обязанности исполнителя. Исполнитель по догово­ру на выполнение научно-исследовательских, опытно-кон­структорских и технологических работ обязан:

.выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок;

.согласовать с заказчиком необходимость использова­ния охраняемых результатов интеллектуальной деятельно­сти, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование;

.своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре;

.незамедлительно информировать заказчика об обна­руженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы;

.гарантировать заказчику передачу полученных по до­говору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

Следует обратить внимание, что ряд обязанностей ис­полнителя связан с соблюдением прав на результаты ин­теллектуальной деятельности (творчества), принадлежа­щих другим лицам. Установленная в этом отношении нор­ма говорит о том, что, если в ходе выполнения работ и (или) использования их результатов будут нарушены пра­ва третьего лица, охраняемые законом, отрицательные по­следствия заявленных таким лицом требований (ответст­венность) должны ложиться на виновную сторону в дого­воре (заказчика или исполнителя).

Так как исполнитель обязан гарантировать заказчику передачу полученных результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц, то, если заказчику придется нести ответственность за нарушение таких прав (выпла­тить определенную сумму), он сможет в порядке регресса взыскать выплаченную сумму с исполнителя (если не бу­дет признан сам виновным в нарушении).

Обязанности заказчика. Заказчик по договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструк­торских и технологических работ обязан:

.передавать исполнителю необходимую для выполне­ния работы информацию;

.принять результаты выполненных работ и оплатить их.

Договором может быть также предусмотрена обязан­ность заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ. В противном случае рабо­ты выполняются по техническому заданию, разработанно­му исполнителем и согласованному с заказчиком. На прак­тике в этом случае в договоре предусматривается этап ра­боты, посвященный обоснованию технического задания.

Последствия невозможности продолжения либо достижения результатов научно-исследователь­ских работ. Если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя, заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные договором на выполнение научно-исследовательских работ результаты, но не свыше соответствующей части цены ра­бот, указанной в договоре. Если в ходе выполнения опыт­но-конструкторских и технологических работ обнаружива­ется возникшая не по вине исполнителя невозможность или нецелесообразность продолжения работ, заказчик обя­зан оплатить понесенные исполнителем затраты.

Как видно из этой нормы, последствия невозможности достижения результатов НИР и невозможности или неце­лесообразности выполнения ОКР различны: в первом слу­чае заказчик оплачивает соответствующую часть цены ра­бот (то есть затраты и прибыль), во втором случае оплачи­ваются только затраты. Сама по себе такая норма противо­речит другой норме, согласно которой риск случайной не­возможности исполнения договора НИОКР несет заказчик. Это вызывает необходимость определения договором кри­териев риска.

Ответственность исполнителя за нарушения до­говора. Исполнитель несет ответственность перед заказ­чиком за нарушение договора на выполнение научно-ис­следовательских, опытно-конструкторских и технологичес­ких работ, если не докажет, что такое нарушение произо­шло не по вине исполнителя.

Исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых вы­явлены недостатки, если договором предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору. Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, предусмотренных договором.

Указанная норма направлена на ограничение по объему ответственности: как правило, возмещению подлежат убытки в виде фактического ущерба, а упущенная выгода возмещается только в случае, если это установлено догово­ром. Такое ограничение имеет объективное обоснование: в условиях конкуренции разработчиков соперник может по­лучить более высокий результат своих НИОКР и выгоды другой стороны от результатов выполнения договора не бу­дет вообще. В этом преимущественно и состоит риск неус­пеха в НИОКР.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия