Студопедия — Влияние нновационной активности на конкурентоспособность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние нновационной активности на конкурентоспособность






К онкуренция между товаропроизводителями начинается задолго до того, как продукт поступит на рынок, — на стадии исследования и опытно-конструкторских разрабо­ток нового продукта и новой технологии его изготовления.

При этом имеют место две характерные задачи разви­тия продукта:

.прямая задача развития, направленная на создание продукции для удовлетворения назревших или прогнозиру­емых потребностей общества. Данная задача решается по схеме: изучение (прогнозирование) потребностей (обоснова­ние требований к параметрам качества продукта) -> науч­но-исследовательские и опытно-конструкторские разработ­ки вариантов новой продукции -> технологическая подготовка производства -> изготовление конкурентоспособных вариантов новой продукции -> удовлетворение потребнос­тей. Прямая задача свойственна индустриальной эпохе;

.обратная задача развития, направленная на разра­ботку принципиально новой технологии производства но­вой продукции, потребность в которой лишь предвидится. Эта задача решается по схеме: исследования и опытно-кон­структорские разработки новой технологии -> исследова­ния и опытно-конструкторские разработки вариантов но­вой продукции -> выявление возможных потребителей но­вой продукции -» изготовление опытных партий -> приви­тие потребностей в новой продукции. Данная задача свой­ственна постиндустриальной эпохе, то есть эпохе, характе­ризующейся высоким уровнем удовлетворения потребнос­тей (насыщением спроса) и наличием возможностей созда­ния принципиально новых технологий, позволяющих про­изводить принципиально новую продукцию, возобновить (или сформировать заново) спрос и занять лидирующее по­ложение на рынке.

Результаты решения той или иной задачи развития яв­ляются решающим фактором успеха в конкуренции на рынке.

Особенность конкуренции на стадии исследования и опытно-конструкторских разработок заключается в том, что разработчик новшества может руководствоваться раз­личными мотивами успеха:

.равенства с конкурентом в достижении выгоды;

.максимизации собственного выигрыша;

.максимизации относительного выигрыша.

При создании сложных систем продукции разработчик может варьировать этими мотивами применительно к раз­работке отдельных элементов системы. Многие зарубеж­ные фирмы при создании такой продукции отдают предпо­чтение мотивам кооперации.

Все эти виды мотивов относятся к области добросовест­ной конкуренции. Приоритетность того или иного мотива для каждой из состязающихся сторон определяется, как пра­вило, соотношением их научно-технических потенциалов.

Недобросовестная конкуренция разработчиков имеет ме­сто, когда одна или обе стороны придерживаются мотива агрессии, преследующего цель минимизации выигрыша со­перника. Наиболее опасной по своим последствиям и наи­более скрытой формой агрессии является рефлексивное воздействие, при котором конкуренту прививаются лож­ные основания для выбора: рынка, вида перспективной продукции, стратегии развития и принимаемых решений. В настоящее время агрессия в конкуренции еще не стала объектом антимонопольного законодательства.

Эффект инновационной деятельности предприятия с точки зрения его конкурентоспособности имеет три состав­ляющие:

.повышение конкурентоспособности товара, создаю­щее конкурентные преимущества на ближайшую и средне­срочную перспективу;

.привитие новых потребностей, создающее конкурент­ные преимущества на отдаленную перспективу;

.повышение эффективности производства, трансфор­мирующее конкурентоспособность товарной массы в кон­курентоспособность предприятия.

Техническое совершенство товаров и, следовательно, их конкурентоспособность определяются степенью использо­вания в производимой продукции передовых научно-тех­нических решений — результатов интеллектуальной де­ятельности разработчиков новой техники. Зачастую, а на внешнем рынке в преобладающей степени, в качестве конкурентоспособного российского товара выступает непо­средственно результат интеллектуальной деятельности, то есть неовеществленный продукт. Если же речь идет о во­площенных в образец результатах, определяющим в оцен­ке конкурентоспособности является степень использова­ния в изделии новых прогрессивных научно-технических решений.

В обоснованных случаях разработчики оставляют итоги своей деятельности в тайне, тем самым придавая им ста­тус деловых секретов («ноу-хау»). Товар, в котором реа­лизовано «ноу-хау», сохраняет конкурентоспособное пре­имущество до тех пор, пока сберегается конфиденциаль­ность использованного в нем «ноу-хау». Товаропроизводи­тели, заинтересованные в приобретении этих «ноу-хау» для повышения конкурентоспособности своей продукции, либо заключают соглашения с владельцем «ноу-хау» о возмож­ности их использования, либо пытаются приобрести кон­фиденциальную информацию неправомерными средства­ми. Нормы регулирования правоотношений по поводу «ноу-хау» в российском законодательстве в настоящее вре­мя отсутствуют.

В отличие от «ноу-хау», то есть конфиденциальной и не получившей правовой охраны информации, в случае па­тентной охраны, истребование, получение и сохранение которой связано с затратами (порой значительными), госу­дарство соответствующей страны, где выдан патент и на территории которой он действует, гарантирует исключи­тельные права патентообладателя на это решение. Так, ес­ли в стране реализации товара действует патент на реше­ния, использованные в товаре, это подтверждает их но­визну, наличие у патентовладельцев исключительных прав на использование запатентованных решений, позво­ляет повысить цену на товар, особенно если это решение относится к принципиальной схеме изделия, его основным конструктивным решениям и влияет на достижение поло­жительного эффекта от использования товара.

Вопрос о правовой (патентной) защищенности товара можно считать одним из определяющих при заключении контрактов на поставку или лицензионных соглашений. Учитывая, что правовая охрана (особенно за рубежом) — это дорогостоящая операция, товаропроизводителю необхо­димо принимать во внимание сущность подлежащего па­тентованию решения и его значимость в товаре, круг стран патентования, перспективу реализации товара, в частнос­ти объем и сроки продаж товара, а также расходы, связан­ные с подачей заявок, получением и поддержанием патен­тов в силе. Большое значение имеет выбор оптимальной процедуры, патентования (традиционная, с использовани­ем систем Евразийского патента. Договора о патентной ко­операции (РСТ), Европейского патента и т. д.).

Немаловажным фактором, определяющим конкуренто­способность товара, является его патентная чистота. От­сутствие патентной чистоты изделия, то есть наличие дей­ствующих «чужих» патентов, использованных в изделии, не только способно снизить конкурентоспособность това­ра, лишить возможности поставлять его на рынок, где дей­ствуют «чужие» мешающие патенты, но и чревато послед­ствиями (конфискация товаров, значительные материаль­ный и моральный ущерб и т. д.).

Если обойти мешающий патент невозможно, нужно про­работать вопрос о его покупке, получении лицензии на ис­пользование, обмене лицензиями (перекрестном лицензи­ровании) и т. д. В любом случае перед поставкой изделия необходимо проверить его патентную чистоту в отношении стран поставки. Следует отметить, что экспертиза на па­тентную чистоту — достаточно трудоемкая и дорогостоя­щая операция.

На конкурентоспособность изделий существенно влия­ют их внешнее оформление, дизайнерская проработка, со­ответствие эргономическим требованиям. Новизна и ори­гинальность художественно-конструкторского решения подтверждаются охранным документом (регистрацией) в качестве промышленного образца. Изделия, обеспечен­ные правовой охраной в качестве промышленного образца, более конкурентоспособны и реализуются, как правило, по более высокой цене.

Определенная роль в повышении конкурентоспособнос­ти товаров отводится товарным знакам (знакам обслужи­вания). Товарные знаки, зарегистрированные за определен­ными производителями определенных товаров, зачастую ориентируют потребителя на приобретение товаров именно этого производителя, если он уже удачно зареко­мендовал себя на рынке аналогичной продукции. В этой связи заслуживает внимания регистрация договоров ком­мерческой реализации (франшизы), осуществляемая Роспатентом, которая подтверждает значимость фирменного наименования и товарного знака (знака обслуживания) товаропроизводителя, если его продукция конкурентоспо­собна на рынке.

В 1992 году в России введена правовая охрана наиме­нований мест происхождения. Если качество и конкурен­тоспособность товара главным образом определяются ис­пользованием сырья, материалов, компонентов, ингреди­ентов из определенного географического региона, традици­ями производства в регионе и этот товар зарекомендовал себя как качественный и конкурентоспособный (например, вологодское масло), снабжение продукции наименованием места происхождения, получившим соответствующую ре­гистрацию, может способствовать повышению конкурен­тоспособности товара.

Формированию конкурентных преимуществ товаропроиз­водителей способствует также информация о количестве па­тентов, принадлежащих фирме на решения, используемые в ее продукции, количестве проданных и приобретенных ли­цензий, объемах продаж, в том числе экспортных, и т. д.

Технология, используемая производителем, влияет на качество товара и его себестоимость. Если технология изготовления товара является новой, полезной и эффектив­ной, она также подлежит правовой защите (например, па­тентом на способ изготовления), что, естественно, повы­шает конкурентоспособность изготовленного по этой тех­нологии товара. Выбор технологии товара влияет, в пер­вую очередь, на его себестоимость, и здесь уже определяю­щими становятся экономические параметры и их учет в оценке конкурентоспособности.

В аспекте инновационной деятельности можно выделить две категории производителей:

.производителей интеллектуального продукта, в част­ности НИИ, КБ, индивидуальных изобретателей и других авторов;

.производителей овеществленной продукции (заводы, опытные производства, внедренческие фирмы и другие производства), использующих (иногда создающих и ис­пользующих) интеллектуальный продукт.

Инновационная активность первой группы товаропроиз­водителей характеризуется в основном количеством и каче­ством созданных инноваций, а также количеством и каче­ством использованных чужих научно-технических резуль­татов. Как показывает анализ практики зарубежного па­тентования отечественных научно-технических результа­тов, преобладающая их часть обеспечивается патентной охраной с целью эффективной продажи лицензий на эти результаты, а не защиты экспорта отечественной материа­лизованной продукции в силу отсутствия возможности ос­воить результат в производстве. В этих условиях плоды ин­теллектуальной деятельности НИИ, КБ, отдельных ученых, исследователей и разработчиков становятся товаром.

Для второй группы товаропроизводителей определяю­щим в оценке их инновационной активности является не столько создание, сколько использование в овеществлен­ной ориентированной на рынок продукции новых и пере­довых научно-технических результатов. Одной из наиболее активных легальных возможностей повышения конкурен­тоспособности отечественной продукции (в первую очередь машинно-технической) становится освоение конкуренто­способных результатов НИОКР на основе заключения ли­цензионных соглашений и соглашений об уступке права на охранный документ (например, патент).

Возможность использования товаропроизводителями по­лучивших охрану на территории России решений кардинально изменилась с принятием в 1992 году нового Патентного закона. Предприятие, заинтересованное в коммерческом использовании запатентованного решения, обязано заклю­чить с патентообладателем соответствующее соглашение.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия