Студопедия — Тестовые задания с несколькими правильными ответами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестовые задания с несколькими правильными ответами






(от нуля до пяти)

1. Тормозной постсинаптический потенциал:

а – является гиперполяризующим потенциалом; б – обусловлен повышением проницаемости клеточной мембраны для ионов Na+; в – обусловлен повышением проницаемости клеточной мембраны для ионов К+; г – обусловлен повышением проницаемости клеточной мембраны для ионов Сl+; д – обусловлен повышением проницаемости клеточной мембраны для ионов Са2+.

(Ответ: а, в, г.)

2. Для папоротниковидных характерны следующие признаки:

а – улиткообразное почкосложение; б – членистый стебель; в – сорусы; г – спороносные колоски; д – споры с элатерами.

(Ответ: а, в.)

3. Лимфатическая система:

а – берет начало от лимфатических капилляров; б – содержит участки, называемые узлами, которые качают кровь через лимфатические сосуды; в – возвращает жидкость и белки в систему кровообращения; г – является важной системой в предотвращении заболеваний; д – не содержит лейкоцитов.

(Ответ: а, в, г.)

4. Для проводящих клеток ксилемы характерны:

а – крупные вакуоли; б – отсутствие цитоплазмы; в – наличие перфораций или пор в клеточных стенках; г – утолщенные клеточные стенки; д – многоядерность.

(Ответ: б, в, г.)

5. Гемералопия (неспособность видеть при слабом освещении) вызывается рецессивным геном, локализованным в х-хромосоме. У здоровых супругов родился ребенок с этой болезнью. Решите, возможно ли было такое рождение и какова его вероятность:

а – это практически невозможно; б – четверть всех детей могут быть больны; в – половина всех детей могут быть больны; г – могут быть больны все мальчики; д – может быть больна половина мальчиков.

(Ответ: б, д.)

6. Для дыхания человека свойственны:

а – автоматия; б – зависимость от содержания СО2 в крови; в – независимость от корковых отделов головного мозга; г – рефлекторная регуляция; д – зависимость от рецепторов растяжения легких.

(Ответ: а, б, г, д.)

7. Для всех живых организмов характерны:

а – структурированность; б – полная симметрия; в – обмен веществ; г – раздражимость; д – размножение.

(Ответ: а, в, г, д.)

8. Утверждения, касающиеся строения остеокластов неверны:

а – остеокласты – постоянно присутствующие и основные элементы костной ткани; б – крупная многоядерная клетка с оксифильной цитоплазмой; в – цитоплазме много лизосом, хорошо развит комплекс Гольджи; г – основная функция – выработка межклеточного вещества; д – образуются из остеобластов.

(Ответ: г, д.)

9. Общими признаками для рептилий и птиц являются:

а – эмбрион защищен зародышевыми оболочками; б – на коже есть роговые чешуи; в – продуктом выделения является мочевая кислота; г – имеют постоянную температуру тела; д – дышат только легкими.

(Ответ: а, б, в, д.)

10. Правильны следующие высказывания:

а – зрелые эритроциты не имеют ядра; б – зрелые эритроциты утрачивают ядра в сосудах печени; в – у взрослых людей эритроциты содержат два вида гемоглобина: НвА и НвF; г – эритроцит с диаметром менее 6 мкм называется микроцитом, а более 9–12 мкм – макроцитом; д – основная часть эритроцитов у взрослого человека – это сфероциты и эхиноциты.

(Ответ: а, г.)

11. Биоэлектрический потенциал на клеточной мембране в состоянии покоя является следствием:

а – высокой проницаемости мембраны для ионов К+; б – разности концентрации ионов Na+ и К+ в клетке и в межклеточной жидкости; в – только разности концентраций ионов Na+; г – только разности концентраций ионов К+; д – работы Na-К-насоса.

(Ответ: а, б, д.)

12. Возбуждающий постсинаптический потенциал (ВПП) отличается от потенциала действия:

а – длительностью; б – амплитудой; в – дальностью распространения; г – временем затухания; д – скоростью распространения.

(Ответ: а, б, в, г, д.)

13. В регуляции репродуктивной функции у млекопитающих участвуют:

а – эстрогены; б – тиреоидные гормоны; в – андрогены; г – гормоны мозгового слоя надпочечников; д – проторакотропный гормон.

(Ответ: а, в.)

14. Всегда ли родные мать и отец могут быть донорами для своего ребенка:

а – оба никогда; б – иногда только отец; в – иногда только мать; г – иногда оба; д – оба всегда?

(Ответ: б, в, г.)

15. Окись азота (NO) в организме человека:

а – никогда не образуется; б – образуется с помощью особых ферментов в макрофагах; в – образуется случайно, неферментативно, в клетках печени; г – образуется с помощью особых ферментов в некоторых нейронах; д – образуется постоянно в слюне.

(Ответ: б, г.)

16. Гипотеза, постулированная А.И. Опариным и экспериментально проверенная С.Миллером, заключается в следующем:

а – первичная атмосфера содержала молекулярный кислород; б – первичный океан содержал высокие концентрации белков и нуклеиновых белков; в – бактерии появились на Земле 3,5 млрд лет назад; г – молекулы органических веществ могли сформироваться абиогенно; д – молекулы органических веществ вступали в физико-химическое взаимодействие.

(Ответ: г, д.)

17. Кровообращение у позвоночных осуществляется по:

а – артериям; б – артериолам; в – венам; г – венулам; д – капиллярам.

(Ответ: а, б, в, г, д.)

18. Отметьте положения, справедливые как для хлоропластов, так и для митохоидрий:

а – содержат белки; б – содержат коэнзимы окислительно-восстановительных реакций; в – содержат ионы К+; г – не содержат ДНК; д – могут синтезировать ДНК.

(Ответ: а, б, в, д.)

19. Для процесса фотосинтеза характерно:

а – одна фаза протекает на свету, а другая – в темноте; б – фотолиз воды происходит в фотосистеме I; в – кислород выделяет в результате разложения СО2; г – образуется НАД·Н; д – кислород выделяется в результате разложения воды.

(Ответ: а, д.)

20. Спорами размножаются:

а – сенная палочка; б – улотрикс; в – мукор; г – сальвиния; д – хара.

(Ответ: б, в, г, д.)

21. В процессе фотосинтеза НАДФ+ является:

а – исходным соединением (веществом) для реакций, вызываемых светом; б – конечным продуктом реакций, вызываемых светом; в – промежуточным продуктом реакций, вызываемых светом; г – исходным соединением (веществом) для фиксации углерода; д – конечным продуктом фиксации углерода.

(Ответ: а, д.)

22. Грибы образуют микоризу с корнями:

а – хвощей; б – плаунов; в – голосеменных; г – однодольных покрытосеменных; д – двудольных покрытосеменных.

(Ответ: в, г, д.)

23. Гладкая мышца:

а – не содержит актина и миозина; б – содержит только актин; в – содержит только миозин; г – содержит в качестве сократительных белков актин и тропонин; д – не использует АТФ.

(Все ответы неправильны.)

24. Неверны следующие утверждения, касающиеся строения и функционирования остеобластов:

а – в ходе гистогенеза костной ткани располагаются на поверхности костных перекладин; б – хорошо развиты шероховатый эндоплазматический ретикулум и комплекс Гольджи; в – развиваются из моноцитов; г – синтезируют межклеточное вещество; д – активно митотически делятся.

(Ответ: в, д.)

25. При плазмолизе в растительной клетке:

а – тургорное давление в клетке равно нулю; б – цитоплазма сжалась и отошла от клеточной стенки; в – объем клетки уменьшился; г – объем клетки увеличился; д – клеточная стенка не может больше растягиваться.

(Ответ: а, б.)

26. Симпатическая нервная система:

а – подготавливает организм к преодолению стрессовых ситуаций; б – расширяет зрачки; в – повышает активность кишечника; г – стимулирует выделение адреналина; д – понижает частоту сердечного ритма.

(Ответ: а, б, г.)

27. Для сухожилий как органа неверны утверждения:

а – образованы плотной неоформленной соединительной тканью; б – образованы плотной неоформленной соединительной тканью с прослойками рыхлой неоформленной соединительной ткани; в – преобладают коллагеновые волокна; г – преобладают эластические волокна; д – волокна преобладают над аморфным веществом; е – фибробласты разделяют между собой пучки коллагена.

(Ответ: а, б, г.)

28. Осевой цилиндр нервных волокон включает:

а – множество рибосом; б – митохондрии; в – нейротубулы; г – нейрофиламенты; д – шероховатый ЭПР.

(Ответ: б, в, г.)

29. В любой клетке фосфор всегда входит в состав:

а – рибосом; б – мембран; в – белков; г – ДНК; д – РНК.

(Ответ: а, б, г, д.)

30. Для строения миосимпластов неверны положения:

а – полости Т-трубочек и терминальных цистерн нигде не сливаются; б – митохондрии лежат между миофибриллами; в – актин, тропонин, тропомиозин входят в состав анизотропного диска (Н-зона); г – выход Са2+ из саркоплазматической сети инициирует расслабление мышечного волокна; д – L- и Т-трубочки являются производными сарколеммы (внутреннего ее слоя).

(Ответ: в, г, д.)

31. Из перечисленных функций не свойственны многослойным эпителиям:

а – экскреторная; б – эндокринная; в – защитная; г – разграничительная; д – всасывающая.

(Ответ: б, д.)

32. Ферментами в клетке могут быть:

а – белки; б – липиды; в – углеводы; г – ДНК; д – РНК.

(Ответ: а, д.)

33. Злокачественные опухоли могут быть вызваны:

а – вирусами; б – химическими веществами; в – ионизирующими излучениями; г – волокнистыми минералами; д – инородными телами.

(Ответ: а, б, в, г, д.)

34. Хлорофилл непосредственно участвует в функционировании:

а – фотосистемы I; б – фотосистемы II; в – цикла Кребса; г – азотфиксации; д – транспирации.

(Ответ: а, б.)

35. Выберите правильные утверждения:

а – для нейтрофилов характерно наличие миелопероксидазы; б – сегментоядерные нейтрофилы содержат иммуноглобулины; в – в зависимости от строения и химического состава в нейтрофилах выделяют два типа гранул – азурофильные и нейтрофильные; г – для нейтрофильных гранул характерно содержание щелочной фосфатазы; д – для нейтрофилов характерно наличие протеаз.

(Ответ: а, б, в, г, д.)

36. Следующие утверждения, относящиеся к женской репродуктивной системе, являются правильными:

а – увеличение содержания в крови эстрогена и лютеинизирующего гормона предшествует овуляции; б – лютеинизирующий гормон вырабатывается аденогипофизом; в – оплодотворение яйцеклетки обычно происходит в матке; г – прогестерон вырабатывается желтым телом; д – в период менструального цикла, следующий за овуляцией, происходит небольшое повышение температуры тела.

(Ответ: а, б, г, д.)

37. В защите организма от вирусной инфекции принимают участие:

а – интерферон; б – антитела; в – Т-киллеры; г – Т-супрессоры; д – фибробласты.

(Ответ: а, б, в.)

38. Выберите характеристики, относящиеся к гипофизу:

а – расположен на дорсальной поверхности мозга; б – содержит нервную и секреторную ткани; в – входит в состав переднего мозга; г – состоит из нескольких долей; д – связан с гипоталамусом.

(Ответ: б, г, д.)

39. Поступление витамина В2 необходимо для функционирования:

а – цикла Кребса; б – НАД-Н-дегидрогеназы; в – гликолиза; г – b-окисления жирных кислот; д – синтеза гликогена.

(Ответ: а, б, г.)

40. Вирус СПИДа:

а – содержит ДНК; б – поражает главным образом Т-киллеры; в – передается при рукопожатии; г – вызывает смерть человека, поражая жизненно важные органы; д – имеет собственные рибосомы.

(Ответ: б.)

41. Для нейрона правильны утверждения:

а – образует нейромедиаторы; б – способен к активному фагоцитозу; в – образует нейропептиды; г – способен к движению; д – характеризуется возбудимостью и способностью проводить возбуждение; е – способен к делению.

(Ответ: а, в, д.)

42. Выберите неправильные высказывания:

a – функция базофилов заключается в их участии в метаболизме гистамина и гепарина; б – присоединение антигенов к эозинофилам приводит к освобождению из них гистамина; в – мембраны В-лимфоцитов имеют разнообразные поверхностные рецепторы антигенов, которые определяют гетерогенность популяции В-лимфоцитов; г – кровяные пластинки принимают активное участие в фагоцитозе; д – тромбоциты состоят из гиаломера и грануломера.

(Ответ: б, г.)

43. Для эубактерий характерны признаки:

а – прокариотическая клетка; б – жесткая клеточная стенка, содержащая пептидогликан; в – эукариотическая клетка; г – размножение путем деления на две равноценные клетки; д – жесткая клеточная стенка, содержащая целлюлозу.

(Ответ: а, б, г.)

44. Макроэргические соединения образуются:

а – при гликолизе; б – в цикле Кребса; в – при окислительном фосфорилировании; г – в темновой фазе фотосинтеза; д – в световой фазе фотосинтеза.

(Ответ: а, б, в, д.)

45. Эукариотические гены иногда не могут функционировать нормально, если они клонируются в бактериях. Причиной этого может быть:

а – неспособность вырезать интроны; б – разрушение эндонуклеазами бактериальной клетки; в – нарушение процесса распознавания промотора бактериальной РНК-полимеразой; г – отличающиеся связывающие участки рибосом; д – использование различных генетических кодов.

(Ответ: а, б, в, г.)

46. В клетке для синтеза ДНК на матрице РНК необходимо наличие:

а – ДНК; б – фермента обратной транскриптазы; в – ферментов репарации ДНК; г – фермента РНК-лигазы; д – дезоксинуклеотидтрифосфатов.

(Ответ: б, д.)

47. Примером идиоадаптации является:

а – защитная окраска; б – приспособление семян к рассеиванию; в – появление двухкамерного сердца; г – двойное оплодотворение; д – превращение листьев в колючки.

(Ответ: а, б, д.)

48. В состав опорного аппарата скелетного мышечного волокна входят:

а – наружный листок сарколеммы (базальная мембрана); б – внутренний листок сарколеммы (плазмалемма); в – миофибриллы; г – саркоплазматическая сеть; д – саркосомы; е – L-трубочки; ж – Т-трубочки.

(Ответ: а, б, ж.)

49. Целые рибосомы, состоящие из двух субъединиц, отсутствуют в:

а – ядре; б – ядрышке; в – клеточном центре; г – митохондриях; д – цитоплазме.

(Ответ: а, б, в.)

50. Способностью убивать чужеродные микроорганизмы обладают:

а – Т-киллеры; б – Т-хелперы; в – нейтрофилы; г – макрофаги; д – фибробласты.

(Ответ: в, г.)







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия