Что же может повлиять на возможность зарабатывать навсегда?
Что такое финансовая защита? Это защита Вашей трудоспособности, то есть, пока Вы молоды и здоровы, Вы имеете возможность зарабатывать, Вы имеете возможность обеспечить себя и свою семью, но если происходит какой-то случай (что вполне реально, статистика), который лишает возможности зарабатывать (инвалидность, старость, смерть), то денежный поток в Вашу семью продолжает идти дальше. Деньги у Вашей семьи при любых обстоятельствах будут всегда. Эту статью начну с примера из жизни животных. Вы все видели, как собака закапывает косточку в землю? Зачем? Ведь он мог ее съесть. Но нет же, его животный инстинкт заботится о нем. Он понимает, если завтра хозяин не даст ему поесть, он будет не голоден, у него есть запас.
Скажете, к чему я о медведях, да потому что хочу Вам показать, что животные беспокоятся о своем завтрашнем дне, и они не думают надо это им или нет, они знают. А люди?
Если для животного главным средством для существования есть еда, то для человека – деньги. Скажете деньги не главное? Вы правы, только когда вы последний раз кушали, одевались, ездили на чем-то без денег. Деньги, конечно, не самое главное в жизни каждого человека, Все в жизни человека связанно с деньгами. Скажете здоровье важнее, любовь важнее, да важнее – но с деньгами легче заботиться о здоровье и вопросы больничные решать тоже быстрее. Нет человека, который бы жил без денег!! НЕТ!! Или это не человек. - Нет, деньги не приносят счастья. Богатые люди тоже бывают несчастны. А теперь вдумайтесь, почему животные защищают себя от всевозможных рисков остаться голодным? Потому что они не думают, они знают, что это залог их жизни, это заложено у них природой. А вот у человека есть ум. Он понимает, что защита это хорошо, но надо же подумать, обсудить, а нужна ли она ему, а какие выгоды, а почему именно так, а что если будет не так и т.д. А действий ноль. Соответственно защиты никакой. А если что-то не так, то виновен кто угодно (государство, президент, работодатель…), только не сам человек. "Была бы моя воля, я написал бы лозунг "Иметь социальную безопасность" над дверью каждого дома и в записной книжке каждого человека, поскольку я убежден, что ценою невообразимо малых жертв семьи могут обезопасить себя от катастроф, которые иначе раздавили бы их навсегда. Наш долг - остановить ужасное разорение не просто человеческого счастья, но здоровья и силы нации, которое наступает, когда с уходом из жизни кормильца мечется утлый челнок, груженый судьбами семьи." Человек пока молод, здоров и полон сил зарабатывать деньги, живет в радость и совсем не думает, что в жизни может прийти «зима». Что такое «зима» для человека? Это когда при истечении определенных обстоятельств, человек больше не может зарабатывать деньги, тем самым обеспечивать себя и свою семью. Что же может повлиять на возможность зарабатывать навсегда?
Почему так? Потому что человек остается без денег. Он просто физически уже не может зарабатывать. Жить без денег - это значит быть иждивенцем для кого-то, а это очень сложно воспринимается психикой. И если поинтересуетесь статистикой инвалидов, Вы увидите, сколько людей заканчивают свою судьбу как медведь-шатун. Украина занимает первые места в мире по количеству летальных исходов среди инвалидов. Печально? Но ведь это риски каждого!! Лично я уже дважды был в ДТП, хорошо, что всего лишь царапинами машин обошлось, а ведь могло быть и по-другому. А если человек позаботится наперед, то «зима» ему будет не страшна, деньги у него будут, даже если произойдет какой-то несчастный случай. Понятно, что это неприятности, но с деньгами их пережить значительно проще. Ведь деньги решают вопросы и медицины и обеспечения и др. Жизнь продолжается и после «зимы» наступает «весна». И если несчастный случай – это случайности, которые, к сожалению, бывают в нашей жизни, и Вы можете сказать, что это меня не коснется, и об этом я думать не хочу - это Ваше право, медведи тоже не все о зиме думают… Но есть еще один момент в нашей жизни, который разрушает нашу способность зарабатывать и это не случайность, это неизбежность. И Вас это коснется тоже, здесь уже не прокатит «у меня этого не будет». Что это такое? Это возраст и как следствие старость. А ведь с возрастом теряется не только способность зарабатывать, а и здоровье. Проблема молодых заключается в том, что они не знают, что чувствует человек, когда становится старым. Если бы ты знал это, то иначе планировал бы свою финансовую жизнь" (Роберт Кийосаки)
А будет именно так, если ничего не предпринимать. Об этом уже не однократно упоминалось в предыдущих статьях. Смотреть "Пенсии увеличиваться не будут. Пенсионная реформа." Есть еще одна случайность, которая возможна в нашей жизни и о которой не особо хочется упоминать, но будем смотреть реалистично. Вы смотрите новости? Я думаю, Вы встречали такие репортажи: Теперь вдумайтесь, я привел цифры только ДТП, а это капля в море. А сколько жизней забирают разные болезни, катастрофы, наводнения, аварии и др. Я не буду приводить цифры, если хотите, поищите в Интернете и посмотрите сами, но то, что Вы увидите, будет ужасающе. Представьте ситуацию: папа, поцеловав с утра еще спящих жену и маленьких детишек, сел в свой новенький «бумер» и уехал на работу. А вечером не вернулся! Потеря мужа и отца – это самое большое горе для семьи и ничто не может его смягчить. Но это несчастье значительно углубляется еще тем, что появляются партнеры мужа по бизнесу, которые начинают требовать долги, появляются коллекторы, которые начинают требовать продать квартиру, когда-то купленную в кредит и др. А где жене взять денег, она без работы, у нее двое маленьких детей и большое горе в семье. Такая семья обречена на нужду. Понятно, что человека не заменишь никакой суммой денег и не вернешь, но финансовая помощь даже в такой тяжелый момент даст возможность пережить горе и достойно продолжать жизнь дальше, тем самим уберечь семью от нужды. Далее цитирую… «Совершенно иначе обстоит дело при страховании... Достаточно сделать хотя бы один только взнос для того, чтобы в случае смерти семья получила всю ту сумму, которая была намечена. Поэтому вполне справедливо можно сказать, что, застраховавшись, с момента получения полиса вы сразу становитесь владельцем определенного капитала на случай смерти. Когда речь идет о землевладельцах, домовладельцах, лицах, имеющих торговые, промышленные заведения, фабрики, заводы или, наконец, свободные капиталы и вообще в том или другом отношении состоятельных, то с первого взгляда значение страхования жизни может казаться для них не столь важным. Но это только возможность более или менее вероятная. Этот капитал может оказаться, но он может и не оказаться. Случаи, когда и весьма значительные состояния теряются при стечении неблагоприятных обстоятельств, слишком нередки и кто основывает будущее благополучие семьи только на достатке или богатстве, которое он имеет в данное время, далеко не выполняет своего долга в отношении своей семьи... Каждый коммерсант должен согласиться с тем, что застрахованный капитал, немедленно выплаченный после его смерти, может не только выручить его семью из затруднений и оградить наследство от потерь, но и даст возможность спокойно продолжать начатое дело или произвести между наследниками раздел. Цель страхующегося не барыш, а исполнение долга совести».
|