Студопедия — Наград (ст. 324 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наград (ст. 324 УК)






Ст. 324 УК предусматривает незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР, СССР.

Непосредственным объектом данного преступления выступает установленный порядок обращения официальных документов и государственных наград.

Предметом преступления выступают:

- официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей;

- государственные награды РФ, РСФСР, СССР.

Документ – это материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенной для передачи во времени и пространстве. По субъекту, от которого исходят документы, они подразделяются на официальные и неофициальные.

Официальный документ – это документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке.

Неофициальный документ – это документ, созданный лицом вне сферы его служебной деятельности или выполнения общественных обязанностей. В случае заверения (удостоверения) какого-либо неофициального документа (доверенности, заявления, договора, завещания и др.) должностным лицом, нотариусом, иным компетентным органом данный документ должен признаваться официальным, поскольку уже исходит от компетентного лица и приобретает юридическую силу. Официальные документы бывают распорядительными и осведомительными.

К распорядительным официальным документам относятся те, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей (например, удостоверение участника Великой Отечественной войны, лицензия на право занятия какой-либо деятельностью и т.д.), а к осведомительным – те, которые только удостоверяют юридические факты (например, свидетельство о регистрации брака).

Следовательно, предметом преступления, предусмотренного ст. 324 УК, являются распорядительные официальные документы, то есть предоставляющие права или освобождающие от обязанностей. К числу официальных документов, предоставляющих права, можно отнести дипломы, удостоверения, пенсионные удостоверения, водительские права, лицензии и т.п. Документами, освобождающими от обязанностей, могут быть служебные, пенсионные и иные удостоверения, освобождающие от уплаты за проезд, справки, освобождающие от уплаты коммунальных и др. платежей и т.п.

Таким образом, официальные документы, хотя и имеющие юридическое значение, но не предоставляющие права и не освобождающие от обязанностей не могут быть предметом данного преступления.

Предметом данного преступления выступают также государственные награды, являющиеся высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

К государственным наградам РФ относятся звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия, почетные звания России.

Государственные награды РСФСР и СССР – это звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, ордена, медали, почетные звания РСФСР и ССР. Государственные награды являются именными и неотчуждаемыми. Необходимо отметить, что предметом преступления, предусмотренного ст. 324 УК, являются только настоящие, подлинные официальные документы или государственные награды. Приобретение и сбыт поддельных предметов образуют составы других преступлений - мошенничества, сбыта поддельных документов (ст. 327 УК и др.).

Объективная сторона преступления состоит из двух альтернативных действий:

1) незаконного приобретения;

2) незаконного сбыта официальных документов или государственных наград.

Незаконными приобретение и сбыт будут тогда, когда совершены вопреки установленному порядку.

Приобретение - это получение официальных документов или государственных наград в свое владение, пользование и распоряжение любым путем как возмездно (покупка, обмен), так и безвозмездно. Исключение составляет такой способ приобретения официальных документов, как хищение, которое образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 325 УК. Однако похищение государственных наград квалифицируется по ст. 324 УК как один из способов незаконного приобретения.

Сбыт - отчуждение официального документа или государственной награды, передача его другому лицу. Сбыт также может носить возмездный или безвозмездный характер (продажа, передача в дар, уплата долга, передача в залог и т.п.). Необходимо отметить, что в отношении государственных наград любое приобретение или сбыт являются незаконными, поскольку они имеют именной характер. В отношении официальных документов возможно как законное, так и незаконное приобретение. Уголовная ответственность предусмотрена лишь за незаконное их приобретение или сбыт. Незаконный характер этих действий придает им общественную опасность, потому как документ или награду приобретает либо лицо, не имеющее на них права, либо законный владелец документа или награды передает их другим лицам, не имея на это права.

Стоит обратить внимание на тот факт, что незаконное приобретение или сбыт неофициальных (например, личных документов, документов коммерческих организаций, не находящихся в официальном обороте) влечет уголовную ответственность в случаях, предусмотренных уголовным законом: нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК), незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 183 УК) и др. Вместе с тем, по ст. 183 УК (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну), ст. 275 и 276 УК соответственно необходимо квалифицировать приобретение или сбыт официальных документов, содержащих сведения, составляющие банковскую или коммерческую тайну, с целью их разглашения либо незаконного использования, либо содержащих сведения, составляющие государственную тайну, с целью нанесения ущерба внешней безопасности РФ.

Состав преступления, предусмотренного ст. 324 УК, формальный. Преступление окончено в момент приобретения или сбыта официальных документов или государственных наград. Последующее использование данных документов находится за рамками состава и может подлежать самостоятельной квалификации (например, мошенничества и злоупотребления доверием и др.).

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Виновный сознает, что незаконно приобретает или сбывает (покупает, продает, обменивает) официальные документы или государственные награды, и желает этого. Мотивы и цели совершения преступления могут быть различными. Однако они не оказывают влияния на квалификацию этого преступления, но могут учитываться как обстоятельство, отягчающее как обстоятельство, отягчающее наказание (например, документ приобретен с целью облегчить совершение хищения).

Субъект преступления общий - лицо, достигшее 16 лет. Им является как приобретающий указанные документы и награды, так и сбывающий их.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия